в Иркутске 17:35, Мар. 29    
Сбор подписей в защиту лыжной трассы в ИСХИclosed
28.05.14 12:46
#1060300
Oleg Belousov
R-EX [1060298]: Положили лист в ЛИНе, но не густо.
28.05.14 14:41
#1060329
Даниил Cазонов
Иркутск
Собрали по организации порядка 150 подписей. Кому можно передать подписные листы?
28.05.14 14:52
#1060338
Who is it?
R-EX [1060298]: Если прокуратура решит наш вопрос положительно, то сбор подписей теряет смысл. Предлагаю дождаться решения прокуратуры. Также, чтобы активизировать сбор подписей, нужна конкретная дата и место, куда и когда принести заполненные подписные листы. Я так понял, что сбор подписных листов будет совмещён с пикетом в защиту трассы, а дата пикета пока не назначена. Так что делаем? Ждём решения прокуратуры?
28.05.14 16:41
#1060382
Женя Ведерникова
Иркутск
150 уже есть и еще под сотню, думаю, будет.
И, да, народ уже интересуется датой пикета.
28.05.14 22:27
#1060488
Владимир Белов
Шелехов
flib [1060382]: Подписей больше 200 и это только от 3 человек, остальные интереса видимо не проявляют.
28.05.14 22:39
#1060495
Артём Кухаренко
Иркутск
У меня штук 20-30 подписей, у Валеры лист заполнили.
28.05.14 23:15
#1060515
Сергей Мартынов
Иркутск
У меня 120 уже есть. Собирают подписи Братск, Усолье, Ангарск , Усть-Кут.
01.06.14 22:37
#1061713
Владимир Белов
Шелехов
Для пикета нужны лозунги. Что пишем?
02.06.14 00:23
#1061750
Николай В
Раз два три ДНТ(СНТ) не место в ИСХИ, стихоплет из меня плохой
02.06.14 01:37
#1061766
: )
Иркутск
R-EX [1061713]: Дадим суровый отпор врагам ЗОЖ.
Я тут поизучала историю. А что если предложить власти сравнить планировку современного Иркутска, который строится для мелких торговцев, со схемами Иркутска, который строился для жизни? В прилагаемой карте Иркутска я насчитала 2 лыжные базы, несколько оздоровительных лагерей, спортивный лагерь в Новоленино. Разрушать спорт.инфраструктуру в черте города и района начали в 90-е годы. Похоже, база ИСХИ осталась последней в этом списке.
В мои школьные годы, как ни печально, не было уже никаких лыжных соревнований в так называемом "Палагино". Я бы не хотела такого будущего своим детям, я бы сказала "пивного" будущего - во что превратили город, предназначенный для жизни, - только гаражи кругом, да уродливые металлические киоски. Вот бы Вашу тему поднять на уровень общегородской - областной социальной проблемы. Пусть текущая власть ответит за то, что разрушено. И наложат вето на застройку зон, предназначенных для развития лыжного спорта, - не только в Молодежном, а во всем городе и окрестностях. Нашу-то тоже застроят лет через 5, наверное((.
Это тема для пикета.
02.06.14 11:32
#1061875
Сергей С
Иркутск
Жена собрала порядка 100 подписей, готов привезти когда скажете
02.06.14 17:25
#1062009
Владимир Белов
Шелехов
sozertzanie [1061766]: Очень хорошая и полезная точка зрения и я абсолютно с этим согласен, сам в том Иркутске жил, в том в котором было больше спортплощадок и лыжных баз, а пиво "завозили" в несколько точек по определенным дням...
как бы нам собрать такой круглый стол с участием мэра или Губернатора, есть хороший прецедент.
02.06.14 17:28
#1062010
Владимир Белов
Шелехов
Прошу всех приводить здесь примеры того что разрушили или закрыли в Иркутске за последние 25 лет. Эти примеры и будут основными Истцами.
02.06.14 17:48
#1062013
Евгений Рензин
Иркутск
R-EX [1062010]: 1. Убрали хоккейную коробку на блв. Гагарина (возле старого моста) и построили на её месте бизнесцентр.
2. Сейчас на ул. Мелентьева (Академ) на месте теннисных кортов строят высотку.
02.06.14 18:45
#1062023
Женя Ведерникова
Иркутск
R-EX [1062010]: На Трилиссера (через дорогу от метеостанции) раньше поле было, не сказать, что специализированное, просто поле, бегали там. Лет 5 как подземные гаражи теперь.
02.06.14 18:55
#1062028
Петр Мехоношин
Иркутск
R-EX [1061713]: "Верните людям лыжную трассу в ИСХИ!!!"
"Нет незаконному выделению в собственность участков в водоохранной зоне!"
"Нет коррупционному распределению земли!"
"Бросай курить, вставай на лыжи - здоровьем будешь не обижен!"
"Здоровье народа - богатство страны. Бесплатное выделение земель в береговой зоне - богатство коррупционеров!"
02.06.14 21:37
#1062064
: )
Иркутск
Extremal_Peter [1062028]: Про водоохранную зону - не катит. На выделяемые участки налагаются обременения (ограничения) - водоотведение (канализование) - локальные очистные сооружения. И вопрос решен.
Статья 65 Водного кодекса РФ:
"16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды".
02.06.14 21:57
#1062072
Сергей С
Иркутск
Примеры только по Академгородку:
1) Футбольно-хоккейная "коробка" напротив 19 школы. Не пустовала ни зимой ни летом. Жилой дом.
2) Вышеперечисленные теннисные корты.
3) Наша легендарная хоккейная школа Олимпия осталась в прошлом, в этом году не стало и хоккейной коробки, на которой выросло не одно поколение. Видимо тоже дом построят.
4) "Освещёнку" для беговых лыж тоже можно сюда добавить.
5) Стадион рядом с 24 школой когда-то собирал кучу народу и имел рядом кирпичную постройку для переодевания, зимой всегда был прекрасный каток, а рядом всегда делали ледовый городок для детей.

Ещё в Свердловском районе:
1) Стадион "Автомобилист" на пос. Энергетиков.
2) Футбольная школа "Смена" на пос. Энергетиков, где проводилось много турниров для детей и взрослых.
3) Два шикарных футбольных газона, построенные при одном руководстве Иркутскэнерго рядом с ТЭЦ на Синюшке, превратились в "картофельные поля" при следующем.

Это навскидку
02.06.14 22:24
#1062079
: )
Иркутск
R-EX [1062010]: Хочу заметить, что надо подготовиться основательно - по кадастровому плану на сайте Росреестра, если внимательно посмотреть, много пустырей в черте города размечены под спортивные объекты. На самом деле, я полагаю, эти участки таким образом себе присваивают (куда столько имущества людям, не понимаю...). Лыжные базы там нельзя делать, т.к. участки вдоль оживленных трасс, достаточно маленькие для лыжни, нет леса. А такие объекты, как Ледовый дворец, очень сомнительно, что когда-то построят, да и всё это коммерческие объекты - не социальные. Мы же хотим на коньках и лыжах кататься в общественных местах, а не платить там за вход каждый раз и зависеть от режима работы этих объектов.

Про круглый стол.
Было бы хорошо создать объединение граждан. На основании статьи 2 Градостроительного кодекса РФ граждане и их объединения имеют право свободного участия в градостроительной деятельности. Статья 2 содержит принципы законодательства о градостроительной деятельности, в частности обеспечение сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности; ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Физ.культура и спорт (особенно лыжные трассы) - это объекты регионального значения (хотя такие объекты, как хоккейные корты - муницип.). Поэтому надо в первую очередь решать вопрос на региональном уровне (а не федеральном, на местном, как известно, ничего не делается).

Эти объекты должны быть на схеме терр.планирования области, которая утверждается Правительством ИО. Не встречалась мне такая. Надо бы узнать, где она опубликована.
Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту схемы территориального планирования субъекта Российской Федерации (П.5 статьи 15 Град.кодекса РФ). Заинтересованные физические и юридические лица вправе представить предложения о внесении изменений в схемы территориального планирования субъектов Российской Федерации (П.8 статьи 15 Град.кодекса РФ). Изменения вносятся после проведения публичных слушаний.

Из рег.инстанций можно (кроме приемной губернатора) обратиться в Общественную палату ИО и в комитет по социально-культурному законодательству Законодательного собрания ИО (пусть помогут). А потом уже дальше на федеральный уровень. Чтобы не прыгать через голову, как говорится.

И еще приведу законное основание для продвижения своих интересов:
статья 35 Град кодекса:
При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом:
 1) возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;
  4) сложившейся планировки территории и существующего землепользования.
Вот меня что больше всего волнует - почему сложившуюся годами планировку и землепользование без учета мнения жителей города разрушают, ведь взамен не предложены альтернативные варианты лыжных трасс (которые летом являются и велосипедными, и беговыми) с аналогичными свойствами.
Под угрозой и другие участки.
В конце НЛ (где я на лыжах начинала кататься и дети катаются) к 2017 году построят новый ЖК "Эволюция". Но это ладно. А вот за пос. Южным в том году деятели уже разметили с/х поле перед лесом под участки. Сделан большой шаг в сторону лыжной трассы.
03.06.14 01:26
#1062138
Евгений Рензин
Иркутск
R-EX [1062010]: Ещё вспомнил хоккейную коробку неподалёку от ж/д станции "Академическая". Рядом с жилым домом по ул. Курчатова, 5в. Там теперь гаражи.

SerhioRamos [1062072]: Футбольно-хоккейная "коробка" напротив 19 школы.
Если я правильно понял про какую коробку речь, то взамен неё построили хорошую коробку на Мелентьева. Т.е. я бы не упоминал.
1) Стадион "Автомобилист" на пос. Энергетиков.
Мне кажется, он превратился в пустырь ещё при СССР. Спасибо, что там до сих пор торгово-развлекательный центр не возвели. Попытки были ( http://baikal-info.ru/archives/51728 ).
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: