в Иркутске 22:20, Апр. 19    
Помогите с беспределом! (Репост с сайта "Вконтакте")closed
18.08.14 01:21
#1086038
Илья Девалтовский
Иркутск
Ребята, велосипедисты!

В субботу, 16.08.2014, у меня случилась следующая неприятность.

Направлялся я по Седова, мимо Музыкального театра по автодороге, по правой стороне, прижавшись к обочине. Всё согласно ПДД. Со встречной полосы на парковку к "Бродвею" поворачивал свадебный кортеж во главе с серебристым Гелентвагеном. Не уступив мне дорогу, он стал виновником столкновения. В результате: шоркнутое заднее крыло Гелика, слетевшая цепь велосипеда и моё шоковое состояние. Со стороны водителя сразу же пошли угрозы, нецензурная брань и намерения нанести физические увечья. Отобрал у меня велосипед, кому-то позвонил. Практически сразу подъехал бежевый Ленд-Круизер в 60-м кузове и они вдвоём загрузили велосипед в него. Водителем Гелика было предложено дать ему 10 тыс. рублей, либо они заберут велосипед (при том, что мой велосипед сейчас стоит 50 тыс.). Я отказался это делать, т.к. моей вины тут не было. Человек на Ленд-Круизере сразу уехал. Я позвонил в ГИБДД и полицию с целью оформить ДТП. Заявка была принята, но водитель Гелика тут же отзвонился кому-то (из разговора было понятно, что это сотрудники ГИБДД). Я позвонил в полицию и, не дождавшись ГИБДД, написал заявление по факту хищения велосипеда в ОП-7. Заявление принято, квиток на руках.
Ребята, прошу совета и максимального репоста в целях наказания этого беспредела, ибо никто не застрахован от таких случаев. Номера машин у меня есть, в заявлении они указаны.
18.08.14 01:23
#1086039
Илья Девалтовский
Иркутск
фото 1
18.08.14 01:23
#1086040
Илья Девалтовский
Иркутск
фото 2
18.08.14 01:23
#1086041
Илья Девалтовский
Иркутск
фото 3
18.08.14 01:25
#1086042
Илья Девалтовский
Иркутск
Поправка. Статья не моя. Не мог пройти мимо. Может кто чем поможет.
18.08.14 02:21
#1086044
Константин Суханов
Иркутск
Devaltovsky [1086038]: "...написал заявление по факту хищения велосипеда в ОП-7."

Это не хищение. Как минимум, грабёж. А если с оружием или с угрозами - то разбой. Статья очень тяжёлая.
Не помогут репосты-перепосты. Нужно действовать правовыми методами.
18.08.14 08:30
#1086055
pavel_ kite
Иркутск
Этой инфой можно найти машину на дорогах города, вот если я ее обнаружил, куда звонить? В органы, пострадавшему?
18.08.14 08:38
#1086058
pavel_ kite
Иркутск
Обратная связь с пострадавшим есть?
18.08.14 09:09
#1086064
Иван Фёдорович Крузенштерн
Devaltovsky [1086038]:
Начинать надо с разбора ДТП.
Оба участника ДТП покинули место происшествия до приезда ГИБДД ?
18.08.14 10:42
#1086083
Victor Dvortsevoy
Irkutsk
krusenstern [1086064]: Я позвонил в полицию и, не дождавшись ГИБДД, написал заявление по факту хищения велосипеда в ОП-7. Не дождался он ГИБДД, виновник ДТП отзвонился, что бы на место ДТП ни кто не выезжал. И уехал погрузив в багажник велосипед, терпила*, повторно позвонил и когда снова ни кто не приехал, сам уже поехал в деж.часть. (Я так понял).
Тут нужно было либо до "потери пульса" вызывать и оформлять, то есть ждать. И снова звонить в 02 и спрашивать, - Ко мне выехал экипаж?! Но и так я думаю все правильно было сделано.
тел.40 68 23 тел.68 86 71 может помогут, подскажут. (Бесплатная юр.помощь, консултации). В газету, на пример в "Пятницу" эту историю протолкните, заинтересованность должна вызвать эта история.
Ну а если отступиться от текста, возможно ошибаюсь, или негатив будет. Но свадебный кортеж, что ли видимо "приянто" (негласно) пропускать, уступить дорогу, опять же где это возможно, вообщем конкретно не знаю точно, но что то подобное существует. Типа, преграды в личной жизни ислючает, суеверие, поверье видимо такое. Не обозначает, что всем нужно расступиться, а там где это только возможно. Но опять же, если факт ДТП с их стороны, то и вина за ними.
"Завладение чужим транспортным средством, без цели хищения". Видимо будет так классифицироваться случившееся, т.к. как сказали возместишь ущерб, вернем обратно.
18.08.14 10:57
#1086085
Иван Фёдорович Крузенштерн
Bukmop [1086083]:
Нет другого способа расследовать ДТП.
С ГИБДД надо беседовать на месте ДТП, а не слушать разговоры по мобиле другой стороны неизвестно с кем.
18.08.14 11:19
#1086090
Константин Суханов
Иркутск
Bukmop [1086083]: ""Завладение чужим транспортным средством, без цели хищения". Видимо будет так классифицироваться случившееся, т.к. как сказали возместишь ущерб, вернем обратно."

А чем подтверждён ущерб - согласием, распиской, заключением эксперта, решением суда? Или всего лишь частным мнением "пострадавшего"?
Учитывая вот это Devaltovsky [1086038]: "Со стороны водителя сразу же пошли угрозы, нецензурная брань и намерения нанести физические увечья. Отобрал у меня велосипед..." - чистой воды разбой.

Статья 162. Разбой
    1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —
    наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
    2. Разбой, совершенный:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) неоднократно;
    в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
    г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —
    наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.
    3. Разбой, совершенный:
    а) организованной группой;
    б) в целях завладения имуществом в крупном размере;
    в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
    г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -
    наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Никакого угона здесь не было - см. ниже.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

    1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
    — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо причинившие крупный ущерб, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до двенадцати лет.

Комм. С.В.Бородин

    1. В отнесении данного деяния к преступлениям против собственности отражена идея приоритетной охраны интересов личности. Законодатель придал решающее значение нарушению права владельцев транспортных средств, хотя одновременно неправомерное завладение транспортными средствами может посягать и на безопасность движения механического транспорта.
    2. Предметом преступления являются автомобиль или иное транспортное средство. Под иными транспортными средствами понимаются трактора и иные самоходные машины, трамваи и троллейбусы, а также мотоциклы и иные механические транспортные средства (см. комментарий к ст.264). К иным механическим транспортным средствам, в частности, относятся машины, выполняющие не только транспортные, но и иные функции, например сельскохозяйственные (комбайны), дорожные (автогрейдер, асфальтоукладчик) и др. Механические транспортные средства должны быть самоходными, т.е. иметь автономный двигатель. Транспортные средства, не оборудованные двигателем (велосипеды, гужевой транспорт и т.д.), не признаются таковыми.
    Правила дорожного движения устанавливают, что механические транспортные средства должны иметь рабочий объем двигателя более 50 куб. см. и конструктивную скорость не менее 40 км/час. Транспортные средства, имеющие меньшие показатели, к механическим транспортным средствам не относятся. В частности, ими не могут признаваться мотовелосипеды...

И да - нужно было настойчиво звонить и дожидаться экипажа на месте ДТП. Теперь найти справедливость сложнее. Но вполне возможно. Добейтесь распечатки Вашего звонка (все звонки пишутся) и спросите (письменно), почему никто не приехал. Органы контроля над полицией известны всем - прокуратура и СБ.
18.08.14 11:48
#1086104
Юлия Спешилова
Ангарск
Не совсем понятно в данном случае "ожидать экапажа на месте ДТП" - та машина уехала, велик отобрали. То есть, по факту только человек остался. Осколки какие-то есть на месте? Так, в принципе, в любом месте можно встать и звонить "02" с криками, что переехали и велик отобрали. Прошу понять правильно, никого не осуждаю. Искренне не понимаю, ЧТО в данном случае может зафиксировать экипаж?
18.08.14 11:56
#1086106
Максим Yag
Иркутск
Что бы привлечь за грабеж думаю надо будет доказать корыстный мотив завладения великом. Доказать что велик этому самоуправцу нужен был вряд ли получится, свадьбу организовали не с целью хищения велика). Нет корысти - нет хищения, нет хищения - нет грабежа или разбоя. Скорее всего будет представлено что был залог за царапину и он сам отдал велик, потом уже побежал в полицию. Свидетели, я так понимаю, только со стороны самоуправца. ДТП не оформлено, кто виноват в царапине не известно. Хотя если заявление приняли то владельца авто найдут и если он признается что велик у него, то скорее всего вернут. Предложат договорится и решить спор без суда.
18.08.14 12:04
#1086110
Алексей Головко
Пивовариха
Может камеры рядом есть,которые могли зафиксировать.
18.08.14 12:42
#1086117
Victor Dvortsevoy
Irkutsk
papako [1086090]: Немного суть не уловили, с их стороны это будет именно так трактоваться. Они же сказали, возместишь ущерб вернем. Вот если бы они не говорили так, и забрали велосипед без слов, то это другое дело. А вопрос кто виноват я не затрагивал.
18.08.14 13:18
#1086148
Константин Суханов
Иркутск
Strofa [1086104]: "Так, в принципе, в любом месте можно встать и звонить "02" с криками, что переехали и велик отобрали."
Можно. Однако никто так не делает - уголовно наказуемо.

Yag1 [1086106]: "Что бы привлечь за грабеж думаю надо будет доказать корыстный мотив завладения великом."
Вот пусть следователи и доказывают - они за это деньги получают.

Yag1 [1086106]: "Доказать что велик этому самоуправцу нужен был вряд ли получится, свадьбу организовали не с целью хищения велика). "
Т. е., Вы полагаете, что если мне во время свадьбы, как участнику торжества, придёт в голову ограбить жениха, тёщу, деверя или прохожего, то тоже доказать ничего не получится - свадьбу-то организовали не с целью ограбления деверя?

Yag1 [1086106]: "Нет корысти - нет хищения, нет хищения - нет грабежа или разбоя."
Т. е. Вы полагаете, что если гопники с помощью мордобоя отберут у меня деньги и пустят их на благотворительность, то и отвечать не будут (корысти-то в их действиях нет)?

Bukmop [1086117]: "...с их стороны это будет именно так трактоваться. Они же сказали, возместишь ущерб вернем."
Само собой, они будут защищаться всеми доступными им методами. Даже наверняка заявят, что забрали вел с согласия владельца, который согласился с виной и ущербом.
Но это уже вопрос доказательств. Я же трактую ситуацию с точки зрения закона, принимая описанную ситуацию за доказанную истину. Всего лишь.
18.08.14 13:21
#1086151
Дима н
Иркутск
Bukmop [1086117]: возместишь ущерб вернем << эти люди не имели полномочий изымать велосипед или брать его на ответхранение) эдак ворюгу какого нибудь поймать и заставить отрабатывать ущерб можно, по этой логике.

все будет зависеть от позиции и слов потерпевшего, захочет наказать пусть держится - в полиции не будут реагировать, пусть в прокуратуру заяву пишет. Самоуправство и вымогательство как минимум) а воопче грабеж натянуть можно, причем группой лиц). То что ГИБДД не дождался, так пусть стоит на позиции что велосипед забрали принудительно, авто скрылся, человек посчитал что его ограбили и могут задержать преступников по горячим следам, вот он и стал исполнять свой гражданский долг, обратился в тот же день, в тот же час) Ну а если водитель гелика мент, то ему же и хуже будет, турнут из органов.
18.08.14 14:00
#1086166
: )
Иркутск
Сочувствую велосипедисту и желаю теперь ему держаться и не сдаваться.

Strofa [1086104]: ГИБДД может зафиксировать оставление места ДТП вторым участником и завести административное дело как на оставившего место ДТП. А за это в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: лишение прав на год-полтора или административный арест. И это решение выносит суд.
http://www.rg.ru/2010/06/22/pdd.html
ГИБДД также требуется в случаях разногласий, когда непонятно, кто виноват в причинении ущерба. Как правило, само по себе нарушение Правил дорожного движения одним из участников движения не привело бы к аварийной ситуации, если бы их не нарушил другой водитель. Потому велосипедист вправе отсудить компенсацию морального вреда, причиненного источником повышенной опасности (опять же при наличии постановления ГИБДД).
Если есть фото, то лучше обратиться с заявлением в ГИБДД, описать причину оставления места ДТП как можно раньше.

У меня была ситуация, когда меня сбила машина на велике. Я хоть и была в шоке, схватила вел, освободив проезжую часть правой полосы, испугалась, что машины по нему проедут :-)) и перегородила водителю дорогу, чтоб не уехал, т.к. он намылился по левой полосе уезжать. Зафиксировала ссадины в трамвпункте в тот же день. (Из-за крайне невежливого обращения ко мне в результате ДТП) я принципиально до суда дошла, взыскала компенсацию, хоть и копеечку, мне важно было, чтобы он побегал, на адвокатов потратился, в то время как я без адвоката могу судиться. Пусть теперь ездит только по лесу или ездит по городу и вздрагивает при виде велосипедистов. Было всякое, запугивали, толпой на суды ходили, а я одна. В итоге под павлиньим хвостом оказалась обычная куриная ж.... как и всегда.
18.08.14 14:03
#1086168
Алексей Шмидт
Опера
У нас недавно похожая история была. Пьяный со своим сыном на авто выскочил на встречку и въехал в машину одного байкальского депутата. Ментов вызывать не стали, депутат просто забрал чужое авто, договорились на 100 тысячах, когда выплатит - тогда получит свою машину обратно. Пьянь вместо того, чтоб отдать деньги (которых у него нет), уехал на вахту. Когда через месяц вернулся, началось вымогательство, вместо 100 тысяч депутат стал угрожать и требовать 250. Не буду описывать, как, но через несколько дней этот человек отыскал, где находится его авто, пригнал в Байкальск и тут же продал каким-то иркутским жестянщикам на запчасти. Теперь у них суд :-)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: