в Иркутске 02:44, Мар. 29    
Беженцы-велосипедисты из Донецка
25.01.16 20:59
#1233481
Любитель Велосипедов
Ангарск
Polkan [1233480]: :)
25.01.16 22:40
#1233501
Уехал
rioba [1233347]: Никого ни к чему не обязывает

Я делал такую для рабочих из Узбекистана. Так как я делал подходящую под описание бумажку на земельный участок с сарайчиком (вместо квартиры как то у меня прокатило), ходил к начальнице отдела, писал объяснение. Так вот такая бумажка делается принимающей стороной, и там фактическое место проживания указывается. И мне сказали, мало ли чего может случится с этими рабочими, могут притянуть к ответу меня. Проживание не по бумажке тоже наказуемо и для принимающей стороны тоже.
25.01.16 23:32
#1233529
Евгений Рензин
Иркутск
Spiriter88 [1233501]: Чем могут наказать принимающую сторону? Скажут, - а-та-та, нехорошо, - или штраф впаяют? По какой статье?
26.01.16 08:13
#1233549
Любитель Велосипедов
Ангарск
Spiriter88 [1233501]: фактическое место проживания не проверяют у граждан Украины. Более того, мы даже пишем в официальных бумагах, что регистрация по одному адресу, а живём по другому. Пока на это все закрывают глаза.

ER [1233529]: могут штраф впаять на 5000 тыс за фиктивную регистрацию. Это касается тех, кто торгует регистрацией и у них по 15 человек зарегистрированно. Там такие "прохаванные" приходят, дверь с ноги открывают, и этих же таджиков/узбеков, кого регистрируют, они не шибко людьми считают. И даже с уфмс-никами пытаются спорить, и рассказывают, что все 15 живут в нормальных условиях у него в сарае за городом. Вот таких время от времени проверяют - могут прямо из уфмс машиной поехать и посмотреть, где в сарае 2х2 живёт 15 человек, а потом вкатать за каждого по 5 тыс.

Если кто-то из Ангарска может выручить, но боится или чего-то не знает/не понимает, я вас с сотрудниками уфмс, кто нами занимается, состыкую. Они вас проконсультируют и все разъяснят.

Мы сразу были вообще зарегистрированы в мерии, а друзья - на Иркутском ЖД вокзале :), потом нас зарегистрировали люди, у которых мы жили в первые три недели, когда приехали, но жили мы уже на сьемном жильё. Везде в бумажках уфмс указывали адрес регистрации и адрес фактического проживания. Все было в порядке. Тут все от самих людей зависит. Если ещё сами люди жалобы на уфмс пишут, везде ноют и всем недовольны, тоирано или поздно им начнут "закручивают гайки".

:)
14.04.16 04:46
#1253281
Любитель Велосипедов
Ангарск
Приехала в Донецк. Разгребаю все, что связано с квартирой. Пишу на случай, если кто-то звонит, а дозвониться не может.

Когда вернусь, еще не знаю. Все зависит от того, как порешаю все вопросы.

Соскучилась за Ангарском еще не доехав до Москвы :)

Ехала в поезде с двумя ангарчанами. Такая у нас хорошая компания была, и эти ребята к моему расстройству отстали от поезда в Новосибирске. Дальше ехала немного скучая, потому что на их места билеты не продавали. Было очень жалко ребят.
14.04.16 06:39
#1253282
Иван Фёдорович Крузенштерн
rioba [1253281]:
Наталия :), ждём скорейшего и благополучного завершения вояжа.
14.04.16 10:46
#1253337
Sergey SergeEvich
Иркутянин про недавнее посещение Донецка:
Донецк — Павел Моисеенко
http://pavelmoiseenko.ru/blog/doneck/
15.04.16 03:34
#1253609
Любитель Велосипедов
Ангарск
profdoc [1253337]: вернусь, напишу подробностей обо всем происходящем.
А пока слушаю перекличку по районам по Зелло и радуюсь, что кто-то вообще придумал это приложение. Новости по Зелке узнаешь из первых уст, где шумно в городе, и что где происходит. Например, мой дом стоит так, что при закрытых окнах я вообще ничего не слышу. Специально бросаю приоткрытую балконную дверь, чтобы хоть что-то слышать с улицы.

Как обстреливают Киевский район (там аэропорт рядом), Петровский район, Марьинку, Ясиноватую - все слышно. Очень громко было на Благовещение, даже запах гари ветром приносило.

Люди вообще внимания на эти громкие звуки не обращают. Все на полном морозе. Зато меня все спрашивают, не страшно ли мне )))

По-разному реагируют соседи на мой приезд. Одни истерически орут, что они "не принимают" обратно, потому что они сидели под обстрелом, а мы уехали, кто-то при встрече плачет и бросается обнимать. Сосед снизу увидел, слезу пустил. Я все время переживала, думала, жив ли он и его бабулька, все таки возраст - 80 лет. И он оказывается о нас часто вспоминал, говорил, что не думал увидеть.

Я думала, что только в РФ беженцы отличились своими талантами, но оказывается и в ДНР беженцы тоже отличились. Моя подруга-инвалид пустила семью, у которых дом разбили. Пришли к ней с детками, в шортах и шлепанцах, а был уже октябрь. Она клич кинула, их люди одели и обули. А они спустя месяц отправили мою подругу типа отвезти вещи, которые не подошли, женщине с другого района города. Пока подруга поехала, естественно, выяснила, что нет там никакой женщины, эти беженцы вынесли всю консервацию, все крупы, всю еду из гуманитарки, телефон, электронику, и все, что не так лежало. На тот момент моя подруга не получала пенсию по инвалидности, жила только за счет гуманитарки.

Пока все ))) Продолжение следует ;)
05.05.16 12:55
#1258413
Любитель Велосипедов
Ангарск
Срочно требуется помощь айтишника!!!!

Националисты из правого сектора поломали клубный сайт. Доступ к хостингу есть, а к базам нет. Админам нашего клубного сайта не хватает знаний, чтобы все восстановить. Баннер сменили, чтоб не висели надписи, что сайт уничтожен за сепаратизм и "Слава Украине" в черно-красном исполнении.

Впереди велодень. Скорее всего это делалось, чтобы досадить донецким "сепаратистам".

Помогите, кто может. Один из админов сайта и велофорума проживает в РФ, можно свя
07.05.16 00:56
#1258827
Любитель Велосипедов
Ангарск
Как жаль, что нет кнопки "удалить сообщение" :(
07.05.16 07:15
#1258845
Иван Фёдорович Крузенштерн
Никто не откликнулся ?
07.05.16 12:52
#1258878
Любитель Велосипедов
Ангарск
krusenstern [1258845]: никто.

Взломщики клубного сайта - одноклубники, бывшие технические администраторы. Их вроде лишили доступа к админке, но, как показывает практика, наверное дыры остались.
Они и на форум не заходят. А это на прошлой неделе барышня взломщика зашла, в теме о велогонке возмутилась пропагандой сепаратизма - было написано, что гонка проходит при поддержке нового мобильного оператора "Феникс". Вот из-за " Феникса" и завалилась каша.
Когда оператор Киевстар прекратил свою деятельность на Донбассе, появился новый местный оператор Фкникс. Вот его считают сепаратистским, потому что использует оборудование, принадлежащее Киевстар

. Никому в голову не приходит, что жители зоны АТО пользуются тем, что есть, им выбирать не приходится - что работает, тем и пользуются, а про политику меньше всего думают.
07.05.16 23:38
#1258960
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
rioba [1258878]:
Скорей всего надо написать на специализированные ресурсы.
Например, сюда:
http://www.sql.ru/

Хотя не понятно в базе ли проблема?
Неужели ваши админы не делали резервных копий базы данных и кода сайта?

Если нацики заходят на ваш хостинг и смена паролей не помогает, может поменять хостинг для начала?
И проверить нет ли вирусов и троянов на компьютере(компьютерах) администраторов. Может оттуда утекают пароли доступа на сайт.
08.05.16 03:19
#1258985
Любитель Велосипедов
Ангарск
Burunduk38 [1258960]: Павел, взламывали бывшие технические администраторы сайта. Просто знают слабые места. Как сделали, не могу сказать. Знаю одно, что нет доступа к базам. Сейчас админы пытаются решить проблему.
Ранее сталкивалась с подобным на другом сайте, где была редактором новостей, тогда понадобилось 2 недели на восстановление - переписка с хостером и т.д.
У нас новый хостер, сменили совсем недавно, буквально пару месяцев назад. К хостингу как раз доступ есть.
29.06.16 22:22
#1270455
Любитель Велосипедов
Ангарск
Вернулась из Донецка. Настроения писать нет. Да и откуда ему взяться? Вопрос об опустении Донбасса - это только вопрос времени.

Заводы и прочие производства ДНР-вцы порезали и сдали на металл (в смысле оборудование). Люди в какойто- прострации - зарплата 1600-3000 тысячи, цены выше чем в Сибири, даже на те овощи/фрукты, которые там растут, перспектив никаких (читай абзац сначала почему), все верят в то, что если им задерживают зарплату или пенстю, то виновата РФ. Я так и не смогла добиться ответа ни от кого, почему РФ виновата в этом, если пенсии платит ДНР, а зарплаты владельцы предприятий, потому что все частное.

С экранов ТВ идет накачка против РФ, только завуалированная. Но смысл один - что во всех бедах народа виновна РФ (не Украина). И люди в это верят, и считают, что им РФ "должна".

Судя по всему, через пару лет даже в Донецке будут брошенные дома и квартиры, как это даже до войны было в более мелких городах типа Тореза, Шахтерска и им подобных.

Если взять во внимание, что проблема с водой была всегда, и воды хватало только Донецку, то сейчас она обострилась. Вода ужасная, вонючая, после фильтрации через пару дней начинает расти тина - настоящие зеленые нити появляются.

В Макеевке как была вода по часам, так и есть, только сейчас дают раз в сутки на пару часов.

Тем, кто верит в супер-плодородие донбасских земель, пусть читает не статьи проплаченых блоггеров, а историю Донбасса.

Постоянные обстрелы. 1 мая с друзьями жарили шашлыки на Кирша - это пруд такой.Недалеко был полигон ДНР, буквально в 300-400 метрах. Слышали взлет не знаю из какого тяжелого оружия, но жахнуло так, что уши заложило. Приземление услышали в районе Ясиноватой. В сводке потом сказали, что с южной стороны обстреляли укропы. Вот, как хотите, так и думайте, а я пишу то, что видела.

На день республики обещали вечерний салют. И он был. ИЗ ГАУБИЦ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА. В доме стены ходуном ходили, началась паника. В парке Щербакова было полно гуляющих, там тоже началась паника, а в этом состоянии люди не управляемые, и это хуже, чем обстрел. Пока все прояснилось, многих пришлось приводить в чувства медикаментозно. Я подружку отпаивала. Она в Абхазии войну пережила, в блокаде в воинской части сидели несколько месяцев под обстрелом из Градов, пока их смогли спасти. А тут война на Донбассе настигла, так она после начала обстрела чуть с ума не сошла, еще и сын в парк с друзьями уехал. Пришлось отпаивать и сидеть с ней, пока она успокоилась и смогла нормально реагировать на происходящее. Соседи тоже паниковали, думали, что пришел капец городу и им.

К стати сказать, почти все рассказыаают именно про "самообстрелы", и не только про обстрелы со стороны Украины .
Очень много нездоровых вещей. Есть видимость типа правильного и хорошего, есть пиар, но по факту нет ничего доброго.

Встретила соседа, побывавшего в ополчении, но не рядовым . Кинули его на обещанную зарплату, он записался на прием к Пушилину, пожаловался. Тот в ответ сказал, что через 2 года Донбасс перестанет существовать, чтоб продавал квартиру и уезжал куда-нибудь. Сосед парень молодой, расстроился, задепрессовпл. говлрит, что деньги не суть важны, но за что тогда умирают ополченцы?
Вот вам и вся ДНР - фиктивное государство с фиктивной видимостью "хорошего" и "правильного", типа народного.

Сталкивалась не раз с теми, кто вернулся из РФ. Одни недовольны, что их в Москву не пустили, другие говорят, что в РФ тм сильно плохо было. А хорошая знакомая долго рассказывала, что их все ненавидели, завидовали, выживали. Рассказала, что им мер города, где они были, помогал лично, что он и его друзья свезли им хорошую мебель, что помогали всем. А потом проговорилась, что написала жалобу, что их обижали все - и УФМС, и руководство города. И, я так поняла, что после того, как жалобу еще и в газете опубликовали, им пришлось уехать, потому как мера они оскорбили нешуточно.

Очень много выставлено недвижимости на продажу, цены низкие. Больше похоже на то, что народ пытается вывезти хоть какие-то деньги из зоны АТО.

Из тех, кто приходил ко мне смотреть мою квартиру, чтобы купить, это чиновники ДНР и ополчение или их жены (люди ранее не имевшие нормального жилья из-за отсутствия денег), ряда вон была только женщина из микрорайона возле аэропорта.

Мою квартиру купили люди крайне бедные, если не сказать, что они нищие, но у которых внезапно завелись деньги. Спрашивали, не будет ли мой сосед по тамбуру продавать свою, а то они бы и ее купили. Так вот.

В общем, со своими делами разобралась и вернулась, сейчас занимаюсь квартирным вопросом.
29.06.16 22:47
#1270460
Иван Фёдорович Крузенштерн
Мрачно :(
30.06.16 07:03
#1270489
Лука Акимов
Иркутск капай
А у нас срываются с места и едут что бы жить поближе к Байкалу и Саянам и захлебываться в восторгах в блогах. "Более развернутый рассказ с фотографиями на моем блоге http://radost-s.livejournal.com/18606.html
06.03.15 00:16msgRadost*1145253" http://angara.net/forum/t99162
30.06.16 10:00
#1270515
Юрий Михайличенко
Иркутск
rioba [1270455]: Как-то печально. И, как я понял, нет никакой пропаганды или, если угодно, разъяснительной работы со стороны РФ о роли самой России в процессе, о реальном состоянии дел и проч.
Очень огорчили...
30.06.16 12:08
#1270534
Любитель Велосипедов
Ангарск
krusenstern [1270460]: Мрачно - мягко сказано.

В первые дни после приезда, эмоции у меня сильно бушевали. Во-первых, соскучилась за родным домом, во-вторых, родственники, там проживавшие, нереально загадили квартиру и вынесли мелкую электронику, комплектующие для компа, которых было ооочень много ввиду работы мужа, массу всяких деталюшечек в упаковках, новых, инструменты мужа, и даже с компа сняли линейки памяти, так что приехав не могла даже компьютером воспользоваться.

Две недели отчищала квартиру в прямом смысле слова - в ванной между кафелем наросты из плесени, на кухне на кафеле жир за два года использования плиты, черный унитаз, где на миллиметр чернота, тоже не мытый два года. Это помимо того, что грязь во всей квартире, наши вещи свалены в одну кучу в одной из спален. Где были ковровые дорожки новые, их забрали тоже. В стиралке плесени на палец наросло , вонь была ужасная.

Игрушки дочки забрали почти все. Среди игрушек был подарок от тренеров - кукла Мокси, за этой куклой дочка плакала. Сказала, что ничего не жалко, а подарок тренеров жалко. Когда-то тренер на 8 марта подарил моей Кате чашку с цветочками, и через пару месяцев я нечачяно разбила эту "святыню". Она мне до сих пор вспоминает, что я дорогой для нее подарок разбила, а тут целая кукла... И я понимаю, что ей дорога память, а не сама игрушка, и тут ничем не поможешь.

Дома оставались 2 велосипеда - дочки и мужа. На дочкином на колесах золотники стояли наискось, так, что их еле видно было. Камеры перекошены почему-то, их так накачали и ездили. На вклике мужа выломаны переключатель был, оба велосипеда в грязи. Напольный насос с манометром разломали в хлам.

Перед самой войной детям под заказ делали кровати - одна разломана в хлам, перебиты боковины и проломлено днище, у второй проломлено только дно. Диван развалили. Нашу ДЕРЕВЯННУЮ кровать разломали, когда пытались разобрать.

Состояние стен ужасное, обои ободранные.

И я сидела над этим всем, и думала, что если бы пришлось возвращаться (вдруг бы мир наступил), то сначала надо делать полностью ремонт, покупать новую мебель, при чем всю.

При этом всем родственники коммуналку не платили. Свекровь боьшую часть заплатила, но когда я начала заниматься вопросами по коммуналке, оказалось, что родственники свекровь обманули, и есть еще долги, которые они скрыли - не оплаченная электроэнергия за год пользования электричеством.

В общем, помимо этих прелестей было много чего помельче, что настроения не добавляло. При этом родственники заявили, что мы плохие родственники, что я приехала не квартиру продавать, а ради того, чтобы их выгнать, и до моего приезда сбежали на квартиру, за которую надо было платить и аренду, и коммуналку.

Но, депрессовать было некогда, надо было привести квартиру в состояние, чтобы ее купили. А квартиры в основном искали такие, чтобы сразу можно было жить, потому что ремонт в ДНР влетал в серьезную копейку, а зарплаты при этом копеечные.

За пару недель эмоции успокоились. Было до боли жалко продавать мебель и оставшиеся вещи за гроши, а еще больше жаль квартиру.

Продавая квартиру, мы хорошо понимали, что такую не купим. Но зная, как все печально , и что даже в случае внезапного наступления мира жить там будет невозможно, мы делали то, что сделали.

Если к экономическим факторам приплюсовать экологические проблемы, возникшие за время войны, то, в самом деле, делать там нечего:
- обстрелы белым фосфором
- пролито 500 т бензола
- два прямых попадания в захоронения ядерных отходов
- три прилета Точки У, после которых очень долго в воздухе висели "грибы", а уж какие боеголовки там были, мы не знаем.

Несколько раз от людей слышала о смертях от лучевой болезни. Проверить никак невозможно, настолько правдива информация, но люди утверждают, что правда. Где и как могли получить такую дозу радиации, я не знаю.

Я сама все время пребывания в городе имела проблемы со здоровьем - ужасная тахикардия, в спокойном состоянии пульс лежа - 120, стоя - 180. Просто жесть! В горле постоянно пекло, дышать было тяжело. Приехав в Сибирь незаметно для меня самой перестали хрустеть мои суставы. Дочка зимой обратила мое внимание на это. После 3 недель в Донецке все захрустело снова.

Были и положительные моменты: мне сразу предложили работу в двух местах одновременно, при чем это можно совмещать - завучем в ДЮСШОР и секретарем в федерацию велоспорта. Если бы мне это предложили до войны или в Сибири, это был бы счастливый момент в моей жизни, так сказать, занятия хобби за зарплату )))). Было очень приятно. Особенно приятно услышать было, что меня не хватает, и что жаль, что такие, как я, вымерли вместе с динозаврами ))) В самом деле, после криков соседки о предательстве ее и Донбасса тем, что уехали, эти слова были приятным бальзамом для души.

Оставалось самое интересное - продать квартиру и вывезти наличкой деньги. К слову сказать, там работает только банк днр, а с ним не работает ни один банк другой страны. Есть у них лазейки для перевода денег, но комиссия в таком случае 30% от суммы . Пришлось продумывать, как вывезти и остаться в живых.

Все планировала сильно заранее. В 16:00 одного дня прошла сделка, а в 4 утра я уже ехала машиной в Ростов-на-Дону. Если бы побыла дольше с деньгами, могла бы уже никуда не ехать (((.
Деньги разделила на две части, запихала в черные носки, носки закинула в рюкзак, у которого внутри все Черное. Сверху положила немного еды и документы. Рюкзак был полупустой . При досмотре никто ничего не увидел. Так вот привезла деньги. Я не переживала за прохождение таможни РФ, потому как со свидетельством участника программы переселения соотечественников у меня льгота на провоз денег и вещей, но ДНР не разрешает провозить больше 3 тыс$, и ДНР - не РФ, попадешь к ним один на досмотр, можешь пропасть без вести. От них и прятала. (Даже визуально таможня и погранцы РФ отличаются от ДНР - российские в униформе, чистые, везде все чисто, разговаривают вежливо и грамотно. ДНР -вцы в камуфляже, но одежда грязная, у некоторых замызганная до состояния, что блестит, запах соответствующий - вылитые гопники с большой дороги).

В 23:00 того же дня по московскому времени была в Иркутске (в 4 утра по иркутскому).

Привезла все в американских рублях, курс падает. Поменяла все в Байкалинвест банке, там курс повыше был. Потом уже пошла в Сберик разбираться с деньгами и счетами.

Приведенной суммы даже на двушку не хватает. Попросили у Сбербанка кредит, нам его одобрили, но потом позвонила тетя мужа и предложила нам часть денег в подарок, часть в долг. Так что скоро мы будем жить в собственной двушке. Пусть это квартира в два раза меньше Донецкой, но зато своя будет, и на голову ничего падать не будет, и дети смогут получать образование и устраивать свою жизнь.

Такие вот у нас пироги )))))
30.06.16 13:21
#1270546
Ольга В
Иркутск
Пусть у вас все сложится к лучшему здесь. Сил, терпения и удачи вам.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.