в Иркутске 21:50, Апр. 19    
Сколько времени требуется на сон?closed
16.10.08 08:56
#144243
Юрий Михайличенко
Иркутск
Тема очень ограничена. Вариантов всего от 0 до 24 часов. Любой может эмпирически вывести самостоятельно в течении пары месяцев необходимое количество часов для сна. Предлагаю обсудить более обширную и интересную тему: Сколько надо есть. :)
16.10.08 09:00
#144244
Sergey V
Иркутск
Слышал про умные будильники, которые через сенсоры определяют в какой фазе сна находится человек и будят не ровно скажем в 7-00, а когда это оптимально. Иногда сам проснешься в 6-30, бодренький такой, заснешь снова и в 6-45 уже фиг поднимешь..
Мне обычно 7 часов достаточно. При таком режиме нет потребности в выходные спать по 10 часов. Но после хорошей нагрузки можно и 12 давануть. Встать, перекусить немного, отдохнуть от сна и еще добавить часок-другой
16.10.08 09:04
#144246
Коля Петин
Иркутск
- Вот объясни, как можно спать по четыре часа и высыпаться?
- Ну, если спать по четыре часа через каждые три..
- И не поспоришь =)
16.10.08 09:09
#144247
Elena Ruda
Иркутск
papako [144235]: Странные вы люди, жаворонки. Когда поздно вечером вы "клюёте носом", мы, активные в это время совы не клюём ведь вас. Почему же вы нас утром "долбите", как дятлы! Да ладно, шучу. Если бы я не вставала в походе рано утром, то не успевала бы совершать подвиги большие и малые. Но я делаю это с трудом (не подвиги, а подъёмы ранние). Вот тут на форуме я и убедилась, что далеко не одинока в этом, моя популяция совиная жива и здорова, чего и вам, жаворонкам, желаем!
А вот при передозе во время похода действительно бывает не можешь уснуть. Фаза возбуждения никак не переходит в фазу расслабления и всё тут. Но, к счастью, это редко бывает.
16.10.08 09:16
#144248
Elena Ruda
Иркутск
yumiha [144243]: Да вот нет как раз, варианты очень разнятся. Есть 6 часов, а есть 9. Разница большая. Вот если бы можно было определить - насколько активны во время бодрствования те и другие. Т.е. может первые просто экономно расходуют свою энергию, от этого им хватает меньшего кол-ва сна. Вот что интересно. А сколько надо есть - тоже тема. В горах бывают экземпляры человеческие, которые мало пищи употребляют, а между тем пашут наравне с остальными. Тоже неисследованная -мною, во в всяком случае, тема.
16.10.08 09:27
#144250
Юрий Михайличенко
Иркутск
real [144248]: А сколько Вы спите? И что: не хватает или много? Почему возник этот вопрос? Мне было бы понятней, если он звучал бы следующим образом: Как научиться спать меньше без потери тработоспособности?
16.10.08 11:22
#144282
Elena Ruda
Иркутск
yumiha [144250]: Не хватает времени, думала выкраивать за счёт сна, но не получается. Хронический недосып сказывается на работоспособности. Вот и ищу золотую середину, а заодно интересуюсь-как с этим у других дело обстоит.
16.10.08 11:36
#144284
Evgenya S-v-n-ko
Иркутск
Я в походе сплю 12 часов.
а в жизни 9 часов.
Но времени вообще не хватает, было бы идеально спать 9 часов, и бодрствовать 19, т.е сутки были бы 28 часов.
Ото, приходишь домой после работы, сделал свои хозяйственные дела, блин и уже спать пора! а неохота, но если не заснешь пошло поехало весь день насмарку, вот и приходится заставлять себя спать.
16.10.08 11:37
#144285
Irina K***
Иркутск
Леонардо да Винчи спал очень мало (часа 3-4 в сутки). Но делал он это следующим образом: каждые часа 1.5 - 2 спал по минут 15-20 (точнее можно найти в инете). Вот. Но в наших условиях это конечно сложно - на работе не поймут )Гг.
Один мой товарищ из другого города пробовал так - говорит классно, спать не охота после короткого сна вообще. Но через пол года сдулся, объяснив это тем, что времени появляется слишком много, а он мол не Леонардо да Винчи и полезных занятий столько себе не может придумать!))
16.10.08 13:07
#144309
Иван Ермилов
irk
У меня такая ситуация. Если усну до 23.00 утром очень легко встаю около 5-ти и весь день бодрый..
Есть простой секрет.. Чтобы для восстановления всей системы хатало меньше времени - не кушайте на ночь.
Еще такая штука, что как-правило, веселье в основном вечером. Общение, эмоции и т.д. то потом необходимо, чтобы нервная система успокоилась, и даже если сразу уснуть - эффективность сна резко снижается...
16.10.08 13:30
#144315
Elena Ruda
Иркутск
VanVan [144309]: Вечером поздно бывают тренировки. А там так наиграешься, что приходишь и ешь на ночь, потому что хочется есть, хоть и понимаешь, что вредно. Попробую отказаться от еды, проверю опытным путём.
Azaza [144285]: Да, Леонардо было легче. У него не было шефа над душой и бдительных сотрудников. Классно было бы среди рабочего дня на полчаса хотя бы "уходить в отключку", но...
16.10.08 13:50
#144317
Оксана Гутарева
Иркутск
real [144315]: Попробуй заменить вечернюю еду на сок, яблочный и виноградный хорошо восстанавливают после тренировок.
Еще в студенчестве заметила: чем меньше спишь, тем меньше надо.
16.10.08 14:12
#144321
Elena Ruda
Иркутск
ksuha [144317]: Спсб за первое, с последним утверждением не согласна. Куда денешься, если недосып копится. Рано или поздно срываешься, просто выключаешься и всё. Организм своё требует.
16.10.08 16:33
#144373
Нюша :)
Иркутск
Вот с объеданием на ночь - реальная проблема, домой прихожу только в 21-30, ну как тут не нажраса до неприличия? Вообще идеально спать по-моему 9 часов. Но столько не получается, образовывается недосып, который досыпается в субботу, а это больше 9-ти часов - в итоге я ватная потом весь день. Замкнутый круг :)
16.10.08 18:23
#144424
Оксана Гутарева
Иркутск
Для интересующихся, из классики про соотношение между бодрствованием и сном, суточный ритм и другое: http://www.rgo-speleo.ru/books/siffre/siffre_4.htm#s_4_11
16.10.08 18:41
#144432
Дмитрий Волков
Иркутск
Проверено на личном опыте влияние позднего приема пищи на сон. В идеале, как советуют йоги, нужно основную часть каллорий принимать в перовой половине дня, примерно в 18 часов - легкий ужин, и потом только фрукты или вода. Пищеварительная система ночью отдыхает, хорошо выспаться можно за 6-7 часов, просыпаешься с легким чувством голода. Трудно уловить эту грань: или поздно поешь и не выспишься, или ложишься голодным, с трудом засыпаешь, ворочаешься и просыпаешься часов в 5 с голодухи ;). Вообщем, нужно организм свой чувствовать...
16.10.08 19:49
#144440
Невидим Нет
Иркутск
Azaza [144285]: Во времена Ленонардо из Винчи, поспать несколько раз в день было совершенно нормально. Спали когда это было возможно и мало - некогда было спать. В боулинг или к телевизору небыло возможности сходить, да и расписаний небыло, как и часов на руке-ли, на башне или стене города. А те что были, так только с одной часовой стрелкой и столько, что яхт стометровых у олигархов больше теперь. "Будильниками" были петухи в основном, солнце с луной, да календарь церковный. Так что не он один по несколько раз в день (сутки) спал, а многие, если не все его земляки. Просто записей мало кто оставлял об этом.
kv [144158]: О сне Наполеона. Конечно он был неким трудоголиком, но точнее политиком и если спал действительно 4 часа в сутки, то эти 4 часа никак не сравнить даже с восемью часами солдата. 4 часа сна Наполеона были почти всегда в комфорте и не на голодный желудок. С охраняющими не только от посторонних людей, шумов, насекомых или даже запахов, но и в достатке горячая вода, чистые и тёплые полотенца, сухая и новая одежда и всё, чего даже трудно придумать для комфорта, прихотей и капризов во фронтовых и любых условиях. В его огромной походной карете было 6 откидных спальных мест. Выбирал то, которое удобнее, т.к. места эти были по разному расположены и сделаны - двух и одноместные. Так что не сравнивайте упомянутые 4 часа, даже с блаженством на всю небеспокойную ночь в палатке.
16.10.08 21:04
#144444
Владимир Кузьмин
Иркутск
nevidim [144440]: Я таки думаю, что это была просто особенность его организма и никакой комфорт сна, а так же теплая вода и чистые полотенца не помогут тому кто "запрограммирован" на 8-ми часовой сон. А в палатке я быстрее высыпаюсь чем дома, может оттого, что воздух свежее, а может предвкушаю как я сейчас проснусь и начну "сов" из спальников выколупывать:)
16.10.08 21:09
#144445
Tasya Podborodochkina
Irkutsk
kv [144444]: Я ради выколупывания тоже рада проснуться быстрее :)
16.10.08 22:45
#144462
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я вроде совой себя считал, но было много случаев в жизни, когда спать приходилось по 2-3 часа в сутки на протяжении недели, и в этот период чувствовал себя нормально, как и члены команды. На мой взгляд весь вопрос в мотивации - если она есть, то все равно сколько спать, если нет - сложнее. Кстати диапазон моего сна - от полного бодрствования в течении 2-х суток до сна эти же 2-е суток. Нормальный "рабочий" режим определяю "внутренним будильником"- стоит встать 2-3 раза в одно и то же время и организм сам начинает будить меня в назначенное время. Да, в походах, на свежем воздухе иной раз и поспать охота и "в спальнике тепло, а за бортом дубак" ну и тому подобное ;-)))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: