в Иркутске 22:38, Апр. 19    
Палатка с сетчатыми внутренностямиclosed
11.08.08 12:28
#129843
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Знатоки, требуется совет!
Сейчас довольно много палаток, у которых внутренняя палатка практически целиком из сетки (купол до ~50см от земли)
Такие зимой однозначно лучше дома рядом с батареей ставить, или все не так страшно и при наличии нормальных спальников можно, если приспичит? (Мамай, Тальц)
11.08.08 12:42
#129847
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [129843]: При наличии нормальных спальников можно и без палатки спать :)
11.08.08 12:56
#129848
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
То есть не заморачиваться, а озаботится спальниками с нужной температурой комфорта? (просто начал обновление тургардероба)
11.08.08 13:02
#129852
Максим Пензин
Иркутск
Comanche [129848]: Скорее наоборот, палатку зимой надо не марлевую.
11.08.08 13:14
#129856
Алексей Невский
Иркутск
Сори что не про палатку. :) Насчет температуры комфорта спальника.Для лета на сколько градусов оптимально?Задумывал покупать (максимально теплый, какой нашел) на -27 'C по-моему. Сказали спаришься.
11.08.08 13:24
#129858
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
maxp [129852]: Я упор делаю на то, что "если приспичит"...
11.08.08 15:31
#129876
Ирина Абдулова
Иркутск
У нас палатка внутренняя из сеточки - Салева Микро. Оно, конечно, нету изморози зимой, но и тепла тоже нету. Пытались юзать на Мамае - если ниже -7/10 С*, я замерзаю и в зимнем спальнике на -20С*.
Летом, осенью наша палатка - идеально.

Alex_Nevsky [129856]: Лето тем и отличается от зимы, что кроме зимней надо брать еще летнюю одежду ;))
Это я к чему - будет жарко - расстегните спальничек и все. Учитывайте свою устойчивость к холоду (вещь очень индивидуальная). Я летом мерзла в летнем "фритайме" (на 0 С*) в Саянах и на Хамаре. Теперь использую на -18С*, мне для лета как раз. Однако, больше вес и объем.
11.08.08 18:09
#129891
Андрей Тарасов
Иркутск
Сетка в палатке - сквозняк - тепло будет утекать махом. Конвекция-с.
Правильный "летний" саянский спальник - +-0 комфорт, экстрим около -10 , вес около 1,5 кг. ИМХО.
11.08.08 21:30
#129910
Алексей Невский
Иркутск
Irida [129876]:Спасибо.Я тоже придерживаюсь принципа "жарко не холодно", хотя морозец очень уважаю, однако с некоторых пор считаю что лучше семь раз вспотеть чем один раз инеем покрыться !!! :-D

    Как то раз (лет 8 назад) поехали мы 8 сентября по бруснику на Переезд (все в курсе это станция по жд). Поехали на электроне: я, Андрюха Косянчук (Andrkoss) и Ильясов Ринат (сослуживец Андрея). Топали до места 15 км, как нас со смеху рвало (похмельный психоз, накануне днюха была) все 15 км это отдельная непередаваемая история, а вот как мы ночь ночевали сейчас поведаю.
    Дошли до, одному Косу известного, заветного места, затаборились у какой-то речушки. У нас была палатка, поставили зачит мы её, костерчик, Кос тут же супец сварганил, типа "ролтон с грибами" назвал его "лапша по Косянчуковски", вкусный такой падла был... (на утро самой актуальной вещью для всех троих была газета.:) ) Покушали, напялили телаги и шапочки, улеглись вокруг костра и продолжили неподеЦки гнать и ржать до слёз. Спиртного не было у нас ни грамма. Ближе к полуночи нас стало рубить на сон. Короче!!! К двум часам ночи все поняли что какой-то лютый дубак на улице, все прижались к костру, морды огнём горят, телаги почти дымятся, а сзади наши попы инеем покрываются. Переворачиваться приходилось практически каждую минуту, с одной стороны что бы отогреть отмороженную попу, а с другой что бы охладить обгоревшее лицо. Короче не сон, а пытка. И я (Ооо, Великий Изобретатель !!!) пошел на реку насобирал здоровых плоских каменюг, нагрел их в костре и этими раскалёнными камнями обложил спину и все прилегающие, закоченевшие части тела. Парни сделали то же самое.Благодаря этой замуте сон удалось продлить минут до 20-30. Намучались, проснулись ещё 6:00 не было, а вокруг все белое от инея, а в котелке чай в лёд замерз (!) Честно говоря этот замороженый котелок несколько прояснил что творилось ночью с температурой, а мы все гадали "сколько сейчас градусов !?". И вот с тех пор считаю что лучше 7 раз вспотеть чем 1 раз инеем покрыться ! :)
    Спасибо за внимание, сори что очень мало про палатку, кстати в палатку (в ту ночь называлась "холодильниким") под самое утро убежали, прижались к друг другу и еще часок проспали до рассвета. Еще раз сори за офтоп, но зато весело. :)
17.08.08 16:49
#131054
Марина X
Иркутск
Палатка Husky Flame верх внутренней части из сетки, в -20 на стрелке Иркута спали вполне комфортно в пуховых спальниках, единственный минус - утром изморозь по внутренней части тента превратилась в легкую капель. Когда за бортом было -11, в палатке вообще плюсовая t была, правда юбочка была расправлена...
27.10.08 14:44
#146650
Grek Irkpower
Иркутск
Вообщем палатка для Мамая и Тальцов должна быть с юбкой, аллюминизированным верхним тентом влагоустоичивость 10000-30000, а внутренний тент никак от мороза не спасает его задача выпустить влагу не оставляя её на себе чтобы владелец не намокал утром и не матерился мол что за капель на мамае))) Спальник предпочтительно Bask Trespass до-35 а не "пух", так как на вторую ночь пух наберет влагу и будет не совсем комфортно даже в термобелье. Хорошо бы газовую горелку и украинскую горилку. Плюс пилу острую и трос-таган )))
28.10.08 00:26
#146774
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Bask Trespass А можно ссылочку на него? А то я только Челенджер нашел до -35.
28.10.08 00:34
#146775
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Alex_Nevsky [129910]: Вот обычно когда семь раз вспотеешь — к утру инеем покрываешься. У меня часто такая проблема зимой. Тупо организм не перестраивается с нагрузок и ночью продолжает потеть.

А про палатку, я поддерживаю предыдущих ораторов. Выдувается из таких моментально. В горах и зимой обычно наоборот о палатке с юбкой задумываюсь, чтобы хотя бы тепло горелки не за 40 секунд выдувало...
28.10.08 00:39
#146777
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Да юбку то не проблема пришить - черненького оксфорда с рипстопом купить, нарезать полосками по 15-20 см, один край заоверложить, и к палатке...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: