в Иркутске 03:15, Мар. 29    
Работа станций GPS в России будет приостановлена с 1 июняclosed
14.05.14 12:44
#1055661
b c
Иркутск
МОСКВА, 13 мая. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил о приостановке работы 11 наземных станций американской системы спутниковой навигации GPS на территории России с 1 июня. Россия сейчас продолжает создание собственной системы геопозиционирования ГЛОНАСС.

По словам Рогозина, США отказались размещать на своей территории станцию коррекции сигнала ГЛОНАСС, передает РИА "Новости".

"С 1 июня мы приостанавливаем работу станций GPS", — сказал Рогозин.

Как отметил вице-премьер, до 31 мая Россия оценит поведение американских коллег и соблюдение ранее заключенных договоров. Кроме того, российская сторона "хочет понять, какова ситуация с размещением на территории США российских станций системы ГЛОНАСС".

По словам Рогозина, если соглашение с американской стороной о размещении системы ГЛОНАСС на территории США не будет достигнуто, работа GPS с 1 сентября будет полностью прекращена в России. Как уточняет "Интерфакс", российскую сторону в переговорах будут представлять Роскосмос и Министерство иностранных дел. По словам Рогозина, переговоры продлятся не более трех месяцев.

"Приостановка с 1 июня деятельности станций GPS на территории РФ не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала, — позднее написал Рогозин в своем "Твиттере". — Роскосмос готов к переговорам с США о равноправном сотрудничестве и по размещению на их территории станций ГЛОНАСС".

Добавим, что ранее Роскосмос уже обращался к властям США за разрешением на строительство нескольких измерительных станций системы ГЛОНАСС, однако достичь договоренности сторонам не удалось.

Между тем ранее замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, когда начнет работать в полном объеме система коррекции навигационного сигнала "Луч". Таким образом, точность позиционирования ГЛОНАСС и американской GPS станут примерно сопоставимы.
14.05.14 12:55
moderator
#1055670
Moderator
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: