в Иркутске 21:29, Апр. 20    
Сообщения об ошибках и предложения по работе сайтаclosed
11.07.17 11:58
#1330735
Eugene Ivanov
Laniakea
maxp [1330731]: Я так и подумал. Просто с новыми изменениями его "олдскульность" стала еще больше бросаться в глаза)
16.07.17 00:20
#1331363
Sergey SergeEvich
В Доске объявлений предлагаю сделать сортировку по цене в темах (не нашёл этого).
16.07.17 00:28
#1331365
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [1331363]: Есть такое в планах.
16.07.17 09:10
#1331377
Velo Sayany
Сочи
maxp [1330584]: Есть у меня. Ощущение что шрифт скачет. То жирный местами, то не жирный. Цвет стал местами разный или из за жирности и новых стилей так кажется. он явно стал другой, и я бы подписалась под словами Сергея выше, что он стал раздражающий.
Вы, Максим, с какой целью его меняете?
16.07.17 10:04
#1331381
Максим Пензин
Иркутск
Radost [1331377]: Ощущение что шрифт скачет. То жирный местами, то не жирный - если шрифт сам по себе местами становится жирным, то это хороший повод как минимум компьютер проверить или просто Виндовс переставить.

Мне кажется тут какой-то психологический эффект срабатывает, так как стилевые файлы здесь неизменны больше недели, а у вас до сих пор что-то где-то меняется.

Вы, Максим, с какой целью его меняете? - правильнее говорить не в настоящем времени, а в прошедшем - с какой целью я первый раз за 7 лет поменял шрифтовое оформление.

Цели такие:
- адаптация под современные устройства, в первую очередь мобильные
(были выброшены варианты оформления, которые делались под компьютеры 15-и летней давности)
- унификация
(сейчас шрифтов на сейте используется _меньше_ чем было до этого!)
- соответствие современному интернету
(см., например, сайт РБК с 20 млн посетителей)
16.07.17 10:09
#1331382
Максим Пензин
Иркутск
В общем, шлите скриншоты, чтобы понять что вы имеете ввиду.

Про косяки во выспывающем окошке я в курсе, в ближайшее время поправля.
16.07.17 10:51
#1331386
Velo Sayany
Сочи
maxp [1331381]: интересно, чуть что, ваш компьютер или ваш телефон не в порядке, выбросите, поменяйте, переустановите))
У меня все нормально с компом, ничего менять не буду.
На ангаре поменялся шрифт, так и скажите, зачем на мой комп сразу сваливать?
Шрифт раельно режет глаз, к нему надо привыкнуть, тоже так и скажите.
Подход у вас какой то странный к вашим участникам форума, ей богу.
16.07.17 11:19
#1331389
Максим Пензин
Иркутск
Radost [1331386]: интересно, чуть что, ваш компьютер или ваш телефон не в порядке - если одинаковый шрифт кажется то жирным то не жирным, то тут либо компьютер проверять, либо голову. Больше нет вариантов.

Radost [1331386]: На ангаре поменялся шрифт, так и скажите - вот так и сказал уже 10 дней как!
И уже неделю стили не менялись вообще - если у вас до сих пор что-то где-то скачет, то пришлите скриншот, будем разбираться.

Подход у вас какой то странный к вашим участникам форума, ей богу - вот на три тысячи человек нашлись трое, у кого что-то стало не так - ну это нормально, и даже не плохо.
Что тут еще можно сделать?
16.07.17 11:25
#1331391
Максим Пензин
Иркутск
Прямо страшно подумать, что будет когда http://angara.net/meteo1 станет основным погодным разделом :)

Вот вам ситуация - есть древний раздел, который малоинформативен и не функционален, но к которому все привыкли. Есть его новый, принципиально улучшенный вариант.
Внимание, вопрос - как с минимальным негативом заменить старый на новый?
16.07.17 11:55
#1331397
Velo Sayany
Сочи
maxp [1331389]: да, конечно, голову тоже надо выкинуть, либо переустановить))
16.07.17 12:06
#1331401
Максим Пензин
Иркутск
Radost [1331397]: Шутки шутками, но в данном случае психологический эффект имел место быть.

То есть человек присылает два скриншота разных страниц с одинаковыми шрифтами и пишет, что теперь тут показывается по-разному, хотя на самом деле все как раз наоборот, но мозг по привычке коррекцию делает, которую уже не надо.
17.07.17 14:06
#1331539
Velo Sayany
Сочи
maxp [1331401]: ну может быть это и есть психологический момент))
17.07.17 14:37
#1331551
Серж Васильч
Иркутск
Нормальный кернинг шрифта - таков, что отвратительный шрифт остаётся таким гарантированно.
Жирное написание не улучшает восприятие.
Цифры шрифта - маленькие, нарушающие целостность.
Уверенность владельца сайта в том, что - и так сойдёт, понятна читателям форума, которые не спешат делать замечания именно по этой причине.
Какой смысл слать скриншоты, если владелец сайта увидит тоже, что сам и выбрал.

Обратил внимание, что стал меньше времени бывать на сайте. Может и реже - не на много, но точно - быстрее, чем ранее, закрывать. Ранее опасался не заметить что-либо важное или интересное. Теперь - наоборот. Легче глазам и комфортнее быстрее закрыть - быстрее перейти т.с. к "газетным" новостям - почитать периодику.
Читать даже собственные слова при печати - раздражающе дискомфортно.
Ставил масштаб для сайта = 110% и даже 125%. Результат только смешит. Восприятие не меняется, хоть отдельно слова или буквы воспринимаются легче, но не предложение или абзац целиком.
Разыскать слово или фразу в тексте - вернуться к прочитанному когда-то - нисколько не легче.
В общем - редкая "удача", на сайте выбран элемент, который не то, что ложка дёгтя в бочке мёда, а как бы наоборот.
17.07.17 15:05
#1331561
Pavel Chimitov
Irkutsk
Такое ощущение что русский шрифт и english font слишком разные (не в смысле сам шрифт, а то как он отображается на экране).
Такое ощущение что русский текст этим шрифтом больше как минимум на 2 пункта в сравнении с english text

русский - english
русский - english
цифра _ русская "о" _ english "o"
0ОO
0оo

Когда в тексте одновременно и русские, английские буквы и цифры, то весь текст воспринимается очень тяжело
17.07.17 19:11
#1331601
Максим Пензин
Иркутск
Stand-artos [1331551]: Какой смысл слать скриншоты, если владелец сайта увидит тоже, что сам и выбрал - скриншоты нужны для того, чтобы посмотреть что на самом деле на экране у пользователя. Получить по возможности более объективную картину, а не, например, домыслы про кернинг, которого отродясь не было ни в каких мелких экранных шрифтах. Или про жирный шрифт, когда он на самом деле normal.

Цифры шрифта - маленькие, нарушающие целостность. - еще раз!
Пришлите скриншот, и покажите на нем, где такие цифры. У меня ни на одной доступной системе нет такого эффекта.

proteus [1331561]: Такое ощущение что русский шрифт и english font слишком разные - и снова нужен скриншот!
На обычных виндузах/линуксах/андроидах/айфонах такого эффекта нет.
17.07.17 22:16
#1331630
Серж Васильч
Иркутск
maxp [1331601]: Или про жирный шрифт, когда он на самом деле normal. Это такой способ смотреть и не видеть?
Слова в скриншоте - "Текст сообщения:, жирный, Сообщения об ошибках и предложения по работе сайта, Главная, Календарь, Информация" - normal?

Не стоит одно называть другим.
17.07.17 22:29
#1331633
Серж Васильч
Иркутск
О буквах и цифрах. Речь не о технической величине и соотношении в шрифте, а о том, что видишь на сайте - разница физического размера знака и пробела, создающие дискомфорт восприятия. Даже если числа написать 4х, 5ти, ... 10ти значными, как слова, они будут восприниматься мельче букв.
Речь не об этих деталях, они - детали, эффекты шрифта. Речь о шрифте, в нём проблема. Он ...ммм... устраивает только владельца сайта, как кажется - одного. остальные - пользователи, "шагают не в ногу."

У меня ни на одной доступной системе нет такого эффекта. - У вас свой взгляд, устраивающий вас.
17.07.17 23:22
#1331645
Максим Пензин
Иркутск
Stand-artos [1331630]: "Текст сообщения:, жирный, Сообщения об ошибках и предложения по работе сайта, Главная, Календарь, Информация" - normal? - Но это заголовки и меню! И они и до этого были жирными!
А я, вообще, говорю про основной текст, размер которого как раз-таки поменялся.

О буквах и цифрах. Неужели не видно? - нет, не видно. Покажите где-нибудь на скриншоте, что имеете ввиду.
Речь о шрифте, в нём проблема. Он ...ммм... устраивает только владельца сайта, как кажется - одного. остальные - пользователи, "шагают не в ногу." - может бы вы не в курсе, но в этом оформлении работает сейчас большая часть интернета.
17.07.17 23:27
#1331647
Максим Пензин
Иркутск
Stand-artos [1331633]: По этому скриншоту, я не понял, какой вопрос?
Приведенный фрагмент оформлен таким образом уже лет 7-8, как минимум.
У вас он раньше не так смотрелся что-ли?
18.07.17 01:11
#1331660
Серж Васильч
Иркутск
maxp [1331647]: Вам о неудачном шрифте на сайте, а вы уводите общение в сторону.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: