в Иркутске 16:25, Апр. 19    
Чара или Удокан сентябрьclosed
14.08.08 22:19
#130687
Алена Миронова
Иркутск
Очень хочется туда попасть. Спасибо за любую информацию.
15.08.08 21:18
#130896
Алена Миронова
Иркутск
Собственно карта уже найдена:) подробнейшая причем. Теперь бы компанию и маршрутик совместно сваять...
15.08.08 21:30
#130900
Артём Кухаренко
Иркутск
Работал в 1998 году в Удокане в изыскательской экспедиции . В течение лета "замочил" штук 10 вершинок. Воспоминания самые хорошие -каньёны ,водопады ,заброшенные штольни. С удовольствием присоеденился бы ,но сентябрь уже занят.
15.08.08 22:34
#130915
Алена Миронова
Иркутск
arter [130900]: а что "изыскали"?:)
16.08.08 00:31
#130937
Артём Кухаренко
Иркутск
vasska [130915]: Место под строительство железной дороги на Удоканское и Чинейское месторождения . Потом ,кстати, года три участвовал в строительстве этой дороги. Но это было не так интересно.
Спрошу товарища ,который работал там же и тоже любил походить - может , он составит вам компанию.
16.08.08 09:21
#130949
Алена Миронова
Иркутск
arter [130937]: спасибо, было бы здорово!
16.08.08 16:30
#130985
Александр Абаев
Иркутск
Составил бы вам компанию, только как по срокам?
17.08.08 17:53
#131063
Алена Миронова
Иркутск
Aleksandr [130985]: зависит от возможностей желающих) у меня свободный график. Вам когда лучше? и все-таки в какую сторону - Чара? Удокан?
21.08.08 02:24
#131621
Ольга Камаева
Иркутск
Лучше в Чару на Кодар! Очень хочу увидеть знаменитые пески :-)
Какой сложности будет маршрут?
На дороге можно выиграть время, уехав на ракете до Северного, а там до Чары на поезде - итого всего сутки-полтора
22.08.08 17:07
#132031
Лена П.
г.Москва
Ходили на Удакан в августе 2003 года: Олонгдо - оз Токко - Итчиляк - голец Подлунный - Эвонокит - Аунгукан - Токко - Олонгдо - Хани
(Начало маршрута от ж/д, останавливается местный поезд Н.Чара - Хани)
После 20 августа уже был снег, перевалы (и тропы) были заметены.
23.08.08 14:43
#132131
Константин Ванюхин
Иркутск
Благоприятная осень: тепло и медведей не много в тех местах!
01.09.08 20:49
#133794
Алена Миронова
Иркутск
Olyenka [131621]: пески Чарские? или все-таки ледники Кодара? навигация до СБ заканчивается в августе. А вообще дельная мысль. Но на сентябрь остается только поезд.
01.09.08 20:52
#133795
Алена Миронова
Иркутск
tomcat [132131]: предполагаете работать в районе Новой Чары?
01.09.08 20:55
#133796
Алена Миронова
Иркутск
В общем, предложение в силе. Маршрут навскидку такой: Чара-Сакукан - Мроморное ущелье - Сакукан - Чаркие пески - Чара. Неделя. Дата старта любая, пусть это будет 10 сентября. Сообщайте пожелания и корректировки:)
01.09.08 21:35
#133804
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Т.е. по сути едете туда ради Мраморного? Достойно, но на мой взгляд, дороговато. ~4500 с человека исключительно на дорогу... Я бы добавил дня 3-4, на запас и хоть чуть-чуть других чудес.

От ГМС до Мраморного полдня неспешного хода. Отсюда два варианта его посещения:
1) Традиционный: галопом туда, фотографируем самое интересное, галопом обратно.
2) Познавательный: неспешно туда, там вечер-утро подробно всё изучаете. Ночёвка на месте. Это 1-й барак, вход с обратной стороны, переделан под зимовьё, крыша почти не течёт, есть печка (только, пожалуйста, Историю не жгите). Днём следующего дня обратно. Хотя лично мне было психологически тяжеловато там ночевать :)

Дорога от Старой Чары до ГМС займёт у вас 2 дня. Обратно, при сильном желании, можно добежать за день. Но с песками лучше заложить 3 дня: 1) ГМС => вход в долину Сакукана, 2) пески и часть болот, 3) ещё часть болот и выход в Чару. В Чару выходить лучше утром-днём, чтобы гарантированно на автобусе уехать до вокзала.

Итого, у вас 2+3+2=7 дней. Впритык. Сакукан разольётся — опоздаете на свой паровоз. А осенью это легко.

Про дату выезда. Я покупал билеты за 12 дней, и вышло достаточно напряжно. Если хотите уехать 10-го, то лучше брать билеты сегодня-завтра.
Обратно брал на месте, по факту выхода с маршрута. И это была моя ошибка, не советую её повторять... 7 часов ожидания поезда в Новой Чаре, ночь в общем вагоне до Северобайкальска, 14 часов ожидания поезда в Северобайкальске, 10 минут в Тайшете на то, чтобы отстоять очередь у касс, купить билет и добежать до поезда на Иркутск (а иначе, ещё минимум 7 часов ожидания).
Учтите, что поезд есть не каждую ночь. И если ночью пассажирских поездов нет — вокзал закрывается. А как сказал местный милиционер, "ночью в Чаре у вас шансов нет". Гопота там ну ОЧЕНЬ туристов не любит.
02.09.08 11:17
#133866
Алена Миронова
Иркутск
strayer [133804]: респект!
Тогда пара вопросов -
1) "Я бы добавил дня 3-4, на запас и хоть чуть-чуть других чудес" - из чудес радиалки - А) по пути на пер. Мурзилку есть озеро, стоит ли? Б) ледник Азаровой, В) озерцо через пер. Сюрприз. Или же вообще маршрут кольцом: Чара - Пески - Сред. Сакукан - Мраморное - пер. Балтийский (или Сюрприз) - Бюрокан - Верх.Сакукан - Пески - Чара (2 последних можно отменить спуском по Сакукану к станции (?). По моим подсчетам это 9-10 дней. Вопрос в том, есть ли эти дни у желающих?
2) про Мраморное - "Хотя лично мне было психологически тяжеловато там ночевать :) " - это ж почему?
3) "Сакукан разольётся — опоздаете на свой паровоз" - там вообще какие переправы?
4) сколько по времени идет поезд СБ-Н.Чара? ночь?
02.09.08 11:46
#133876
John Lepikhin
Иркутск - Москва
vasska [133866]:
1) на Мурзилку не успел, сказать не могу. Ледник Азаровой посмотреть стоит, живописен. Поднимитесь до Трёх Жандармов, со стороны ледника я бы оценил его в 1а-1б. С него открывается потрясный вид на п.БАМ и вообще :) На Сюрпризе не был.
Про кольцо: пер.Балтийский представляет из себя некоторую жопу. По категории он может и действительно 1а-1б, но заход под него — это полдня по висячей долине. Сам перевал это курумники и сыпуха. Спуск на Бюрокан опять же сыпуха, курумники, а под конец ещё и чемоданинг. Тропы по Бюрокану почти нет. У нас на маршрут ГМС => Балтийский => стрелка Бюрокана и В.Сакукана ушло 12 часов с достаточно лёгкими рюкзаками. Ниже Бюрокана с Верхним Сакуканом не знаком. Но должна быть отличная оленья тропа (там много пастбищ у эвенков). Во всяком случае, вверх по течению она идёт. С эвенками: главное, не давайте им повода думать, что у вас есть алкоголь. А в целом мне показались вполне человечными.

2) Когда в 400-х метрах от тебя 2 ряда с колючей проволокой, заваленные взрывом склона бараки, среди которых встречаются человеческие(?) кости, куски руды, остатки одежды, обуви... Ну и вообще, место мрачное. Встреченные по дороге москвичи всячески отговаривали нас там ночевать :)

3) Первое: это болота. Даже в сухую погоду у вас будет однозначно мокрая обувь. Дорога есть, но на ней лужи, иногда чуть ли не по колено. Обходы есть, но тоже мокрые.
Второе: на входе в долину Среднего Сакукана он разливается, образуя несколько проток. В сухую погоду в паре мест по камушкам пропрыгать. Обратно мы шли, перед этим ночью хороший дождь был. Пришлось забить на всё т.к. дорога представляла из себя сплошной поток глубиной 10..30см. Что там будет после нескольких дней дождей я даже не представляю.
Третье. Вы всё время будете идти по левому (орографически) берегу Сакукана. Но перед самой ГМС, прямо напротив бани, вам придётся перебродить. ГМС находится на правом берегу. В низкую воду брод не представляет проблем, переходится даже по одному. Опять же, после ночного дождя нам пришлось бродить стенкой. А вообще, судя по описаниям, народ достаточно часто по нескольку дней ждёт низкой воды.

4) Выходит в 18:15, прибывает в 10:05. Время Иркутское. Зайдите на сайт rzd.ru, слева внизу можно ввести откуда куда хотите уехать. Там же можно посмотреть свободные места, цены и т.д.
02.09.08 12:11
#133882
John Lepikhin
Иркутск - Москва
По снаряжению:
На болота и пески (т.е. пока вы не в горах), ОЧЕНЬ рекомендую накомарник. Съедают живьём, не стесняясь. В большом изобилии комары, мокрецы, мошка.
Свои новые ботинки, купленные за 5000, убил почти полностью (швы разошлись, порванная кожа, убитая мембрана). Это от постоянной влаги и кучи острых камней. Но у вас неделю скорее всего проживут без последствий. В любом случае, обязательно берите запасную обувь.
На Трёх Жандармов поднялись относительно без проблем благодаря свежевыпавшему снегу. Вы пойдёте в сентябре, метелями уже может и открыть ледник. И снег будет совсем не мокрым. Возможно, имеет смысл взять кошки, если хождение по ледникам станет обязательной программой.

На второй день, через несколько часов после входа в долину Сакукана, вам начнут попадаться развалины бараков. Примерно через 300-500 метров после их начала, слева по ходу будет землянка егеря. Мужик в принципе неплохой (хотя в отчётах читал противоположное), но собаки у него достаточно агрессивные. Будьте бдительны.
02.09.08 12:12
#133883
Алена Миронова
Иркутск
strayer [133876]: "Про кольцо: пер.Балтийский представляет из себя некоторую жопу. По категории он может и действительно 1а-1б, но заход под него — это полдня по висячей долине. Сам перевал это курумники и сыпуха. Спуск на Бюрокан опять же сыпуха, курумники, а под конец ещё и чемоданинг. Тропы по Бюрокану почти нет. У нас на маршрут ГМС => Балтийский => стрелка Бюрокана и В.Сакукана ушло 12 часов с достаточно лёгкими рюкзаками. Ниже Бюрокана с Верхним Сакуканом не знаком. Но должна быть отличная оленья тропа (там много пастбищ у эвенков). Во всяком случае, вверх по течению она идёт".

Тогда, возможно, есть смысл от Мраморного пройти до Азаровой и далее до Леприндо. Итого: ГМС - пер. Медвежий - пер. Четырех (или пер. Рижан?) - Верх. Сакукан - пер. Озерный - Леприндо. Таким образом, оставляем в стороне Бюрокан и даже возможно доступен ледн.Яблонского (взглядом:))
Но кажется, это не 10 дней....зато Леприндо....
02.09.08 12:17
#133885
John Lepikhin
Иркутск - Москва
На Леприндо сам не ходил, но общался с двумя человеками, которые ходили. Правда, в обратном направлении. Река там постепенно уходит в 200-метровый каньон, который упирается практически в вертикальную стенку :) Один из знакомых повернул назад, хотя шёл с верёвками и железом покорять БАМ. Второй с помощью свободного лазания и такой-то матери всё-таки прошёл.
В общем, как я понял из рассказов, это гораздо хуже, чем Балтийский :) На Балтийском вы просто замучаетесь по камням прыгать, а в пути на Леприндо вообще непонятно что.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: