в Иркутске 00:44, Апр. 19    
Ольхон на байдарке, нужны ли разрешения на посещение заповедника
12.06.14 11:11
#1065311
Андрей В.
rich [1065310]: Имеется ввиду, что половина Ольхона, до Хужира, по Малому Морю - свободна для посещения, т.е. там никто не проверяет наличие разрешений, или как бог на душу положит?
12.06.14 12:08
#1065321
Руслан Домышев
Иркутск
Точно сказать не могу, не видел на утверждённой карте границы парка. По многим заливам, например в Семисосенном стоят столики, скамейки. Кто установил не ведаю. Сталкивался с представителями местной администрации, которые катали по заливам и брали деньги, выписывали квитки с тех кто стоял по несколько дней. С одноночниками просто разговаривали, объясняли что к чему.
12.06.14 16:32
#1065364
Константин Суханов
Иркутск
rich [1065321]: "Сталкивался с представителями местной администрации, которые катали по заливам и брали деньги, выписывали квитки..."
А почему на этих представителей не была направлена жалоба прокурору? Не установлены их личности, не выяснены и зафиксированы нормативные основания, на которые они ссылаются?
Это то же самое, если бы В. Кондрашов ходил бы по Иркутску и собирал деньги с прохожих за нахождение на территории города.
Пока мы будем себя вести как предназначенные к закланию ягнята - с нас так и будут драть три шкуры.
12.06.14 16:42
#1065365
Руслан Домышев
Иркутск
papako [1065364]: Земли в ведении Хужирской администрации. Предоставляют в аренду определённый участок на определённый срок за определённую плату. Стоимость аренды гектара земли на прошлый год около 130тр. (+-) в год, исходя их этой суммы высчитывается суточная аренда занимаемой площади.
12.06.14 21:16
#1065425
Андрей В.
Какая суточная аренда? Кто с ними заключал договор, тем более на сутки? А, если я там 74 минуты посидел, они пересчитают? А, если сдвигаться немного, каждую минуту, можно не платить? Что вообще за бред с оплатой в пересчете со стоимости аренды в год? Размер пятна контакта с землей - учитывается и пересчитывается? Отчет - через оттиск?
12.06.14 22:16
#1065436
Константин Суханов
Иркутск
rich [1065365]: "Стоимость аренды гектара земли на прошлый год около 130тр."
И кто кому платит эту сумму? Что за бред. Муниципальные и неразграниченные земли общедоступны. Даже если это лесной фонд и он действительно арендован, то, согласно ЛК, арендатор не имеет права чинить препятствия гражданам в свободном посещении участка.

rich [1065365]: "Предоставляют в аренду определённый участок на определённый срок за определённую плату."
Насильно предоставляют, или с моего добровольного согласия? Предварительно мне объяснив, что сей определённый участок и без того находится в общем пользовании граждан?
12.06.14 22:18
#1065437
Руслан Домышев
Иркутск
asta [1065425]:Речь о размещении на сутки и более.
я заключал и оплачивал. Но у меня было размещение лагеря на 2 месяца ;-)
Но есть случаи оплаты при размещении на сутки, двое.

Если есть желание поговорить, задать вопросы, выяснить из достоверных источников, звоните в администрацию(Нацпарк, Ольхона ).
12.06.14 22:26
#1065438
Андрей В.
Про лагерь - понятно, более-менее..
Если я один иду, остановился переночевать, я не слон и не лошадь, стоя спать не могу, к сожалению, поэтому ставлю палатку и сплю горизонтально.
О какой аренде тут имеет место речь, и имеет ли вообще?
Желание поговорить есть.
Но!
Вы сьезжаете..
12.06.14 22:31
#1065439
Руслан Домышев
Иркутск
papako [1065436]: С согласия ;-)
Предварительно объяснив, что участок(прибрежные земли залива или бухты) есть земли сельхоз назначения либо у них есть владелец-арендатор, человек либо организация у которой есть охранная грамота на эти земли.
А про родовые земли слыхали ? Это похлеще чем все нацпарки и сельхоз угодья вместе взятые ))))
12.06.14 22:38
#1065440
Руслан Домышев
Иркутск
asta [1065438]: Вы сьезжаете..
Я не владелец земель. Я говорю, рассказываю исходя из личного опыта, полученного не за один год работы работы на Ольхоне.
Случаи бывают всякие, и погода и настроение у проверяющих и хозяев.
В прошлом году за 10 дней катания по Ольхону(в разгар летнего сезона) не встретил никого, кто спросил что я тут делаю и есть ли разрешение, не говоря об оплате.
Буквально через неделю покатил на Шара-Нур, на часик, на веле, дак повстречал 2 экипажа с нацпарковцами, с интервалом 20 минут.
12.06.14 22:45
#1065444
Андрей В.
rich [1065440]:
Я понял. В нашей стране ВСЁ так. Весна покажет, кто нагадил..
12.06.14 22:59
#1065447
Руслан Домышев
Иркутск
Вывод - можно ходить, ездить, стоять, везде, в любое время и любое необходимое для Вас время, но могут быть последствия(вопросы, расспросы, претензии, акты, штрафы, и т.д.) и есть огромная вероятность, что проведёте время в своё удовольствие без гемора ;-)
12.06.14 23:02
#1065448
Андрей В.
Понятно все. Я с 2008 года летом хожу зигзагами по Ольхону, от переправы до Хобоя и назад до Хужира, потом уезжаю домой. Посмотрим, что будет в этом году.
Желаю всем нам успехов.
12.06.14 23:33
#1065459
Руслан Домышев
Иркутск
Даёшь остров свободы!
12.06.14 23:43
#1065462
Константин Суханов
Иркутск
rich [1065437]: "Я заключал и оплачивал. Но у меня было размещение лагеря на 2 месяца ;-)"
Понятно. С коммерческой целью. Не вдаваясь в юридические подробности - это всё равно что аренда земли под автостоянку, рынок, торговое место, передвижной киоск. Всё платно. Однако, Вы же говорили про физических лиц?

asta [1065438]: "...остановился переночевать, я не слон и не лошадь, стоя спать не могу..."
А вот НП считает, что можете стоя, и без костра. Разубедить их в этом способна лишь определённая сумма.

rich [1065439]: "Предварительно объяснив, что участок (прибрежные земли залива или бухты) есть земли сельхоз назначения..."
А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Договор аренды сохранился; что, там так и сказано? За нарушение требований ЗК (нецелевое использование земель, тем более масштабно, тем более с\х), можно и изъять участок у собственника. А должностному лицу пришить злоупотребление и превышение.Однако с таким назначением, земля вряд ли принадлежит администрации; или Вы что-то путаете.

rich [1065439]: "...либо у них есть владелец-арендатор, человек либо организация у которой есть охранная грамота на эти земли."
Какая ещё грамота? Земля может быть либо в собственности, либо в аренде, либо в бессрочном пользовании, либо неразграничена. Государственные и иные земли я не затрагиваю - это само собой.
И вообще, что за земли с\х в ООПТ с весьма ограниченным режимом землепользования? Очень подозрительно это всё. Как же везёт всем этим "землевладельцам", что не я прокурор...

rich [1065439]: "А про родовые земли слыхали ? Это похлеще чем все нацпарки и сельхоз угодья вместе взятые ))))"
Ага, уже слышали, от некого жителя Аршана, разглядывающего туристов в оптику. Там у них все ущелья - родовые. И без разрешения хозяина ущелья не то что зайти туда - пукнуть рядом нельзя. Неясно лишь, как эти родовые ущелья оформлены, согласно ЗК - или Бурятия не территория РФ?

rich [1065440]: "Случаи бывают всякие, и погода и настроение у проверяющих и хозяев."
Однако ЗАКОН один, и не зависит он ни от настроения, ни от родовых отношений, ни от солнечной активности.

rich [1065440]: "В прошлом году за 10 дней катания по Ольхону (в разгар летнего сезона) не встретил никого, кто спросил что я тут делаю и есть ли разрешение, не говоря об оплате."
В прошлом году ещё, спрашивальщиков об оплате можно было смело посылать в анал.

rich [1065440]: "Буквально через неделю покатил на Шара-Нур, на часик, на веле, дак повстречал 2 экипажа с нацпарковцами, с интервалом 20 минут."
И чего?

asta [1065448]: "Посмотрим, что будет в этом году."
Я - за позицию гражданского неповиновения!
Этак с нас скоро за свежий воздух деньги брать начнут, а потом введут налоги на печень и желчный пузырь.
Кстати, налог на яйца в советское время, уже был. 6%. Налог на женские репродуктивные органы отсутствовал - эдакая гендерная дискриминация имела место быть.

rich [1065459]: "Даёшь остров свободы!"
Для этого нужно не подпевать коррумпированным властям ради сохранения бизнеса, а иметь твёрдую гражданскую позицию.
13.06.14 00:04
#1065470
Руслан Домышев
Иркутск
papako [1065462]: Гражданская позиция не всегда идёт параллельно с реалией.
13.06.14 00:06
#1065471
Константин Суханов
Иркутск
rich [1065470]: Точно, сделки с собственной совестью ещё никто не отменял.
13.06.14 00:15
#1065474
Андрей В.
Счастье есть удовольствие без раскаяния.

Люди, не делайте ничего, за что впоследствии будете раскаиваться.
Всегда, при совершении любых действий, мы чувствуем - в кайф нам это, или нет.
И, точно так же, всегда чувствуем, как впоследствии будем прятать те чувства, которые будут присутствовать при воспоминаниях о содеянном.
Для чего это ВАМ?
Будьте просто счастливы.
Совершайте только то, за что не будете раскаиваться.

Далее перечитайте строку намбер 1.

И, никого не обвиняйте, просто живите дальше.
С учетомъ..
13.06.14 00:32
#1065483
Ирина М
Иркутск
А в Усть-Баргузине и окрестностях народ давно уже служащих в нац. парке нацистами дразнит - отчего-то вспомнилось вот))
13.06.14 01:36
#1065497
Константин Суханов
Иркутск
Lizard [1065483]: Осталось вспомнить нюрнбергский процесс. А ведь "нацисты" и есть - ну не верю я, что добрый и положительный адекватный человек, способен работать в этаком гадюшнике.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.