в Иркутске 12:00, Апр. 20    
Услуги ЖКХ (плата за "воздух")closed
09.09.14 14:48
#1091740
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
Правда кроме тепла по счётчикам могут начислять тепловые потери. Это законно, но нужно контролировать правильность их расчёта.

Я вот в своём ТСЖ отсудил 70 тысяч у ИГТСК завышенных потерь. Еще готовлю иск на 191 тысячу. Нам навесили в потери кусок теплотрассы во дворе. Я сдал его в муниципальную собственность(Евгений Еремеев помог и с этим вопросом) и отказался от оплаты части потерь.
09.09.14 16:41
#1091772
Юлия Хлебникова
Иркутск
benzoelektro [1091210]: Какие тогда суммы вы оплачиаете за горячее и холодное водоснабжение, водоотведение? Интересует и итоговая цифра.
09.09.14 17:24
#1091784
Novjt С
Burunduk38 [1091737]: а где находится Иркутская жилищная комиссия, если вдруг есть адрес под рукой или тел. организации
Burunduk38 [1091739]: да вот что бы раскрыть их махинации нужно время, а у нас как всегда его не хватает, большенству жильцов пофиг на все
охота у людей посоветоваться кто и как боролся, что ба так сказать минимизировать лишние движения
скоро пойду в отпуск, хочу этим делом заняться

Эту схему в Университетскомеще в 2010 раскрыл мой сосед Евгений Еремеев. Сейчас он кандидат в депутаты по Университетскому. После 14 сентября можно будет уточнить у него детали и что делать. - Постарайтесь уточнить пож-та, будем очень признательны
так как реально уже достали, жулики кругом

УК так же умудряется у людей кто 2 месяца не платил за ком услуги, без предупреждения свет обрубают, а потом говорят что не мы отключали, звоните в аварийку.
с аварийки приезжает электрик, говорит что профи обрезал, что бы мне подключить, платите 1200руб, при этом ни квитанции, ни чего
и собственно на каком основании, может чел уехал, контакты все есть, позвоните или направьте письмо

и крайнего не найти

я просто в шоке! как людей нае....ют
09.09.14 17:28
#1091785
Novjt С
Predstud [1091772]:
в данный момент в квартире с апреля не живу, просто стоит
соответственно за свет и воду не плачу
за зимние месяца гляну, отпишусь
09.09.14 18:25
#1091793
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
benzoelektro [1091784]:

Официально они называются так:
->> Служба государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области <<-
>> Сфера деятельности:
    Правительство
---------------

Дзержинского, 36а
тел. (3952) 70-33-50 (приемная)
тел. (3952) 70-33-60
mailto:stroynadzor@govirk.ru
http://stroynadzor.irkobl.ru

http://www.irkobl.ru/sites/stroynadzor/about/position/

А может эти помогут

->> Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области <<-
>> Сфера деятельности:
    Федеральные службы
---------------

Горького, 31
тел. (3952) 214-800
mailto:komjch@govirk.ru
http://gkh.irkobl.ru
09.09.14 18:32
#1091796
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
benzoelektro [1091784]: Пока не прошли выборы, Еремеева не стоит отвлекать.

Для общего развития нужно почитать статьи на тему ЖКХ на сайте газеты Народный Контроль Сибири

http://narodcontrol.org/?s=%D0%B4%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D0%BA%D...

Про афёру УК Западной надо искать в архиве за 2010 год.
09.09.14 18:48
#1091797
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
"УК так же умудряется у людей кто 2 месяца не платил за ком услуги, без предупреждения свет обрубают, а потом говорят что не мы отключали, звоните в аварийку.
с аварийки приезжает электрик, говорит что профи обрезал, что бы мне подключить, платите 1200руб, при этом ни квитанции, ни чего
и собственно на каком основании"

Иркутскэнергосбыт не имеет права отключать электричество за чужие долги. По крайней мере, Кошечкина Марина Семеновна - начальник по Свердловскому району, мне как председателю ТСЖ, предлагала им прислать список наших должников и они отключат свет если и им должны .

В любом случае, перед отключением за долги по электричеству(более 3 месяцев) Иркутскэнергосбыт:

1. обязан вручить вам УВЕДОМЛЕНИЕ об отключении не менее чем за 15 дней(по другим данным за месяц).

2. Обязан составить акт об отключении электроэнергии.

Кроме того, электрические сети в подъезде являютя общедолевой собственностью жильцов и не должны повреждаться при отключении. Короче, должны вырубить и опечатать автомат и может аккуратно вытащить фазный провод из разъема.

Если этот порядок нарушен, то заявление в областную прокуратуру, проще через сайт.

Еще можно написать претензию в Иркутскэнергосбыт с требованием возмещения морального вреда(Х тысяч рублей) и другого ущерба. Например, пропавшую из-за отключения холодильника осетрину и чёрную икру. Нужно составить акт об ущербе с 3 свидетелями(соседями). Если в течении 10 суток не будет ответа на претензию или он Вас не устроит, то можно обратиться в районный суд по месту жительства в соответствии с законом озащите прав потребителей.Госпошлина в этом случае отсутствует.

Как раз на прошлой неделе одну из моих квартир незаконно отключили. Оказываетс УК Западная им не все мои платежи за свет перечислила. В четверг написал в прокуратуру и жду ответа.

А свет я сам аккуратно подключил. При отключённом автомате вставил провод в контакт и затянул его отверткой. Если боитесь, найдите знакомого электрика подешевле.
09.09.14 19:02
#1091802
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
benzoelektro [1091784]:

Вот нащёл статьи про мухлёж со счетчиками

http://narodcontrol.org/19-noiabr-2010/arkhiv-nomerov/19-noiabr-2010/kom...

http://narodcontrol.org/8-oktiabr-2009/arkhiv-nomerov/8-oktiabr-2009/kom...
09.09.14 19:27
#1091803
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
benzoelektro [1090966]:

Чтобы не терять деньги пока идёт разбирательство можно попробовать следующую схему:

1. Купить пластиковые номерные одноразовые пломбы.

2. Создать комиссию из жильцов и опломбировать счётчики. Желательно заранее известить вашу УК о дате и времени этого события заказным письмом с просьбой прислать представителя.

3. Составить акты, в которых указать дату, номер пломбы и начальное показание счётчика(на момент опломбирования) Образец акта могу выслать на вашу почту.

4. Отправьте копии УК и каждый месяц отсылайте показания. Платите только по тарифу по фактическим показаниям счётчика. Сохраняйте все квитанции. Для надёжности составляйте акты о ежемесячных показаниях.

5. На самом деле существуют еще тепловые потери. Поэтому через некоторое время УК подаст на вас в суд. Тогда в суде надо проверить обоснованность сумм начисленных на общедомовые нужды. Заставите принести УК все необходимые данные. Это показания общедомовых(подъездных) приборов, полащадь всех жилых помещений, площадь всех нежилых помещений. Показания индивидульных счётчиков для тех квартир, где они установлены. Лучше поставить счётчики всем. Тогда есть инструкции правительства по которым вычисляются суммы на общедомовые нужды. Поскольку сбор всей инфы дело непростое, то возможно УК не докажет свои претензии и суд откажет ей в иске.
09.09.14 20:03
#1091811
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
У нас в доме работает ТСЖ. ТСЖ небольшое, на 36 квартир. Председатель - один из жильцов, по результатам общедомовых выборов. Тарифы утверждаем на общедомовом голосовании. Счетчики почти во всех квартирах. Из-за того, что у пары человек нет счетчиков на воду, наш председатель применяет какую-то специальную формулу расчета. Но тем не менее, мотивирует всех иметь счетчики на воду. Счетчиков на тепло у нас нет, потому что у нас какая-то простая форма стояка, счетчики не установить.

Тариф на тепло: в апреле - 11,23 руб. за кв. м., в июне - 3,65 руб. за кв.м.
09.09.14 21:25
#1091829
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
petal [1091811]: Еще должен всех мотивировать регулярно сдавать показания 8-)
А то будут резкие месячные скачки стоимости воды.
09.09.14 22:46
#1091851
Николай В
petal [1091811]: У вас шикарные тарифы, живу в Свердловском районе 25 рублей с м2, но правда в конце года пересчитывают по теплосчетчикам и получается экономия около 4000 т.р.
10.09.14 08:54
#1091893
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Burunduk38 [1091829]: О, да, регулярный обзвон, объявления и пр. Резких скачков нет.

vkolya [1091851]: Сейчас посмотрим, какой тариф будет с сентября, повысится рублей на 5, наверное. У нас председатель пенсионерка и очень деятельная, поэтому выбивает везде все, что можно.
10.09.14 09:11
#1091898
Лука Акимов
Иркутск капай
Получается дешевле сидеть дома и искать способы экономии чем переться каждое утро на работу и хлестатся там :)
10.09.14 09:42
#1091911
Юрий Михайличенко
Иркутск
Teplovik [1091898]: А еще "...если у Вас нету тети"
10.09.14 13:23
#1091986
Александр Я
вы просто счетчик воткнули или проект заказали? Ук права что не хочет брать к учету ваш счетчик тепла при отсутствии проекта, так как не понятно какую сумму вам начислять за отопление подъезда. А текущим проектом дома индивидуальные счетчики тепла не предусмотрены. соберите общее собрание жильцов, сделайте модернизацию теплового узла дома чтобы стоял отдельный счетчик на тепло для отопления подъезда(общее имущество). Сделайте расчет потерь подтвердите все расчеты строительной экспертизой. тогда у Ук не будет законных оснований отказывать вам в установке индивидуального прибора учета тепловой энергии согласно проекта прошедшего экспертизу.
А то интересные люди . вот если бы вы в частном доме жили то поставьте себе счетчик и не с кем не советуйтесь. А во многоквартирном доме будет добры содержать и общее имущество тоже.
Если у вас в договоре с ук прописано обязанность ук выполнять все ваши хотелки по модернизации дома за счет Ук. то тогда требуйте .
10.09.14 13:55
#1091992
Юрий Михайличенко
Иркутск
petal [1091811]: У меня в апреле за тепло 8,7341 руб/кв.м - так что я хорошо еще живу? :)
Без индивидуальных счетчиков, т.к. стояки.
11.09.14 00:18
#1092166
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
bear_russia [1091986]: Славик benzoelektro [1090989]: писал у нас стояков нет, вернее идет один в подъезде, а от него разводка по квартирам, в квартирах стоит распределитель уже на каждую батарею (т.е можно в каждой комнате регулировать тепло)

Это называется - горизонтальная разводка. Значит дом построен недавно. При горизонтальной разводке возможна установка индивидуального теплосчётчика. Потому, что на всю квартиру одна входящая труба и одна выходящая. Странно, что вам сразу не поставили счётчики. Был у друга в новостройке - один стояк, индивидуальный счётчик и веер труб к каждой батарее, залитых бетонной стяжкой.

Еще там же УК ни чем конкретно не объясняет, просто на отрез отказываются пломбировать
из обяснений, просто - а кто будет компенсировать расходы тепла на общую территорию (сам подъезд)


Налицо элементарное нежелание УК применять принятые правительством формулы учета общедомовых потерь тепла. А может нежелание раскрывать информацию о теплозатратах. Чтобы жильцы не узнали как их дурят. (Вариант УК Запдной)
11.09.14 00:25
#1092171
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
Опубликую личную переписку, думаю многим будет интересно:

axti [ответить]

10.09.2014 10:34
Добрый день. Можно поинтересоваться о процессе создания и регистрации ТСЖ и вообще насколько это все трудоемко?
Мы купили квартиру в строящемся доме и готовимся к заселению. Застройщик нас предупредил что, если мы на момент сдачи дома не подготовим ТСЖ или не определимся с выбором какого-то существующего, то он назначит на один год на свое усмотрение.

Ответ:

Мы создали ТСЖ в 2001 году. Детали не помню. Но согласно Жилищному Кодексу нужно провести общее собрание собственников квартир(помещений) по вопросу создания ТСЖ, принятия устава, и выбора членов правления и ревизионной комиссии ТСЖ. Устав сдаётся в налоговую и получаете ИНН, свидельство о постановки в ЕГРН и т.п. Изготавливается печать.
Потом возможно извещаете администрацию округа.
Правление избирает Председателя правления. Он открывает счёт в каком-нибудь банке(сообщает об этом в налоговую).
На первый и каждый последующий год председатель готовит бюджет(зарплаты персоналу, сборы на содержание дома и текущий ремонт) и его принимает общее собрание.
Председатель нанимает персонал.
Далее возможны варианты:
1) Всё делать самим. Тогда нанимают бухгалтера, сантехника, электрика, дворника, уборщицу. У нас сантехник-электрик это один человек. Уборщица-дворник - второй. Итого 4 чел, включая председателя. Можно брать спецов на полставки. У нас бухгалтер приходит раз в неделю на 4 часа.
Пробема найти хороших спецов(особенно непьющих сантехников и электриков).

Плюсы - все расходы контроллирует председатель и члены ревизионной комиссии. Председатель напрямую следит за качеством работы спецов, находит дешёвые и качественные материалы и т.п.
Минусы - нужно найти хорошого председателя и спецов.
В маленьком ТСЖ затраты на зарплату могут быть высоки.
Может быть проблема с экстренным вызовом сантехника.
Поэтому у нас как отключить стояки знаю я и еще моя жена.

2) Вариант Есть председатель и бухгалтер. Они заключают договор с какой-нибудь УК. Здесь председатель и бухгалтер лишь собирают деньги и контролируют работу УК.
Если УК косячит, то деньги ей не перечисляют.

Плюсы - председателю меньше забот. В УК есть круглосуточная аварийная служба.
Минусы - если УК бюрократична, то проблемы с обслуживанием. Теоретически обслуживание дороже, так как УК хочет еще и прибыль заработать. Сложнее контроллировать качество работ, стоимость смет и т.п.
   
Мы пробовали оба варианта.

УК нас достала и вернулись к натуральному хозяйству.

Еще есть вариант, когда вместо бухгалтера договариваются с фирмой оказывающей бухуслуги. Это можно использовать в обоих схемах, но стоит 20000 в месяц.

3) Если ТСЖ не создаётся, то жильцы могут выбрать на общем собрании какая УК будет обслуживать дом и заключит с каждым жильцом индивидуальный договор.
В новом доме, если не создадите ТСЖ или не выберите УК,
то её вам назначит администрация округа(видимо с учётом предложений вашего подрядчика)

Часто подрядчики создают "карманные ТСЖ", которыми руководят подкупленные жильцы. Цель:
1) Заключить договор с аффилированной с подрядчиком УК
2) Первые 3 или 5 лет карманное ТСЖ "необращает" внимание на брак. А потом исковая давность прошла и жильцы будут исправлять дефекты за свой счёт.
11.09.14 00:34
#1092173
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
axti [ответить]

10.09.2014 16:56
А из чего рассчитывать плату за воду (холодная, горячая) и стоки, за лифт?
Голоса собственников равноценно площади квартир?
Как провести собрание собственников если они получат свидетельство только после сдачи дом?

Ответ

Плата за воду расчитывается из показаний общедомовых счётчиков и показаний индивидуальных счётчиков. В квартирах, где нет счётчиков норматив*тариф*колличество_жильцов. Это всё описано в постановлениях правительства. Проблема "считать" реальных жильцов. Поэтому лучше всем ставить счётчики.

Канализация(объем стоков) = горячая+холдная вода
Естественно, сумма = объём*тариф

Мы каким-то образом создали ТСЖ в 2001 году, а дома сдали в 2003. Это делал Евгений Еремеев. У него можно узнать после выборов.

Но по моему разумению, Вы можете ориентироваться на площади, указанные в договорах купли-продажи.
Кстати, не обязательно в ТСЖ должно быть 100% собственников. Порог собственников прописан в ЖК.
ЖК надо вам самим почитать.

Потом в ТСЖ могут вступить новые жильцы. Если даже жилец не хочет вступать в ТСЖ, это не освобождает его от обязанности платить за содержание дома по тарифам, утверждённым ТСЖ. Тарифы на тепло, свет, воду, канализацию утверждает Региональная Энергетическая Комиссия.
По лифтам - в городе много лифто-сервисных компаний. Заключаете с ними договор. У нас 1 лифт - 5000 в месяц.
Обязательно требуйте в договоре, что бы лифт-сервис сам проводил сдачу лифта Ростехнадзору. Тогда задница Председателя будет прикрыта в случае ЧП с лифтом.

Еще есть страхование ущерба пользователям лифта, но я так и не удосужился это сделать поскольку это ввели относительно недавно.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: