в Иркутске 00:32, Мар. 29    
Лыжня Огоньки-Глубокая-Переезд-Слюдянка 2014-15closed
26.12.14 09:55
#1121476
Ребята из ЛИНа
Академгородок
taiga [1121404]: Не мешало бы еще таблички с указанием направлений и сколько км до того или иного пункта осталось))

Если будем здоровы, то обязательно посетим эти места в следующем году)))
26.12.14 13:53
#1121547
Владимир Белов
Шелехов
Akadem-ski [1121476]: Будьте здоровы! и таблички сделайте, если не затруднит, хорошее дело ))
26.12.14 16:47
#1121586
Ребята из ЛИНа
Академгородок
R-EX [1121547]: Инициатива наказуема! Такой лозунг? Нам бы выйти еще туда, да и км нам не известен. Так что нам это не под силу).
28.12.14 07:55
#1121810
Владимир Белов
Шелехов
Akadem-ski [1121586]: Из Глубокой до Огоньков-30 км.
28.12.14 08:20
#1121811
Владимир Белов
Шелехов
Вчера сделал попытку проехать Глу-Кудли-Бам и обратно. Со старта все замечательно, подъем на пятерку, сразу видно проделанная работа осенью. А вот с Кудлями проблемы были. Первый затык случился еще не доезжая Скалы, лыжня шла между двумя большими камнями, там я завис минут на 20, пришлось засыпать оба камня снегом и отсыпать заход между ними, правее, так как мой габарит 1.30 никак не входил по лыжне, и выезжать на лыжню под 90 градусов потому что прямо по курсу сразу был огромный валун. Далее со скрипом и ухабам заехал на вершину, там вообще кошмар начался. Лыжня идет по небольшому каньону, усеянному валунами и деревьями, о маневренности речи не шло. снега очень мало для такой дороги, и не было проходимого габарита. В повороты много раз закидывать приходилось зад, сдавать назад вперед и опять отсыпать все встречные валуны. Здесь я пожалел что сунулся туда, да еще и в одиночку. В одном месте, сразу за вершиной зарылся в уютную ямку: спереди лыжи уткнулись в камни, сзади крутой склон, здесь я просидел 30 минут примерно, думал что пешком пойдут В Глубокую, но мне повезло, затолкал я таки снежик на валуны и поехал дальше. Еще один крутой поворот и пошло уже попроще, камни мельче. До Пересечения с лыжней с Глу я ехал 1 час 10 мин 5.8 км. Вылезла другая проблема- я был мокрый с ног до головы, заметил это когда уже вдоль Олхи ехал и стал замерзать, проехал от стрелки ЛЭП примерно 12 км и повернул обратно. До разворота еще встретил Диму (НАРТ) немного поговорили, пожалел что от чая отказался )) По низу снега тоже мало и очень кочковато, проехал по зимнику грузовик и теперь там вообще фигня дорога. до снегопадов...Старался ехать посередине, но не везде получалось. Больше всего понравилась наша чищеная трасса, проехал вообще без проблем по ней, а болото что заваливали чурками, был заполнено водой почти до верха кочек ))
Резюме: Если готовить Кудли то нужно обязательно готовить фарватер точный до миллиметра, иначе эта подготовка выливается в кошмар. Валуны если не сдвигать то либо осенью готовить мостики или засыпать их снегом до поездки, может стоит поискать другой фарватер, до каньона.
28.12.14 08:31
#1121813
Владимир Белов
Шелехов
А да...)) еще палец большой на ноге вчера сломал, когда между валунами ходил.
28.12.14 22:24
#1121968
Sergey V
Иркутск
Мдааа.. невеселая история. Скорейшего выздоровления, Володя!
Болото - замерзнет, никуда не денется. По Каймарастую неделю назад все мокрое было, а сейчас почти сухо уже.
Странно, что по зимнику тебе мало снега. Для лыжников - уже вполне хватило утропиться.
Но в любом случае труды не пропадут, подложка теперь твердая есть, дальше все наладится.
28.12.14 22:28
#1121969
Владимир Антипин
Мои соболезнования по поводу сломанного пальца... Сегодня стартовали с Глубокой вдвоем с Алексеем-он пошел через Кудли, я прикинул, что снега маловато, камней-в избытке, и пошел низом, и не пожалел. По снегоходке прошел шустро, лыжи не намочил ни разу, а вот по автомобильному следу- ну как-то невесело, и завершающий кусок-по лыжне, спасибо ребятам-проторили болото до марафонки. На дальней подкормке был в 15-00, через Витязя, на Орленок-Рассоху-Ханчин-лыжня по Олхе до самого Ханчина. А потом полтора часа ждал семичасовую. После снегохода удобно толкаться палками, но кустики посередине встали ежиком-ну да не последний снег-завалит.
28.12.14 22:38
#1121975
Sergey V
Иркутск
kashei [1121969]: Машина серединку с лыжней не угробила ? Сколько вообще лыжни осталось? Участок Каймарастуй-сворот на Ягодную целый или убит?
29.12.14 08:41
#1122002
Sergey Victorovich Junior
R-EX [1121811]: о, жуть.. Володя, ну ты даешь.. Не жалея пальцев.. И один.. Переоценили мы силы техники выходит. Заживай поскорее! Что то сильно дорого Кудля эти даются..

Видимо, надо нам вместе хоть разок укаткой позаниматься, чтоб у нас было представление, что в силах техники, а что нет..
29.12.14 08:49
#1122006
Владимир Антипин
taiga 1121969 Машина серединку с лыжней благополучно угробила, лыжня осталась от Большой поляны, Каймарастуй - сворот на Ягодную -уцелел.
29.12.14 09:04
#1122013
Владимир Белов
Шелехов
taiga [1121968]: на лыжах не так видно корявость дороги, после укатки и профиль и ветки оголяются больше, лыжня примет нормальные очертания только после боронения и снегопадов, но вот кусты и ветки...конечно проблема, есть такие, которые только лавина засыпет ) Ну и кочки никто не отменял, они прилично чувствовались снегоходом.
figura [1122002]: Да, я понимаю что вам трудно ориентироваться субъективно, поэтому я и даю рекомендации примерные. Как есть сейчас трудно проходимо, но проходимо, если я один проехал, и возможно что наш русский Буран бы прошел легче бы там, но это пока только предположение :) Можно попробовать, но в компании только )
29.12.14 11:50
#1122064
Sergey V
Иркутск
kashei [1122006]: Что за Большая Поляна? Большую Олху знаю, Поляну - нет.
Можно согласно схеме поподробнее - taiga [1099323]:
Где заехала и выехала машина? И неужели колесом прямо по серединке ехала? Или просто брюхом снесло лыжню? В верховьях Половинки ребята серединку протропили, потом машина прошла, основа лыжни целая осталась. Вопрос довольно принципиальный. Топтать серединку - сил раза в 3 больше уходит, чем в колее катиться.
29.12.14 14:35
#1122098
Владимир Антипин
Сергей, у меня карты перед глазами не было, чтобы засечь, где она заехала, просто где кончились Володины 12 км, вот тут-то этот след и вылез. Лыжню снесло брюхом- зимник там узкий, и других вариантов нет. Может, основа какая-то и осталась, но тропить придется по новой. Насчет Большой поляны- это не доходя до Золотого километра два-справа от зимника здоровенная, причем даже не кочковатая поляна, сразу за ней-зимник подходит вплотную к Большой Олхе, слева-густой хвойный лес. Здесь машинный след кончился, и пошла лыжня.
29.12.14 15:43
#1122127
Владимир Белов
Шелехов
taiga [1122064]: Машина местами брюхом сносила лыжню местами, не везде. я старался ехать по середине, но лыжи все равно соскальзывали в колею и след получался неровный. Если машина будет ходить постоянно, то сложно будет горизонт поддерживать.
29.12.14 22:56
#1122237
Sergey V
Иркутск
R-EX [1122127]: Снегом все выровняет. Вон на Комаре поначалу ямы в метр глубиной, после первого прохода снегоходов, а потом все закрывает. И здесь закроет, потому что колея неглубокая. То что серединка целая - на мой взгляд самое главное. Она же плотная, значит лыжи уже не будут проваливаться, как при первой тропежке. Все нормально. А кустики надо будет стричь.
Насколько я помню, там самый заросший участок перед ЛЭП, с километр. И дальше еще может 2-3 км. Вполне реально за одну вылазку в октябре убрать, если человек 4-5 съездит. То что дальше, уже на лыжах можно подчищать.
30.12.14 15:31
#1122341
Владимир Белов
Шелехов
Глу-Переезд (станция) проторено тоже, остался участок Пересечение-Байкал. Этот участок без замечаний, ну кусты только что, так как без них...
01.01.15 21:41
#1122631
Sergey Victorovich Junior
Товарищи лоси, желающие завтра потропить - добро пожаловать! туда на первой, обратно на 7ми часовой. Трудный-Ложная Белая Церковь-падь Кривая-и далее до Орленка, примерно так)
01.01.15 21:43
#1122632
Владимир Белов
Шелехов
figura [1122631]: Как то маршрут в тему не вписывается ))
01.01.15 21:48
#1122634
Sergey Victorovich Junior
дико извиняюсь... Новый год)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: