в Иркутске 16:52, Мар. 29    
Автомобильные покрышки, куда деваются после износа?
26.10.08 23:20
#146514
Руслан Домышев
Иркутск
Куда деваются старые автомобильные покрышки после того как их заменят на новые?!
--- выбрасывают за гаржи, на гаражи, в лес, в реки и т.д. :-)
А если серьёзно?!
Во многих городах вывозят на свалки и платят за это денежку, во многих на свалки покрышки не принимают.
Как обстоит дело в Иркутске?
27.10.08 08:31
#146539
Александр Барристер
Иркутск-Култук
Есть определенный спрос на них у устроителей катания на картах (картинг-клубы), пейнтбольных соревнований (не так давно знакомый искал пару грузовиков покрышек).
А по АИСТу не так давно показывали что открылся у нас цех по переработке покрышек...
27.10.08 09:51
#146565
Коля Петин
Иркутск
Заводик по переработке покрышек стоит около полутора миллионов, на выходе даёт металлический корд и мазут (пригодный для работы котельных). Но никто в Иркутске ещё такой по-моему не поставил.
Были у народа планы измельчать резину и добавлять в асфальтовое покрытие дорог, тоже никто не делает.
27.10.08 10:32
moderator
#146575
Moderator
rich [146514]: Обращайте внимание на название раздела.
(тема перенесена из Куплю/Продам)
27.10.08 10:53
#146585
Юрий Михайличенко
Иркутск
Pioneer [146565]: Никогда не слышал о мазуте на выходе. Обычно: корд и крошка. Видел на ярмарке в Сибэкспоцентре, что предлагали из крошки напольное покрытие (плиты для детских и спортивных площадок), но так и не понял в Иркутске делают или нет, т.к. мутновато отвечали.rich

[146514]: Лично свои покрышки дарю менее обеспеченным знакомым или оставляю в шиномонтажке. А с базы (бывшее автохозяйство) несколько фур вывезли на свалку (за деньги) и на кладбище (бесплатно) - там зимой жгут для размораживания грунта.
...
Интересно, что некоторое время назад у меня возник подобный вопрос по отработанному маслу. Я собрал масло в несколько п/э пакетов и честно кинул в мусорный контейнер, подумав: А куда остальные девают его (выливать на землю в лесу сильно не хотелось)? Это было моя первая и последняя самостоятельная смена масла, т.к. в то время уже начала работать в старом гараже Кузьмиха и, за свои денежки, я переложил эти проблеммы на них. )
27.10.08 10:56
#146588
слава барабашов
скотский Иркутск
Их на кладбищах жгут,чтоб зимой могилы копать.
27.10.08 11:19
#146601
Павел Воробьёв
Иркутск
slavafan [146588]: Прикольный ритуал... В других местах углем, кажется, прогревают землю?
27.10.08 11:21
#146603
Юрий Михайличенко
Иркутск
vpv [146601]: Уголь нужно покупать, а покрышки дармовые...
27.10.08 12:16
#146618
Андрей :)
Иркутск
yumiha [146585]: "масленки" обязана сдавать отработанное масло куда то там :) (куда точно - не знаю, но без подписания соответствующих договоров им не подписывают документы на эксплуатацию)
Частично отработка востребована всякими там строителями,которые ей пропитывают дерево для защиты от гниения.Они на масленках иногда бочками покупают по дешевке.

А использованные покрышки "в быту" находят очень много самых разнообразных применений. Начиная от клумб и заградительных барьеров и кончая их использованеим в качестве горючего материала. Самое оригинальное использование грузовых покрышек я наблюдал в садоводстве - для сооружения выгребной ямы :)
27.10.08 14:43
#146649
Виктор Макушев
в Иркутске есть 2 места где принимают покрышки:
1. на дороге в марково есть боксы (недалеко от Китай города) - там стоит цех по дроблению резины. И потом ее вулканизируют в дорожное покрытие - получается что то типа черепицы, но из резины - отличное решение для спортивных кортов, детских площадок (когда дети падают - не срывают руки, как об асфальт). я там был 3 раза, но ни разу не видел, чтоб они работали, но куча покрышек лежит, на выставках они выставляются и реклама по городу есть. На каких основаниях принимают - не знаю. думаю, что у предприятий за плату (предприятие платит за утилизацию). но думаю если самому привезти - будут не против, таки благое дело...
2. в новоленино (одна бабка сказала) вроде делают мазут уже больше года, но я точно не знаю.

Масла отработанные - раньше их кто на что собирал. Сейчас кузьмиха сервис собирает у всех сервисов. Что делают - не знаю. А масла можно добавлять в мазут для сжигания, и думаю что много чего интересного...

в тему переработки промышленных отходов - сечас реализую проект по переработке вторичного полиэтилена, полипропилена в гранулу. Если на вашем предприятии полиэтилен/полипропилен выкидывается (мешки, кули, стрейч пленка, ящики, коробки, бочки, другие емкости) - буду забирать за деньги.
27.10.08 14:52
#146653
Александр Барристер
Иркутск-Култук
Отработкой как раз по-моему Кузьмиха свои боксы отапливает - у них какая то спец печь для этого...
27.10.08 15:25
#146659
Невидим Нет
Иркутск
Масло отработанное перерабатывалось ещё и в довоенные времена, на центрифугах. Технологии этой "большая борода" лет. Да и теперь - перегонка, а точнее - перегрев масла и сжигание. А центрифугирование возвращает до 80% масла чистым, но почти без присадок - из грязного дорогого делает чистое и дешёвое.
27.10.08 19:54
#146722
Викторович
3955
Помню, читал..., или в "Технике Молодёжи", или в "Юном Технике": что изношенные покрышки, укладывают одну на другую, "пирамидкой" в ямы (или скважены), скрепляя между собой болтами, и заливают бетоном эту "опалубку". В итоге получаются сваи с гидроизоляцией, на которых, потом и базируется фундамент.
Только, прошло больше десяти лет, а такой, "новой", технологии строительства я не вижу.
28.10.08 09:15
#146802
Коля Петин
Иркутск
Slav4ik [146722]: трудоёмкий метод. Проще готовую сваю битумом обмазать.
28.10.08 12:14
#146853
Стас Журавлев
Иркутск
завод по переработке стоит на мельниковском тракте, возле аторазборки Большая. вроде работает, видел, как два негроватого вида чувака резали и загружали их в прибор!
28.10.08 12:16
#146854
Стас Журавлев
Иркутск
еще один вариант переработки покрышек
Файл: [60 kb].jpg
28.10.08 13:12
#146865
Викторович
3955
Pioneer [146802]: Я, может, не совсем понятно выразился...
Эти "сваи" заливаются бетоном в земле, на своих местах (где должен быть фундамент). Вбивать их, как обычные (которые битумом лень обычно обмазывать), не надо.
Подогнали Камаз - бетономешалку, залили, воткнули армотуру и всё...
Далее, поверх этих "свай" сооружается ленточный фундамент.
В итоге получается столбчато-ленточный фундамент с гидроизоляцией, собственно, "столбов" .
01.11.08 22:56
#148410
Dmitriy Stovbun
Ангарск
по дороге в марково, после китай города слева есть ПСК МАРКОВО, цех по переработке резины.
цех есть и туда резину регулярно привозят, один раз даже видел на легковой машине с прицепом полностью заваленой покрышками, обычно грузовиками привозят.
спросил как принимают, сказали то ли в шутку то ли в серьёз, что привёз, ещё и должен заплатить за утилизацию.
01.11.08 23:23
#148414
Невидим Нет
Иркутск
Если судить по рекламе перерабатывающего оборудования, то проблемы в основном в инициативе и исполнении наказаний за неутилизацию, а попросту замусоревание покрышками территорий.
Например - http://www.mazut.net/oborud.html даже с видеороликами работы.
Технология - http://www.mazut.net/proizvod.html
Расчёты эффективности, правда идеализированы - http://www.mazut.net/biznes.html
И ещё популярным языком о технологиях - http://www.ptechnology.ru/MainPart/Ecology/Ecology30.html
В Иркутске - Резиновая крошка.
ООО "ТЕВЕС", гор Иркутск, реализует резиновую крошку, полученную при утилизации автопокрышек и отходов РТИ механическим дроблением. Фракции 2,5 мм, 1,25 мм, менее 0.9 мм. Фасовка - полипропиленовые мешки, 30 кг.
тел. 8(3952)660-525
т/ф 8(3952)508-805
tewes@hotbox.ru
Это на вскидку, на слова в поисковике - "Утилизация автопокрышек".
Но если б было и так - Stason [146854]: - шиноскульптура, то рад был бы такой в центре города.
Кстати, мишени Дартс делаются из разных материалов, но и из такой крошки (из автошин) тоже, а в чёрный цвет окрашиваются сажей.
02.11.08 12:11
#148461
N. Rolin
Иркутск
По поводу переработки автомобильных покрышек, это сырьё относится к опасным отходам и получить лицензию на переработку не просто. По поводу переработки покрышек в мазут, то это грязное производство, т.к выбросы в окружающую среду высоки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.