в Иркутске 06:46, Мар. 29    
Лыжные маршруты по Олхинскому плато
25.12.05 00:27
#22441
Михаил Пирог
Иркутск
Прогноз t не утешительный, удовольствия большого по морозу идти нет, а идея хорошая может правда на середину января перенести?

Vladimir_Belov [22417]: Если всем понравится. прорубим года за два ))) вот вам и маршрут выходного дня и марафон!
Прорубить - это в смысле просеку что ли?

Как планируется держать направление Иркутск-Дабат? Хорошо бы GPS.
26.12.05 08:20
#22445
Владимир Кузьмин
Иркутск
Мероприятие не состоялось ввиду неявки парней, а вдвоем пытаться было совсем уж глупо, так что превратилось все в обычную покатушку Трудный-Орленок, а денек был совсем неплох, солнечно и безветренно. Теперь раньше середины января я не смогу и будем надеяться, что к тому времни Сочи здесь наступит.
Направление Иркутск-Дабат держать несложно, там все по дорогам, заметенным правда. GPS едва ли поможет, движемся то не по прямой, а изрядными зигзугами. В просеке там необходимости нет, а вот более короткий вариант дороги почистить бы можно, там изрядно ольхой заросло, ну это несколько человек с топориками легко могли бы учинить. Это сократило бы путь до кордона, от которого уходит дорога на Дабат, на несколько километров.
26.12.05 11:00
#22452
Максим Пензин
Иркутск
вот, кстати, насчет дорог и gps - http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=4
27.12.05 01:04
#22483
Михаил Пирог
Иркутск
maxp [22452]:Вопрс конечно не по теме, но все же сколько стоит провод которым можно соединить GPS c компьютером? А то как-то не прикольно вводить координаты вручную.
27.12.05 09:24
#22484
Владимир Белов
Шелехов
В общем идея такая.
Володя Кузьмин в этом году идет на разведку и рассказывает впечатления, расстояние, состояние )))
Летом осенью то же самое делаем на великах с топорами. при необходимости просим Петю Мехоношина организовать типа попсовый пробег на джипах с топориками по трассе до водохранилища.
Причем желательно иметь два варианта. короткий и длинный. Например короткий выходит в Академ длинный на море и к плотине.
Зачем.
По длинному будут бегать всякие мега и гипер лыжники а по короткому фсе остальные )) Пока не представляю какая разница будет между ними. Эти траасы наконец заменят умершую (почти) б. луг -Академ. Она около 30. значит можно предположить что Орленок-Академ где то 40. В обчем смысл в том что бы люди могли выйти в нужном месте и по силам пройти маршрут.
Если с Орленка то трассы где то раз-два-яюца. в сторону Академа и к морю.
Честно сказать я пока не представляю трассу до моря.
Володя, прокомментируй плиз.
27.12.05 09:28
#22485
Владимир Белов
Шелехов
Еще вопрос ко всем.
В каком состоянии старый путь Б-Луг-Академ? как много дорог и всякой дряни? И есть ли возможность без рубки пройти до плотины ГЭС причем обойти все дачи и дороги.
27.12.05 20:43
#22500
Владимир Кузьмин
Иркутск
Да, трасса Б.Луг-Иркутск думаю больше не представляет интереса, места испахаблены до неприличия. В то же время от Орленка до Иркутска сделать два варианта короткий и длинный едва ли получится, а если и прлучится, то неясно какой из них будет короче:). Дело в том, что маршрут через Дабат для лыжников логично проложить по водохранилищу. Какие этому альтернативы - первая: пройти по Хее до верховьев, перевалить на Каю и финишировать в Академгородке или Юбилейном (как из Б.Луга), но там сейчас столько садоводств наплодили, что я даже и не возьмусь проложить такой маршрут. Другой (чисто теоретический) вариант: по берегу вдоль водохранилища, но опять же куча садоводств, и все эти калеи, мельничные пади, проще говоря нереально.
Укоротить маршрут можно двигаясь по водохранилищу не на Иркутск, а в Патроны, но оттуда придется как то выбираться, т.е. опять хрен редьки не слаще.
Вот если бы кто то за эти предстоящие каникулы удосужился пройтись на лыжах от плотины до Курмы и обратно, то он мог бы облегчить этот участок для возможных торильщиков в январе, но боюсь, что это благое пожелание и повиснет оно в воздухе...
28.12.05 04:09
#22516
Петр Мехоношин
Иркутск
Практически по всем предложенным маршрутам особенно торить не придется, нужно подождать до середины - конца января, и тот район будет закатан и машинами и снегоходами. По крайней мере в январе этого года был отличный зимник по водохранилищу до конца Курмы - я от плотины за 2 часа добежал, с остановками, - а это около 32 км. Далее также по зимникам, и отворот на Дабат, от направления на Порт Байкал , был тоже закатан. Так что по маршруту, который на карте велосипедистов, от Орленка в Иркутск проехать особенной сложности не составит. Только нужно будет выходить на Курминский залив и по нему до ГЭС, так гораздо быстрее получиться.
На Порт Байкал планирую пойти во второй половине января, когда окно между соревнованиями будет.
11.01.06 23:24
#22789
Аркадий Забелин
Иркутск
Со стороны Орленка лыжня до Дабата протоптана, дальше идут следы от машины, затем добавляются следы снегоходов. От Орленка до Курминского залива получилось 36 км, по водохранилищу 27 км.
12.01.06 09:02
#22799
Владимир Кузьмин
Иркутск
И сколько времени потребовалось на весь маршрут?
12.01.06 11:47
#22803
Аркадий Забелин
Иркутск
Два дня, ночевал в зимовье, упомянутом в веломаршруте http://angara.net/geo/route/descr.jsp?id=4 оно как раз в середине пути находится.
13.01.06 23:05
#22833
Владимир Белов
Шелехов
А как оценивается общее состояние маршрута?
14.01.06 14:47
#22841
Петр Мехоношин
Иркутск
Вчера узнал, что дорога на Порт Байкал уже хорошо накатана снегоходами. Так что можно ехать. Ориентировочно, думаю, пробег наметить на 28 января, в субботу. Старт в 8-30 от управления ГЭС. По дороге есть два зимовья, где можно будет остановиться перекусить. Программа максимум - успеть в Порт Байкал за световой день. На обратную дорогу нужно договориться с транспортом, в зависимости от того сколько будет человек. Пока двое - я и Олег ( khloleg). Если желающие будут, то обязательное условие - хорошая физическая подготовка - почти 90 км - это не шутка! Как минимум, участие в БАМе с результатом в пределах 4 часов. Кто ещё хочет принять участие - пишите на форум.
14.01.06 22:18
#22851
Владимир Белов
Шелехов
с результатом 4 часа в 2005 году и почти год разлагаловки не показатель. тут уж только на совесть.
15.01.06 17:00
#22864
Владимир Кузьмин
Иркутск
После года разлагаловки о какой совести может идти речь? И почему обязательно разлагаловка?
16.01.06 14:59
#22891
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Есть идея от Большого луга до Иркутска по рекам лыжню тропить. С потеплением поеду. Есть желающие компанию составить?
16.01.06 15:08
#22892
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
kv [22437]: Prapor [22440]: Я в командировке был, в Москве :(( Обидно. Попробую отиграться на трассе Б. луг-Иркутск 21-22. По ключам пойду и по Кае
16.01.06 18:05
#22911
Сергей Ерёмин
Иркутск, Тюмень
ЕСТЬ!!! Я 14.01 ходил из Академа в сторону БЛ. До покосов маленько не дошёл(поздно вышел). Лыжня хорошая. А это около 1/3 пути(16 км). Так что тропить придётся(если придётся) не всю дорогу. А с БЛ лыжни ещё нет?
16.01.06 22:37
#22929
Петр Мехоношин
Иркутск
Люди по этой 1/3 пути сейчас постоянно катаются. До покосов, и далее до бывшего зимовья. Но вот после, в верховьях Каи, да и на перевале ситуация не из веселых без лыжни. Хотя желание прокатиться по всему маршруту есть. Если не холодно будет, я со стороны академа в воскресенье постараюсь как можно дальше в сторону Б.Луга заехать.
16.01.06 23:19
#22932
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
-ESA- [22911]: Extremal_Peter [22929]: Я пойду от Б луга, про лыжню от академа знаю, до неё и буду пробиваться. если в первый день не смогу, то во второй продолжу. Надо будет только до Каи прорубиться, а там полегче будет. Да и не заблудишься даже ночью, на речке то!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.