в Иркутске 18:51, Мар. 29    
Требуется совет по выбору сноуборда!closed
09.09.08 10:17
#135154
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Здравствуйте,форумчане! Посоветуйте,какой сноуборд выбрать для девушки, которая в этом виде спорта знает только это само слов- "сноуборд". Не каталась никогда, опыта нет. Часто встречаются объявления о продаже на форуме. Хочется узнать:
1) какой жесткости/мягкости должна быть доска
2) какой длины? Если свой -171 см
3) какие крепления
4) какие ботинки? Какой их размер должен быть,если свой - 41.
5) и другие прочие полезные советы
Заранее благодарна,буду рада всем советам. Свое сноубордничество планирую начать с легких трасс в Листвянке (пока)
09.09.08 10:58
#135158
Антон Кузьменко
Иркутск
1. Доска не должна быть слишком жесткой, для девочки пойдут и мягкие варианты. Зависит от веса райдера.
2. Мягкая доска подбирается так чтобы стоя на полу хвостом, нос (доски) был в промежутке от подбородка до носа (вашего).
3. Крепления конечно стреповые, какие понравятся, лучше именитых брендов, я, например, предпочитаю Ride
4. Ботинок нельзя брать "чуть-чуть" жмет или "чуть-чуть" великоват. Маленький ботинок будет сильно давить и наминать даже если и кажется что давит совсем немного, большой ботинок не зафиксирует ногу как надо, что скажется на плохой передачи усилия на канты. Опять же ботинок разминается в процессе эксплуатации, поэтому лучше брать в размер!
5. Катайтесь много и везде :)

Лучше начинать не с Листвянки, а с Ершей, они и ближе и горка поположе.
09.09.08 11:00
#135159
Иван Дворцов
Иркутск
yakusha [135154]:
1: для начала лучше взять мягкую доску - она прощает много косяков, связанных с перекантовкой.
2: длина - 165-169, а вообще длина замеряется по подбородку от пола.
3: желательно крепкие ;-) крепы подбираются по финансовому состоянию, а именно максимально возможная цена по данному кошельку - крепы одно из самых важных!
4: ботинки подбираются к крепам, чтобы небыло лишних зазоров и чтобы плотно сидели в крепах, и размер их должен быть больше на 1.5-2, чем размер самой ступни... зима всётаки =)
5: совет начинать в Ёршах на учебке - пологий спуск и часто вечером бывают инструкторы, которых можно подслушать бесплатно ;-) так же можно попробовать в академе там, где кочки - возле них можно поучится перекантовываться =)
09.09.08 11:00
#135160
Иван Дворцов
Иркутск
упс... поздновато =)))
09.09.08 11:02
#135164
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Tosha [135158]: Зависит от веса райдера. Крепления конечно стреповые
Спасибо за хорошие советы! Я писала,что не понимаю в сноуборде нисего,поэтому,пожалуйста, пишите максимально доступно для "чайника".
09.09.08 11:05
#135167
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
MAGik [135160]: Спасибо всё равно,лишних советов не бывает.
А кто подскажет,какая фирма-производитель лучше пойдет для начинающих,чтобы было соотношение цена-качество. Не хочется сразу брать очень дорогу доску. А про крепы я поняла.
09.09.08 11:12
#135168
Иван Дворцов
Иркутск
yakusha [135167]: думаю стоет взять "народный комплект" на первый сезон, тот, что в триале продаётся - цена\качество вполне для начинающего! знаю человечика, который 2 сезона на нём откатал... первый сезон учебный был, ну а второй продолжение первого, но уже на скорость и перекантовку в экстримальных ситуациях =) в этом сезоне ей берём уже лучшего качества доску жёсткую, крепы и боты!
цена вопроса примерно 8-9 т.р. + одежды ко всему этому на 10 примерно нужно расчитывать =)
09.09.08 11:46
#135178
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
что значит-народный комплект? Это так и называется или там какое-то конкретное название есть?
09.09.08 11:53
#135180
Иван Дворцов
Иркутск
yakusha [135178]: "народный комплект" - комплект сноуборд\крепы\боты по заниженной цене и приблезительно того же заниженного качества... обычно покупается для начинающих бордистов!
кстати, Тань, а ты вообще хоть раз стояла на доске? вопрос не просто так по не внимательности, а именно для интереса - может тебе не понравится сие увлечение?
09.09.08 12:27
#135188
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Вот в том то и дело,что почти не стояла! На Мункере пару раз прокатилась с небольшого уклона(почти равнина :))) и мне понравилось. Особенно то,что ноги стоят вместе и не разъезжаются. Я просто ненавижу лыжу (не в обиду сказано их фанатам), потому что я не могу контролировать разъезд и съезд ног :))) Сколько я в школе на занятиях деревянных лыж поломала! И даже одни пластиковые! Преподаватель сказал,что у меня особый талант к лыжам и освободил меня от лыжных занятий. Муж правда сказал,что горные лыжи и беговые-это небо и земля, но я пока предпочитаю от них держаться подальше. Поскольку мы хотим поехать в Байкальск отдохнуть недельки на две, то я хочу борд купить,чтобы не платить за аренду. Муж уверен,что мне понравится, потому как мне нравится всё,что не нравится ему :)))) Он покупает горные лыжи
09.09.08 13:05
#135203
Иван Дворцов
Иркутск
yakusha [135188]: )))) знакомая история и по поводу лыж и по поводу второй половинки ))) с лыжами и у меня не клеится!
ну раз ты уже стояла на доске и даже удачно покарила равнину ;-) то стоет начать именно с мягкой доски по небольшому уклону! мягкая доска стоет обычно не дорого, но вот крепы и боты есть смысл купить на будущее, дабы по смене доски уже под определённый вид катания не тратить доп. финансов на смену бот и креп.
09.09.08 13:16
#135206
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Хорошо,спасибо! Значит я не одна такая "талантливая" в лыжах. В общих чертах про борд понятно, надеюсь,что в магазине, мне также всё понятно будет и меня не загрузят кучей непонятных терминов и брендов.
09.09.08 13:17
#135207
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
MAGik [135203]: )))) знакомая история и по поводу лыж
Кстати, наверное, сноуборд придумал такой же мастер в лыжах как и мы. Чтобы на одной доске ноги не разъезжались :))))
09.09.08 13:43
#135213
Иван Дворцов
Иркутск
yakusha [135207]: хе хе )) озадачат и ещё как! будут вопросами добивать, дабы отвязалась... в триале не любят продавать! обратись к Жене ака Polnoch, она, я думаю, своим поможет ;-)
а история бордов рассказана здесь http://www.snowboard.ru/index.php?to=articles&action=desc&id=19
09.09.08 13:51
#135218
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Хорошо,обращусь к Жене,а её так и спросить ака Polnoch или у неё фамильё есть?
09.09.08 14:10
#135225
Иван Дворцов
Иркутск
yakusha [135218]: Колохматова Евгения =)
09.09.08 14:28
#135228
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Спасибо! Сейчас прочитала классную перепалку про Триал (январь 2007): плохой или хороший? Я так понимаю,что у меня выбора другого нет, как в Триал идти? А где ещё доски есть?
09.09.08 14:46
#135236
Иван Дворцов
Иркутск
yakusha [135228]: доски есть и в фанате, и в вертикале, и даже в фан-спорте =) вот только цены боле-менее в триале приступны, да и если нужно, то и скидкой обеспечим ;-)
в фанате тоже выбор хороший и продавцы очень приятно всё про всё расскажут, но цены там повыше, а про качество сказать ничего не могу - не проверял!
не смотря на все косяки и некрасивости магазина триал-спорт - всёравно многие туда возвращаются за покупками...мой бордический комплект приобретён там (доска и шмот... боты\крепы - с рук) всё, что связано с велом - тоже от туда =)
но проверить стоет все спортмагазины города! всёж-таки свобода выбора предоставляется покупателю ;-) да и новых терминов насобираешь =)
09.09.08 15:20
#135244
Tatiana Yakovleva
Irkutsk
Да, про термины -то точно. Я когда решила покупать комп, знала только,что есть монитор, клавиатура и процессор. Пока выбирала,ходила, смотрела,спрашивала, стала уже через 2 недели с продавцами магазинов спорить на компьютерные темы. Когда купила,то к нам гости приезжали смотреть на его внутренности,все были в восторге. Ему уже 4 года, а я уго даже обгрейдить не планирую-всё устаривает. Ну дак мы и не об этом! :)))
В Триале я 2 раза разочаровалась, и как то решила для себя туда больше не ездить. Нет,там персонал хороший, приветливый,просто с улыбочкой подсовывали г...:))) Оба раза я была в жуткой спешке (и не могла ничего найти в других магазинах), поэтому и покупала не обдумав-это самая огромная моя ошибка! Но,я думаю,что тамошний ассортимент всё-равно придётся изучить, сравнить. Теперь то мне спешить некуда,буду их измором брать! ))) А какая увас скидка в Триале? У меня,кстати,в Фане 10%
09.09.08 15:29
#135250
Антон Кузьменко
Иркутск
И тем не менее, ботинки брать в размер (с учетом тех носков в которых планируете кататься конечно), пол размера допустимо чтобы ноги меньше мерзли.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: