в Иркутске 13:40, Мар. 29    
Беженцы-велосипедисты из Донецка
28.02.15 18:16
#1143236
Любитель Велосипедов
Ангарск
Нам форумчанин привез старенькую стиралку с незначительной поломкой и духовку. Стиралку помог починить еще один форумчанин. К всеобщей радости домашних она заработала!
03.05.15 23:05
#1166953
Любитель Велосипедов
Ангарск
Читаю с первой страницы тему, и кажется, что вообще не с нами все происходило!

Сколько раз порывалась закрыть тему, но так и не смогла.

Пишу маленький отчет, как мы устроились.

Мы сняли жилье в ноябре. Муж в декабре устроился на работу на "Каравай". Я до января тянула финансово все эти расходы, а потом у меня работа остановилась. Все-таки война влияет на все, и даже на работу европейского МЕТРО, для которого, в основном, делались работы в последние 3 года. Остальным, даже очень крупным компаниям, стало тоже не до маркетинговых исследований и прочего.

Не могла трудоустроиться до марта. В Смоленске УФМС выдала нам справки о предоставлении временного убежища до 1 декабря. Свидетельства они выдали через неделю после нашего отъезда :). Мужа на работу взяли и с просроченным документом, а вот мне в этом плане не повезло.
Обратилась в службу занятости. Они меня зарегистрировали, но не по временному убежищу, а как гастарбайтера :), а это совсем другое отношение в поиске работы и прочем.

По нашему запросу из Смоленска нам выслали документы, котрые пришли в Иркутск в УФМС и пролежали там почти месяц, пока я не начала поиск сама. В Смоленске в УФМС мне сказали дату отправки документов. В Иркутске в отделе по вопросам беженцев краев не нашла. Позвонила в секретариат, чтобы узнать, пришли ли мои документы, и где потом их искать. Оказалось, что входящий номер моих документов месячной давности. Но видать звонок произвел какое-то действие, потому как в тот же день почти ночью мне позвонили из отдела по вопросам беженцев и сообщили, что документы пришли, и что мне передадут наши удостоверения в Ангарский УФМС.

С получением нормальных документов стало меньше проблем. Но на тот момент предложения работы практически не было. Я все еще надеялась, что возобновятся маркетинговые исследования и у меня снова появятся заказы, потому ради трудового стажа я устроилась в студенческое общежитие дежурной, где пока и работаю. Зарплата, конечно, совсем копеечная. Оклад крошечный, да еще и нет никаких доплат/надбавок, потому что нет стажа работы в РФ.

Пока на квартиру и пропитание хватает, и мы этим довольны.

Сын не стал возвращаться к занятиям велоспортом - нет настроения. Пару раз сходил, познакомился с тренерами, остался всем доволен, но ходить не стал. Иногда заглядывает на занятия на секции BMX. Глаза вроде загораются, интерес есть, но дальше дело не движется.

Дочка в школе. В апреле только смогла пристроить ее в школу искусств на ИЗО, чтобы она продолжила заниматься хотя бы этим. Она тоже не стала заниматься велоспортом, хотя занималась пару месяцев. Но потом, когда она выяснила от одноклассников, сколько есть еще всяких секций и кружков, что они все в пределах 15 минут езды на маршрутке, а не трястись 1-1,5 часа по городу на занятия, заявила, что будет пробовать себя везде, и с секции по велоспорту ушла (хотя тренеры были очень классные, а уж моим детям, как детям с Донбасса, внимания уделяли больше всех, и мне не хотелось, чтобы дети уходили от таких классных тренеров). Я решила не мешать детям - пусть занимаются тем, чем им хочется.

Дочка участвовала в конкурсе рисунков и заняла там 1 место :) . Мы не говорили, что мы беженцы, мы везде ведем себя как местные. Если бы мы сказали, кто мы, я бы думала, что ей подсудили это 1 место из участия. А так - уверенны, что все по честному.

Вовлекла меня дочка в авантюру, именуемую конкурс "Дочки-матери". Ну, 1 место мы там тоже взяли :) На подготовку у меня были сутки. Дочка еще и петь заставила на конкурсе. И песню учили вечером перед конкурсом ( с моими детьми не соскучишься. Они верят в свою маму :) )

Были на Витязе. Водил нас туда *Burunduk38*, за что ему огромное спасибо! Мы этот поход вспоминаем постоянно :) Впечатлений было очень много, и у детворы, и у нас с мужем.

Получили переселенческие документы, потому мы уже не беженцы, а переселенцы :) Готовлю документы для подачи на РВП. Надеемся, что скоро станем гражданами РФ, и будем совсем местные.

Ездить настроения особого нет - спина малость вышла со строя при переездах :(
Но желание что-то творить (или вытворять :) ) есть. Душа просит сделать детскую велогонку. Идея и цель мероприятия есть, даже лого и название гонки - наметки есть. Очень надеюсь, что найдутся единомышленники и мы ЭТО сделаем!
03.05.15 23:27
#1166964
Sergey SergeEvich
rioba [1166953]: Здорово! Спасибо за отчёт! УФМСу "фи"!
04.05.15 11:58
#1167015
Любитель Велосипедов
Ангарск
profdoc [1166964]: Да ладно! в том отделе несколько раз всех сотрудников меняли по жалобам. И выходит, что беженцев много, люди новые, не все знают, ничего не успевают.
Например, нам должны были ответ по переселению дать еще в начале февраля, а дали в апреле. А все из-за неразберихи, кто чего куда направил. Отдел не справлялся с объемами. Их там человек 6 вместе с начальником отдела, а наших привезли около 3 тыс. за все время. Представьте объем работы: ив базу внести, и личные дела собрать и сшить, и разнести куда нужно, и проконтролировать документодвижение по каждому. Да еще и жжалобы постоянные и нервотрепка.

Понятно, что у беженцев из-за этого всего масса проблем, как у меня были с документами, но можно набраться терпения и стучать, а стучащему отворят :).

Например, в Ангарском УФМС в отделе по вопросам беженцев сидит всего 1 человек. Ей сложно с нами, и наши на нее жалобы строчат по всем инстанциям, и Путину в том числе :), а она успевает и наши дела сделать, и каждому все разжевать, и помочь. В нашем случае помощь от нее существенная. Я на консультации к ней ходила даже на такие, которые типа не ее профиль вообще. Но хотя бы у кого спросить, она всегда подскажет. За что на нее жалобы писать, типа виновата, что беженцы себе не нашли где регистрацию сделать? Одни находят, как мы и семья Тимофея, с которыми мы сюда ехали, а другие только ноют. Нам этот вопрос тоже нелегко дался для решения, когда впервые столкнулись, но нашли выход, а не жаловались на УФМС.

Я, конечно, с Иркутским отделом по вопросам беженцев ругалась, но жалоб на них не писала. Хотя если бы написала... Я бы точно не писала в жалобе, что вышла сотрудница с кабинета номер такой-то и сказала нам такую-то глупость. И все вообще, без дат, фамилий и прочей конкретики. Просто жалобы на то, что их не любят, ищут как извести и выгнать из РФ. Это без преувеличения - я сама читала жалобу Путину, которую спустили для проверки обратно на место. ТАКОЕ только Задорнову слать - обхохочетесь! Но из-за них неприятности и задержка в работе у всех отделов по вопросам беженцев. Смена шатата - это остановка в работе минимум на месяц.

Все мы люди. и у всех тараканы в голове есть :). Иногда они ссорятся с чужими тараканами. Но все это можно пережить, а не ныть и портить жизнь другим.
04.05.15 14:22
#1167047
Irina Runova
Riobamba
Добрый день, есть ли какая-то инфо по беженцем ДО СИХ ПОР проживающим в лагере Металлург? Там есть кто-то, кто их контролирует? Приехали после зимы на дачу, у меня ни слов, ни слез не хватает!!! Так засрать лес мусором, это не все способны! От дачного магазина до разобранного забора проложена торная тропа, промаркированная в радиусе 200м пивными бутылками, упаковкой, окурками и т.п. Осенью на многих участках выломали краны, очевидно на цвет.мет. Последние пять лет такого не наблюдалось вообще. По лесу постоянно шарахаются постояльцы Металлурга, пьяные и крайне агрессивные.
Если это вопрос невозможно решить мирным путем, мы готовы его начать решать через милицию, свидетелей хватает.
04.05.15 16:11
#1167079
Виктор '
Иркутск
ira [1167047]: Мне тоже много чего про них сказать. не знаю куда сообщить(((
04.05.15 16:34
#1167083
Любитель Велосипедов
Ангарск
Я о Металлурге ничего не знаю - мы приехали сами и в ПВР здесь не жили.

Думаю, что нужно общаться с представителями правоохранительных органов. Так вы им руки развяжете и они смогут предпринимать какие-то действия. Если они по собственной инициативе начнут за мусор и прочее наказывать или предъявлять обвинения, то милицию и власти опять обвинят в плохом обращении с беженцами - СМИ раздуют ТАКОЕ, что ни в одни ворота...

ИМХО.
05.05.15 23:53
#1167595
Любитель Велосипедов
Ангарск
Сегодня наши родители были в шоке - телику показали, как плохо украинцам живется в Ангарске, как их обижают.
У меня уже впечатление, что сми кроме негатива ничего не интересует. Ранее брали интервью у меня - ТАКУЮ ахинею написали! А главное, что шли на интервью за позитивом, а написали про политику и всякую ерунду, к позитиву не относящуюся.

Чего у нас никто не возьмет интервью, чтоб при этом написать, как есть, а не извратить все? И мне, и друзьям, хочется поделиться позитивом, только похоже на то, что он никому не интересен.
06.05.15 10:42
#1167668
Александр Бурый
Иркутск
rioba [1167595]: журналюги - это зло. Они все перевирают немного или много (тут от них самих зависит). Им важна не правда, а рейтинги. Я не спорю, что есть грамотные журналисты, которые смогут сделать все интересно и со скучной правдой. Но таких мало. За не имением опыта и профессионализма, в основном, они преувеличивают и привирают немного, чтобы добыть интерес из материала.
Из всех журналистов, с которыми общался, самая удачная у нас в регионе - это Миненкова с Ас Байкал тв.
Остальным до нее, как до луны пешком.
05.07.15 22:53
#1186815
balby vance
Припять
удалено модератором
04.08.15 10:12
#1194303
Kirill Martus
skip
30.09.15 00:27
#1207120
Дмитрий Васильев
Angarsk.net
Наталия, расскажите как ваши дела сейчас. Время идёт, что-то меняется.
30.09.15 04:33
#1207129
Sergey SergeEvich
VA-DIM [1207120]: https://www.youtube.com/watch?v=RlhG7hKY5mI - Прямой эфир с Наталией: 28 авг. 2015 г.
U-Rich Reality (звук немного отстает).
01.10.15 22:37
#1207503
Любитель Велосипедов
Ангарск
profdoc [1207129]: Ага. Был прямой эфир, в записи должно вскоре выйти, только не знаю где. И какая-то добрая душа, котрой видать не нравится ЭТО интервью, усердно пытается взломать мои сайты и почту на майл.ру. Сообщения о попытке взлома идут потоком на телефон :)

Ушла из общежития, с места дежурной. Устраивалась в ювелирный салон, но там запахло кидаловой и я ушла до окончания стажировки. Без работная сейчас.

За это время сделали РВП и регистрацию. Если бы работала, пусть даже в том режиме, как в общаге - сутки/трое, то я бы все не сделала, или не успела бы в сроки вложиться. Две недели ходила/ездила как на работу, пока поставила всем РВП и сделала регистрацию. После получения РВП на то, чтобы сделать регистрацию, дается 7 дней. Потом - штраф 7 тыс с человека. В УФМС сотрудники в отпусках. Принимал один кабинет и на постановку на миграционный учет, и по РВП на регистрацию. Один день высидела в пустую - очередь до меня так и не дошла. Заняла очередь с 6 утра, была уже 5 в списке, а к 7 утра в списке были 25 человек. Прием был с 14:00....
При этом нужно обязательное присутствие хозяина арендованного жилья, который нам делал регистрацию.

Потом начались хождения между УФМс и нотариусом. Вопросы все по получению гражданства. У меня с детьми один документ на нас всех, который является удостоверением личности. К нотариусу для подписания нужного документа нужен паспорт Украины, при этом св. о вр. убежище, наше одно на всех, остается в УФМС. Я с паспортом, а сын, которому нужно тоже подписать документ у нотариуса, без документов и удостоверения личности. Капец!
Сделали мне документ, потом забрала удостоверение, сын пошел к нотариусу с мужем. Сделали лишнюю копию документа у нотариуса, чтобы всем в дела положить.

Но это не все так просто было, потому что в Иркутске в УФМС в отделе по вопросам гражданства одно говорили, а нотариус объяснила, что если сделать так, как там сказали, у детей будет проблема - нужно их отдельно вводить в гражданство РФ. Мне пришлось походить между нотариусом и нашим отделом по гражданству, чтобы выяснить до конца. И я вам скажу, что в Ангарске в УФМС специалисты более грамотные, и вообще, нормальные. А в Иркутске... нет слов!

Моей подруге, жене Тимофея, в прошлом году Иркутский УФМС выписал сначала справку (всем сначала дали справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища), у которой совпал номер еще с кем-то. Ее справку не принимали нигде. Она ездила в Иркутск, чтобы переделали, потому что с паспортами и этими справками мы становились на учет в налоговой.

После второй справки выдали свидетельство о предоставлении временного убежища, которое, как выяснилось только в июне, было выписано с левой датой. (а все документы оформлялись по нему). Были попытки замять дело, потом таки согласовывали с Москвой, что делать. Потом тупо тянули время, пока Татьяна не поехала и не устроила там им разнос. сказав, что если завтра документа не будет, будет скандал на всю область и обжалование в вышестоящие инстанции. Ей заменили удостоверение, уведомили отдел УФМС по РВП, что ей заменили свидетельство, чтобы те делали РВП туда, и регистрацию тоже. НО!!!!!!!!Удостоверение опять было с ошибкой, которую зачеркнули и ниже написали правильно!!!!

И это еще не все. Пошла подруга в банк с новым удостоверением. Ее оттуда послали - две строчки внизу документа, там надписи на английском, напечатаны одна на другой.
КАПЕЦ! В этом документе стоит регистрация ее и детей! И РВП там же.

Уже собрали все бумаги. В понедельник, если получится и ничего не помешает (а у меня собеседование на работу в понедельник), сдам все на гражданство. Так что мы вышли на финишную прямую. До гражданства РФ остались считанные месяцы.
01.10.15 22:53
#1207505
Sergey SergeEvich
rioba [1207503]:Ужас какой-то! Чиновники явно не отрабатывают свою зп. Это они так облегчили прием в гражданство российское (гарант же требовал вроде)?
01.10.15 22:55
#1207507
Любитель Велосипедов
Ангарск
Летом пару раз выбирались в тайгу с все тем же 38 Бурундуком :). Раз он вытащил меня на велике. Из 56 км 30 по скальникам, корням и приличным подъемам, кусок дороги шли с великами под мышкой, по узкой тропинке и с приличным подъемом. Ну, переход Олхи вброд с велосипедами не считаю за приключение, разве ехать труднее было после ледяной воды - мышцы сразу остыли после жары.
При том, что этот год я езжу мало, потому было круто! Есть что вспоминать. А мои с женой Бурундука ходили на Сибиряк, по скальникам лазили, пока мы их по тайге искали на велосипедах )))

Дочка рыбалкой прониклась, рыбачила на Китое и на Олхе. На Китой сами ходили, а на Олху с 38 Бурундуком.

Самое главное, что свой улов дочка ест, а рыбу вообще - нет ))))

В последние теплые дни сентября выбрались в Листвянку. Утром туда, вечером обратно. Собственно, потратились только на дорогу. Еду взяли с собой. Побродили по лесу, отдохнули и позагорали на берегу Байкала. Сделали фотосесию. Получили удовольствие от самого Байкала. Красота невероятная. Но зато дети увидели Байкал.
01.10.15 22:59
#1207508
Любитель Велосипедов
Ангарск
profdoc [1207505]: они процедуру упростили. Нам не надо ждать 5 лет, мы делаем все быстро. Но консультации нормальные получить можно не у всех.
01.10.15 23:00
#1207510
Sergey SergeEvich
rioba [1207503]: Может быть, пригодится (см. ниже), пока не получили гражданство и не нашли постоянную работу.

YouDo поможет быстро найти надежных исполнителей для выполнения бытовых и фриланс заданий или заработать самому. Юду - это фриланс биржа для любых услуг.
https://youdo.com/

Внутренняя эмиграция: Бизнесмен, летчик и лингвист о том, как они стали заниматься ручным трудом на youdo.com — http://gorod.afisha.ru/people/biznesmen-letchik-i-lingvist-o-tom-kak-oni...

У меня товарищ уже заработал первые 500р за 2 часа. 150р. забирает сервис.
02.10.15 08:58
#1207556
Любитель Велосипедов
Ангарск
profdoc [1207510]: были бы заказы :)
Я зарегистрирована почти на всех фрилансерских сайтах. В моей сфере затишье. Стоит все. Это не от сайта зависит, а от проектов. Сейчас все стали экономить на маркетинге.

Мне нужно обязательное официальное трудоустройство. УФМС левые заработки не волнуют. А по каждой бумажке нас проверяют на трудоустройство.
02.10.15 10:45
#1207578
Velo Sayany
Сочи
А трудно устроиться официально? Точно знаю, что в одну серьезную организацию оооочень трудно устроиться, зато там уже работает беженец, а знания у него крайне плохие, рабочий процесс из-за него сильно тормозится. Такое ощущение, что какие-то льготы организация получает за беженцев - иначе как бы и главное зачем такого взяли? Местные иркутяне не могут туда устроитсья, а беженец- работает.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.