в Иркутске 18:02, Апр. 19    
Финальный этап Кубка Триал Спорта Восточной сибири по Кросс-кантри состоится 28 сентября в Ершах.closed
26.09.08 10:27
#139323
Dmitry Shindyakin
Caesar [139308]: Не открою америки, сказав, что первым аспектом при строительстве трассы является место расположения. Если это ерши, то вероятность прямого участка сокращается, листвянка- то есть большой подъем. Второй аспект это личное предпочтение. Я был "воспитан" на триаловских трассах 2005-6гг. Поэтому считаю, что кантри это не просто гонки по тропинкам и плоскотине, а интересные и техничные заезжалки и съезжалки, должна быть так называемая колбаса, где нужно показать умение проезжать ее на высокой лактатной концентрации.
Но все это конечно накладывает, так сказать, определенный ценз на новых участников. Новому участнику очень тяжело не просто приехать в тройке, а просто доехать. Если вспомнить мои первые гонки - я не доехал.
Что лучше делать? Погоняйки или тяжелые трассы? Каждый должен сам для себя решить.
26.09.08 10:29
#139325
Максим Белоголов
Иркутск
Caesar [139308]: У нас небогатый выбор вариантов для проектирования трассы - часто место проведения соревнований само диктует ее характер. Например, надо сделать большой круг, а проезд к дополнительным петлям перекрывает болото - так появляется первый спецучасток, или другой пример - на дополнительной петле - канава или очень тяжелое бревно, вросшее ветками в землю - нельзя же из-за этого отказываться от дополнительной петли. Проблема в том, что спецучаски на соревнованиях в Иркутске никто и никогда специально не проектирует, поэтому трассы иногда получаются опасными и в тоже время не очень интересными. Наши трассы отличаются от кросскантрийных точно так же, как фрирайд отличается от даунхила, и являются скорее трейловыми.
26.09.08 10:44
#139328
Евгений Михалёв
Санкт-Петербург
Polosatiy [139323]:
Таким образом, получается, что при планировки трассы учитывается только мнение и предпочтение тех, кто принимает непосредственное участие в постановке? Я правильно понял?

mb [139325]:
Согласен. Зачастую, природа вносит свою коррективы в жизнь Человека.
26.09.08 19:13
#139505
Dmitry Shindyakin
Caesar [139328]: Если ты приедешь и скажешь: "Чувак, давай я сделаю трассу для любителей, которая будет отвечать требованием масс" И еще разметки для нее отдельно достанешь, то думаю никто возражать не будет. Но почему то мне кажется, что все это останется на уровне разговоров в форумах.
26.09.08 20:22
#139512
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
Цезарь хватит флудить! Твое бла-бла-бла в каждой ветке.
Лучше приезжай на соревки, как говорят местные "пиписьками помериться", а то что-то давно тебя не было!)))
26.09.08 20:40
#139514
Dmitry Shindyakin
Рейтинг по итогам 3х этапов.
http://baikal.teambikers.ru/content/view/1635/1/
27.09.08 22:40
#139644
Олег Васильев
Иркутск
Polosatiy [139514]: Дима, как оцениваешь проезжаемось трассы в связи с осадками ? В дождь трасса в циклокроссовый забег не превратиться ?
З.Ы. Если верить слухам о круге, то осенью в дождь там будет грязненько, с учётом того что 2 года назад просмотровый круг проехал только постановщик трассы на свампах ;).
28.09.08 18:47
#139732
Dmitry Shindyakin
Vasilev [139644]: Ну что сказать.. твои предсказания сбылись :)
Даже не знаю сделало ли это гонку интереснее.. скорее нет.
28.09.08 21:36
#139750
Максим Белоголов
Иркутск
Polosatiy [139732]: Не знаю, как для участников, но для зрителей трасса стала гораздо интересней - думаю, что зрителям это зрелище доставило море положительных эмоций. Произведение в стиле Огюста Ренуара - "Очередной осенний апокалипсис иркутского XC на фоне белых корабликов и золотой осени". Думаю, две - три ближайшие страницы этой темы целиком будут посвящены обмену фотографиями - импрессионизм что-то нынче в моде.
29.09.08 10:55
#139825
Иван Осин
Ангарск-Иркутск
Протокол
Файл: [28 kb].xls
29.09.08 10:58
#139828
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
Да, закончился Кубок Триала 2008. Последний этап был очень жесткий и жестокий, в такое г. больше не поеду, нафиг! Дождь это фигня, если вспомнить гонку на трассе ЭКРа, а вот глина наматывающаяся куда нипоподя - это совсем печально. После гонки поехали в Вертикаль, Макс решил смазать цепи и обнаружил у меня расклепаное звено, очень удивился, что она свсем не порвалась... терпеливая цепь)
Вообще Триалу, Тим Байкерсам, Равновесию и всем кто помогла в организации всех этапов кубка огромное спасибо! Считаю, что Кубок Триал-Спорта самые престижные соревнования в нашем регионе и наверное многие со мной согласятся.
Дождь - добрый друг, загадил хорошую трассу...
Выкладывайте грязе-фотки!
29.09.08 22:19
#139948
Dmitry Shindyakin
Все таки дождь это очень жесткий ценз. Если у нас в ирке дождь, то на старт выйдут только самые маньяки. А по скольку таких не большинство, то от сюда малое количество участников. Ничтожно малое.
Если говорить о гонке, то она получилось достаточно интересной. По элиле сильный братчанин уехал не сразу, и группа в составе меня и Сереги Ельцина развалилась только к концу гонки. А до этого все успели несколько раз по лидировать и отвалить назад. В итоге Сергей Гурковский ожидаемо выиграл, а мне не хватило сил на финишный рывок и в последний подъем был сьеден не великим политиком в узких велосипедных кругах Ельцином.
По поводу трассы. Все таки любительские соревнования надо проводить в любые погодные условия, по скольку это все таки соревнования. Но трассу под дождь надо изменять, чтобы глины не было. В грязи покупаться то меня не напрягает, а вот вел как профикам новый на каждую гонку - никому не дают. В след. раз постараемся учесть этот момент.
Завтра выложу альбом с фотографиями и отчет.
Прилагаются смешные фотки.
Файл: [336 kb].jpg
29.09.08 22:30
#139955
Dmitry Shindyakin
Два очень умных гонщега ;)
Файл: [262 kb].jpg
29.09.08 22:31
#139957
Dmitry Shindyakin
Юлька чемпионко.
Файл: [411 kb].jpg
01.10.08 13:56
#140350
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
Только что посмотрела фотки с финала Женьки Голодкова. Супер! На фоне солнца, опавших листьев, еще зелёной травки, ездят грязные по уши байкеры))). Я там где-то писала, что больше в грязь не поеду, так вот забираю свои слова обратно! Прикольное месиво, а главное улыбки на лицах участников во время гонки и после. :)))
Спасибо за фото!
01.10.08 14:19
#140361
Сергей Кукушкин
Little-girlie [140350]: Жека вообще молодец! Он очень быстро перемещался по трассе и успевал заснять участников в очень многих местах. Кадры тоже поймал очень классные. Скоро выложу его фотографии в нашей галерее.
01.10.08 14:20
#140362
Сергей Кукушкин
Little-girlie [140350]: главное для грязи - правильные покрышки. Только их наличие позволяет ехать там, где другим идти-то тяжело.
01.10.08 14:39
#140373
Наталья Чеботарёва
Иркутск, Солнечный
Endemix [140362]: Полностью согласна с тобой, но у меня были покрышки не очень шипастые и размером всего 1,9, заднее колесо иногда не крутилось, т.к. тормоз на заднем колесе - ви-брейки. На первом круге, мы с Юлей (у неё на оба колеса - вибрейки стоят) остановились и давай чистить колесики))), в то время, как Татьяна от нас очень ловко уехала)).
Короче одних покрых мало, надо еще и тормоза дисковые, а это уже дополнительный вес, а грезевая гонка всего один раз в году).
01.10.08 14:55
#140382
Сергей Кукушкин
Little-girlie [140373]: :) Комплект дисковых тормозов весит намного меньше, чем налипшая на V-break грязь. К тому же дисковый тормоз обеспечивает контролируемое и предсказуемое торможение, в то время как ободной тормоз начинает проскальзывать и вдавливать песок в обод. Я вообще не жалею, что езжу на дисковых тормозах. У них одна проблема - стоят дорого.
01.10.08 15:11
#140398
Ольга Овсюкова
Иркутск
Little-girlie [140373]: Endemix [140382]: в моём случае мне мои хорошие дисковые тормоза мало чем помогли! :) первый круг я ехала 40 минут! я останавливалась везде, где только можно и ручками чистила колёса. однако, надо грязевую резину покупать - с кроссмарками я там только намучилась - грязь налипала так, что колёса не крутились вообще! :)
но я ни о чем не жалею: приобретён бесценный опыт скольжения по глине на полностью заблокированных колесах - слалом на лыжах, ГГг.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: