в Иркутске 19:47, Мар. 28    
Профилактика ЛОР-заболеванийclosed
29.09.08 22:42
#139962
наталья петрова
иркутск
Уважаемая общественность! Имеет ли кто рецепты, помогающие не ведать, что такое фарингиты, ларингиты и прочие ангины. В последнее время зачастили ко мне всяческие возбудители инфекций дыхательных путей, и устойчивость к ним у меня все меньше. Что делать? Как жить дальше?:)
29.09.08 22:57
#139969
Elena Ruda
Иркутск
masha [139962]: Самое простое - полоскать горло прохладной, а нос промывать тепловатой водой. Нос мыть по возможности часто, горло полоскать хотя бы утром или вечером, лучше и утром и вечером. В воду для носа можно добавлять чуть - чуть соли. Безвредно, доступно, времени мало тратится, эффект замечательный. Кто знает что-нибудь ещё, поделитесь :-)
29.09.08 23:10
#139972
слава барабашов
скотский Иркутск
Я 90 процентов раз начинал болеть это ночью в холоде ночевал. А чтоб быстрее прошло одеваю дома штук 5 свитеров и штанов.жарко и неприятно но помогает.
29.09.08 23:43
#139975
Максим Белоголов
Иркутск
masha [139962]: Существует достоверно установленная взаимосвязь между уровнем показателей кардиореспираторной системы и риском заболеть какой-нибудь простудой. Это относится в первую очередь к таким показателям, как жизненная емкость легких, степень капиляризации мышц и максимальному потреблению кислорода. Эти показатели легко увеличить путем тренировки. Когда эти показатели находятся выше некоторой нормы - риск заболеть простудой снижается почти до нуля. Исключение составляют лишь спортсмены, которые сначала увеличивают эти показатели путем тренировки, а потом испытывают свой организм на прочность, выполняя другие - более интенсивные тренировки и участвуя в соревнованиях. В таком случае организм может дать сбой. Подобная ситуация может возникнуть и у людей не занимающихся спортом, но регулярно тренирующихся - проблема решается приемом витаминов и других общеукрепляющих средств, но лишь непродолжительным курсом и не чаще чем один-два раза в год. Обо всем этом в самом доступном виде можно прочитать у Кеннета Купера или Артура Лидьярда.
30.09.08 00:03
#139976
Anya Aminova
Irkutsk
masha [139962]: из собственного опыта (а получение опыта довело меня аж до хронического тонзиллита) могу сказать, что частые ангины и как возможное следствие - ларингиты и т.д., нужно лечить своевременно. И не брезговать такой медицинской манипуляцией как санация или промывание, когда нет обострения ангины. Обычно к санациям прибегают когда все плохо и уже переходит в хроническую форму, а тут уже извините, так или иначе будут проявляться отголоски хвори.
Более действенного способа, включая полоскания содой/солью, травами (календула, ромашка, кора дуба, зверобой, верблюжья колючка, лист смородины), избавиться от частых ангин для себя не нашла. Только курс санаций, что повторила через полгода еще раз.

Вышеупомянутые травки, и сода/соль подойдут как раз для профилактики, а не лечения. Травки нужно менять, а не полоскать одной и той же, дабы не вызвать привыкания к ней.
К тому же укрепляйте свой иммунитет.
После первого курса санаций 10 дней я пропила настой из листьев соссюреи. Он привел в норму стафилококк в организме, что было причиной моих частых ангин.

Главное не думать, что частые ангины пройдут сами собой. Упущенное время ничего хорошего не принесет.
Будьте здоровы :)
mb [139975]: +1
30.09.08 01:52
#139988
Александр Мамонтов
masha [139962]: зимой бассейн, летом на море (Дальний Восток - он ближе и чище) и не вылазить из воды до конца отпуска избегая при этом переохлаждений, питаясь морепродуктами. Года на два железно хватает. Серебрянная вода и чуть что - спать до тех пор пока пастель не станет вызывать чувство стойкого отвращения. Попутно закаливание/моржевание и что уже советовали выше :)
30.09.08 11:36
#140049
наталья петрова
иркутск
mb [139975]: хм. ну это вы красиво, конечно, все рассказываете. только вот уровень физической активности у меня лет 10 уже находится на постоянном уровне, а проблемы начались именно сейчас. и одна из причин тому- постоянное напряжение голосовых связок по долгу службы. очень сложно вылечить горло, когда оно в постоянном напряжении.
30.09.08 11:49
#140052
Максим Белоголов
Иркутск
masha [140049]: У каждого человека есть начальный запас прочности, который уменьшается с возрастом и под действием различного рода стрессов (ознакомтесь с исследованиями Ганса Селье - они тоже есть в достаточно популярном изложении). В наших силах отодвинуть тот барьер, за которым происходит срыв в работе имунной системы. Это решается не поддерживанием некоторого постоянного уровня активности (потому что организм легко адаптируется ко всему постоянному), а правильно построенной системой несложных тренировок и соответствующим образом жизни. Я сам работаю преподавателем, и знаком с подобными ситуациями. Кстати, если в Вашем учебном заведении до сих пор еще не перешли с мела на фломастеры, то риск заболеть может еще увеличиваться из за вдыхания измельченного мела.
30.09.08 12:37
#140059
денис чернигов
Иркутск
ЦИКЛОФЕРОН. Но только в ампулах по инструкции. Очень хорошие результаты. Как на спортсменах, так и на людях, проверено на протяжении 2-х лет.
Применять по инструкции
30.09.08 12:43
#140061
Владимир Кузьмин
Иркутск
homka [140059]: Как на спортсменах, так и на людях

Пять баллов! :)
30.09.08 13:35
#140069
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
masha [139962]: Та же проблема. Бьюсь с ней уже много лет. Полощу (по возможности) солью утром и вечером, но не помогает. Горло всегда хронически воспалено. anika [139976]: После курса санации, ангина началась через 2 дня.
30.09.08 14:09
#140082
Юрий Михайличенко
Иркутск
Ну и еще пару банальностей:
- регулярное проветривание помещения
- влажная уборка
- использование кварцевой лампы для дезинфекции воздуха
30.09.08 14:39
#140089
Юлия Хлебникова
Иркутск
masha [140049]: Понимаете ,Наталья, уровень вашей физ подготовки может и остался на прежнем уровне, а вот имунная система даёт сбои. И это повод начать заниматься своим здоровьем, в основе должна быть борьба именно с причиной (ослабление иммунитета), а не со следствием (есть достаточно хорошие иммуностимулирующие/модулирующие средства как местного так и общего действия )- хотя, на первых этапах, именно для поддержания организма в активном состоянии их тоже можно употреблять. Вам надо самой продобрать оптимальный комплекс мероприятий и стараться его выполнять. Истина в постах mb :)
Хотя вот читаю ваши посты в теме про закаливание и понимаю, что написанные ответы- не открытие Америки, может вы ищете какой-то препарат?
30.09.08 15:25
#140096
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
yumiha [140082]: Вы каждые 3 часа дома на 15 мин помещение кварцуете???? :-О
30.09.08 15:38
#140101
Юрий Михайличенко
Иркутск
yakusha [140096]: Не надо фанатизма! :)
В офисе висит лампа с режимами: "в присутствии людей" и " в отсутствии людей". Первый режим включается, если кто-нибудь из сотрудников (или клиентов) кашляет/чихает, второй на ночь, когда вспомним.
А дома есть кварцевая лампа для загара и постоянно работающий пылеуловитель (электростатический) с УФ-очисткой воздуха. Первую включаем по необходимости минут на 40 в каждой комнате по очереди, а вторая постоянно работает в гостинной, при необходимости переносится в комнату заболевшего (чаще к ребенку).
30.09.08 15:52
#140102
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Для меня даже то,что вы написали-уже фанатизм.
30.09.08 16:08
#140105
Невидим Нет
Иркутск
masha [139962]: Мороженое, обыкновенный пломбир. Хотя бы раз, два в неделю, после работы по дороге домой. Вкусное, если без приторных наполнителей, отвлекает и успокаивает незаметно. Перебивает какой-то частью аппетит - не тянет наедаться. Зимой, поскольку очень жирное (калорийное) - помогает согреться, если зябко. Перед походом в гости, помогает легко отказываться от обильных угощений, а лишь пробовать помаленьку.
И постоянно, это самое мороженое, защищает от простуд. Раз, два в году, появляется желание купить полукилограмовую или килограмовую упаковку пломбира. Тогда, дня два или три, все домашние, да и гости, уничтожают это антипростудное удовольствие ложками.

Но если игнорируете контрастный душ, зарядку и т.п., то ни мороженое, ни таблетки не помогут.
30.09.08 16:14
#140107
Александр Мамонтов
yakusha [140096]: тогда уж проще лампу Чижевского повесить, плющева с вкл/выкл на порядок меньше :).
30.09.08 16:15
#140108
Anya Aminova
Irkutsk
yakusha [140069]: насколько мне известно, то такое тоже может быть, проявляется защитная реакция организма. Сами отоларингологи предупреждают об этом. В моем случае было без осложнений.
"Бьюсь с ней уже много лет. Полощу (по возможности) солью утром и вечером, но не помогает. Горло всегда хронически воспалено." Думаю, потому и не помогает, что к соли ваше горло уже просто привыкло и не реагирует. Полоскание эффективно когда оно интенсивно проводится, например, 10 дней подряд регулярного полоскания одним видом травы/соли. А когда это, например, раз в день через день, то теряется нужный эффект.

masha [140049]: "и одна из причин тому- постоянное напряжение голосовых связок по долгу службы. очень сложно вылечить горло, когда оно в постоянном напряжении." Вдыхание разного рода плохих веществ (табак, выхлопы, химия и т.д.), пыли как бытовой, так и промышленной сильно влияет на горло/связки; также ограничение потребления холодного/горячего/перченого способствует восстановлению горла и связок.
Можно попробовать сменить тембр голоса. Непомерные усилия связок, прикладываемые для говорения, часто влекут срывы голоса и быстрое утомление самих связок.
30.09.08 16:19
#140110
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
2007 [140107]: +1 )))
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: