в Иркутске 06:37, Апр. 20    
Поход в одиночкуclosed
10.06.14 12:48
#1064596
Николай В
http://angara.net/forum/t4563?p=57 вот еще один пример одиночногопохода, надеюсь найдут живым
10.06.14 12:50
#1064598
Александр Головин
Иркутск
Почему-то вспомнилась прошлогодняя поучительная, хотя и грустная история с Риска - При попытке пересечь плато Путорана погиб Андрей Добрынин http://www.risk.ru/users/alvd/199514/ :(
:-/
Думается, что все эти одиночные похождения не от хорошей жизни случаются.
10.06.14 13:07
#1064602
Серж Васильч
Иркутск
Универсальное слово - поход, на яхте, байдарке, моторке. Да и на мотоцикле, велосипеде.
Лётчики, как кажется, чаще молчуны о своём - "лётческом", именно по причине множества необъяснимых явлений, среди которых они гости и держат в себе. Боятся выглядеть сумасшедшими перед неподготовленными впечатлениями.
Читал о подобном от мотоциклистов, а от автомобилистов - как-то не так. Всё-таки дороги, в основном, проложены через и между скоплениями людей.

После похода, дома или среди близких и давно знакомых, ловишь себя на мысли, что не все поймут, если поделиться впечатлениями. Услышат не то, что хочется выразить, а то, что легче сравнить с анекдотом или бытовым случаем.
На яхточке, отойдя от причала, уже через час, другой, слышишь среди плеска воды и хлопанья паруса на поворотах, звуки, как кажется всего, что может и не может двигаться - создавать их. Кажется, что некоторые скрипы и от привинченных дельных вещей, не только от такелажа. Иногда резко оглядываешься на то, что просто не может издавать никаких звуков. Например - поворачиваешь голову и как бы заранее сфокусированным взглядом видишь на глубине метра или более - рыбу. Чуть искажённая рябью плывёт себе, а я смотрю и становится забавно от совпадений или несовпадений явлений или ещё чего-то. Не редко наоборот - пугаешься.
Зрение становится острее, фокусируешь взгляд быстрее, даже на насекомых. А уж какой своей жизнью живёт яхточка... Кто и из каких её укромных углов и какие сигналы подаёт - чувствуешь себя и гл. врачом психушки и по очереди каждым её пациентом.

На моторке отдельная пЭсТня, но по смыслу - тоже. И мотор, как живой, и спокойной ночи ему и - с добрым утром. Капризничает иногда.
Кажется, что природа и погода - не цель, а ограничения моего пути со всех сторон.
В поход выбрался послушать и немного подсмотреть.
10.06.14 14:35
#1064651
Alexey Kolgan
vkolya [1064596]: ...вот еще один пример одиночного похода, надеюсь найдут живым - а вот пример не одиночного похода, 6 из 7 погибли http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=499 Это к тому, что количество - не всегда безопасность, а в некоторых случаях - и прямая опасность (как крайность - майский Мункер)
YUR_GA [1064598]:Думается, что все эти одиночные похождения не от хорошей жизни случаются... Почему так думается? ;)
Stand-artos [1064602]: Во мужик проникся темой! Сэнск )
10.06.14 19:49
#1064794
Александр Головин
Иркутск
greenlex [1064651]: Да, потому, что (опять же по собственным ощущениям-наблюдениям) прежде, чем чел ринется в "одиночное плавание" у него, как правило, происходит определенный внутренний "надлом", заставляющий его погрузиься в "Единочество" со всеми тяжкими. :)
А, уж почему это происходит, у каждого "свои фломастеры"! ;)

В любом случае, по моему разумению, если у человека все "в ажуре", он компанию ищет для приключений, а не Ж..у! ;-Р
10.06.14 20:34
#1064806
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
YUR_GA [1064794]: совершенно не правы. Точнее, наполовину. Есть просто люди-одиночки по натуре.
10.06.14 21:49
#1064832
Иван Воложин
Ангарск
Паша Трофимов тоже любил соло ходить :( В горах гибнет много людей, при одиночных восхождениях опасность сгинуть возрастает еще больше.
10.06.14 21:56
#1064835
Валерий N
Иркутск
Соло нужны. Хотя бы для того, чтобы почувствовать, что ты это можешь.
10.06.14 22:00
#1064837
Иван Воложин
Ангарск
Valer [1064835]: Не обязательно рисковать жизнью, что бы чувствовать, что ты что-то можешь.
10.06.14 22:02
#1064838
Василий Савенков
Иркутск
Еще плюс ко всему чтоб не было ни друзей, ни родителей, ни семьи, ни детей, чтоб потом не так больно было от потери, а то ведь переживают все.
10.06.14 22:24
#1064848
Сергей Лостовецкий
Иркутск
YUR_GA [1064598]: Я тоже люблю ходить в одного на Шумак, КБЖД и нет у меня никаких внутренних "надломов" , просто очень сложно найти друзей кто сможет идти в поход когда тебе хочется и есть возможность, а идти к примеру на Шумак с незнакомым человеком рискованно, никогда не знаешь что этот поход может тебе принести- простая психологическая несовместимость может привести к развалу всей группы в самый трудный и опасный момент. Я иду один просто для того что иногда хочется отдохнуть от городской суеты.Хотя на Мунку едим большой компанией и прекрасно проводим там время .
10.06.14 22:43
#1064853
Валерий N
Иркутск
DoctorZorro [1064837]:
Тут знаешь... Когда ты один идешь, ты чувствуешь где и как ты идешь. воспринимаешь, чтоль окружающее, как оно есть. С группой ты чувствуешь только группу. Риска для жизни особого нет.
10.06.14 23:12
#1064868
Alexey Kolgan
YUR_GA [1064794]: думаю, ты прав, НО только в конкретном приведенном тобой случае по ссылке. Мне же в жизни тоже встречались одиночки, я их для себя условно распределил на группы:
1. "Позер" - долго пиарит свой поход до и после, в походе дико страдает от нехватки общения,страх за себя, но все терпит и молчит ради тщеславия или самоутверждения.
2. Латентный самоубийца - вот тут точно с "надломом", личная трагедия, желание уйти "красиво".
3. Не/выносимый - выносит мозг всякому попутчику-напарнику, потому вынужден ходить один.
4. Экспериментатор - опыт над собой, смогу/не смогу один, часто играет в выживание.
5. Спортсмен - трудно найти напарника по темпу, а "выложиться" очень хоца.
6. Заложник обстоятельств - кинули/ не смогли присоедениться перед самым походом. Так не пропадать же столь желанным планам.
7. Уставший - человеку порядком надоел шум, гам веселой команды-секции-клуба, средь которого трудно услышать свой внутренний голос. Просто сбежал в тишину за уединением.
8. Одиночка - ему одному просто в кайф все и везде и всегда. Притом иногда даже в компании. Этакий пох...ист.
9. Натуралист - хочет очень сблизиться с природой, понаблюдать за животными, что очень проблематично в толпе.

Потому Саня не стоит сгоряча на всех вешать штамп "У него Надлом". Видишь их сколько...))
10.06.14 23:53
#1064905
1 2
Сюда еще можно добавить сочетание нескольких в разных соотношениях, и просто для разнообразия
11.06.14 00:27
#1064918
Sergey V
Иркутск
Можно добавить - просто для разнообразия, для смены обстановки, все время толпой, но вдруг захотелось в одного. Почему бы и нет, если конечно реально в себе уверен.
По моему опыту один ведешь себя аккуратнее, рассчитывать не на кого.
11.06.14 00:40
#1064925
Константин Суханов
Иркутск
greenlex [1064868]:
10. Старый больной человек - в процессе похода хочет подлечиться на природе народными методами (в толпе-то не дадут).
11.06.14 00:52
#1064929
John Carter
Angarada [1063596]: Необычный Ник - Ангар Ада, т.е. место хранения сковородок)))
11.06.14 03:03
#1064941
Дмитрий Песков
Иркутск
Иногда, нам кажется, что следует жить ради сильных впечатлений. Одиночное путешествие, возможно, дает особый сорт таких впечатлений. Люди, не знают, чего лишают себя, отказываясь от такого опыта. Хотя, вполне может быть, что им настолько скучно наедине с самим собой. Оба случая вызывают жалость и недоумение.
11.06.14 09:08
#1064957
Сергей Лостовецкий
Иркутск
В одиночном походе нельзя быть излишне самоуверенным, и если у меня в сложной ситуации есть шанс что я не пройду или разобьюсь то я буду искать пути обхода, либо поверну назад, а ведь есть люди идут просто напролом не разобравшись в ситуации. Как то на шумакской тропе встретил одного туриста он шел с большой спортивной сумкой неся её в руках без рюкзака и палатки, задав ему вопрос ты так не боишься ходить он мне сказал- я свое будущее видел на 18 лет вперёд и мне нестрашно, заходил он на Шумак вообще с двумя такими сумками неся в них 10 бутылок водки в стекле!!!
11.06.14 10:49
#1064974
Александр Головин
Иркутск
Bemepok [1064806]: Человек - существо социальное, без общества он никуда. А потому, стремление к одиночеству, уже надлом! :)

sergej1972 [1064848]: Вот! просто очень сложно найти друзей Вот! простая психологическая несовместимость )))
Я что говорил?! Наличие «надлома» налицо! ;)

Valer [1064853]: С группой ты чувствуешь только группу Да, ладна?!

greenlex [1064868]: Леха, ну тут, или «надлом», или «подъем»! Причём, прошу заметить, в основе в любом случае чувство неудовлетворённости, которое и толкает индивида на «подвиги». ;)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: