в Иркутске 13:32, Апр. 16    
Мегапокатушка, 30 марта (вс). Вело Листвянка - Слюдянка. ПОКАТУШКА ОТМЕНЕНА!closed
18.03.14 21:18
#1031251
Сергей Соломаха
Иркутск
Первая традиционная массовая покатушка на великах - это Листвянка - Култук (или Слюдянка). Обычно, мы катаемся в последние выходные марта. В этом году это 30 марта (воскресенье).

Велики едут в фургоне. Есть фургон на 20-25 велосипедов. Его предоставляет zyraf или есть ещё грузовик в случае если zyraf не сможет. Если народу будет немного, то проще уехать на маршрутках. Оплата в районе 100-130 рублей за перевозку одного велика (только чтоб бензин окупился). Сами велосипедисты едут до Листвянки на маршрутке - около 100-150 рублей с человека. Деньги возьмите чтобы была возможность рассчитаться без сдачи.

На счёт разведки.
Необходимо обсудить, т.к. народ уже ездил по данному маршруту, в это году очень много льда, думаю на фате не вариант и соответственно без шипов тоже. Хотя выпало много снега.
Разведка маршрута
Перед поездкой на нескольких машинах планируем проехать весь маршрут, от Листвянки до култука или его часть. Обновить зимник и тем самым гарантировать хорошее качество покрытия на всем протяжении маршрута. Приглашаю нескольких человек на джип-машинах. Кто готов предварительно проехать маршрут? Очень нужна ваша помощь! В каждой машине должно быть по лопате - на всякий случай, выкапываться из снега. Надеюсь они не пригодятся. Время разведки обсудим персонально с теми, кто готов поехать. Ориентировочно - 09-00 выезд из Иркутска. Как минимум от двух человек будет компенсация на бензин.


Место и время встречи на маршрут велопокатушки:
На сегодня информация, что маршрутки в Листвянку уходят со стоянки между центральным рынком и торговым комплектом (район центрального рынка). Встречаемся, между центральным рынком и торговым комлексом (фото 2 ГИС прилагается), в воскресенье, 30 марта, в 7.30, грузим велы. В 8.00 - выезд из Иркутска. В 9.00 - выезд из Листвянки. Чем раньше вы приедете на место встречи, тем больше вероятность, что ваш велик гарантированно влезет в фургон. Важно - чем раньше выедем, тем быстрее в Иркутске окажемся.

Можно доехать до Листвянки самостоятельно на машине или на маршрутке. Если наберется группа из 7 велосипедистов, которые не влезли в фургон, то им можно договориться с маршрутчиком и выкупить всю маршрутку и забить ее велосипедами (рублей по 300 на человека получится).

О маршруте
Рельеф - абсолютная равнина. Тем он и коварен - для неподготовленных ног и попы 90 километров (столько от Листвы до Култука) это может быть очень тяжело, так что рассчитывайте свои силы и потренируйтесь заранее - на лыжах или на веле или побегайте по часу с утра.

Как проходится маршрут
Как показывает опыт предыдущих лет велосипедисты разбиваются на группы по скоростным возможностям и каждая группа едет автономно, то есть большой толпы не получается, но ехать все равно весело! :-) Если вы слабы или есть неуверенность, что не доедете - лучше откажитесь. Я рядовой участник поездки, организую транспорт, ответственность за себя вы несете сами.

Состояние льда можно оценить самостоятельно тут: http://www.geol.irk.ru/dzz/bpt/ice/bpt_ksm.htm

Лед прочный, можно с уверенностью сказать, что велосипедиста лед будет точно выдерживать до середины апреля, так что можно не бояться.

Экипировка и снаряжение
Шиповка на усмотрение. Точнее будет известно после разведки. У кого есть возможность ехать на шипованой резине - лучше ехать на шипованой. С собой надо обязательно взять сменную обувь. В остальном снаряжение точно такое же как и для обычного похода выходного дня. Термос возьмите обязательно и побольше воды, в том году была дикая жажда. По дороге не будет пунктов, где можно будет докупить еду. Так же возьмите солнцезащитные очки - если будет солнце, то глазам будет очень некомфортно без очков. Так же рекомендуется левую часть лица намазать солнцезащитным кремом. Обгорает.

Дорога назад:
Основной ориентир - Слюдянка. Едем на электричке. Есть только одна вечерняя электричка в 19:14. Либо Култук (Чёртова гора) - 19.33.

Десяти часов должно быть достаточно, чтобы преодолеть маршрут - это средняя скорость около 10 км/ч и один час на обед и остановки. Опыт прошлых лет говорит, что за 8-9 часов маршрут проходится без проблем. Всё зависит от покрытия и снега.

Кто совсем-совсем не успевает: такси до Иркутска в районе 2500 рублей. Или можно сесть на проходящий поезд. 300-500 рублей с человека с велом. 2 часа в пути, билет продадут по паспорту в любое время, даже если поезд уже стоит на перроне. Расписание проходящих поездов очень мудрёное, поэтому даже и не скажу во сколько будет поезд.

Точно едем или нет будет известно в субботу, 29 марта, после разведки. Не позже 23.00 я напишу об этом в этой ветке. Но думаю, что 95%, что поедем. Информацию о том, кто готов поехать на разведку на своей машине или может пригласить товарища на машине сообщайте в личку или на телефон (есть в личке).

вот ветка с обсуждением поездки 2013: http://angara.net/forum/t71874
вот ветка с обсуждением поездки 2012: http://angara.net/forum/t54176
вот ветка с обсуждением поездки 2011: http://angara.net/forum/t34600
вот ветка с обсуждением поездки 2009: http://angara.net/forum/t11693?p=0
вот ветка с обсуждением поездки 2008: http://angara.net/forum/t6887?p=0
вот ветка с обсуждением поездки 2007: http://angara.net/forum/t4174?p=0
особенно интересны последние страницы, обсасывание того как доехали

Ну что, кто едет с нами? :-)
Пишите, чтобы иметь представление, сколько народу поедет на покатушку.

P.S. Традиционный организатор покатушки Diagrun сейчас занят, потому решил взять на себя, заранее согласовав это с Дмитрием.
18.03.14 21:19
#1031252
Сергей Соломаха
Иркутск
Фото встречи - обведено красным.
18.03.14 21:31
#1031262
Сергей Медведев
Иркутск
+ предварительно, после разведки будет точно =)
18.03.14 21:50
#1031274
Ветерок-Бемепок женского пола
Тулун-Иркутск-Ёбург
Так же рекомендуется левую часть лица намазать солнцезащитным кремом. Обгорает. - ога, это уже традиция vpv)) (http://angara.net/forum/t34600?p=10 )
18.03.14 23:24
#1031354
Василий Пупкин
Иркутск
Я поеду. Может хоть в этот раз нормально доеду.

Состояние льда в Листвянке.
19.03.14 00:20
#1031376
Александр Бурый
Иркутск
Solomaxa666 [1031251]: Я на следующие выходные еду на 2 дня в Ангасолку в связи с переходом. Сколько у меня будет времени, столько и проведу разведку. Надеюсь удастся доехать на велике до Маритуя хотя бы (но гарантии об этом не могу дать).
Мне обещали подогнать шиповку на переднее колесо. Поеду или нет: в зависимости от состояния трасы
19.03.14 09:33
#1031444
Ан Гарск
Не рискуй! Остановись! У тебя есть близкие люди, которым ты дорог!!! брось эту затею.

Ходи только пешком по льду. И с палочками - телескопами.
19.03.14 09:38
#1031447
Сергей Соломаха
Иркутск
BisuSlist [1031444]: Предполагаю, что давление на скорости на лёд от велосипедиста меньше, чем ходьба пешком =)
19.03.14 16:46
#1031607
Ирина Сенотрусова
Иркутск
M.A.S.T.E.R [1031376]: А толку то от твоей разведки за неделю до покатушки?

Потому что через неделю еще все растает и вообще там стремно будет.

Но ехать по воде - удовольствия мало.
19.03.14 17:53
#1031634
Александр Бурый
Иркутск
kefirka [1031607]: в конце написано сообщения написано Solomaxa666 [1031251]:
20.03.14 16:28
#1032060
Andrey Mitroshin
Иркутск
Сам в этот маршрут не поеду, поэтому могу продать свою шиповку Schwalbe Ice Spiker 2.1. Есть только одна штука, обращайтесь.)
23.03.14 23:38
#1033385
Александр Бурый
Иркутск
Solomaxa666 [1031251]:
Небольшой отчетик по разведке.
Время удалось выбить совсем мало. Старт из ангасолки был где-то в пол 11. Успел доехать практически до Маритуя (5-6 км не доехал). Дорога в целом очень хорошая (хоть и не доехал, но понятно, что до Маритуя дорога есть 100%). Местами – шикарное шоссе. Местами очень хорошая. Местами на 4 («минные поля»). Везде ехалось на ура! Нигде с вела не слазил. Даже в местах, где пересекаешь торосы, и там проезжалось без проблем. От Ангасолки мы вели колонну, поэтому ехали напрямую. Это расстояние Вчера проехали за 40 минут в обратную сторону. Но если ехать напрямик, то это тяжеловато, потому что там каша. Часть маршрута мы просто съезжали с дороги и ехали по снегу…. Если ехать по дороге – то шоссе, но там уже лед. У меня была шиповка, но Я ее не одел, так как там снег везде. Без шипов никаких проблем не испытал.
Итог: на 23 марта часть маршрута (Маритуй-Слюдянка) дает зеленый свет.
В листве лед скорей всего. Осталась проверить от порта до Маритуя.
http://youtu.be/B4gTeNL5RjQ
http://youtu.be/oeQrvDOsgNw
Кстати, очень жарко. Если в сторону Маритуя, ехал в кофте, джерси, и легкой велокуртке. Но было очень жарко. Потом Я снял кофту. Был сильный ветер, поэтому не стал раздеваться больше, ну а так - вполне можно, даже утром (утром же ехал)
24.03.14 09:59
#1033490
Владимир Черепанов
Ездили в субботу дорога есть везде ехал на шиповке. Для подготовленных участников проблем не возникнет. Неделю назад было на много лучше, но в целом ехать можно.
24.03.14 10:01
#1033491
Сергей Соломаха
Иркутск
mishko [1033490]: В какое время ехали?! Там мокро?! Дорога от Листвянки до Порт-Байкала - чистый лёд?!
24.03.14 10:06
#1033494
Павел Воробьёв
Иркутск
mishko [1033490]: Неделю назад было на много лучше - да дорога за день меняется, и даже за полдня :) Там, где я ехал позавчера с нормальной скоростью (зимник от Листвянки вдоль берега в сторону Б.Котов), вчера под вечер уже езда была очень проблематичной - пришлось уйти с него обратно в море.
Учитывая, что уже даже с утра плюсовая температура, сложно вообще загадывать, что будет через неделю.
Так что абсолютно точно нужна разведка за день до поездки.
24.03.14 11:58
#1033534
Владимир Черепанов
Чистого льда нет нигде. Даже на дороге льда мало, трасса мокрая только последние километров 5 до култука, местами даже на дороге много снега несколько раз падал.
24.03.14 12:00
#1033535
Сергей Соломаха
Иркутск
mishko [1033534]: Т.е. без шипов можно свободно ВЕЗДЕ ехать?!
24.03.14 12:02
#1033537
Владимир Черепанов
Ехали в субботу стартанули в 9 в култуке были в 19-00 со мной была девушка на не очень хорошем велосипеде, приходилось много ее ждать, еще два участника физически хорошо готовых приехали только в 23 часа, незнаю что там у них случилось, но по моему мнению дорога тяжелая людям которые не в форме не советую, на электричку можно запросто не успеть.
24.03.14 12:58
#1033571
Владимир Черепанов
Насчет без шипов не уверен
25.03.14 21:18
#1034377
Сергей Соломаха
Иркутск
Народ, отпишитесь пожалуйста, кто собирается ехать. Чтобы решить на счет грузовика.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: