в Иркутске 12:54, Апр. 20    
Иркутское водохранилище 2014-2015
21.04.15 21:10
#1163275
Серж Васильч
Иркутск
Навпечатлялся сегодня.
По пятибальной шкале лёд = 5++. После рашпилинга катило до памятника и обратно ...ммм... не, не катило - полёт. Как на коньках.
На обратном пути, закусив и одеУшись у Зыбуна, не решился до плотины катить в лыжном купальнике (не стринги, кому интересно), обратил внимание, что деревья как-то активно зашумели на мысе.
Покатил к плотине и ... начало-о-ось.
Из Ершовского поддувало так, что несколько раз порывами сносило поперёк хода на метр-два. Пойти к лодочной было вряд-ли возможно - как против аэродинамической трубы.
Нацелился на недостроенный водозабор. И ~ километр до него упирался минут 20. Не только отталкивался палками, но и упирался, чтоб не несло назад. Палки гудели и вибрировали в руках. Стало чуток темнее, город и правый берег почти скрыло пеленой.
Так что на берегу зачехлил лыжики, надел кроссовки, и за 20 минут через горнолыжку и пляж до Управления ГЭС. Зато не по рашпилингу.
Сверху этот ветринг с порывингами смотрелся тоже впечатляюще.
Хм, как я там выглядел на льду? Причёску ведь улохматило всю...

Лёд.
От плотины до Зыбуна в двух местах по 40-50 см. Напротив Мельничной ~ 30-35 см. Мористее памятников ~ на 200 метров ~ 20-25 см. А на полуметровой отмели у памятников ~ 15 см. За 2 дня на 15-20 см. подтаял.
Пористый на глубину 3-5 см. Процентов 90 идеального льда. Если галсами, то все 100% получаются по идеальному.
Перед выездом смотрел на сайтах погоды ветер, было не более 5-6 м\сек к вечеру и на http://www.accuweather.com/ru/ru/irkutsk/292712/weather-forecast/292712
Вот ведь ...ммм... сУприз.
21.04.15 22:10
#1163303
Павел Попов
Видел тебя, я в Ершах гонял, то же попал в ветер около 17-40. В заливе с ветром полегче но палки сдувало, зато лед как разбитая гравийка. И у мыса оседает под лыжами.
21.04.15 22:21
#1163309
Серж Васильч
Иркутск
PavelG [1163303]: И у мыса оседает под лыжами. Когда катил туда - от плотины, чуток завернул в Ершовский. Там лёд рядом с Зыбуном показался не для моего веса. А со стороны водохранилища от мыса - горРазЗдо горРазЗдее.
Когда катил обратно - возвращался от Зыбуна, то перед глазами было ...ммм... недостроенный водозабор и горизонты в пелене. Да палками в лёд втыкал обоими время от времени справа, когда шквалами сносило вбок. В общем - не разгляделось в такие моменты, кто в заливе. Казалось что один с этим ветром на льду.
21.04.15 22:26
#1163312
Sergey V
Иркутск
Stand-artos [1163275]: Откуда данные по толщине льда? 20-25, а тем паче 15 см - уже не есть гут. Маловато будет.
Хорошо что покатавшиеся отписываются тут после того как, типа количество посадок равно количеству взлетов, оптимизма это добавляет.
21.04.15 22:39
#1163322
Серж Васильч
Иркутск
taiga [1163312]: Откуда данные по толщине льда? - От палок моих лыжных - лёдомерки. Вставляешь в трещину, разворачиваешь еЯ в сторону края льда упором (лапкой) и нежно, поднимаешь вверх, касаясь нижнего края льда. Как лапка упёрлась в лёд снизу, смотришь на еЯ и запоминаешь место "ватерлинии". Ну-у-у и тут уж сложно ошибиться, глядя на палку от лапки до той самой "ватерлинии". Естественно, что вынутую палку держишь под тем же углом, под которым опускал в трещину. Участок палки - гипотенуза, расстояние по вертикали от "ватерлинии" до высоты лапки - "катет". То-есть - толщина льда.
Примерная. В месте трещины.
Обычно в месте трещин лёд тоньше. Но есть и промоины от течений и пр. явлений. Так ШО все эти сантиметры объективны только в конкретном месте и как показатель изменений.
Рыбаки с высокоточным инструментом - ледобуром, обычно далеко от лыжинговых мест. Так что их ледобурные данные не в счёт.
taiga [1163312]: ...количество посадок равно количеству взлетов... В те 20 минут противветринга и сбокушквалинга, даже мыслей не возникало, что никто не узнает где могилка моя. Думалось, что лёд может начать растаскивать, но ветер нужен на несколько часов такой, а он только начался. Да у меня есть 2 направления до крайних мысов створа Ершовского залива - по полкилометра. Сотовый в кармане в полиэтиленовом пакете герметично. Ну-у и носки запасные с кроссовками в герметичных пакетах в рУкзачИке. Так ШО ...ммм... было даже немного весело под не слабым, но тёплым ветром. Потому и пошёл не прямо к мысу, а дальше - до знакомой тропки у недостроенного водозабора.
22.04.15 06:53
#1163366
Sergey V
Иркутск
Stand-artos [1163322]: Собственный опыт говорит о том, что такой тонкий лед может пропитаться за несколько часов. Утром выезжаешь вроде бы по монолиту, а в обед он уже как решето, весь в дырках, потому что +20 С и течение делают свое дело. А между дырок - уже не железобетон, а пористый, игольчатый лед, прогибающийся под лыжами.
Думаю, момент уже настал. Если сильно чешется, то вдоль по бережку, по беленькому льду, который лежит на дне.
22.04.15 10:17
#1163398
Сергей Макаров
Иркутск
Как лед ? - Нормально, толстый ! А откуда занете, что толстый ? - Так в трещину палку вставляешь - и на глазок смотришь, хорошо, что трещин много !

Как-то так :)
23.04.15 07:02
#1163701
Sergey V
Иркутск
semion.ski [1163398]: Такие трещины никаких проблем не доставляют, 10-20 см. Если только больше метра.
Ну что, все, тишина? Сезон закрыт?
23.04.15 16:23
#1163874
Павел Манохин
Иркутск
taiga [1163701]: Теперь только опираясь на борт лодки. Как Ильич в Финляндию умотал.)
23.04.15 21:00
#1163943
Vadim Vadimoff
Город
materman [1163874]: Кстати, Ильича с прошедшим и сезон... с прошедшим )))
23.04.15 21:40
#1163968
Пётр Корольков
Иркутск
Я буду ждать тебя, Капитош....тьфу, лёд, снег, фирн и ЗИМА! :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.