в Иркутске 17:12, Мар. 28    
В армию зовут.closed
15.10.08 16:37
#144078
Михаил Давыденко
Иркутск
strayer [144040]: Сравнили теплое с мягким и довольны. Интересно кто больше имеет шансов выжить в полевых условиях при ведении боевых действий в городе/горах/леса/полях - солдат-контрактник или неслуживший турист.
15.10.08 16:38
#144079
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Сухопутная граница у США 12000км. У России 22000км. Водные границы да, у нас заметно больше. Но у США с юга более 3000км очень хорошо охраняемой с Мексикой. В отличие от нас, своей полумиллионной армией США охраняет зоны своих интересов по всему миру.
Ну и учти тот факт, что на охрану границы, в России задействовано всего 180тыс. человек. Это не может быть оправданием для полуторамиллионной армии.

Я не настаиваю на немедленном переходе на контракты. Ежу понятно, что это будет равнозначным роспуску армии. Из меня никакой маркетолог, поэтому не могу предложить конкретных планов перехода.
15.10.08 16:46
#144085
Денис Рыков
strayer [144079]:
У нас тоже есть войска на территррии других государств, хотя и в меньшем количестве.
Что значит "всего 180 тыс."? Мало? Много?
Где и оправдания чего ты нашел?
15.10.08 16:50
#144088
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Rykov [144074]: Тем не менее, в Чечне это одна из часто называемых причин.

$100 — это включая расходы на снаряжение, обучение и еду. Т.е. фактически солдат там получает конечно меньше. У нас средние зарплаты меньше средних зарплат Израиля. Наверное, не сильно ошибусь, если скажу что раза в 2-3. Так что, если выставить соизмеримый ценник, никакой налогоплательщик от зависти не позеленеет.
Если ты про содержание — 200000*30дней*$40=$240млн/мес. Наши текущие расходы на оборонку около $3.5 миллиардов в месяц.

С раскачкой проблем нет, если ей заниматься. Тем не менее, из армии действительно раскаченными возвращаются только ВДВшники и контрактники. Во всяком случае, такую картину вижу я. А должны бы все.

У нас служат 0.85%, если не считать железнодорожные войска и сопровождающих гражданских лиц. С ними получается почти 1.5% :)
15.10.08 16:53
#144089
Nick Miniur
Иркутскбург
Rykov [144077]: Опаньки попался! Игнорируй!
15.10.08 16:55
#144091
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Davydenko [144078]: Вы согласны с тем, что профессиональный солдат обязан уметь жить в полевых условиях, как секретарша рядом с ксероксом? К сожалению, мне неизвестно, какого уровня у них получился "средний турист-любитель". Если они сравнивали с МС — я преклоняюсь перед нашей армией. Контрактник может себе позволить быть хуже МС по туризму :) Но если этот контрактник не сможет в тайге сориентироваться на местности...
15.10.08 16:57
#144092
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Rykov [144085]: Ты писал, что Нам на штаты на счет армии нельзя равняться. (у нас только гос. границы - ок. 61000 км.). Я подумал, что ты считаешь, что для охраны столь длинной гос.границы нужно много бойцов. Если не прав — извини.
15.10.08 16:59
#144094
Олег Васильев
Иркутск
Rykov [144074]: Хмммм вот лично отказался-бы платить ту часть налогов, которая идёт на содержание Иркутских МВД сотоварищи. Однако кого это волнует ? В этой стране пох на налогоплательщиков, тем более на их т.н. "мнение". За реальный проф. аналог израильской армии платить готов, это совсем не огромные деньги, тем более с учётом эффективности. Так что -1.
15.10.08 17:00
#144096
Dimmu Borgir
наноИркутск
В США по-моему есть резервисты на случай военных действий/стихийных бедствий. Если партия приказывает - они становятся под ружье. Их "прокачивают" в мирное время, при этом за "прокачку" они получают деньги. Принудительно туда никого не тащат. У нас же миллионы безработных. РАз работать им негде, почему бы им в армии не служыть, если они согласны. ЗА деньги, ен просто так. Единственная проблема - денег у страны нет на содержание армии. Вот поэтому только принудительно "отдать свой гражданский долг Родине".
И еще. Аналогия с обязательной военной службой. Работют тысяча дядей Васей, допустим, сантехниками. И раз в жызни эти тысячи сантехников призываются на службу на два года - электриками. В итоге страна теряет на 2 года тысячу сантехников и получает упадок в сантехнической отрасли, зато приобретает "обезьяну с гранатой" - бывшего сантехника с мотком провода и бокорезами с оранжевыми ручками. Как это скажется на электротехнической отрасли?
Или как в советские времена в уборочную пору тысячи рабочих, ученых и студентов-школьников направлялись в колхозы на помощь колхозникам убирать урожай. Колхозники наверное работать просто не хотели)
15.10.08 17:02
#144098
Невидим Нет
Иркутск
strayer [144079]: Самая главная охрана границы - невозможность пользоваться официальными услугами официальных гос. и частных учреждений, без официальных документов нахождения в данной стране и официальных документов, удостоверяющих личность. Естественно при достаточно развитом аппарате проверки и охраны порядка (законов). Пост на границе - мера не главная для её защиты, а лишь частичная, для соблюдения таможенного порядка. И если в местах, где есть большая вероятность перехода границы нелегально, есть пограничные посты, то в неудобных для этого местах, постов почти или совсем нет. Европейский Союз ближе и для обывателя без границ меж государствами-членами. Это для того, чтоб не путать "тёплое с мягким".
Призыв на сборы не относится ни коим образом к защите границы.
15.10.08 17:03
#144100
Nick Miniur
Иркутскбург
Int_13h [144096]: Забавно, только у Задорнова это называлось "Колхозники помагают жителям городов собрать урожай с полей необъятной Родины!"
15.10.08 17:05
#144102
Nick Miniur
Иркутскбург
nevidim [144098]: Наконец то появился Невидим и всё всем объяснил. Согласен на 100%
15.10.08 17:13
#144107
Денис Рыков
strayer [144088]:
а на мой взгляд - частоназываемая - стратегия и тактика.

"...$100 — это включая расходы на снаряжение, обучение и еду. Т.е. фактически солдат там получает конечно меньше. У нас средние зарплаты меньше средних зарплат Израиля. Наверное, не сильно ошибусь, если скажу что раза в 2-3. Так что, если выставить соизмеримый ценник, никакой налогоплательщик от зависти не позеленеет.
Если ты про содержание — 200000*30дней*$40=$240млн/мес. Наши текущие расходы на оборонку около $3.5 миллиардов в месяц..."

А что, расходы на оборонку это - "расходы на снаряжение, обучение и еду". Не совсем понял твои расчеты. 200000 - это что?

"...С раскачкой проблем нет, если ей заниматься. Тем не менее, из армии действительно раскаченными возвращаются только ВДВшники и контрактники. Во всяком случае, такую картину вижу я. А должны бы все..."

Все не должны. Вернее, должна меньшая часть. Плохо представляю подводника (матроса, пограничника и т. д.) - дурмашину. Им не нужна большая мышечная масса - не те задачи выполняют. Кстати, "Альфа" и иже с ними тоже не "рамы". Наоборот - скромные, по сравнению с тяжелоотлетами. Да и ВДВ-шников всех не стоит под одну гребенку.

"...У нас служат 0.85%, если не считать железнодорожные войска и сопровождающих гражданских лиц. С ними получается почти 1.5% :)..."

"Откуда дровишки?"

"...Я подумал, что ты считаешь, что для охраны столь длинной гос.границы нужно много бойцов. Если не прав — извини..."

Я считаю, им виднее. Не нам с тобой судить.
15.10.08 17:15
#144108
Alexandr Ivanischev
IKT
stas [144020]: Браво! Вот оно как все на самом то деле.

Overclock [144067]: nevidim [144098]: +1!
15.10.08 17:22
#144110
Денис Рыков
Vasilev [144094]: А вот лично я бы вообще отказался платить, но как вы правильно заметили - "...В этой стране пох на налогоплательщиков, тем более на их т.н. "мнение"...". С другой стороны, им и должно быть пох - чтО основная масса знает о ВС?. Правильно делают - Вам только волю дай.

nevidim [144098]: "...Самая главная охрана границы - невозможность пользоваться официальными услугами официальных гос. и частных учреждений, без официальных документов нахождения в данной стране и официальных документов, удостоверяющих личность..." - это шутка?
15.10.08 17:25
#144112
Михаил Мецик
А еще не забывайте про 200 тысяч внутренних войск МВД, куда также призываются срочники. Необходимость этой структуры вообще спорна :-)
15.10.08 17:38
#144118
Невидим Нет
Иркутск
Rykov [144110]: Про вопрос о шутке - аргументы пожалуйста.
15.10.08 17:39
#144119
Юрий Михайличенко
Иркутск
Overclock [144067]: Моему сотруднику военные сборы были оплачены по средней з/п, т.е. как отпуск. Просто мы работаем в белую. Теперь с нетерпением ждем компенсации предприятию от государства. :(
15.10.08 17:42
#144122
Александр Кудрявцев
Иркутск
yumiha [144119]: За моих бойцов военкомат заплатил только через полгода. Тут реально система буксует.
15.10.08 17:48
#144126
Коля Петин
Иркутск
Итоги сборов - представление от части в военкомат на новые воинские звания, разряд, возможно новая военно-учётная специальность. В военник вкладывается мобилизационое предписание, где написано об обязанности военнообязанного в течение 2-х часов с объявления о всеобщей мобилизации явиться на приписной участок. На сборах показывают твое место, функции и обязанности в военное время. В кассе части получаете свои 1.5 - 3.5 тысяч рублей отметить новые звёздочки или лычки.

А то чего-то от темы все ушли =)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: