в Иркутске 16:47, Мар. 28    
Золотая Осень на Витязе
11.09.08 22:41
#135696
Александр Головин
Иркутск
Что-то поздновастенько анонс про соревки вывесился?! :-/ В аккурат, за день! ;-) Не уж-то, народ собирется, а?
11.09.08 22:48
#135700
Юрий Михайличенко
Иркутск
Sazonov [135673]: Ему еще повезло... - это Вы здОрово сказали. Интересно: А если бы не повезло, может бы и выжил, страдалец?...
11.09.08 22:53
#135701
дмитрий шаламов
иркутск
можешь отдать стартовый взнос, 1200 рупий, и даже не учавсвовать.:))
11.09.08 23:03
#135704
Павел Ковалев
Иркутск
YUR_GA [135696]: Я извиняюсь, и думаю ко мне присоединиться maxp, но и админу нашего народного сайта необходимо отдыхать, и надеюсь что ему это удалось, и теперь с новыми силами продолжит эту кропотливую работу по работе с сайтом.
11.09.08 23:07
#135707
Александр Головин
Иркутск
Kovalev [135704]: Дык, я не в обиду высказался. Но форум-то и так работает, но уже проехали-)
12.09.08 00:17
#135723
Станислав :)
Irkutsk
Уважаемый "Kovalev", у Вас слишком много "мы". давайте по порядку:
1. отвечаю на Ваш вопрос, на который, по Вашему мнению, я Вам не ответил: именно на тех соревнования, в течение которых произошел тот самый случай, о котором мы с Вами спорим. Насколько я помню, и Вы это подтверждаете своим текстом, ФЭС была одним из организаторов соревнований. Врача там не было, соответственно, Вы как организаторы, пренебрегли не только безопасностью участников, но и их жизнями. Именно от повторения подобных ошибок я и призываю Вас воздержаться. либо просто скажите, у нас сабантуй... "кто не спрятался, а не виноват"...
2. насчет "мы": если я правильно помню, суетиться по его поводу первым начал Ильдар Гибадулин, - принес носилки и организовл переноску его на поляну... по-моему, он никакого отношения к Вашей организации не умеет. При народных дискусиях "что же у парня сломано и чем ему помочь", когда куча народа стояла рядом с ним видел кого угодно, кроме доблесных спасателей из Ангарского ПСО по руководством Б.П. Ханина... Насчет ...и мы вызвали скорую помощь,.... - вообще замечательно, только скорую по сотовому я сам вызывал и потом ее встречал, как я помню к Вам вообще никакого отношения не имею... Как искали машину для транспортировки... знаете "... и мы организовали транспортиворку его до больницы..." организацией я бы постеснялся это назвать... организация выглядела по принципу: дяденьки, сжальтесь помогите...". Теперь буду знать, что это организация "по-ФЭСовски".
3. доводы, что "... по мнению подавляющего большенства туриского сообщества, и всех участников того "Скального фестиваля" лежит на руководителе той группы первокурсников..." - детский лепет, по принципу: "все так думают". Вы свою совесть пытаетесь успокоить....? Кто ВСЕ? я так не думаю! Я прямо говорю, что не просто часть, а бОльшая часть вины лежит на Вас. Вы не смогли организовать процес, в данном случае участие зрителей. И если Вы забыли, то эта группа пришла посмотреть именно на соревнования, которые Вы так хорошо разрекламировали. Я, кстати, тоже.
4. А насчет "... в том состоянии (абсолютно пьяном)..." Вы акт всткрытия и химической эксперитизы видели, прежде чем так заявлять ? Понятно, что легче с больной головы на здоровую... был пьян и точка, за все остальное мы не в ответе...
maxp [135695]: "...К соревнованиям пострадавший не имел никакого отношения..." Макс, он был зрителем и присутствовал на месте проведения действия, т.е. Фестивала... Открою Вам еще один секрет для аналогии "участниками дорожного движения являются даже пешеходы... даже, если они стоят на обочине...". Аналогия ясна?
И в завершение, Уважаемый Павел Ковалев, я Вам не хамил, по этому, считаю Ваше "...то зат.....сь и не флудите...." всего лишь проявлением отсутствия достаточного количества аргументов.
Примеров на Ваш вопрос я привел изначально достаточно, чтобы умный человек их понял, раз Вы их не поняли изначально, пришлось столь подробно описать, чтобы потом не получилось "... мы признаем, что от части ответственны за это происшествие. Но основная вина...".
Не умеете - не беритесь, беретесь - делайте качественно.
P/s Да, не забудьте извиниться, за некорректные высказывания в мой адрес (надеюсь теперь поводов у Вас не осталось)...
зы прошу прошения у модератора за столь длинное сообщение, просто опять вопрос о жизнях зашел...
12.09.08 09:03
#135731
Андрей Байкал
Иркутск
stas абсолютно прав, или проводить общественной организации публичные соревнования и звать всех желающих и нести всю отвественность за приглашенных и организацию соревнований, или проводить не проводить их вообще, а собраться мастерами-спортсменами и устроить междусобой
а говорить "он пьяный был", "сам виноват" - это как бы по культурнее сказать...
был бы парень непростой - кто-то бы несколько лет числился в другой общественной организации - в колонии поселении
12.09.08 09:45
#135737
Денис Рыков
stas [135723]: Пытаюсь вас понять, но не получается. В данном случае спасатели, а тем более организаторы соревнований не имеют права препятствовать свободному передвижению граждан РФ. Представьте ситуацию: вы велосипедист, поехали домой в Ангарск (из Иркутска), за городом вас останавливают спасы: "Туда нельзя. Проводятся соревнования по ... (не важно). Вы голову себе сломаете, а нам отвечать.". Тем более товарищ был пьян. Не вязать же их там и штабелями складывать таких.
12.09.08 09:46
#135738
Алексей .
stas [135723]: ddr [135731]: если по аналогии, залез я с друзьями на крышу физфака пить водку, на труде играет хоккей, я встал посмотреть, подскользнулся, упал - директора стадиона в колонию-поселение?
давайте посмотрим положения велосоревнований, ctrl+f "врач"-не найдено, то есть еду я рядом на роликах лицо завернул, упал головой на дерево-организаторов в колонию?
12.09.08 10:09
#135742
Станислав :)
Irkutsk
Rykov [135737]: попытайтесь еще раз... спасатели... этимология названия от слова СПАСАТЬ, кто его СПАСАЛ? Прежде всего я говорю о врачебной помощи. Где она? Я уже не говорю о профилактике, ограждения мест соревнования в целях безопасности и т.п. до этого такие организаторы как ФЭС, я думаю, не скоро дойдут. Если проводятся правильно организованные соревнования врач там быть ОБЯЗАН по сути. Соревнования, особенно Экстримальные по сути своей связаны с риском для здоровья. Приведу совсем детский пример: ЛЮБЫЕ соревнования, которые я наблюдал у СЮТУРа организаванные либо Верюжским, либо Стрелюком - всегда (насколько бы не были тяжелые экономические реалии) проводились с присутствием врача.
По поводу перекрывания трасс, напомню простой пример: когда случился бардак на Мунку в прошлом году, спасатели просто перекрыли доступ участников на Гору - и были правы.
miami [135738]: это не аналогия, хотя прокомментирую и Ваш пример.
Во-первых, соревнования, во всяком случае данный скальный фестиваль, подразумевает несколько категорий УЧАСТНИКОВ, а именно выступающие и зрители. Он был зрителем. Ваш роллер ни в одну из категорий не попадает, если только соревнования не между роллерами и велосипедистами... Кстати на профессиональных вело соревнованиях врач есть всегда, спросите у организаторов. рыться в документации сейчас просто нет желания...
Еще раз вдумайтесь: пострадал зритель, ему не оказана врачебная помощь, т.к. врача просто НЕТ. для спортсмена его тоже просто НЕТ и не будет. именно обратить внимание на этот факт я и прошу внимание организаторов.
По вашему примеру - сядет декан физфака, который не перекрыл доступ на крышу и не обеспечил там должный порядок.
12.09.08 10:42
#135749
роман фалеев
иркутск
12.09.08 09:03 135731
stas абсолютно прав, или проводить общественной организации публичные соревнования и звать всех желающих и нести всю отвественность за приглашенных и организацию соревнований, или проводить не проводить их вообще, а собраться мастерами-спортсменами и устроить междусобой

А может быть будем сами отвечать за свои действия.
Получается так залез куда не надо,откуда можно упасть,где можно утонуть,
и.т.д. ,упал ,утонул,а потмом начинаем поиск виновных, кто угодно но толко не сам.Ой не сказали ,ой не предупредили.
12.09.08 10:54
#135751
Денис Рыков
stas [135723]: "...Я прямо говорю, что не просто часть, а бОльшая часть вины лежит на Вас. Вы не смогли организовать процес, в данном случае участие зрителей. И если Вы забыли, то эта группа пришла посмотреть именно на соревнования, которые Вы так хорошо разрекламировали. Я, кстати, тоже..." - это не о профилактике?
Перечитайте еще раз мой предыдущий пост и ответьте: что могли сделать спасатели, если еще ничего не произошло? Ваш пример про Монды никуда не годится, потому как "перекрыли трассу" после инцидента.
И, что касается зрителей. Кто несет ответственность за драки фанатов (зрителей) на футбольных матчах? Вы в курсе?
12.09.08 11:27
#135764
Станислав :)
Irkutsk
Rykov [135751]: Еще раз поясню, что я не собираюсь лезть в вопрос привентивных мер, если мы не можем сделать более очевидное... По Вашему предыдущему посту поясню, спасатели должны иметь в штате врача, который, в случае, если Вы все же поехал бы и случилось что-то "не слабо" - откачивал бы Вас, либо участника, который пострадал бы по Вашей вине.
Про Монды - это лишь один из примеров, который я не слышал, а видел... по поводу МЧС у меня к ним смешанные чувства, особенно когда осознаешь размер финансирования на входе, и уровень квалификации и показушничества на выходе, мягко говоря, не соответствует... Я сейчас могу привести пример и про Мунку, когда рации спасов не могут работать с базовым лагерем просто из-за того, что не расчитаны на такие расстояния на таком рельефе, и про "Мангуст", который расфигачили на полном ходу об берег, и про ежегодные сборы - попойки на МРС... про Николу я вообще молчу...
По поводу фанатов - они на то и фанаты - они изначально настроены на драку и если бы там не было бы профилактики, милиции и врачей мы бы читали сводких о массовых убийствах... Соответственно, к этому готовятся, и всегда есть медики...
12.09.08 11:56
#135771
Алексей .
stas [135742]: определите кто по вашему попадает в категорию "зритель" для организаторов? почему тот парень по вашему-зритель , а роллер-нет? по географии
может тот у кого билет? и поэтому вы предлагаете декана, а не директора стадиона?
по вашему будь там медик, реально было бы тому парню лучше или вы просто сейчас обвиняли медика?
12.09.08 12:09
#135777
Ирина ******
Врач,безусловно, должен быть в обязательном порядке на подобных мероприятиях. Возможно, вовремя оказанная квалифицированная помощь спасла бы жизнь пострадавшего.
12.09.08 12:10
#135778
Станислав :)
Irkutsk
miami [135771]: Алексей, я не собираюсь определять кто зритель, кто участник... все гораздо проще - на соревнованиях врачь должен быть...
"...и поэтому вы предлагаете декана, а не директора стадиона?..." здесь много юристов - они Вам пояснят, я устал от беспредметной болтовни с Вами на эту тему".
"...по вашему будь там медик, реально было бы тому парню лучше или вы просто сейчас обвиняли медика? .." - во-первых, я обвиняю организаторов, в частности ФЭС, в неумении организовать - позиция четкая и вполне краткая... Что касается парня, - у него был бы шанс, так его не было вообще.
12.09.08 12:10
#135779
Денис Рыков
stas [135742]:, stas [135764]: попробую еще проще. Организаторы футбольных соревнований (ИГОО "ФЭС") за инциденты с фанатами (зрителями) ответственности не несут.
12.09.08 12:24
#135784
Станислав :)
Irkutsk
Rykov [135779]: еще проще: у организаторов футбольных, хоккейных, соревнований... даже соревнований по художественной гимнастике есть врач, который может оказать помощь как спортсмену, так и зрителю... Чем более экстримальные условия соревнований (причем как для спортсменов так и для зрителей) тем больше ОРГАНИЗАТОР (ФЭС) должен предусмотреть вариантов травмирования, причем как зрителей, так и участников. Как Вы не поймете, - упадет спортсмен, он так же останется без мед. помощи...
12.09.08 13:01
#135799
Денис Рыков
stas [135784]: "...Чем более экстримальные условия соревнований (причем как для спортсменов так и для зрителей) тем больше ОРГАНИЗАТОР (ФЭС) должен предусмотреть вариантов травмирования, причем как зрителей, так и участников. Как Вы не поймете, - упадет спортсмен, он так же останется без мед. помощи... "
Ваша ошибка в том, что Вы олицетворяете ФЭС со спасателями. Задача организатора (ФЭС)- чтобы они были. По-вашему организатор, подавая заявку на участие в мероприятии МЧС, должен проверять их квалификацию? На мой взгляд он должен объяснить суть мероприятия, а они сами решат, кто войдет в состав группы сопровождения.
В полемику с Вами вступил, т.к. обвиняете всех подряд. Не нужно этого делать. Членом ФЭС не являлся и не являюсь.
12.09.08 13:04
#135801
Роман Сазонов
Иркутск
stas [135742]: Вот теперь подробно распишите доврачебную помошь, которую там нужно было оказать о которыой вы так много говорите. Можете мозг не напрягать - обезболивание, фиксация, транспортировка. Для того чтобы оказать доврачебную помошь врач не требуется. У участников данного мероприятия хватает навыков, чтобы оказать необходимую доврачебную помошь. Традиционно даже на уровне России мероприятия такой специфики спасработы организуются в том числе силами участников (в первую очередь силами участников в силу специфики мероприятия). Насчет ограждения полок на Витязе даже не заикайтесь, а то все подумают, что вы сильно в детстве головой стукнулись. Между прочим медик не работавший в экстренной медецине в этом случае сделал бы не больше, чем участники мероприятия. Да и, думаю, работавший в экстренной медецине без реанимобиля тоже что мог сделать кроме ПМП? Может вы предложите присутсвие реанимобиля? Только доставлять надо будет его туда на вертолете.

Для обсуждения качества работы МЧС отдельную тему открывайте.

yumiha [135700]: Это чувство юмора такое странное? К чему пост? Может вы считаете упади он откуда-нибудь только в присутсвии своей компании было бы удачней? Или просто придирка к слову "повезло"? Да, неудачное слово.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.