в Иркутске 06:20, Апр. 20    
Разломы в районе Братска
20.10.10 14:50
#425481
Александр Осинцев
Иркутск
Мы, уезжая из Братска в августе, обсуждали этот вопрос с Сергеем Рябковым и договорились о дальнейшем сотрудничестве.
Решили, что ребята продолжат наблюдение за состоянием льда и , по возможности, предпримут попытки пройти ледяную пробку. И если будет проход, мы немедленно приедем в Братск. Так что держите связь с Сергеем Рябковым.
21.10.10 05:53
#425763
Владимир Потапов
Красноярск
Osintsev [425379]: Сделать все для проветривания шурфа, использовать противогазы. Первое предложение – проветривать верно. Второе предложение ошибочно и опасно. Противогаз и респиратор можно применять только если кислорода в воздухе не меньше 19%, а в нашем случае будет иметь место вытеснение хорошего воздуха выхлопом. Нужен специальный «противогаз» - с длинным шлангом выведенным на наружу на чистый воздух. А замечание о страховке очень нужное.
Будем следить за дальнейшей работой. Удачи.
23.10.10 19:22
#426958
Иван Аристов
Братск, Центр
Osintsev [425379]: взрывать предложил я, а солить mir [424299] . Паша, конечно, экстримист, но лишь поддержал. Вопрос про соль Вы не разрешили - солить имеет смысл и безопасно ли это для пещеры?
23.10.10 19:50
#426972
Александр Осинцев
Иркутск
Putnik [426958]: Иван, солить не имеет смысла, так как это не эффективный способ. И проявиться желание сыпать больше и больше ( с мыслью: " А вдруг получиться!" ) И вот тут уже возникает вопрос вреда пещерной среде.
К сожалению есть только 2 способа.
1. Работать головой(в смысле думать) и руками. Трудоемко, но решает вопрос.
2. Ждать когда сама Мать-природа изменит все к лучшему. Абсолютно точно сработает. Вот только когда?
08.09.11 23:24
#598703
Александр Осинцев
Иркутск
Вот и осень. Лето прошло -все могло измениться. Ребята, может кто был в районе разломов? Как там сейчас ситуация со льдом?
14.09.11 20:48
#601411
Александр Осинцев
Иркутск
Ребята-братчане, где вы? Вас еще интересуют разломы до центра Земли? Нас -интересуют!
14.09.11 21:15
#601429
Тарас Желтухин
Улан-Удэ
Мы наготове,пришел из армии взрывник,эти выхи как никогда пригожы.
14.09.11 23:24
#601520
Александр Осинцев
Иркутск
Будем ждать результаты вашей разведки. Я правильно понял. что в этом году там еще никто не был?
14.09.11 23:44
#601530
Иван Аристов
Братск, Центр
Osintsev [598703]: я в этот раздел редко заглядываю. Лучше позвонить 89086573911.
В этом районе были минимум две группы, но вот нашли ли они лаз - не знаю. Уточню. В любом случае, в эти выходные планировал идти туда бандой. :)
19.09.11 13:02
#603714
Иван Аристов
Братск, Центр
На 18 сентября 2011 в пробке лед, но уровень ниже прошлого года. По периметру льда, у стен, вода. Глубина "луж" 15-30 см, ширина 10 см. На льду воды нет, хотя в других пещерах в разломе лёд покрыт водой.
Планирую ещё раз сходить в этом году на разведку, недели через 2-4.
21.09.11 22:00
#605067
Александр Осинцев
Иркутск
Иван, времени для разведки уже немного, максимум до середины октября. Дальше температура суточная уже будет минусовая. Хорошо было бы установить какой-то репер, обозначающий уровень льда в этом году. Это важно для понимания изменения уровня льда. Может стоит попробовать немного поковырять лед в месте прохода? может там немного льда?
21.09.11 22:36
#605079
Иван Аристов
Братск, Центр
Следующие прихвачу с собой ломик/топорик и мне обещали термитные шашки - лед плавить температурой направленной струи. Ели будут, то сделаю ставку на них.

Репер там сейчас естественный - боковой (южный) проход. Лед на 5 см ниже его кромки.
21.09.11 23:18
#605104
Алексей Гутиков
Вихоревка
Итак, если Putnik возьмёт меня с собой или просто очень хорошо попросит то термитные шашки изготовим. Шашки горят при очень высокой температуре и следовательно должны расплавить лёд. Также необходим рыболовный бур для более эффективного использования этих шашек. Про посыпание солью - метод именно для данной области не очень эффективный. Хотя попытаться можно. Насколько мне известно температура кипения солёной воды выше. следовательно насыпать соль в углубление и заливать кипятком опять же с этой самой солью. Метод трудоёмкий и даже очень. Но может получится. Далее при некой переработке состава термитной шашки они даже не тушатся водой, а воду нагревают. Получится эдакий автономный кипятильник огромной мощности. Также известно что если посыпать снег порошком чёрного цвета (зола) то снег растает быстрее. Это связано с тем что чёрный цвет поглощает тепло а не отражает как белый. Следовательно посыпать лёд углями и жечь шашки в углублениях . тепло от шашек будет поглощаться углями и опять же растапливать лёд. ну и конечно же убирать талую воду. Про то что уровень кислорода будет падать при горении шашек и работы техники. На данный момент я могу составить смесь которая будет выделять кислород при небольшом нагревании. При небольшом смещении количества некоторых компонентов удастся выделять достаточный уровень кислорода для горения и работы техники. Про нарушение микрофлоры пещеры: Естественно при горении будут выделятся химические соли, но они растворимы в воде и соответственно будут удалятся с талой водой. И при удалении всей пробки процент попадания "инородных солей" будет минимальным. Также можно попробовать использовать кумулятивный эффект. но технология не продумана. Самым перспективным методом я считаю пробуривать много лунок и перегородки плавить шашками. Убирать куски льда и талую воду. По моим расчётам за один такой цикл можно убирать до 40 см ледяной пробки.
21.09.11 23:37
#605112
Алексей Гутиков
Вихоревка
И опять же, можно забурится на глубину, вложить заряд и подорвать, но для начала нужно осмотреть место получше чтобы не завалить окончательно лаз, никто не говорит о мощности ВВ в тротиловом эквиваленте, достаточно я думаю и взрывпакетов
22.09.11 00:53
#605142
Алексей Гутиков
Вихоревка
также можно попробовать напалм
22.09.11 08:30
#605163
Тарас Желтухин
Улан-Удэ
Ты же недавно с армии... Уже все приготовил или оттуда привез? Я-за врыв!
30.10.11 00:06
#624474
Иван Аристов
Братск, Центр
В воскресенье идем на разломы с ломами и прочим инвентарем. Будем долбить несколько часов. Если получится, откроем проход. Нет - увы, до будущего года.
01.11.11 20:02
#625926
Иван Аристов
Братск, Центр
За 3 недели пробка ушла примерно на 20 см вниз. Продолбили и прожгли вглубь примерно полметра, но пробка не кончилась. Применение высокой температуры на льду оказалось ожидаемо не эффективные.

Ждем милости от природы на следующий год. :)
01.11.11 20:41
#625939
Тарас Желтухин
Улан-Удэ
Не ждать милости у природы!А взять ее силой.Думаю к следующей осени взорвем старушку...Думаю над реактивами.
01.11.11 21:35
#625966
Антон Огородников
Иркутск
знаю несколько подобных разломов в нижнеилимском районе, какие-то совсем маленькие, какие-то большие...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.