в Иркутске 23:38, Апр. 19    
Война, Армия, Что делать?
18.08.08 17:29
#131213
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Ну зачем столько паники? Вообще зачем обсуждать то, что не до конца понимаешь? По крайней мере не надо делать однозначных выводов, опираясь на более чем скромный запас знаний о армии в частности и о обороноспособности страны в целом? Для того, чтоб покричать, что "Всё плохо! Мы все умрем!"???
У нас нормальная армия, нормальное вооружение, в общем все то, что гарантирует защиту от агрессора, в большинстве, кстати, нормальные парни (контрактники) которые правда знают, за что воюют и это не только деньги.
18.08.08 17:47
#131215
Александр Тэйлор
Иркутск
Maxim_ [131162]: Помниться в Чечне воевали в основном ОДНИ призывники.
Видимо в головах наших руководителей произошли какие-то серьёзные сдвиги.
Нифига, никакие здвиги не произошли. Просто цели у воин были разные. Чтобы победить одна цель и средства одни, чтобы выкачать как можно денег другая цель и средства другие.

Наших полность поддерживаю. Очень уж крассиво они все сделали, просто гордость так и распирает когда читаешь некоторые выдержки новостные из буржуйских газет. Если Путин и дальше так будет воевать, то я буду на 3-й срок его выбирать (тока не надо говорить, что воевал Медведев, а Путин гуманитарным грузом занимался).

Поначалу было обидно за наших политиков и журналистов, что проигрывают информационную войну, но потом "а и фиг", собаки лают, корован идет. Это сейчас модно, а что модно, то не долговечно, будет другая "модная тема" и про эту забудут, а Кодорское ущелье уже у Абхазии.

И чего могут все эти У.Е.Буш и Мандализа? Тока из-под тешка подоср@ть с Польшей и ПРО, да еще пытаться черноморский флот типа заблокировать. Хер с перцем,а не Черноморский Флот!

Ваще, по идее, проутюжить бы всю эту Грузию горячим кирзовым сапогом, но не время еще, это будет щас перебор. Хотя Сакакашвили надо бы проучить.
18.08.08 19:32
moderator
#131230
Moderator
Taylor [131215]: проутюжить бы всю эту Грузию горячим кирзовым сапогом, но не время еще - попрошу воздерживаться от подобных заявлений!
18.08.08 20:00
#131239
Иван Аристов
Братск, Центр
2007 [131184]: не путайте "кормить армию" и "идти умирать в армию". Армию я кормить не против, но идти воевать самому не всем хочется. Кстати насчет "народа" - это растяжимо. Реально "народ" кормит власть, а она уже отламывет кусок армии

Maxim_ [131162]: у меня тоже ощущение сложилось что там призывников нет
18.08.08 20:03
#131242
Иван Аристов
Братск, Центр
Dizel [131213]: в сторону тема, но мне давеча весьма упрямо озвучивали мнение, что воевать-то тсране нечем. Например, в случае безядерного конфликта со страной типа США. Флота нет, пилотов нет, только пехота на древней технике (в Чечне обученная). Я не в теме, что скажешь, капитан?
18.08.08 20:53
#131245
Илья Иванович
Иркутск
А 1988 год -это кто не призывники? Вы почитайте списки погибших.
18.08.08 21:52
#131253
paha ----
Да просто мальчик в призывном возрасте и вот обосрался от страха ! кстати кто из присуствуюших служил в армии и где если не секрет? А разговоры про контрактников для прикрытия своего позора, страшноооо((( ему в армию идти
18.08.08 23:39
#131260
Александр Бельский
Иркутск
pahaha [131253]:
А зачем вам, кто где служил?
Вам лично не все ли равно?


ilya6669 [131245]:
А вы дышите глубже - не надо истерик ;)
18.08.08 23:47
#131262
Максим Пензин
Иркутск
SteelWind [131260]: Тема однополчан на тех же Одноклассниках очень популярна. В общем, интерес вполне понятен, хотя и не на 100% подходит в тематику.
19.08.08 02:05
#131270
Александр Мамонтов
Putnik [131239]: Гы, гы, Гы. В Армию, как и во Флот идут служить, а не умирать. Если изначально идти умирать, то не проще ли сразу повеситься? Чтоб товарищей своих не подставлять. "Кормить" эт значит не из ложечки тяжелобольного выхаживать, а питать силой (людьми) и средствами (знания и техника). А что до брюха, так солдат ест не больше, чем обычный велосипедист :).

Что до Грузии, то прекрасная страна, замечательные люди. Как такое могло произойти? Читаешь хроники событий со времен перестройки и вспоминаются строки примерно так звучащие: "кто хочет из вас быть первым да будет последним среди вас". Вечная Память тем кто погиб туша этот пожар гордыни человеческой!
19.08.08 02:15
#131271
Александр Мамонтов
Слегка возвращаясь к теме поста, хочется вспомнить одну выдержку из школьной программы (На дне) "Человек за все платит сам и потому он свободен" Стало быть человек избегающий платы уже не свободен. Линяющий от армии уже не свободен, не свободен от чего? ПО закону можно доказать все, что угодно, но не освободить человека, так от чего Максим Горький говорит, что человек не платящий по счетам не свободен? Думается от совести. Еще есть варианты?
19.08.08 02:45
#131273
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
2007 [131270]: 2007 [131271]: + 100!!! Лучше и не скажешь!
19.08.08 09:11
#131279
Александр Тэйлор
Иркутск
2007 [131271]: Не служил и не собираюсь. Совесть меня совсем не грызет по ночам и я не чувствую себя несвободным. Я считаю, что каждым дело должны заниматься профессионалы, а не стадо человеков которых пригнали потому что так надо. Представьте что будет, если по призыву будут работать водители тролейбусов или врачи. Если человек хочет - пусть идет и работает и получает за это хорошие деньги соразмерно риску. А я больше пользу обществу принесу на "гражданке". Свои "долги" государству я отдаю налогами и своим трудом.

Образ военного хорошо, конечно, но у нас почему-то инженером быть менее почетно чем военным на БТРе.

"Человек может верить и не верить... это его дело! Человек - свободен. Он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам, и потому он - свободен!" мне кажется, если из контекста не выдерать, то и смысл несколько другой.
19.08.08 09:19
#131280
Илья Иванович
Иркутск
Taylor [131279]: Согласен.Не было бы дедовщины, не вешались бы солдаты от безысходности.И не была бы наша армия такой нищей и убогой.Нужна профессиональная армия хорошо обученных подготовленных ребят. А не три худосочных подростка или лысый бугай,который идет для того чтоб дрочить этих подростков.
И они знали бы на что идут и это был их выбор и желание.
19.08.08 09:23
#131281
Илья Иванович
Иркутск
И не надо говорить мене что наша армия такая хорошая професиональная. Каждый месяц в новостях про наложившего на себя руки
служившего в армии по призыву солдата. Наложившего руки изза неуставных отношений иза издевательств над ним дедов.И не надо говорить что он хлюпик в армии и не таких крутых ломают.
19.08.08 09:51
#131285
Александр Бельский
Иркутск
ilya6669 [131281]:
Да армия, она такая же, как и общество - разве это так сложно понять?
Какие правила "тут" - такие они и "там". Просто концентрация "там" выше, плотность людей больше. Плюс стресовые условия, постоянная повышенная физическая и психическая нагрузка и "замкнутое пространство" (в том смысле, что "уйти" никуда нельзя). Ты постоянно на виду, каждый твой поступок видят и оценивают все, абсолютно все! По сути, в армии солдат постоянно "голый". Там нет смысла притворяться, что-то из себя изображать - каждый знает за каждого все и скажет это в лицо. С человека там слезает "шкура" и видно всю его подноготную, все его качества - плохие и хорошие.
Но, повторю еще раз - там все также, как и тут.
19.08.08 09:54
#131286
Дэн Не важно
Усолье - Сибирское
Да уж. Давно пора сделать как в Израиле. Не служил в армии - не мечтай о руководящей должности. По поводу воплей служить или не служить. Сам чуть не попал в Афган. Были уже в Кушке, но пришёл приказ - отозвать, начинался вывод войск, по решению Горбачёва, в угоду Европе. Мы все были призывники, а не контрактники.В нашей мотоманевренной группе ехать в Афган никто не отказался. Хотя выбор был. После возвращения во Владик, попал в управление погранвойск. И вот в один прекрасный день, выходя из управления, возле меня остановился подполковник из особого отдела. Он был одной ногой на пенсии. Я до сих пор помню его слова " Горбачева за это решение нужно повесить за одно место. Духи через 10 лет будут на окраинах Оренбурга, вот тогда ты и твои дети покувыркаетесь." Что мы и видим. Со слабыми не считаются, их просто рвут на куски. Так что выбор невелик. Либо Россия матушка как во время первой Кавказкой войны в 19 веке приструнит эту свору шакалов, либо скоро все будем жить по законам шариата. Кстати, для мужчины на Кавказе верх неприличия жаловаться на трудности, и кавказцы одни из лучших солдат. Так что за наших тинейджеров просто стыдно. В принципе, сейчас есть выбор служить или нет. Вот только я не жалел никогда об этих двух годах. Там были настоящие друзья, Делили еду, воду по братски, таскали на себе тех кто "сдох" на марш-броске. И ты знал, что твоя спина прикрыта. Может мне просто повезло, я попал туда, где учили выжить, а не строть дачи у генералов. Место службы погранвойска, КТПО. А насчет крутизны, там мерки не такие как на гражданке. Отметелить толпой пяного мужика, вот это круто, зато в армии такие "крутые " часто в овечек превращаются. Моего брата не сломали даже даги, хотя он спокоен как танк и в уличных мордобоях не учавствовал. Признали, что ты "мужчина" и переключились на других.
19.08.08 10:30
#131290
Александр Мамонтов
Taylor [131279]: Да нет, смысл ни чуть не изменился. Все осталось по прежнему :). Есть такая штука у каждого - совестью зовется, и если человек поступает не по ее воли - человеку гнусно. Некоторым вроде считается удается удавить ее, но это уже из области черной магии.
SteelWind [131285]:, dvk24 [131286]: Все так и есть.
19.08.08 11:00
#131292
Максим Пензин
Иркутск
dvk24 [131286]: Самое интересное, что граница РФ около Оренбурга или Омска теперь гораздо ближе, чем от Иркутска (!). А Петропавловск, например, так вообще за границей.

Это так, абстрактные размышления насчёт в какой стране лучше жить, в сильной или в слабой.
19.08.08 12:11
#131304
Александр Тэйлор
Иркутск
dvk24 [131286]: Это конечно все круто. Не понимаю почему делят людей на "мужиков", кто служил и "уклонистов", "хлюпиков" и тп. Почему военные вызывают такое уважение у всех? Это обычная работа! как умилиционера, как у пожарного, как у медика на скорой. При этом медбратья не говорят "Ты на скорой не катался, значит не мужик", пожарные тоже так не говорят "Только в огне с тебя слезает шкура и понимаешь кто есть кто", спасатели тоже гордятся своей работой, потому что любят её, и не призерают "неспасателей".

Как мы любим себя возвышать за счет унижения других и ищем любой повод, самый первый - армия, потом работа, дети, джип и еще куча всего.

Даже в израильской армии служить не хочу. Потому что я не солдат.
Но если надо будет, конечно пойду защищать страну, когда моя гражданская профессия уже будет не нужна.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.