в Иркутске 00:01, Мар. 30    
Арбалетыclosed
16.08.08 09:18
#130948
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
Продолжение темы "Охота и охотничее оружие".
Название изменено по просьбе ярых поборников законности.
Провокаторам просьба не встревать.
Отступление от темы будут строго караться.
16.08.08 11:39
moderator
#130958
Moderator
Давайте сделаем небольшой таймаут, а потом продолжим, но без выяснения отношений.
16.08.08 11:41
#130959
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
Спасибо!
16.08.08 11:56
#130962
Alexandr Ivanischev
IKT
Dizel [130955]: Вы темку старую посмотрите, нет там ничего уже. Я понимаю, что браконьер - тот, кто охотится в запрещенное время, в запрещенных местах или запрещенным способом. Использовал удочку с 3-мя крючками - браконьер. Усилил патрон - браконьер. Взял арбалет - браконьер. В каком году писался закон, тогда не было таких арбалетов, как сейчас. Да, разумно ограничить расстояние на выстрел, но, имхо, неразумно исключать оружия целиком. Насчет останавливающей и проникающей способностей. Не стоит рассматривать эти понятия, как понятия огнестрельного оружия. Там они не связаны, а зачастую и обратно зависимы. У арбалета - зависимость прямая, чем выше проникающая, тем сильнее останавливающая.

Еще такой момент, по каким причинам запрещен арбалет? По причине своей бесшумности, когда можно выбить сразу несколько животных или по причине своей недостаточной останавливающей способности и гуманного отношения к животному? Если первое, то добыча всегда ограничена лицензией. Если второе, то есть казус - не нарушая закона можно ходить на лося с мелкой дробью, причиняя животному страдания, но не убивая его. И по закону ты уже не браконьер. Я не знаток, поинтересовался у охотника, тот мне ответил. Так что, основываюсь на чужих знаниях, истинности их не зная.
16.08.08 12:14
#130963
Максим Пензин
Иркутск
shum38 [130962]: Лет 15 назад мне одни компетентные товарищи объясняли запрет на арбалеты всех видов (тогда как раз стали появляться мощные и компактные) тем, что "внутренние органы" обеспокоены распространением среди граждан простого, компактного и бесшумного оружия.
16.08.08 12:43
#130964
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
OldPeskar [130948]: Виктор, с удовольствием пообщаюсь, но в профильном форуме http://talks.guns.ru/forumtopics/55.html
16.08.08 15:18
#130977
Виталий Бутаков
Иркутск
Comanche [130964]: спасибо за ссылку на очень интересный сайт
17.08.08 00:41
#131019
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
shum38 [130962]: Я как то ничего не читал о удочке с тремя крючками и о усиленном патроне, но вот о запрете арбалета как охотничего оружия читал. И более того считаю этот запрет весьма разумным, а именно:
1. Останавливающее действие арбалета при равной глубине проникновения много ниже пулевого охотничего, причем это в первую очередь обусловленно шоковым эффектом от пулевого канала внутри жертвы. Я не говорю о повреждении внутренних органов.
2. При коллективной охоте у арбаллета высока вероятность рикошета от веток и существенного ухода стрелы с прицельной траектории.
3. Производство повторного выстрела сопряжено с довольно длительными манипуляциями, при охоте на крупного зверя могущими стать фатальными для охотника.
Что касается бесшумности, то животные не всегда реагируют на шум ружейного выстрела, их болше пугает пролетающая рядом пуля, на охоте нередки повторные выстрелы при промахе, так что это выражение бессмысленно. Про дробь и лося тоже откровенная глупость, ибо покажите того идиота, кто в лося дробью палить будет? Вообще, вести спор не обладая достточным багажом знаний можно расценивать как неуважение к оппоненту. Можно ведь и спросить просто. Да и давайте уже уйдем от аргумментов типа: "мне сказали, а я поверил" не серьёзно это.
Вообще луки и арбалеты очень интересны как спортивный снаряд. Например мне стрельба из лука дала очень многое: выдержку для производства выстрела, концентрацию, умение учитывать ветер, первоначальные знания баллистики, короче все то, что и в огнестрельном оружии имет для производства выстрела большой смысл. Есть, кстати, еще такие люди, которые думают, что пуля летит по прямой траектории и пристрелка винтовки (или арбалета) может осуществляться, зажав оружие пристреливания в тиски...
17.08.08 16:04
#131042
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Виктор, закрывай и эту. Смотри - уже нагадили тут...
17.08.08 16:16
#131044
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [131042]: Какая-то суета поднимается чрезмерная на мой взгляд. Кто здесь кому нагадил я не пойму?

Советую присутствующим не так ревниво относиться к своей собственной точке зрения, и иногда пытаться понять оппонентов.
17.08.08 16:32
#131047
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [131044]: Второе предложение как я понял адресовано бешеным велосипедистам, которые гдето както поучились, и знают умные слава? Поскольку на нашей точку зрения оппонетам наср#рать, даже учитывая то, что он в этой теме на йух не нужен со своим мнением, и его никто не спрашивал...
17.08.08 16:48
moderator
#131053
Moderator
Comanche [131047]: Следите за применяемой лексикой!
17.08.08 17:48
#131061
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
Comanche, я игнорирую личные оскорбления, однако у меня возникают серьёзные сомнения в возможности доверять оружие человеку, который в разговоре/переписке себя в руках держать не может. Кстати хотелось бы уточнить один маленький фактор: для вас оружие это средство самовозвышения? Оно придает вам силы в борьбе с собственными комплекасми? Чего вы так нерничаете то? Если есть свое мнение, то выскажите его, а сыпать кругом проклятиями это, простите детский сад. Да, чтобы слова умные знать, советую почитать соответствующую литературу, её, кстати для того и пишут, чтоб просвещать неучей.
Ну и про арбалеты: все, более-менее мощные арбалеты продаются по лицензии, все остальное лишь муляж.
17.08.08 17:52
#131062
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Dizel [131061]: Опс. По лицензиям на арбалеты поподробнее пожалуйста. Ну не лицензируема эта продукция к вашему огромному сожалению... Даже на 225 фунтов, ссылку дать на свободную продажу в России?
17.08.08 19:35
#131070
Сергей Скрябиков
Иркутск
Comanche [131062]: опс? Арбалет относится к метательному оружию.
В законе об оружии сказано:Статья 3. Гражданское оружие...
Гражданское оружие подразделяется на:...
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия...
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
Этим всё сказано, да ты можеш купить арбалет с силой до 70кг (не более) и использовать его на спортивной площадке можеш разогнать его потом беспредельно но быть в не закона на территориии России или ездить охотиться с ним заграницу.
И вообще об чём речь? если взять предыдущую тему хвастались своими небольшими упехами прелюдно в неочень приятной форме, а в последующем перешли на обсуждение арбалетов. Если кто НЕ понял арбалет не охотничье оружие, и охотник Обязан улучшать угодья, и просвещать общество, так вот в той теме выступили мясники беспредельщики... против чего я собственно и выступил. Эта тема дословно перерастает в конфликт
shum38 [130962]: Некоторые мультики из СВД по дятлам стреляли и удивлялись почему не попали ;0). Нет не по причине бесшумности, вотрос стоит как раз в культуре оббращения с оружием. В России её нет, потому и запрещают, закон это не тольлько буковки но и Смысл. Никто не учит у нас общество, обращению с оружием, и не разъясняет последствий... Так вот предыдущая тема не призывала оганизовать и обучить, она призавала разорить то что осталось...
Хорошо что есть люди интересующиеся оружием, плохо что они не отдают себе в этом отчёт.
В наше время дешевле пойти в супермаркет и купить крокодилятины чем съездить по осени на перелёты, так нет же, едут пострелять. Зачем тревожить живность, поезжай на стрельбище и упражняйся это полезней для всех.
Арбалет интересная тема, по мишени пострелять самое оно.
Пишушие не имеют арбалетов и не представляют что это такое, потому как невелик их опыт, но некоторые из читающих форум могут многое возомнить.
Вопрос к нашим деятелям: OldPeskar, Comanche Что вы сделали чтоб дичи прибавилось? Вы обязаны об этом кричать на всю округу а с чем и как вы охотитесь недолжно здесь звучать...
Кто тушил пожары хоть раз?
Кто организовывал подкормку зимой в мороз?
Об этом ВЫ должны говорить, а не о том как изводить остатки живности...
Не думаю что ВЫ влачите жалкое существование... а самоограничение приходит не так.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: