в Иркутске 21:34, Мар. 28    
Трасса Иркутск-Ангарск интересные полоски на дорогеclosed
23.10.08 17:27
#145873
Grek Irkpower
Иркутск
Кто ездил знает есть на дорожном полотне такие белые полоски проезжая по которым издается звук бррр.. для чего они? Первый раз подумал что полицейского положили, снизил до 80км/ч :)
23.10.08 17:41
#145877
Владимир Петунин
Иркутск
Шумовая разметка. Нацелена именно на "Бррр" чтобы не гоняли :)
23.10.08 17:46
#145879
Виталий Бутаков
Иркутск
Эти полоски при въезде в поселок Мегет. Да, именно дорожные полицейские. Уложены таким образом, что при пересечнении их интервалы во времени между ними все время сокращаются, а по автомобилю проходит очень мелкая звуковая вибрация не заметить которую практически не возможно.
Самый культурный дорожный полицейский с каким мне приходилось когда либо сталкиваться. При какой бы скорости ты его не пересекал подвеске машины не наносится вред, но чем выше скорость, тем явственнее и отчетливее слышен шум от них. Полоски расчитаны на то, что водитель за рулем в первую очередь человек, а не скатина которая ПДД выполняет только из под палки. Часто на скорости влетаю в эти полоски и с благодарностью к их устроителям за то, что они не калечат меня и мою машину, а только предупреждают всегда снижаю скорость до положенных 60км. Кстати на скорости 50-60 км вибрация от полосок практически не слышна. И почему то именно на этом участке пути при пересечении этих полосок поминаю добрым словом наших дорожных строителей :))
23.10.08 17:46
#145880
Павел Воробьёв
Иркутск
Grek [145873]: Это "Ворчащие полицейские". Сам офигел, когда последний раз ездил на шоссере в Ангарск. В начале лета, вроде, их не было. А тут долго не мог понять сперва что за странные звуки от машин, пока не подъехал ближе :)
23.10.08 18:27
#145888
Gos .
Иркутск
http://www.irk.ru/news/20081016/park.html

Когда сам на прошлой неделе проехал на скорости, вообще подумал, что у меня баллон порвало. :-)
Резко затормозил, ушёл на обочину, включил аварийку. Вышел из машины и обратил внимание на странный шум, издаваемый другими авто как раз в том месте, где у меня баллон "порвало". После чего вспомнил о том, что читал новость, ссылку на которую привёл выше и сообразил в чём дело.
23.10.08 19:20
#145895
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
Эти полоски наносят не только для того, чтобы водителю дать "знак" о разметке и о снижении сокрости, в том числе и для того, чтобы предупреждать аварии по причине "уснул за рулём".
23.10.08 20:24
#145901
Максим Пензин
Иркутск
qube [145895]: Для "уснул за рулём" немного другие полоски. Они наносятся по обочине. По эффекту очень похоже на мегетские, только звук от них не прекращается :) Действуют очень эффективно.

На разделительной полосе в Штатах ставят такие железные прямоугольные вставочки небольшой высоты со скошенными краями. Передний и задний скос покрыты светоотражающим слоем. Когда наезжаешь на них получается звуковой эффект - ни с чем не спутаешь. Самое главное, что шумовые эффекты обочины и разделительной очень явно заметны и хорошо отличимы друг от друга даже в полусне.
25.10.08 23:01
#146349
Pavel Chimitov
Irkutsk
проехал их сегодня на велосипеде...ощущения прикольные, я ожидал что будет как на "стиральной доске", а оказалось довольно мягко...и главное, переднее колесо ехало ровно (а не как на обычном полицейском или неровности вырывалось из рук). Кстати это полоски только по направлению Ангарск-Иркутск...или я просто их не заметил.
26.10.08 00:07
#146358
serg .
Приморье
proteus [146349]: Нет, полоски с обоих сторон на въезде в "Мегет".
Сначала одна, потом ещё одна или две, потом сразу три с коротким промежутком

Насчет "сделаны перед аварийным участком" - очень врят-ли.
Там аварийность как раз от того, что часть народу скорость не снижает, а часть - снижает, вот друг другу и мешают.
Реально там нет причин снижать скорость, это не поселок, а так, "мимо проехать"

Причем до установки "ворчащих полицейских" там ограничение было 70км/ч (соответственно, поток оттормаживался до 80 км/ч), а теперь сделали 60км/ч
26.10.08 02:18
#146373
Pavel Chimitov
Irkutsk
ТАМ ЗНАК СТОИТ что это населенный пункт...так что скорость там должна быть не более 60
26.10.08 05:08
#146382
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
maxp [145901]: ясно! Я первый раз тоже в штатах увидал такие. В Москве тоже есть такие с "шишечками", причём не только по обочинам! Имхо, по эффекту все примерно одинаковые, просто те, что с шишечками имеют светоотражающие поверхности.
26.10.08 11:16
#146407
Максим Пензин
Иркутск
qube [146382]: Насчет эффекта я имел виду, что если в полудрёме вдруг услышал "брррр", то значит едешь уже по обочине, а если "тым-дым-дым", то направляешься на встречную полосу :)
26.10.08 16:40
#146446
Grek Irkpower
Иркутск
Значит эти полоски неплохо действуют на водителей, по крайней мере при первом их пересечении.
Побольше бы таких нанесли по трассе, особенно на перекрестке Смоленщина (Иркутск-Шелехов) ОПАСНОЕ МЕСТО!!!
Сегдня приехал из Ангарска.
В сторону Иркутска на первых полосах "ворчуна" заметно что полоска немного отошла от асфальта, посмотрим что зимой будет с ними хоть бы прижились в нашей климатической зоне.
27.10.08 12:14
#146616
serg .
Приморье
А ещё интересно - сама "ворчащая" разметка в виде "сначала три прлосы с широким промежутком, потом три полосы с совсем узким промежутком" что-то обозначают ?
Например, степень ограничения скорости ?
Типа "одна полоска - снижаем до 80, две - до 70, три - до 60" ?
Не "успеваем между полосками снизить", конечно, а вообще, глобально, ь.е. "после проезда 3+3 - снижаем до 60"
27.10.08 14:30
#146645
Grek Irkpower
Иркутск
Ага, я проезжая три полоски в первый раз подумал что сейчас на лежачем подлечу, но все было ровно )))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: