в Иркутске 23:35, Мар. 28    
Беженцы-велосипедисты из Донецка
11.10.14 03:03
#1100946
Любитель Велосипедов
Ангарск
timoxa74 [1100937]: не обращай внимания. Я заглянула посмотреть аккаунт - он новый. Это тролль. Не ведись :)
12.10.14 23:59
#1101325
татьяна непомнящих
irkutsk
С ума все-таки не поодиночке сходят, есть массовые случаи к сожалению... Как дела у вас? Ответ есть?
13.10.14 01:12
#1101332
Любитель Велосипедов
Ангарск
anti-mysovoe [1101325]: ответа нет ни от вашего губернатора, ни от фмс. Пока жду, в почту в спам заглядываю, все переживаю, что ответ от губернатора туда придет :)

Уговариваю нашу общую с Тимофеем знакомую, тоже из велоклуба, из совета клуба, чтоб ехала в Россию. Все хотят ближе к границе с Украиной. Уговариваю, хоть в Смоленск, что ли. Дом разбит. Я как увидела, что ТАМ, расстроилась. А она говорит, что маму уговаривпет уехать, а та не соглашается уезжать.
Во дворе у нашей Серебрянной Снежинки (это псевдоним и ник на велофоруме в Донецке) мы заседали советом клуба в последний раз, а через полторы недели там уже бомбили.
Смотрю на фотки, умом понимаю, что дом ее, что это реальность, а верить не могу.
Жалею, что никому в Донецке свои ключи от квартиры не оставила. Надо искать, кем от свекрови передать ключи, чтоб хоть временно жить могли в нашей. А то погреб - не лучшее место для обитания.
Не могу спокойно думать, что человек сидит в погребе днями, а муж где-то работает. Они неделю назад вернулись в Донецк из Донецка Ростовского, были у родственников. Но мама мужа просилась обратно в Донецк, мама Снежинки была в Донецке... В общем, вернулись, а там такое
13.10.14 01:14
#1101333
Любитель Велосипедов
Ангарск
Это вид с другой стороны
13.10.14 01:15
#1101334
Любитель Велосипедов
Ангарск
Это в доме
13.10.14 23:18
#1101613
татьяна непомнящих
irkutsk
Судя по фотографиям - уж лучше подальше от границы с Украиной... А вообще сейчас расстояния измеряются не километрами... Украина от Иркутска за 35 рублей всего через семь часов. В Иркутске, кстати , есть беженцы с Украины, которым мчс выдало билеты неделю назад без просьбы ехать в Иркутск, без найденной работы и жилья, разместили в пвр
14.10.14 00:13
#1101624
Любитель Велосипедов
Ангарск
Нам не дают билетов ни в Иркутск, ни куда-то в другое место.
Я знаю, что у меня есть это право на переезд не за мой счет. Но ссылки на пунктик, на который можно сослаться, у меня нет. А в местном фмс для беженцев ничего нет, даже не проконсультируют.
Я ннкоторые интересующие меня вопросы выясняла у форумчанина из этого форума, потому что мне так и не ответили. Было бы время, можно было бы писать им письма с вопросами и ждать ответы. Но нужно устраиваться где-то, а то если выселят, будет не до писем :)
14.10.14 21:53
#1101894
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
rioba [1101624]: "Было бы время, можно было бы писать им письма с вопросами и ждать ответы"

Письма всё равно написать нужно. И намекнуть, что ответы будут опубликованы в Интернете. Напишите в МЧС, РЖД, упономоченному по правам человека. Может если им надоесть, то чтобы извавиться от Вас купят вам билеты 8-)

"Пункты размещения беженцев в Иркутской области не закроют


Места для временного размещения вынужденных переселенцев, прибывших с юго-востока Украины, будут открыты до тех пор, пока все они не определятся с местом работы и проживания. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов. Тем самым чиновник опроверг сообщение пресс-службы администрации Братска о закрытии пунктов временного размещения в регионе."

http://www.irk.ru/news/20141014/refugee/

В письмах укажите телефон и электронную почту. Могут прислать ответы в pdf формате.
Ссылайтесь на отсутствие постоянного места жительства.
15.10.14 13:27
#1102103
Любитель Велосипедов
Ангарск
Burunduk38 [1101894] писал: Места для временного размещения вынужденных переселенцев, прибывших с юго-востока Украины, будут открыты до тех пор, пока все они не определятся с местом работы и проживания.

Это в вашем регионе так. Я читала, и так понимаю, что в Братске и не только какие-то жалобы были или что-то подобное, раз туда такая делегация ездила, чтобы разобраться.
Здесь все по другому изначально.

Нас хоть размещали в нормальное помещение.А вот соседи так жили http://smolensk-i.ru/society/v-smolenske-razvernuli-palatochnyiy-lager-d...

Вы фотки гляньте. Там несколько корпусов нормальных. Остальные в палатках. И это тоже за 500 рублей в сутки за проживание с человека.
Нас выселяют. Возможно потому, что ПВР делали в основном такие, как ТАМ на фото.
14 семей вывезли в Рудню на консервный завод на работу. А там кроме этого завода ничего нет. Подаешь документы по программе переселения, и все, ты подписал себя "в рабство" на 2 года. По условиям участники программы не могут переехать в другой район жить и работать. Вот и выходит, что будут эти два года вынужденно жить там.

Оставшиеся часть ждут рабочих мест в той же Рудне, часть не знамо что, в городе хотят жить, всем хамят, возможно уедут. И мы сидим. Я бы уже уехала, но пока даже по самым минимумам на дорогу не хватает:есть еще проезд до Москвы, питание и прочее.
Я вовсе не хочу надавить на жалость и просить слать мне денег еще. Я уже не рада, что вообще с этим начала, потому как тоже не особо верю уже, что куда-то смогу уехать, а деньги УЖЕ собраны, пусть и не все.

У нас с одной стороны фмс требует что-то делать и куда-то двигаться с документами - мы сегодня должны будем писать объяснительную, почему мы никуда не съехали с ПВР. А с другой - и уехать не можем.

На РЖД я, к стати, писала, пока нет ответа. "Аэрофлот" и "Якутские авиалинии" - им писала, тоже не отвечает никто - видать наши беженцы всех достали уже.

Читаю в СМИ о проделанной работе в нашей области - как обычно, отчет есть, а проблемы не решаются.

Беженцы уже всех достали, и я понимаю всех сотрудников, кто с ними работает, но и отношение и решение проблем ужасное.

Муж уже руки опустил, уже говорит, что давай уже переезжать куда-нибудь по области. А куда? Регион такой, что кроме Смоленска особо нигде работы нет. Смоленск 300 с чем-то тысяч, а в регионе и того меньше.

Сижу в тырнете, ищу в Иркутской области чего-нибудь. С сайта "помощь беженцам" ссылок накидали, а там большая половина предложений в Москве, просто офисы на ул. Иркутской :)
Ну, оставшиеся несколько - Усть-Кут и Мамко-Чуйский р-н, это работу предлагают, а еще предлагают пожить временно в Усть-Илимске. Смотрю где это, вижу, что далеко от Иркутска совсем.

И хотя бы модерировал кто эти предложения о работе, а то не сайт помощи, а служба знакомств: холостяк примет беженку с Украины. Только возрасты разные указывают :)
15.10.14 15:06
#1102137
Ольга В
Иркутск
Мамско-Чуйский р-н - территориально и транспортно труднодоступен. Рабочие места в какой-то степени сильно ограничены. Есть основания полагать, что жизнь там несколько дороже, чем в южных районах области: температуры существенно ниже (требуется больше средств на теплую одежду, отопление и тп.), товары чаще завозятся по программе "северный завоз". Выезжать оттуда (впрочем как и добраться) туда дорого и сложно. Советую не рассматривать этот район в качестве места переселения с учетом того, что за душой почти ничего нет в среднестатистическом смысле слова.
Информация http://pribaikal.ru/mamskochuysky.html
15.10.14 23:32
#1102285
татьяна непомнящих
irkutsk
Видимо проблема состоит в том, что вы хотите именно ПЕРЕЕХАТЬ, а не убежать, и выбираете , какой город и район, какая работа, какие условия, но к сожалению Ваш переезд совпал с известными событиями, поэтому кругом куча людей, имеющих юридический и фактический статус с вами одинаковый, только готовых "хоть куда, лишь бы не стреляли и без нацгвардии". В Иркутске в ПВР есть младшие школьники из Краматорска и Счастья в сандалиях, а на улице вчера было -1. Одна из матерей моет посуду в кафе рядом с ПВР, чтобы купить канцелярию и одежду ребенку в школу. Сколько не хватает денег на билеты? Думаю, в ПВР вас разместят, кто-нибудь ведет, снимет квартиру, или уплотнят кого-нибудь.
16.10.14 00:16
#1102296
Любитель Велосипедов
Ангарск
anti-mysovoe [1102285]: А я и хочу переехать, а не убежать, потому что я убежала в августе из Донецка.
Я вообще хочу жить с родственниками вместе, и хочу, чтобы дети могли дальше заниматься и развиваться, чего они не будут иметь, если я останусь в Смоленской области. Кроме как в самом Смоленске заниматься негде.

Мои дети тоже без зимней обуви: сын в кроссовках, дочке в гуманитарке нашла осенние боты. Я тоже в кроссовках. И что мне теперь делать? Думаете, что если я останусь, то они мне с неба упадут? Здесь вообще кроме самого Смоленска работы нет, а в Катыни, где работу муж нашел, мы остаться не можем. Я писала об этом. Ситуация не самая лучшая. Смоленская область вся в Москве работает, туда уезжают все, кто может.

Вы мне решили написать то, что я и так знаю? Мне из Украины пишут угрозы и веселые пожелания, и вам спасибо на добром слове!
16.10.14 00:50
#1102304
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
rioba [1102296]:
В соседней теме
http://angara.net/forum/t93244?p=22
задал вопрос о пунктике про билеты

<<<<
PticaSveta
*1102106
Светлана Л.
Иркутск
Burunduk38 [1101957]: в общем, вот что

"Территориальные органы миграционной службы имеют право (но не обязаны!) оплачивать проезд и провоз багажа до 80 кг на человека, а в порядке исключения - даже 3-тонного контейнера, но только по России, и только особо нуждающимся, и еще - если у этих органов есть на это деньги."

От себя думаю, может им в приемную разных партий обратиться, там может консультацию более адекватную дадут. Всё-таки на местах лучше знают как дела обстоят.
>>>>
16.10.14 00:52
#1102305
татьяна непомнящих
irkutsk
Не увидела угроз и веселых пожеланий... Наверное, все матери хотят жить рядом с родственниками, и чтоб их дети развивались и занимались... Ничего нет в этом плохого. Просто в Иркутске некоторые местные жители считают, что их дети недостаточно имеют, чтобы заниматься и развиваться, в Москве лучше, а еще лучше в Германии. Вы уверены, что Иркутская область отвечает этим критериям? Не утверждаю, что это так, но на мой взгляд человек может развиваться, и тем более заниматься, в любых условиях. Выросли же наши бабушки из деревень и вечерних школ до высоких должностей и результатов. И в Смоленской области живут люди и растят детей. Не убеждаю вас остаться в Смоленске или ехать на консервный завод, не думаю, что все валится с неба, если вы останетесь, напротив, второй раз спрашиваю: Сколько не хватает денег на билеты? Думаю, в ПВР вас разместят, кто-нибудь выедет, снимет квартиру, или уплотнят кого-нибудь. Ну а насчет кроссовок не волнуйтесь, в Иркутске собрали столько зимней одежды для беженцев, что наверное даже можно повыбирать. На пожелания из Украины не обращайте внимания, мало кто может так резко начать новую жизнь с нуля на новом месте и выйти из этого достойно. Все устроится, но, возможно, не сразу, или не сразу так, как хочется. Вы временно без работы и без жилья, а они будут праздновать день рождения бандеры судя по всему постоянно.
16.10.14 01:21
#1102311
Любитель Велосипедов
Ангарск
anti-mysovoe [1102305]: наши родственники в ПВР в Анагарске. Вместе можно оплачивать жилье и все такое. Хоть кто-то рядом будет.

Денег еще надо не мало - тыс. 10 точно. Проезд в Москву, питание на 4 суток - это все деньги. В кошельке 11 600. Своих 10. Это не решает пока проблему с выездом.

Burunduk38 [1102304]: Спасибо. Я теперь почитаю и там ветку. Полезного много.

А партии - я не знаю, с чем это связано, но такое впечатление, что партии оскорбляет сама мысль, что беженцы от них уедут. Это без преувеличения. Мы общаемся с лидером партии "Патриоты России" очень часто, половина наших работает на его фирмах. По неволе, так сказать :) С другими представителями не общалась, но именно так реагируют представители городских властей и всякие чиновники (не фмс).
Оно понятно - здесь многие деревни на картах есть, а по факту там люди вымерли. И те что есть еще, там по несколько дворов. Людей нет в регионе, а людей нет, потому что работы нет. Замкнутый круг.

Мы катались на велосипедах по окрестностях, то сразу у меня шок был, когда я видела, что реально 6-8 дворов, а там табличка: деревня Шафорово. У нас в Украине ЭТО называли хутор. Но зато в этой деревне обязательно таксофон стоит, звонить можно, скорую-пожарных уже вызовешь, если надо.

Туда, куда нас таки выселят, если не уедем, там райцентр - маленький поселок. Работы нет. Один плюс - Белоруссия за забором сразу и туда же электрички ходят. Нас хотят выселить в какое-то Маньково, в 5 км от райцентра. Точно знаю, что школы нет, детей возят куда-то автобусом, и не в райцентр, а в какую-то деревню Гусино.

Работать муж пойдет тогда на агрофирму - настраивать электронику для доильных аппаратов за 15 тыс. И все. Там кроме агрофирмы вообще нет ничего. Все ездят на работу в Смоленск электричкой.
16.10.14 06:52
#1102319
Иван Фёдорович Крузенштерн
rioba [1102311]:
Вау ! Нам нет равных во Вселенной ! 11600 р. за 3 недели !
Активный отдых - всё, остальное - ничто.
16.10.14 11:41
#1102381
Burunduk Siberean Tiger
Иркутск
rioba [1102311]:
"Мы катались на велосипедах по окрестностях, то сразу у меня шок был, когда я видела, что реально 6-8 дворов, а там табличка: деревня Шафорово. У нас в Украине ЭТО называли хутор. Но зато в этой деревне обязательно таксофон стоит, звонить можно, скорую-пожарных уже вызовешь, если надо."

Урбанизация, мать её ...

Плотность населения в России гораздо ниже чем на Украине.
Сельское хозяйство в Нечерноземье не выдерживает конкуренцию с Европой и той же Украиной.
Плюс ошибки правительства. Посокращали малокомплектные школы. Вступили в гуано под названием ВТО и т.п.
16.10.14 11:45
#1102383
Sergey Victorovich Junior
rioba [1102311]: мы правильно поняли, до Иркутска/Ангарска не хватает 10 тыр.?
16.10.14 13:36
#1102424
Любитель Велосипедов
Ангарск
figura [1102383]: Да, правильно.
Сегодня кто-то перевел 11 тыс. Я в шоке. Спасибо огромное! Буду заниматься организацией отъезда
16.10.14 13:42
#1102425
Sergey Victorovich Junior
rioba [1102424]: ого! пишите если вдруг еще потребуется, что б уже добраться вам до Тимофея.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.