в Иркутске 07:45, Мар. 29    
День Бурной Воды 2014closed
03.06.14 01:10
#1062136
Дмитрий Жданов
Иркутск
Women-cat [1062085]: Место съемки удачное. Я не сразу понял как это снято. Объектив видать хороший попался. потому что оттуда снимать мыльницей - получишь человекопикселя ))
03.06.14 02:26
#1062141
Сергей Сальников
Ангарск
Ребята , всем огромадное спасибо , все очень понравилось , только было мало команд. Надеюсь на следующий год будет больше . Мы всех победили , увезли домой 6 медалей и 2 кубка. На следующий год обязательно еще приедем . Есть огромная куча фоток , кому нужно пишите в лс.
03.06.14 07:14
#1062145
Елена Максимова
Иркутск
Badarych [1062135]: спасибо) и тебе ещё раз спасибо за инструктаж!
03.06.14 08:29
#1062150
я Сергеевна
Иркутск
Women-cat [1062145]: Ленааааа!!! потрясный фотоотчет, мурашки по коже от просмотра. Пасибище огромное !!
03.06.14 08:34
#1062152
я Сергеевна
Иркутск
Badarych [1062136]: Мне теперь ночами снится истошный крик "Правый греби" )))) На самом деле - гигантское спасибо особенно за финальный, самостоятельный сплав до лагеря. Было страшно, но оно того стоило!
03.06.14 09:39
#1062166
Елена Максимова
Иркутск
Теперь ждём видео от Андрея!)
03.06.14 11:44
#1062211
Игорь Васильев
Шелехов
Итак, если доблестные МЧС-овцы читают этот форум, то у меня к ним вопросы:

1) Кто из вас сломал мой генератор?

2) Кто будет компенсировать расходы на ремонт?
03.06.14 12:46
#1062252
Андрей Лебедев
Шелехов
ksutochka [1061751]: 1. Машины и так хотели поставить возле шара, на гравийке, но никто не хотел их так далеко угонять, боялись.
В итоге места хватило всем и даже оставалось, и решили не ругаться на водителей, не заставлять их.
Хотя, теперь понимаю, что надо было наоборот, освободить под это дело поляну на против моего лагеря, как раз все бы влезли.

2. В принципе да, вы правы. Хотя, регистрация как таковая и не проводилась совсем, просто билеты и бейджи раздали, но не суть.

3. А вот на счет инструктажа, да, в лагере его удобнее делать однако, просто по привычке проводим на пороге.
Но! Для этого в лагере надо оставлять катамаран, рафт, чтобы наглядно показывать на них, а потом тащить их на порог идея плохая, это долго и тяжело, и можно порвать, пока несешь.
Ну и надо тогда в обязаловку собрать всех участников утром вместе на инструктаж, а кто то позже приезжает - те, кто уже был и знает куда идти, - их видимо придется не допускать.
Но в целом мысль правильная.

4. Группы заранее сформировать невозможно.
Кто то не приехал. Кто то посмотрел и испугался, передумал сплавляться. Кто то захотел по самой безопасной траектории пройти, а кто то наоборот.
И надо чередовать, у кого есть гидры, у кого нет, а это тоже многие в последний день решают.
Вобщем это самый спорный вопрос. Надо придумать как всем угодить и не терять времени, я пока не знаю, каждый год пробуем разные варианты.

У кого гидры хотели пустить первыми, чтобы не терять время, не ждать, когда другие оденутся.
Точнее чередовать, у кого есть и у кого нет. Но, да, получилось не так, как планировали, хотя идея хорошая однозначно.
03.06.14 12:54
#1062259
Андрей Лебедев
Шелехов
ksutochka [1061751]: 5. ДБВ и соревнования смешали дочь массовости и зрелищности. Идея, точнее воплощением оказалось плохое.
Но. Самое главное в том, что ВСЕГДА на ДБВ приезжает куча водников, сами по себе. Это уже традиция такая, что ли.... И я не могу им запретить приезжать!
Да и не буду просить. Причина - участники ДБВ могут увидеть как катаются и тренируются опытные водники, увидеть различные аварийные ситуации и стили красивого прохождения. ДБВ задумывался как привлечение новых людей в водный туризм, а опытные водники, своими покатушками этому способствуют.
Так что, на ДБВ всегда было и будет кучу левого народа и это неизбежно и необходимо.
03.06.14 13:02
moderator
#1062264
Moderator
DJ-BalOO [1062211]: Контролируйте эмоции, не допускайте оскорбления в речи, по крайней мере на данном форуме. Сообщение исправлено.
03.06.14 13:03
#1062266
Андрей Лебедев
Шелехов
ksutochka [1061751]: 6. Почти 80 было. Да, до скольки это продлится, я вроде нигде не указывал, но при разговоре вроде всем говорил, что это будет до 6 часов. Закончили катать примерно в 6.30 , в 7.15 рафты были в лагере.
Но, претензия хорошая, спасибо, надо указывать будет подробно, как это все происходит и сколько времени.

7. На счет снаряги и гидр, я просто не успел всем обьяснить где брать, что делать и как правильно передавать. Их просто моментально в наглую без команды расхватали. А потом уже было поздно...
Плюс некоторые сами пл себе несознательные были, держали у себя и не отдавали никому.
Вобщем надо ответственного ставить именно на снарягу, чтоб брали только у него и сдавали ему, так же как и на список команд.
03.06.14 13:04
#1062267
Василий Карепанов
Ангарск
Большое спасибо организаторам соревнований, водным туризьмом занимаюсь четвертый год, а на соревнованиях первый раз. Было классно, надеюсь этот вид спора будет развиваться и чемпионаты будут чаще, да и команд по больше
03.06.14 13:20
#1062272
Владимир Асмаковец
Иркутск
moderator [1062264]: Хе хе красава
03.06.14 13:28
#1062279
Андрей Лебедев
Шелехов
ksutochka [1061751]: 7. Помощник вещь необходимая и их надо много. Но всем на платить и много. А денег для этого не особо.
Из команды практически никто не смог приехать помогать, так получилось, по различным причинам.
Да, нам просто не хватало людей.
Кстати, по поводу денег и их нехватки.
В водном туризме не действует правило - оптом дешевле! Чем больше народу, тем больше расходов.
То есть себестоимость одного человека в группе из 10 человек, например, меньше чем в группе из 20 человек. То есть чем больше участников, тем дороже биле должен быть.
На данный момент, предварительно, у нас почти 90 тысяч расходов на организацию мероприятия, и если бы не спонсоры, то вобще не уложились бы в смету.
Плюс, организаторам тоже хочется хоть немного заработать. Время затраченное на организацию данного мероприятия и доход с него не сопоставимы абсолютно.
И нам просто не хватило времени на всё.
Я с ноября не работал, машину ремонтировал с утра до ночи, и до последнего не знал, будет ли у меня возможность организовать ДБВ в этом году.
И только 1 мая я ее относительно сделал, приняли с Пашей решение о проведении, но уехал на 2 недели на сплав на Алтай, осуществлять давнюю мечту и договоренность о славе. Оставшихся 2х недель оказалось мало...
Павел же тоже дико занят, жена, 3 детей, ремонт в новой квартире, поиск и раскручивание новой работы, у него не так много времени, как у меня.
Да и заинтересованности меньше намного, так как ДБВ это еще и реклама, а она нужна по идее только мне, но и то, с прошлого года я в ней уже не нуждаюсь так как раньше, сарафанного радио и соцсетей хватает с лихвой, плюс сайт.
Так что мы с Павлом больше по привычке проводим это мероприятие, душа у нас добрая и мы хотим, чтобы как можно больше людей увлеклись водным туризмом, по этому и проводим этот праздник.
03.06.14 13:28
#1062280
Александр Балясников
Братск
mors001 [1062267]: Приезжайте к нам в Братск в середине мая каждый год соревнования проводятся
2007 - http://www.bst.bratsk.ru/news/2562#news
2008 - не нашел
2009 - http://www.bst.bratsk.ru/news/6752#news
2010 - http://www.bst.bratsk.ru/news/10358#news
2011 - http://www.bst.bratsk.ru/news/13334#news
2012 - http://www.bst.bratsk.ru/news/16696#news
2013 - http://www.bst.bratsk.ru/news/19392#news
2014 - http://www.bst.bratsk.ru/news/22014#news
Сама река не такая категорийная как Хара-Мурин но на (онтосительно) бурном участке пройти все ворота не допустив ошибки очень трудно. Приезжайте.
В следующем году тоже будут.
положения выкладываются на Братском форуме
03.06.14 13:33
#1062283
Оксана Полехина
Иркутск
AnrySwan [1062266]:
Спасибо за ответы :)
Вообще конечно когда всех много, и водников и всего-это реально красиво и интересно, тут претензий нет, в одном вопрос был кто с нами, а кто с ними и получился маленько бардак, и не хватило как раз правильной организации.
Вам просто не хватило помощников и все замкнули на себе, вас нет и уже хаос. Поэтому и получился бардак с гидрокостюмами и с остальным оборудованием, сидел бы человек, который контролировал бы выдачу/сдачу инвентаря, отмечал участников -реально суматохи было бы меньше.
По поводу списков в городе не соглашусь - по результатам регистрации откорректировать списки гораздо проще, чем писать их под нервные крики девушек :) Если человек знает, что он плывет в 4 группе на 2 рафте ориентировочно в 15:00, и потом просто контролирует очередность, то это даст по крайне мере спокойствия участнику, что не зря сидит и про него не забыли :)
По инструктажу -вообще по технике безопасности, каждый участник должен расписываться за то что предупрежден о возможных опасностях. Показать как одевать жилет, каску, как держать весло, что делать если выпали- на поляне вполне реально. а для наглядности достаточно фоток :)
Про опоздавших, это дело опоздавших, если есть четкое время прибытия и регистрации, можно и по телефону отметится.
Но не ошибается тот кто ничего не делает, поэтому любой опыт это путь к улучшению в будущем :)
03.06.14 13:34
#1062285
Андрей Лебедев
Шелехов
ksutochka [1061751]: 8. Вот тут да, косяк конкретный. Не подумали о туалете на пороге, каемся.
В качестве покаяния может служить только то, что в лагере туалет мы выкопали, тентом обтянули, и по возможности рассказали почти всем, где его искать, и он пользовался популярностью...

9. С организаторами согласен, но от и так почти все знают, а вот участникам я сделал бейджи.
То что их мало кто носил - ну не знаю я как заставить их это делать....
03.06.14 13:45
#1062287
Оксана Полехина
Иркутск
AnrySwan [1062279]:
Про затраты: вы же когда покупаете автомобиль, или вещи вас впринципе не волнует как сложно продавцу было организовать процесс из чего складывается себестоимость, почему именно так, вы хотите получить заявленные услуги на заявленную сумму, а если вас вдруг качество не устроило, то (такое уж у нас общество и за три копейки удавятся иногда) начнут считать :)
Найти хорошую команду -это реально сложно. Но это вопрос времени, как и сами сказали .

Ну на следующий год можно попробовать знамя проведения мероприятия переложить на более молодое поколение-пусть учатся :))) Но никак не забывать про этот праздник.
03.06.14 13:46
#1062289
Андрей Лебедев
Шелехов
ksutochka [1062283]: Ну и на последок. На всех не угодишь. Всегда были чем то недовольные. Но, мы стараемся как можем, перебираем разные варианты, ищем лучшие.
До сих пор не пришли к единому мнению сколько участников брать и на каких судах катать, сколько инструкторов.
Хочется и максимально безопасно сделать, но и чтоб немного экстрима люди словили.
Много зависит от уровня воды.
В этом году сделали максимально безопасно, огромные рафты, самая безопасная траектория, но смотрелось скучно. Зато впервые ни разу не перевернулись, не потеряли участников, весла, суда, а это экономия времени. Хотя умудрились девушке разбить нос веслом прямо в рафте во время сплава.
Вобщем до сих пор не можем решить как должно быть идеально.
03.06.14 13:49
#1062290
Оксана Полехина
Иркутск
AnrySwan [1062285]:
А про туалет, там же много сплавов проводится, может пора сколотить постоянный? :))

Банданы на шее носят все, как показывает практика
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: