в Иркутске 22:55, Апр. 20    
Власть хочет запретить ввоз импортных товаров в Россию
25.10.08 15:43
#146294
Ivanov Aleksey
Irkutsk
Господа,
Иностранные корпорации могут получить право, продав свой товар в Европе любому российскому потребителю, затем требовать его конфискации в России. Вредная для отечественной экономики практика уже активно используется иностранными компаниями в российских судах и может быть закреплена российским правосудием осенью этого года. Юристы называют ситуацию абсурдной, а представители российского бизнеса требуют от властей не допустить диктата со стороны правообладателей-иностранцев, утверждая, что от него пострадают в первую очередь интересы отечественной экономика и потребителя.

В итоге получится, что человек, купивший себе за границей иномарку и не получивший у производителя разрешения на ввоз ее РФ, не сможет пройти таможню (или сможет за «отдельную плату»). Автомобиль будет вопреки здравому смыслу признан контрафактным — постановление Верховного Суда определяет, что контрафактом является и оригинальный товар, который ввозится в Россию без разрешения правообладателей.

Фатального решения Верховного Суда можно избежать. На сайте «Монополизму — нет» http://monopolizmu.net идет сбор подписей под обращением в Верховный Суд. Уже собрано свыше 10 000 подписей. Каждый голос важен!

Ссылки по теме:
http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=130795
http://news.drom.ru/Nissan-Toyota-11557.html
http://rosfincom.ru/analytics/33932.html
http://bablaw.livejournal.com/
25.10.08 20:07
#146318
М Т
Иркутск
Ivanovav [146294]: "Вредная для отечественной экономики практика уже активно используется иностранными компаниями в российских судах "
Приведите пример, пожалуйста.
Иначе все это звучит как бред.
25.10.08 21:00
#146327
Pavel Chimitov
Irkutsk
ЭТО в первую очередь закон против 'серого' товара. Вот вам например какого будет, купив автомобиль (ноутбук, двд-ПЛЕЕР, i-pod, i-phone...) столкнуться с проблемой локализации, отсутвием
сервиса...
Компании не зря занимаются адаптацией товара под определенный рынок, у каждого региона есть своя специфика.
Правда в России как всегда начали бороться с результатом, а не с корнем проблемы... В целом я 'за' этот закон...НО не в такой формулировке ИМХО.
25.10.08 21:33
#146329
Ivanov Aleksey
Irkutsk
ЕMaxim_ [146318]: Для объективности я специально выложил различные ссылки по этой проблеме. Там же можно найти и судебную практику.
Естественно иностранные компании действуют через доверенных лиц (адвокатские конторы, патентные поверенные и пр.)

Вот одна из жертв. Согласно экспертизе у продавца товар был оригинальный:
http://www.19aas.arbitr.ru/pract/post19aac/3071.html
25.10.08 21:39
#146330
Ivanov Aleksey
Irkutsk
proteus [146327]:
Ага. Посмотрим, что ты скажешь когда б/у японские авто будут по запретом на ввоз и официальными дилерами ценники на новые авто, запчасти будут высоко подняты. Или комплектующие на запасные части на горные велосипеды вырастут в два раза + инфляция.
А так называемый "Серый" импорт разрешен и в Японии и США, но при этом не страдает конечный потребитель.
Пожалуйста, читайте ссылки выше там много интересного.
25.10.08 21:53
#146331
Pavel Chimitov
Irkutsk
Ivanovav [146330]: на счет велосипедов, это фигна не прокатит, так как этот товар не имеет локализации, а на территории России Shimano SRAM GT Norco Scott... продаются официально.
честно говоря я все больше убеждаюсь что такой закон необходим (с поправками конечно). Просто уже надоело покупать за честные (иногда не маленькие) деньги товар, который даже не приспособлен для российских условий эксплуатации. (За примером далеко ходить не надо, Эльдорадо торгует "не совсем честным" товаром, в итоге DVD-плеер, так как он лицизирован для Японии, будет этот регион и читать на официальном DVD и ни чего (законного) с этой проблемой сделать нельзя).
Другой пример, когда покупал Ноутбук, то из принципа не стал покупать "серую" модель, так официально локализованная версия для России ноутбука ASUS имеет блок питания, который в состоянии работать в наших сетях, и гарантия (мировая) 2 года. Так что плюсов от того что в стране не будет серго импорта очень много.

На счет автомобилей...с чего вдруг будет подниматься цена? Все новые иномарки (даже китайские) продаются в России официально и почти все из них проходят подготовку именно для продажи в России (точнее для Европы, формально мы к ней относимся...как это выражается например для японских авто- 1-е руль будет с левой стороны, 2-е клирренс будет увеличен, 3-е аккумулятор большей емкости, 4-е иногда могут поставить броню на картер...ну и название будет немного другое, например Honda Fit на европейском рынке имеет название Honda Jazz, или Daewoo Lacceti в России официально продается и как Daewoo и как Chevrolet... кстати Российский рынок единственный в Европе, где официально продаются и Toyota и Lexus).

PS кстати из за того что очень много сотовых ввозиться в Россию "серыми" путями - процветает кража сотовых. (В Европе, в случае кражи телефона операторами блокируется не Sim карта, а непосредственно сам телефон. У нас так сделать нельзя, так как из за этого "серого" импорта с одинаковым ID может оказаться целая партия телефонов).
25.10.08 22:01
#146333
Андрей Тарасов
Иркутск
к сожалению, не бред :(
25.10.08 22:11
#146336
Pavel Chimitov
Irkutsk
ИМХО Лучше бы боролись с сетями (эльдорадо, евросеть... например) что бы у них голова болела от того какой товар они закупают...вот такой бы закон я бы поддержал обоими руками! А пока (судя по статьям) очередное самодурство от лица чиновников, которые изображают перед начальством бурную деятельность. А обвинять иностранные корпорации в "службе НАТО" бред полный...любому человеку обидно терять деньги , или смотреть как результатами его творческой (коммерческой) деятельности распоряжаются как хотят (ведь если машина изначально предназначалась для Калифорнии, а не для России, то естественно в нем будет супер кондиционер и никакая печка, а человек купив такое авто будет "винить во всех грехах и поливать грязью" " мол печка не греет, аккумулятор дохнет при - 10... не дилера, а именно авто производителя...а хорошее ИМЯ в наше время очень много значит. (это в ответ на Ivanovav [146330]: "Пожалуйста, читайте ссылки выше там много интересного." PS статьи я читал).
25.10.08 22:14
#146340
Ivanov Aleksey
Irkutsk
proteus [146331]:
Плюс только один для небольшой группы очень крупных импортёров, которые сделать один большой плюс в своей марже, в связи с отсутствием конкуренции. Дефицит (забыли такое слово?). Умрут мелкие импортёры. и т.д.
Кстати ничто это не исключает, что такие крупные "официальные" импортёры (среди них может быть и Эльдорадо) не будут ввозить "серый" товар и продавать его как оригинальный.
Касательно ноутбуков и блоков питания вы заблуждаетесь, сейчас все производители выпускаю блоки питания для сетей 100-240 вольт.
Интересно, почему правительство высокотехнологичной Японии не запрещает "серый" импорт?
И какую формулировку предлагаете?
25.10.08 22:17
#146341
Pavel Chimitov
Irkutsk
Ivanovav [146340]: Японии смысла нет...так запрещать будет нечего. В отличии от России Япония самодостаточна в области электроники, бытовой техники и авто (самые "серообразные" товары).
И в отличии от нашего законодательства, у них принцип "соблюдения авторских прав" возведен в абсолют. Если бы у нас авторское и таможженое законодательство нормально работало, то и проблем бы не было, а так за "серый" товар, эти самые мелкие импортеры и не доплачивают, в итоге это коллосальные убытки производителю.
25.10.08 22:26
#146343
Ivanov Aleksey
Irkutsk
proteus [146341]:
Не все производится в Японии. Многие товары импортируются. Речь идет обо все товарах вообще. В том числе одежда, продукты питания, зубные щетки ...
А согласно Вашей логики если "Японии смысла нет...так запрещать будет нечего", то России есть что запрещать и в этом есть смысл!
Что это?
25.10.08 22:34
#146347
Pavel Chimitov
Irkutsk
Имеется ввиду что у них (Европа, Япония...) само понятие "серый" импорт немного другое. Там это значит "товар официально не предназначен для данного региона", у нас к этому определению еще добавляется что правообладатель бренда ни получит ни копейки с продажи.
26.10.08 00:37
#146362
Ivanov Aleksey
Irkutsk
proteus [146347]:
Не верно. У них вообще понятия серый импорт отсутствует.
"Правообладатель брэнда не получил не копейки" - что за бред!? Для того чтобы потребитель отличал товар одного производителя от товара другого производителя, производители стали обозначать свой товар своей торговой маркой. Как правило производитель является правообладателем торговой марки - брэнда. Продавая свой товар они и так получают копейки. При продаже своего товара уже получил прибыль. А может по Вашему мнению нужно кроме оплаты за сам товар еще платить за то что на этот товар нанесена маркировка знака отличающая его от товара другого производителя? Любой производитель вправе самостоятельно регулировать региональность продаж своего товара посредством условий договоров с диллерами и дистрибьюторами.
26.10.08 11:15
#146406
Сергей Макаров
Ice People
Ivanovav [146294]: Чушь полная. Подобные прецеденты были и в Иркутске и в Ангарске. В указанном Вами случае ( http://www.19aas.arbitr.ru/pract/post19aac/3071.html ) , продукция под товарной маркой Reebok продавалась не в специализированном магазине под вывеской "Reebok", а в обычном спортивном магазине, владельцы которого не имели контракта с компанией-производителем, и, согласно закону об авторском праве, не могли строить бизнес на продаже товаров торговой марки Reebok. Я думаю, что у Курских таможенников были претензии по растаможке к данному ИП :)

Если компания-производитель не предъявляет жестких требований к продаже своей продукции ( как NIKE, ADIDAS), то и со стороны Российских "властей" никаких претензий не будет.
26.10.08 15:44
#146438
Ivanov Aleksey
Irkutsk
Cranby [146406]:
А что под каждый брэнд должен быть специализированный магазин?
Разве не достаточно того чтобы товар был оригинальным, не подделкой?
И мне лично не важно в каком месте он продается главное, что товар оригинальный.
Вот у Вас например коврик для ночевки какой фирмы? Вы покупали его в магазине с вывеской этого производителя?
Может тогда сделать каждому брэнду отдельный ларек?
26.10.08 16:23
#146441
Pavel Chimitov
Irkutsk
КАЖДЫЙ производитель вправе выбрать себе официального представителя (не обязательно фирменный магазин). Например несчастный i-phone официально на территории россии продают (если не ошибаюсь) МТС и билайн. Кстати в любом случае у любого производителя есть официальный оптовый представитель, затем через него весь товар (официально) поступает покупателям (такая политика компании так же позволяет избежать фирменных магазинов).
26.10.08 18:23
#146465
Сергей Макаров
Ice People
Ivanovav [146438]: Нет, совсем не обязательно. Система продвижения товара на рынок продумывается компанией и выбирается тот или иной путь в зависимости от целей и возможностей для их реализации. Например, компания SWIX не вводит ограничений на розничную продажу товара своей торговой марки. Компания NIKE в качестве специализированных розничных магазинов использует третьи компании. А компания ADIDAS, стремясь увеличить продажи своей продукции на Российском рынке, наряду со специализированными магазинами, принадлежищими третьим компаниям, в позапрошлом и прошлом годах открыла множество своих собственных магазинов. Один из критериев для возможности открытия своей собственной розничной сети - широта ассортимента выпускаемой продукции. А ларьки - прошлое постсоветской действительности, которое есть однако во Дворце Спорта - Вы туда часто ходите ?
И еще. Специализированные магазины - дело весьма не дешевое. К тому же, компании-розницы тратятся на оборотный капитал. вот поэтому, компании-производители и используют ряд ограничивающих мер для защиты интересов своих партнеров.
26.10.08 21:16
#146496
Ivanov Aleksey
Irkutsk
Все proteus [146441]: Cranby [146465]:
Все правильно. И все это регулируется договорными отношениями.
И производитель если покупатель (импортер в Россию) не устраивает его может отказать в заключении договора поставки.
Кстати так делают многие японские компании ссылая на представительство в Европе или России.
А власть своим решением и силами таможенных органов или милиции может запретить свободный ввоз/продажу брэндованых товаров вне зависимости от желания правообладателя торговой марки (он же производитель), его политики и маркетинговой стратегии продвижения товара на рынке.

29 декабря 2006 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Воронеж) отменил постановил оштрафовать курского предпринимателя Казюлькина и изъять у него партию кроссовок с товарным знаком REEBOK. С этим требованием в суд обращалась Курская таможня, ранее потерпевшая неудачу с аналогичным заявлением в арбитражном суде Курской области. В решении суда говорится, что изъятые у Казюлькина образцы товара «являются оригинальными, произведены компанией «Рибок Интернейшнл Лимитед», везены на территорию России уполномоченными импортерами, сертифицированы для реализации в РФ». Однако и в этом случае, по мнению суда, предприниматель должен был получить разрешение на реализацию товара у обладателя прав на товарный знак – то есть добросовестного приобретения оригинального товара и у добросовестного импортера недостаточно.
Читайте здесь
http://monopolizmu.net/files/0f19238fabf9b4a112ed6bef2332c521/IP_Kazyulk...
26.10.08 23:27
#146516
Сергей Макаров
Ice People
Ivanovav [146496]: "Опять двадцать пять" ! Да ему не должны были продавать этот товар ! Или продали, но не с целью перепродажи ! У этого чела должен быть специализированный магазин с лейблом "Reebok", договор с компанией «Рибок Интернейшнл Лимитед», правообладательницей торговой марки "Reebok". Такие правила использования данной товарной марки.
27.10.08 00:10
#146523
Ivanov Aleksey
Irkutsk
Cranby [146516]:
Опять дважды два!
Запчасти на Тоёта тоже должны по Вашим правилам продаваться в специальных магазинах
http://www.tks.ru/crime/2007/09/05/04/print
А завтра в продуктовом магазине конфискуют весь "Зеленый горошек" (R) TM. Потому что в магазине не окажется лицензионного соглашения на введение товара с этим торговым знаком в гражданский оборот (другими словами продавать).
Вы кстати с торговлей не связаны? Может на Вас проверим?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.