в Иркутске 18:59, Апр. 16    
Троеборье 2014
01.10.14 23:43
#1098136
Дмитрий Песков
Иркутск
const [1098126]: я тебе, как гению, говорю: а нельзя сделать штрафы функцией от разницы в результатах между участниками в двух первых этапов? А не жесткими, как сейчас? Это было бы элегантным решением. Зрелищность товар скоропортящийся.
02.10.14 00:08
#1098147
Константин Киселев
R-EX [1098045]: Владимир, спасибо за понимание. Так же спасибо всем кто мне позвонил или обратился в личку со словами поддержки. Друзья, мне кажется, вы излишне близко к сердцу воспринимаете звучащую здесь критику. У людей есть мнение и они его высказывают. Вполне себе аргументировано. Надеюсь, исходя из желания сделать наше Троеборье лучше. И уж тем более не затем, чтобы бросить тень на труд очень многих людей, благодаря которым это Троеборье стало возможным. А то, что местами дискуссия выходит за рамки корректности, так здесь я и сам грешен - в полемическом азарте перегибаю палку. Но в любом случае еще раз спасибо всем за поддержку.
02.10.14 00:23
#1098151
Константин Киселев
gewurz [1098136]: Дима, прости, но мы гении туповаты - штрафы и сейчас не жесткие, а функция от времени лидера, времени участника и их разности. Причем цена секунды отставания вычисляется индивидуально для каждого участника.
02.10.14 10:28
#1098201
Владимир Белов
Шелехов
SashaGut [1098049]: желание приблизиться к идеалу, насколько это возможно.
Саша, а давайте утвердим столько систем сколько есть мнений (я по своей начальной ходатайствую) , потянем спички, какой системе в какой очередности быть актуальной в каком году, и будет (по взаимному согласию сторон!!!) всеобщая идилия, каждый будет ждать терпеливо своей (самой самой актуальной по его мнению) системы,пройдет этот год и потом опять терпеливое ожидание на 3-5-10 лет...
02.10.14 12:04
#1098247
Константин Киселев
На месте стартов найдена красная жилетка. Хозяин, откликнитесь в личку.
02.10.14 12:47
#1098257
Александра Гутентог
Иркутск
Прочитала всё:).
Klepikov [1097835]: Однозначно в фаворе бегун. Санька, не всегда. Посмотри результаты 2012 и 2013 годов. В 2013 да, Серёга по сумме времён стал бы вообще первым, вместо четвертого. Но 2012 по этой системе он остаётся третьим, несмотря на то, что в беге у него второе место.

Но в общем-то, это скорее подтверждение того, что любая система не совершенна. Так что, нехай, будет та, которая сейчас, но кое-что, на мой взгляд, надо подкорректировать. А именно, Костя, категорически не могу согласиться вот с этим: const [1097742]: И поэтому любой альпинист... вне зависимости от своего уровня... должен иметь возможность... поучаствовать в зачете троеборья.
И поддержу Дениса: Volosatyi [1097724]: А не правильного там много чего... Например допуск к троеборью спортсменов вышедших из контрольного времени в первых дисциплинах и тд...
Ну почему участник, который вообще не справился с заданием в одной из дисциплин, вышел за контрольное время или сорвался, остается в общей борьбе? И чем плохо разрешить ему участвовать в оставшихся видах не в рамках троеборья, а в отдельном зачёте по виду? По-моему, это несправедливо, когда в этом случае спортсмен попадает в верхнюю часть таблицы результатов, просто за счёт хорошего времени в одной из двух (или же в обеих) оставшихся дисциплин. Ведь спортсмены, которые не приняли участие в забеге, автоматически попали в конец списка. И это как раз правильно. Так и те, кто не прошёл по любым причинам одну из трасс, должны автоматически стоять в списке после всех участников, прошедших три трассы.
02.10.14 14:18
#1098283
Константин Киселев
SashaGut [1098257]: Но 2012 по этой системе он остаётся третьим...

Но если бы Сергей тогда в беге показал результат, скажем, 18:05 (а это значительно ниже его результатов этого и прошлого годов), то он бы обошел и Клепикова. И это притом, что у Клепикова по видам были 1, 2, 3 места, а у Войличенко - 7, 8, 2. Я, конечно, прошу прощения, но это просто бред. И рассматривать всерьез такую систему может только мало того что не очень понимающий человек, но еще и самоубийца, поскольку тот же Саня его просто на месте разорвал бы на куски...

SashaGut [1098257]: почему участник, который вообще не справился с заданием в одной из дисциплин, вышел за контрольное время или сорвался, остается в общей борьбе?

Ну и чем бы было хорошо, если бы мы, Александра, Вас сняли в прошлом году? Или в этом году сняли бы Дашу Веретенину (она ведь после безуспешных попыток ключи на лазательной трассе просто облезала сбоку)? Какой осадок остался бы у нее от этих соревнований? А у партнеров? Ведь следуя вашему принципу, из года в год у нас на пять призовых мест оставалось бы по три участницы... Какая уж тут интрига и зрелищность в финальном забеге.
02.10.14 14:52
#1098292
Александра Гутентог
Иркутск
const [1098283]: По первой части не вижу причин для столь эмоционально насыщенного ответа. Я же написала, что согласна с тем, что любая система имеет недостатки, и что нынешняя - не худшая.

По второй части: да всем бы это было хорошо, потому что правильно! Я только не понимаю, почему Вы пишете, что в этом году надо было снять Дашу Веретенину, когда у неё по Вашей же системе засчитан выход за ограничения, который просто штрафуется, но дистанция при этом пройдена. В то время как были участники, которые вышли из контрольного времени или же сорвались и не закончили трассу!

Я не понимаю, почему Вы думаете, что у исключенных из борьбы в троеборье участников останется осадок. Ведь, они по-прежнему будут соревноваться, но только в отдельных видах. Вы же всё равно награждаете не только по общему зачёту, но и по отдельным дисциплинам. Ну сделайте вы наоборот: общее награждение только трех первых человек, а в отдельных видах до 7-го места включительно. Чем плохо?
02.10.14 15:29
#1098310
Константин Киселев
SashaGut [1098257]:Я только не понимаю, почему Вы в этом году пишете, что надо было снять Дашу Веретенину, когда у неё по Вашей же системе засчитан выход за ограничения, который просто штрафуется...

Александра, так по моей системе и выход за контрольный срок - это тоже просто штраф. Об этом было написано, сказано, и участники, зная это, уже решали, например, напрягаться им на жумаре или нет. Разрешенный облаз трассы в моей системе - это точно такой же шаг, направленный на те же самые цели, что и не исключение при выходе за контрольный срок. Согласитесь, для скалолазания ведь это же нонсенс, когда участник пролез мимо трассы и остался в зачете.

SashaGut [1098257]: не закончили трассу!

На этом тоже зацикливаться не надо. Контрольный срок - это просто условность. Если бы его не было, то совершенно очевидно, что подавляющее большинство из неуложившихся жумарную трассу рано или поздно забороли бы. Контрольный срок у нас – это не квалификационное ограничение, а сугубо форматное – чтобы соревнование уложилось в разумные сроки.
02.10.14 15:58
#1098321
Константин Киселев
SashaGut [1098292]: Ну сделайте вы наоборот: общее награждение только трех первых человек, а в отдельных видах до 7-го места включительно. Чем плохо?

Тем, что эти соревнования преследуют другие цели. Их главная задача помогать в подготовке универсальных альпинистов. Практически ни в одном из существующих многоборий победители в отдельных видах не награждаются. У нас, опять же исходя из еще одной из преследуемых целей, сделано исключение.
02.10.14 16:02
#1098324
Александра Гутентог
Иркутск
const [1098310]: Контрольный срок - это просто условность. И срыв, я так понимаю, тоже условность.

Мы же, в общем-то, просто высказываем каждый своё мнение, цели опровергнуть предшествующее утверждение нет. Моё мнение: из борьбы в общем зачете надо исключать участников не уложившихся в контрольный срок или же сорвавшихся во время прохождения. В принципе, не вижу особых причин, почему не согласиться с Вашим, насчет снятия участников, вышедших за ограничение. Если оговорить это заранее и принять оба этих постулата на следующих соревнованиях, то не будет возникать вопроса: "Скажите мне, что хуже - выход за ограничение или выход за контрольное время?" За оба нарушения - снятие и продолжение борьбы только в отдельных видах. Хотите добавить положительного, повторяю, можно увеличить количество награждаемых мест в отдельных видах.
02.10.14 16:09
#1098330
Константин Киселев
SashaGut [1098324]: Александра, Ваша позиция ясна – Вы за спорт в чистом виде. Я же на данное мероприятие смотрю несколько шире. Спасибо за мнение.
02.10.14 16:32
#1098339
Дмитрий Песков
Иркутск
const [1098151]: . штрафы и сейчас не жесткие, а функция от времени лидера, времени участника и их разности. Причем цена секунды отставания вычисляется индивидуально для каждого участника.
- ты не понял про что я. Вот твоя формула Ол = (Тлу – Тлл) * 900 / Тлу .
Насколько я помню, в формуле ничего не изменилось.
Если бы ввести переменную, отражающую разбег качества участников.
Высокую степень равноценности участников (где борьба и так будет) или низкую степень равноценности участников, где борьбы не будет. Можно было бы сгустить :), пардон за абсурдизм, вакуум в беге.

Может быть как-то так? Ол = (Тлу – Тлл) * 900*(Tлу/Тлср) / Тлу.

где Тср, это среднее время, допустим лучшей половины участников (по времени, а не по полу). Всех учитывать сложно из-за откровенных провалов, а так отсекаем их.
Если результаты плотные переменная стремится к 1, и поправка нулевая, если участники растянулись, переменная "стаскивает" их обратно в кучу, растет понижательный эффект поправки к времени отставания от лидера.
02.10.14 19:19
moderator
#1098387
Moderator
vkat [1098338]: На форуме запрещено комментировать сообщения от модераторов или обращаться к ним в общих темах.
02.10.14 19:22
moderator
#1098388
Moderator
Тема почищена.
02.10.14 21:05
#1098418
Василий Савенков
Иркутск
gewurz [1098339]: А если седлать вместо 900, среднюю цифру по времени от всех выступивших участников, то не так уж и страшно получится.
02.10.14 21:30
#1098424
Евгений Тютрин
Иркутск
Как то так
02.10.14 21:31
#1098425
Евгений Тютрин
Иркутск
Еще так
02.10.14 21:34
#1098428
Евгений Тютрин
Иркутск
И так
02.10.14 21:41
#1098439
Дмитрий Песков
Иркутск
Warlock [1098418]: да, или так. Тут важна разница между первым(или средним между n-первыми) участниками и средним временем какой-то более обширной выборки.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.