в Иркутске 09:04, Апр. 18    
Война, Армия, Что делать?
20.08.08 00:12
#131451
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [131446]: Я не говорил, что учиться надо именно дипломатии. Но реклама тоже сильная штука.

Пока для меня очень поучительным в политическом плане оказалась история с GPS (я больше технарь потому что:). Но например, и практика выдачи рабочих виз H1B тоже достаточно интересна, и о ней вспоминаешь частенько, когда видишь бригады таджиков исправно выполняющих свою работу.
20.08.08 00:21
#131452
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [131450]: Жалко, сейчас бы его сюда пообщаться - у них там обычно само собой пропадает желание обсуждать такие темы. Они для них далеки и просто малоинтересны.
не так воинственны как их президенты - одно из основных отличий это то, что они сначала думают о местных делах, а потом о глобальных. Причём это в первую очередь относится к распределению налогов.
т.е. там люди знают и видят куда конкретно идут их налоги. Надо сказать, что в Калифорнии (в Штатах нельзя что-либо говорить о людях без привязки к местности, так как все разные и иногда очень сильно) исторически местная часть налоговых сборов доминирует над федеральной.
20.08.08 00:29
#131453
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [131449]: Холивары, как показывает практика, это просто выплёскивание эмоций и трата времени, а его и так достаточно мало.

p.s. 2all:
    Вы не представляете как это приятно, когда можно спокойно общаться на форуме, а модераторские сообщения возникают сами собой, как по волшебству :)
20.08.08 00:32
#131454
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [131453]: Так я и так 5 страниц держался :)
20.08.08 00:35
#131455
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [131451]: Ну таджики и китайцы в Сибири, турки в Германии, индусы, пакистанцы, арабы в Лондоне особая тема )))
Недавно по аське общался с одним неплохим парнем из Поволжья. По специальности химик технолог в области нефтепереработки
Жалуется работы нет, начальник мудак , вобщем если бы не джостик и комп хоть в петлю .. Я ему приезжай к нам в Сибирь! К нам на комбинат с твоей специальностью с руками оторвут!
Будет работа -будет зарплата -будет жилье !Девченку тебе сибирячку найдем, женим! Будешь сибиряком, а Горы какие у нас! Тебе и не снилось. (Он по ходу еще и турист горник.)
А он мне в ответ:
- Нет я мариец и женюсь только на марийке!
Я так и сел
-Ты что не русский?
-Нет я русский ,но я мариец и все, женюсь только на марийке!
Я ему:
-Вас же там как сельдей в бочке! Тесно ни работы ни перспективы!
А нас в Сибире МАЛО! Китайцы ведь придут Сибирь отнимут ! Как Россия без Сибири жить будет?
-А мы на вас бомбу атомную скинем! чтоб всех китайцев убить но в СИБИРЬ НЕ ПОЕДУ !
Я к чему это вспомнил? Вот смотрю я как у нас на работе китайцы и таджики пашут и к климату нашему привыкают и у меня в голове мысль а не появилась ли у них тоже в голове как и у меня мысль: "А по праву ли мы русские владеем этим благодатным краем Сибирью?"
Витиевато это я про рабочие визы сказал да ?
Американцы страна эмигрантов Они не боятся что им Косово устроят из штата Алабама, а если нам из Иркутской области Бадахшан или Манжурию?
20.08.08 01:25
#131456
paha ----
Я ЖЕ говорил что мальчик обосрался от страха и вы ему способствуюте)) мужики должны идти в армию и разговоры о дедовщине только от трусости!меня же там,такого крутого,там уделают и от моей крутости ничего не останется((Как же я такой крутой потом девушкам то покажусь
20.08.08 01:36
#131457
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [131455]: Про тему рабочих виз я вспомнил для примера войн без выстрелов и чему надо учиться.
В Штаты на рабочую визу контора может ввезти людей разных специальностей, но есть исключения. Их местные стоители пролоббировли запрет на ввоз импортных строителей - защищались от засилия турок. Фирма импортер людей обязана доказывать в INS, что местные работники не устраивают. Работать по такой визе можно один-два срока, а потом гудбай - езжайте к себе домой. Или надо всеми силами получать гринкарту, т.е. становиться "своим" со всеми вытекающими последствиями.

Это просто примеры того, чему можно учиться, в противоположность местному "крестьянскому" подходу - "пустим чёрных или не пустим чёрных". При более гибком в разумном подходе предпосылок к войнам значительно меньше.
20.08.08 01:43
#131459
Максим Пензин
Иркутск
pahaha [131456]: мужики должны идти в армию - с точки зрения государства достаточно невыгодно гонять по армиям всех здоровых мужчин от 18-ти лет. Просто сейчас я не берусь утверждать, что можно взять и отменить призыв.
Более того, я уверен, что сделать это в масштабах страны очень даже нелегко, а то и невозможно.
20.08.08 01:46
#131460
paha ----
maxp [131457]: Максим мальчик про другое истерику гнал и это просто ответ участникам
20.08.08 01:54
#131464
paha ----
maxp [131459]:Максим я понимаю прекрасно что ты сейчас сказал,и я не собираюсь гнать под призыв всех
но пусть это чудо докажет стране что оно нужно,А то я и меняяяяя А сам кроме пива под подъездом и ничего и не делал,а крика, что гражданина обижают!!!!!!!!!!!!!!!!!
20.08.08 02:02
#131465
Максим Пензин
Иркутск
pahaha [131464]: Да о каком доказательстве речь? Чего смеяться-то...

Стандартная ситуация - народу сказали, что у него есть свобода слова, но не объяснили, что с правами всегда бывают и обязанности. Вот и результат.

А публично мазаться от призыва больной мамой это, конечно, сильно...
20.08.08 02:08
#131466
Невидим Нет
Иркутск
ilya6669 [131407]: В Мордовии жители именуют себя мордвинами, а мордовец не национальность, а то, что например - америкос для американцев. Проблемы у вас с самоопределением, да и с самосознанием.
20.08.08 02:08
#131467
paha ----
maxp [131465]: По моему про обязанности должны сейчас в школе говорить и если у мальчика призывной возраст то и сам должен знать. А если в штаны наклал то что его защищать.
20.08.08 08:47
#131473
Алексей Орлов
Иркутск
Вообще как-то странно читать все это... Какие-то разрывы в сознании. Но не могу удержаться, чтобы высказаться :)
Во-первых, защищают не власть, а РОДИНУ. Власть - это часть Родины. Другое дело, что понятие власть в настоящее время дискредитировано таким образом, что через отторжение власти возникает и отторжение Родины. А это не есть гуд, не есть логично и правильно: "не люблю власть, потому и не буду защищать Родину".
Во-вторых, законам природы до наших рассуждений до фонаря. Есть такое правило эволюции, такая особенность у мужиков - защищать свою территорию, свое племя, свою женщину и своих детей. Если ты не защищаешь своё окружение, его у тебя отберут другие самцы и сами начнут защищать его от посягательств других самцов. Это долг. Долг любого самца - защищать свою нишу. Другое дело, в современном мире специализации считается естественным переложить этот долг на другого самца, на воина. Только, извините, у нас закон РФ такой, где каждый гражданин мужского пола - военнообязан (но, как всегда в жизни, есть и исключения по здоровью и т.п.) Поэтому рассуждения физически здорового мужчины о том, что он больше принесет пользы своему дому и семье, оставшись дома, т.к. гипотетически может во имя защиты Родины совершить что-то гениальное - это просто отмазка.
В-третьих, те, кто мажется от армии, те по определению - дезертиры. (NB: я тоже дезертир, ушел от призыва через аспирантуру и второе высшее образование. И о своем дезертирстве всегда думаю как о позоре; но что сделано, то сделано. Был молодой, и потому сейчас хоть как-то для себя могу оправдать тот недостойный, как ни крути, для мужчины шаг).
В-четвертых, данная тема форума - подтвеждение другой темы: "Поколение 90-х" ;) У молодого поколения без целей, без социальных ценностей считается абсолютно естественным не поступаться своими личными целями и ценностями, вытекающим из естественного для данного поколения не уважать власть, допустившую тот хаос.
В-пятых, армия - это четкая иерархия, субординация (которые порой бездумно высмеиваются как салдафонство и дуболомство марионеток), где нет места креативу индивидуальности из-за рамок Устава для каждой конкретной боевой единицы. Креатив индивидуальности - это что? Это метания (часто хаотичные и бессистемные) мятежного духа в поисках выхода из серости мещанства и ограничений, в поисках нового, нестереотипного. А в армии для всех задачи уже поставлены, и для личности - это сродни цепям, даже тюрьме. Для воспитанного в духе "ценности личности", а по сути - в духе эгоизма такое попирание прав - просто недопустимо. Тем и пугает армия, что там личность ждет угнетение и невозможность избежать власти дедовщины (только через побег или самоубийство).
В-шестых, нынешние войны ведутся информационными средствами. Это не только СМИ и пиар. Это информация о своей военной, политической и др. силе. Подумайте, ведь холодная война - она была; она велась ИНФОРМАЦИОННО о своем ядерном оружии. Боевые действия (в физическом смысле - Афганистан, например) велись, но опять же их результаты служили средством информационной борьбы. Таким образом, боевые действия в Ю.Осетии - это физические средства войны, необходимые как отправная точка для информационной войны. И говорить, что дела в Грузии - это никак не касается защиты Родины, неразумно. Правильно и логично вести войну на территории врага, не дожидаясь, когда эта война будет вестить рядом с твоим домом, с домом твоей матери. Так что ребята, которые воевали в Ю.Осетии - они защищали свою Родину, свою семью, свою женщину и своих детей. При этом и наши семьи. И лично меня, дезертира - тоже... И эти боевые действия в Ю.Осетии - это ковка очередного нового оружия, информационного, в качестве вклада в защиту информационными средствами своей Родины.

P.S. Я никоим образом не допускаю и мысли, что реальные боевые действия - это есть гуд. Я считаю, что на самом деле война в Ю.Осетии - это, как и всегда, когда простые солдаты гибнут за промахи политиков. Или даже не промахи, а экономические цели, которые политики преследуют, выполняя задачи нефтянников. И это тоже закон эволюции, когда кто-то таскает каштаны из огня для кого-то более амбициозного, энергичного и попросту более сильного...
20.08.08 10:01
#131479
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bjakins [131450]: Я общался с оч. хорошей знакомой из Америки на тему конфликта в Осетии. Неделю назад в их прессе выглядело так: Россия напала на Грузию. Никакой Осетии не упоминается. Но тема эта обсуждается весьма вяло и редко, т.к. американцев гораздо более занимает экономика, нежели политика.
ilya6669 [131444]: ...мать верещит как сирена не пущу застрелют... - если скажешь матери, что идешь на свидание, то мать будет верещать, как сирена: Не пущу, СПИДом заболеешь...
20.08.08 10:03
#131480
Виталий Бутаков
Иркутск
Prapor [131473]: Согласен со всем написанным кроме постскриптума. Абсолютно не верно считать, что события в Северной Осетии были связаны с нефтяниками и нефтепроводом проходящим по территории Грузии. Абсолютно не верно что в данном случае политики выполняли наказ нефтяников. Здесь скорее политики разыграли нефтяной блеф вокруг Грузии чтобы отвлеч от других, своих далеко идущих поствоенных целей. И Американцы купились на этот блеф, и не только американцы.
20.08.08 10:19
#131481
Алексей Орлов
Иркутск
Bjakins [131480]: ширее нужно смотреть и дальше :) Грузия - это лишь одна из карт на поле битвы за экономические преференции. Вокруг чего сейчас вертится весь сыр-бор на мировой арене? Правильно, за ресурсы (т.е., за нефть, а еще вернее - за деньги). Политики действуют сами по себе? Защищают интересы народа? Или же они вынуждены делать то, что им велит всеобщее мерило - экономика? Нет, всем правят деньги. А деньги - это абстракция или же все-таки конкретные люди с конкретными целями? Нет, за деньгами всегда кто-то стоит - фонды, собственники предприятий (нефтяных, энергетических, военных и т.п.). Поэтому я и провел цепочку: война в Ю.Осетии - это война политиков, исполняющих волю финансистов.
20.08.08 10:39
#131485
Виталий Бутаков
Иркутск
Prapor [131481] Сугубо марксисткая точка зрения, хотя в первом приближении и не лишена смысла. В твоей цепочке нехватает последнего звена: Войны ведут армии - по приказу политиков - на деньги финансистов - исполняя волю идеалистов. Всякая война имеет в своей основе и экономический фактор, но абсолютно не правильно считать, что во всех войнах этот фактор стоит на первом месте. Скорее всего эти четыре составляющих войны есть всегда, но в каждой войне они выстраиваются в свою присущю только этой войне пирамидку. Пример : Афганистан, Финская война, Туркистанский поход Скобелева, Нашествие Наполеона,Польская компания 1920го. Можно привести не менее длинный список подтверждающий твою точку зрения, что как раз подтвердит что войны бывают разные.
20.08.08 10:45
#131486
Dimmu Borgir
наноИркутск
Вот интересно, какая у нас "великая нацыональная идея"? А какая у американцев например? Коммунизм не построили, а теперь что?
По поводу современной российской армии, есть интересная книга. Артем Боровик "Спрятанная война", про Афган. Автор - тот самый журналист из Совершенно секретно и т.д.
20.08.08 10:48
#131489
Виталий Бутаков
Иркутск
Bjakins [131485]: Кстати, если ты попытаешся с этой (экономической ) точки зрения проанализировать 2ю мировую войну в ее развитии со стороны Германии и через историю взаимоотношений идеалистов , в лице Гитлера и экономистов в лице Круппа, к какому придешь выводу?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.