в Иркутске 20:33, Апр. 19    
Влияет ли велоодежда, контакты и т.д. на скорость педалирования и удовольствие от катания? Ваше мнение.closed
05.10.08 23:35
#141595
Евгений Чернигов
Ангарск
Tonik [141585]: Бывает на крутых спусках по пересеченной местности летишь так, что теряешь педали см на 30-40!
По первости я терял педали даже на ровном месте, но за несколько месяцев катания научился приземлятся на педали почти в любой ситуации, в крайнем случае приземляюсь на седло, контакты здесь никак не помогут, надо тренироватся...
Щас в основном езжу на спортике, вот на нём реально не хватает контактов, чтоб по полной использовать силу ног и ездить быстрее...
05.10.08 23:46
#141596
zangan @zangan
Иркутск
Batiskaf [141592]: стоматолог зубы, конечно, вставит. а вот новый глаз вряд ли. если вы знаете таких соматологов-умельцев, подскажите на будущее. мало ли чего...)))
даже с одним глазом, оптимизма поубавится в разы)
06.10.08 08:36
#141622
Евгений -
Иркутск
Diagrun [141567]: когда башкой и голыми руками по асфальту проедешь-поймешь смысл этого "барахла"! А новичкам контактники точно противопоказаны! :)
06.10.08 16:46
#141791
Ан Гарск
Tonik [141492]: Покатай с народом,поспрашивай у людей,с которыми проедешь 50-70 км и сразу станет ясно.На Шаманский приезжай и смотри.
06.10.08 18:10
#141827
Dmitry Shindyakin
Diagrun [141567]: Хочу вас "обрадотьвать" что ангара.нет сейчас очень посещаемый ресурс. И многие начинающие велосипедисты могут прочитать и принять эту вашу чушь в всерьез. Если дело касается велоспорта то вело аксессуары просто необходимы.
Пожалуйста! если дело касается масс, то подходите серьезно к вашим постам!
06.10.08 19:28
#141842
Сергей Кукушкин
Дима правильно говорит.
Есть вещи, просто необходимые, например, шлем. Запасная камера, насос, набор шестигранников - помогут, если покатушка далеко от населенных пунктов или активных дорог. Другие аксессуары повышают комфорт: отводят влагу, сохраняют температурный режим, защищают кожу от повреждений (перчатки).
Есть еще много разных вещей, которые здорово могут пригодиться, например, очки. Можно потерять управление и очень жестоко упасть, если в глаз залетит муха или грязь на большой скорости. Этого не будет, если вы носите очки.
Еще примеры, уже для более или менее продвинутых велосипедистов. Например, правильно подобранные покрышки могут сделать покатушку очень веселой. Всегда классно ехать, если легко катит, держит повороты, не скользит в подъемы и контролируется при торможении. И очень грусно, если, например, не катит или постоянно скользит. Тут особо не угадаешь - надо знать, куда едешь или находить компромиссы.

Вообще все это гораздо интереснее обсуждать за чашкой чая или кружкой пива. Приезжайте на марафон "Шаманский", там можно будет пообщаться.
06.10.08 19:38
#141846
Андрей Пpотасов
Иркутск
Все нужно и все влияет.
Велотуфли - повышение КПД, на расколбасе ноги всегда на педалях => не слетишь и можно стоя вкручивать на хардтейле.
Велоноски - ноге в велотуфле намного комфортней
Велотрусы - мне как мужчине с соответственными органами очень комфортно + попу перестало натирать + если они промокнут(дождь, падение в лужу, речку, купание), то как и в случае с туфлями дискомфорта не будет.
Веломайка - у меня старая добрая фирмы AGU, незнаю как современные, но у этой такие ворсинки с внутренней стороны в следствие чего держится отличный режим, если в жаркий день после 50 км снять майку, то тело будет теплым и !сухим! а не с каплями пота на спине и брюхе, после простых маек(синтетика или ХБ) я был обычно весь мокрый и простывал.
Велошлем - помимо повышения безопасности в дороге придает еще защиту от солнечного удара + на моем шлеме сзади есть красные маячки (для катания в темное время суток).
Велоперчатки - летом руки потеют => без них есть шанс потерять руль + падать(3хТьфу) намного безопасней для ладоней.

Чего у меня нет, так это подшлемника и велоштанов.

PS: ну и самое главное, это внешний вид=)

Всем всем очень настоятельно рекомендую все что я перечислил, тем более такая одежда легко стирается на руках.
06.10.08 20:07
#141855
Евгений Чернигов
Ангарск
Помимо подбора велоаксесуаров, уделяйте время тренировкам навыков вождения, главное навыки это - торможение, прыжки и равновесие. При неудачных попытках "поиграть" с тормозами я частенько падал, в итоге научился падать как можно менее травматично и так же научился экстренно покидать велосипед на скорости :)
06.10.08 20:25
#141858
Alexander Naumenkov
Иркутск
EasyRider [141855]: экстренно покидать велосипед на скорости Интересно звучит)) Это как катапульта.
06.10.08 21:43
#141873
Антонина Кукушкина
Иркутск
Всем спасибо за комментарии))) Интересно было узнать мнение как профессионалов, так и любителей. Постепенно буду приобретать все аксессуары! :D

BisuSlist [141791]: катаю и по 100 км! на Шаманский обязательно приеду для фотоотчета и поболеть за родственников! :0))

Flex [141846]: PS: ну и самое главное, это внешний вид=) Согласна) Уж очень нравятся все эти обтягивающие штуки)
06.10.08 22:01
#141880
Евгений Чернигов
Ангарск
sansanich [141858]: Это как катапульта.
Почти... Один раз, зимой, пришлось экстренно покидать велосипед, другого варианта небыло, катился с горки, а впереди не заметил траншею, тормозить было безполезно, а еслиб попытался проехать, то наверно сломал бы велосипед и улетел куда-нибудь, вот и пришлось совершить контролируемое падение - велосипед в одну сторону, а я в другую... :)
06.10.08 22:18
#141885
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Я раньше считал, что все бред, одежда и обычная подойдет, контакты при падении от вела катапультироваться не дадут, шлем вообще бред - я и падать то так не собираюсь, чтоб головой о землю (это же больно!!!). Но! Контактные педали с велотуфлями купил после соревнований, когда продул братишке (он в туклипсах ездил) почти круг (хотя по силам примерно равные были), не раз после этого падал и падал хорошо ( http://angara.net/forum/t3660?p=0 ) Контакты всегда "отпускали" - надо их просто правильно отрегулировать. Далее я купил шлем, конечно после того, как на моих глазах но моему другу жизнь спас (без преувеличений!), на данный момент езжу в новом шлеме, старый совсем разбит, пережив 3 серьезных повреждения и не раз, если не жизнь, то уж физиономию то точно спас, он у меня в качестве наглядного пособия хранится для не верящих в его необходимости. Кстати все падения были на "матрасных" покатушках. После приобрел велотреки с памперсами (подумал, что их надо было приобрести вторыми, после шлема). Ну и затем приобрел велофутболку (с жабой еле договорился на 2000). Сейчас скажу, что обо всем приобретенном не жалею абсолютно, точнее жалею, что не купил это все вместе с велом. Ибо велоодежда не только делает из велосипедиста яркого и заметного на дороге "попугая", но и способствует отведению влаги от тела, обеспечивая тем самым своеобразную защиту от простуды, Кстати, у велофутболки есть еще такое замечательное свойство: когда едешь, она продувается, а когда стоишь, она держит тепло.
07.10.08 12:54
#141973
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Flex [141846]:
Про носки. Не совсем согласен. Считаю, актуально только в летнее время года. Чтобы нога не потела. А то, что пишут про согревающий эффект... Хм. Отдам предпочтение термо-носкам.

Tonik
Тоня, у тебя брательник в этих вопросах разбирается не хуже нас. Неужели его мнение не столь авторитетно для тебя, как писанина форумчан?..
07.10.08 22:22
#142074
Антонина Кукушкина
Иркутск
Caesar [141973]: Конечно авторитетно! И не только в вопросах велоспорта, но и в других! :))) Просто хочется знать мнение масс. Вот и всё.
07.10.08 22:38
#142081
Курукса Гром
Irk
8 лет катал Кантри. Что я понял.... Самое мудрое это шорты, и перчатки, очки.
Самое глупое-КОНТАКТЫ.
и все Все остальное это на любителя. И шлем думаю не нужен, гдя я ток н6е побывал, считаю что он тока мешает, в кросс-кантри. И мне просто смешно смотреть, как как-то раз сказала моя знакомая, на этих "мальчиков в колготках" xDDD просто жоско смотрится.
Вот если у тя мужавый такой шоссейник..... то вот тут надо и контакты и колготки и маечку в обтяжку (; для макс перформанс и спид!!!!

Ща взял Стрит-дерт, думаю надо шлем и защиту на голени., для полного удовольствия.
07.10.08 22:48
#142090
Максим Пензин
Иркутск
aftomad [142081]: Что-то ты видимо в какую-то не в ту сторону 8 лет катал, если для тебя контакты глупо.
07.10.08 22:52
#142098
Курукса Гром
Irk
Каэш, давай все как с инкубатора одно и то же говорить.
И мнение мое лично насчет контактов.

(: Фтопку контакты :)
07.10.08 22:56
#142102
Андрей Пpотасов
Иркутск
Caesar [141973]: я впринципе это и имел ввиду(про чтоб не потела), в этом и комфорт для меня=) Ну а то что ты гоняешь в велотуфлях зимой, то знаем =D Я не такой отважный, мне и в ботинках то холодно было, когда как то прокатился))
07.10.08 23:11
#142118
Курукса Гром
Irk
Отморозки в поисках ледяной свежести xD
07.10.08 23:17
#142123
Максим Белоголов
Иркутск
Вопрос о контактах не является на мой взгляд однозначным. Я очень часто использую зимой топталки (Wellgo 952). С одной стороны, они позволяют мне более точно управлять велосипедом на неустойчивом покрытии (например проходить поворот в заносе по снегу гораздо проще в топталках, чем в контактах), с другой стороны, я считаю, что правильная техника педалирования является по настоящему правильной, если она легко адаптируется к любому типу педалей или длине шатунов. Тем не менее довольно странно слышать рассуждения человека о том что ему не нужен шлем и контактные педали одновременно. Скорее всего это мнение свидетельствует о том, что он 8 лет потратил не на кросс-кантри, а на матрасное катание, если за 8 лет даже ни разу по настоящему не упал (иначе бы он изменил свое отношение к шлему), и вдобавок ко всему еще и не научился за 8 лет не боятся контактов.

Я также никогда не пользуюсь очками, потому что они искажают и ограничивают обзор, и иногда не одеваю велоперчатки, потому что без перчаток мне легче рулить на сложных участках (впрочем, на тренировках у меня никогда не потеют ладони). Обтягивющую одежду предпочитаю потому что ей сложнее зацепиться за окружающие предметы или за велосипед при падении.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: