в Иркутске 20:02, Апр. 16    
Поколение 90-х
06.08.08 14:32
#129085
Иван Аристов
Братск, Центр
Prapor [128998]: можно поточнее поколения разграничить? А то я не знаю в какое попадаю и в каеое мои старшие/младшие товарищи попали.
06.08.08 14:40
#129086
слава барабашов
скотский Иркутск
Лучше скажите кому писать жалобы на действия иркутскихчиновников, на их самодеятельность вроде их личных экспертиз.
06.08.08 14:53
#129091
Алексей Орлов
Иркутск
Putnik [129085]: если честно, когда я тут почитал написанное, понял - тему я открыл, не совсем четко понимая, что я хотел услышать, получить... :) Я говорил об одном, а люди услышали что-то совсем иное :)

Поточнее поколения разграничить? Ну, вообще считается, что поколения разделяются периодами в 12 лет (по некоторым данным - 20 лет). Исходя из этого, можно сказать, что вроде бы поколения нужно разделять так - до 1991, 1991-2003 (упрощенно - ельцинское время) и 2003-по наше время.
Тут же будет куча вопросов :). А почему не начиная с 1984 (Горбачев)? Почему не 1991-1999, а 1991-2003? Условно (все-таки не диссертацию пишем, а пытаемся понять, как быть с приведением в чувство хамов) скажу - после каждых событий наступает этакий временной лаг, инерция.

Так вот, если судить по датам, я имел в виду ту мысль, что поколение детей 1991-2003 годов рождения потеряно...
06.08.08 15:39
#129107
Максим Пензин
Иркутск
slavafan [129086]: Об этом лучше спрашивать в отдельной теме. Только надо поконкретнее изложить суть проблемы, производимые действия и желательно с указывать должности чиновников.
06.08.08 16:37
#129119
Ирина Ульянова
Иркутск
Prapor [129082]: БЫСТРО не получится. Среду не изменишь по щелчку, сами понимаете. Хамы были, есть и будут в любом поколении, потеряное оно или нет.
Как отступление от темы. Гришковец - прежде всего актер, и на сцену он вышел не воспитывать. Считаю, что он должен был довести спектакль до конца не смотря ни на что - это профессионализм. То, что он устроил - эгоизм, безразличие к основной массе зрителей, и даже, хамство.
06.08.08 16:48
#129122
Алексей Орлов
Иркутск
irulya [129119]: насчет Гришковца - да, я был до этого спектакля его своего рода фанатом ("не сотвори себе кумира" :)). Во время спектакля мы как-будто оказались невольными свидетелями грязной ссоры. После каждой такой эскапады, хотя Евгений и признавался, "...что я, может быть и непрофессионал, если реагирую на хамство, но я не могу работать, если со мной в одном зале находятся такие люди...", я по 15 минут не мог сконцентрироваться на спектакле (потому, может быть, мне "Планета" и не понравилась). С другой стороны, Гришковец - молодец, коль с высоты "звездной болезни" считает нужным укорачивать хамов. Правда, за счет и меня, заплатившего за СВОЙ отдых и развлечение 2500 руб.
То же самое - и вчера в кино: вроде экшн (Мумия), а на происходящем драйве сконцентрироваться не можешь - отвлекают.

А насчет хамов в каждом поколении - согласен (вспомните хотя бы Н.Носова с его Незнайкой и осликов). Только вот в это поколение хамство вошло в рейтинг последнего писка культуры (НТВ и МТВ - ведут просто откровенную пропаганду)
06.08.08 19:46
#129144
Иван Аристов
Братск, Центр
irulya [129119]: но среду и не изменишь просто разговорами.

Prapor [129122]: у меня по этому поколению возникает ощущения очень сильной направленности на материальные ценности, на оценку людей по вещам, но отсуствие понимания о цивилизованном и накопительном зарабатывании средств на эти вещи. Чисто по моему окружению...
Папа мой на заводе "натаскивает" студентов. За последние годы (как раз это поколение) было всего двое головастых и желающих работать и зарабатывать. Остальные не имеют желания что-то делать и с этого что-то иметь.
06.08.08 21:41
#129165
Артур Мелихов
Putnik [129084]: Иван, позволю с вами не согласиться. По работе часто приходиться встречаться с людьми с разных городов нашей родины, которые приезжают к нам в город. Все в один голос говорят о нашем мусоре, отвратительных дорогах(хотя у них, как говорят, тоже не айс) и грубых людях. Приехала сестра с Питера в гости, сказала тоже самое. Я сам в разных городах побывал, и большинство городов лучше нашего. Согласен с тем что культура начинается с личности, а не с государства. Уже запарился предлагать окружающим меня людям выкидывать бутылки, бычки и тд. в урну. Смотрят на меня как на идиота. В Питере я такого не видел.
06.08.08 22:29
#129176
Иван Аристов
Братск, Центр
map [129165]: спасибо что корректно не соглашаетесь :-) Да я не спорю про неухоженно и криво. Я про отношение. Поверьте: в Самаре напротив админстрации помойки воняют ходить невозможно. По дворам идешь страшно ноги сломать и вонь (не по всем конечно: 80%). И пляж засирают под вечер. И толпы молодежи пиво пьют и бутылки бьют. Но люди-то любят свой город. Искренне. Они не видят мусор. Что-то другое видят. А я вот вижу.

А по теме: бутылки кидает поколение 90х или оно наоборот не кидает?
06.08.08 22:43
#129184
Dimmu Borgir
наноИркутск
Яркое воспоминание из детства. Был чистый город, люди были веселые и добрые. А потом буквально за месяц или меньше (может даже за ночь?) улицы завалили мусором, разбили автоматы с газировкой (серые такие стояли со стаканами), будки телефонов-автоматов, по дорогам поехали автобусы и трамваи с выбитыми и залатанными фанерой окнами. И люди сразу стали серой и мрачной толпой. 89-90 год помоему был тогда.
06.08.08 23:43
#129200
слава барабашов
скотский Иркутск
Int_13h [129184]: а что было в 89м ? Перестройка вроде незаметно пришла.. А футбольных фанатов тогда таких не было бешеных
06.08.08 23:46
#129202
слава барабашов
скотский Иркутск
А газировку помню до сих пор! Ни на что современное не похожа,немного горький вкус,и резкий как у спрайта.
06.08.08 23:50
#129206
Александр Мамонтов
Prapor [128998]: P.S. Ницше: "Многих и многих отманить от стада - вот наша задача!" ;) Данное высказывание сатаниста Ницше как нельзя лучше характеризует некоторые тенденции в мире направленные на разрушение государственности, Христианства и воцарение власти золота/сатаны. Зная кто сказал, понятно и какие силы он представляет.
Нет плохого времени, есть готовность или не готовность людей их встретить достойно и передать правоту или позор своим детям.
Как встретили перестройку, так и передали это своим детям. Кто достойно, а кто и в отрыве от "стада".
07.08.08 00:19
#129213
Алексей Невский
Иркутск
Putnik [129176]: Интересное Вы мнение втюхиваете своим аппонентам, что мол самарцы по пояс в городском дерьме и всетаки очень любят свой город !? Со всем моим уважениям к россиянам-самарцам и огромный привет "Крылышкам", но я бы таких горожан назвал бы "равнодушными засранцами" !!! А иркутяне,соглашусь,очень самокритичныи и понужают при первой же возможности все что им не по душе в облике города в том числе.
    Putnik [129084]: "...Самарец будет стоять в луже говна, среди мусорной свалки и обшарпанных стен и воспеватьсвой город, вот эти стены ..." -от таких высказываний про псевдопатриотизм за версту несёт непродуманой бредятиной !!!
    Ещё раз респект ФК Крылья Советов. :)
07.08.08 02:15
#129225
Вячеслав Викторович
Ангарск
Про поколение 90-х и детей 1991-2003 годов не очень понятно...
У меня племянница 1991г.р., росла на моих глазах. Всё у них, у этих детей нормально в жизни идёт. Возможностей у них намного больше, чем у предыдущих поколений!!! У неё всё ровно в жизни, друзья, подруги приличные. Женишок нарисовался :-). Поступила в институт... Думаю беспредел девяностых она не помнит, а так, слышала краем уха ...

Другое дело, встречаются отдельные несовершеннолетние персонажи, играюшие в бандитов, думающие, что это правильный образ жизни для крутых парней ... Но такие были всегда.

Ещё есть, незнаю как их назвать (женоподобные что-ли), молодые люди с пирсингом на ушах, бровях, губах, ноздрях..., и даже с металлическими бородавками, иногда в виде клыков....
Этих клоунов мне не понять.... Мы (те кому 25-35) в "девяностые" даже одевались, так, чтобы в случае драки, одежда тебе в лучшем случае не мешала (если не защищала,- это про вязанные шапочки) свободно двигаться... А эти, ... натянут штаны с мотнёй до колен, и шагнуть нормально не могут..., как будто насрЫли туда и несут... :-) А в случае с столкновением "запирсингованного" лица с чьим-нибудь кулаком, даже скользом, им обеспечен накаут и рваные раны ...
Но этих тоже немного..., да и безобидные вроде (или боятся нормоальных). И "90-х" они, скорее всего, не помнят ...

Может поколение девяностых это те , кто всё прекрасно помнит..., начиная с "лебядиного озера" по всем - двум каналам лампового телевизора, кто был подростком в девяностые, закончил школу, учился в институте..., корче, те кто всё это пережил вживую, а не в яслях...?
07.08.08 08:43
#129234
Алексей Орлов
Иркутск
2007 [129206]: Это высказывание Ницше (если я не ошибаюсь) "Отманить многих и многих от стада - вот наша задача!" цитировал и А.Макаренко в своей "Педагогической поэме", ставя перед своим коллективом задачу по перевоспитанию босяков и гопников в социально активных, а главное - результативных и полезных для общества граждан... Кстати, очень грамотный был управленец, результативный.
Viktorovich [129225]: "Может поколение девяностых это те , кто всё прекрасно помнит..., начиная с "лебядиного озера" по всем - двум каналам лампового телевизора, кто был подростком в девяностые, закончил школу, учился в институте..., корче, те кто всё это пережил вживую, а не в яслях...?" - эти-то как раз помнят, что нужно не выделываться при помощи штанцов с мотнёй а ля "обосрался и иду" и пирсинга, а получать "респект" со стороны общества за счет своих дел (in my humble opinin). А поколение 90-х (1991-2003 г.р.) - это те люди, которые как раз и не помнят "Лебединного озера", а воспитаны на том, что очень хорошо быть ловким дельцом, который как раз в эти годы смог воспользоваться моментом - приватизацией, и в результате сейчас владеет средствами производства (заводами, шахтами, нефтяными вышками и т.п. основными фондами, в период развала государственной собственности переходящих за бесценок в частную собственность). Для поколения 90-х образец именно такого дельца, который берет не своим образованием и высокими моральными качествами, а скоростью адаптации к изменяющимся условиям, большой гибкостью (в области этики - граничащих с беспринципностью). Поэтому-то из всех тех детей (я сужу по своим знакомым, потому это заключение в силу малой выборки - субъективно) почти поголовно неграмотны (по-русски ни говорить, ни писать толком не могут), зато считают в порядке вещей нагадить (в прямом смысле) прямо на тропе и искренне удивляются, когда получают по голове за паталогическое отсутствие понятия: думай о окружающих!
Еще раз повторюсь, многое зависит не только от государственной власти - т.к. мой младший брат из поколения 90-х, "выдрессированный "качественным" окружением (родителями, в первую очередь), считает в порядке вещей чистить поляну за другими и "стучит" по голове провинившимся... :)
07.08.08 10:03
#129249
Dimmu Borgir
наноИркутск
slavafan [129200]: так вроде СССР начал разваливаться и благополучно сгинул.
07.08.08 10:41
#129255
Павел Окольников
Шелехов
Viktorovich [129225]: Совершенно согласен, те кто родились в девяностых не помнят того беспредела, просто не могут помнить.
Prapor [129234]: эти-то как раз помнят, что нужно не выделываться при помощи штанцов с мотнёй а ля "обосрался и иду" и пирсинга, а получать "респект" со стороны общества за счет своих дел (in my humble opinin) - Да штанов с мотней мы не носили, а вот серьгу, узкие драные джинсы, ботинки по колено - легко :-), не судите людей по одежде, это просто способ выделиться из толпы, а придурков и хамов хватает и среди "правильно" одетых
07.08.08 12:21
#129273
Алексей Орлов
Иркутск
Prax [129255]: ну, вообще-то человек, решивший выделиться из толпы при помощи одежды, а также гаек в ухе, как правило, идет до победного конца - выделяться, так выделяться. Что-то я ни разу не видел робкого, застенчивого и вежливого сноубордиста с мотней возле щиколотки, цепью на пятой точке, серьгой в ухе... :) (у меня есть хорошие знакомые сноубордисты - представители обеих формаций. Я никоим образом не хочу обидеть или задеть чувства сноубордистов. Просто я использовал образ расхристанного в хлам сноубордиста для придания бОльшей выразителности и информативности и только в качестве примера). Наоборот, каждый правильно прикинутый молодой человек рассматривает свой внешний вид только как одну из составляющей части своего имиджа. Основным своим жизненным кредо молодой человек считает борьбу со стереотипами предыдущего поколения. Борьба происходит шумно, зрелищно и наповал разяще. Как правило, сюда автоматом попадают и правила хорошего воспитания - с ними сноубордист решительно борется: пьет прямо на трассе, устраивая посиделки-поляны, как правило, прямо под трамплином, чтобы консерватор-лыжник заехал "пирующим" носком лыжи в основание черепа :))) Потряхивая звенящей мотней, бродит среди отдыхающих, оглашая окрестности своими "Превед, медвед, йа креведко"... :))) Более молодое поколение смотрит на таких индивидуумов, открыв рот и округлив до невозможности глаза; опомнившись и помотав от восхищения головой, ребенок хитро улыбается: "Вот я сегодня свою папу и маму удивлю... А баба с дедой вообще ахнут!" Преемственность поколений - в массы!

Но тему я поднял, не имея в виду этих молодых людей-революционеров, которые, даже когда и бесятся, редко перейдут нормы права и морали - ребята просто шалят. Я говорил про тех, у кого даже и в мыслях нет, прежде чем что-либо сделать, оглянуться вокруг и оценить - не помешает ли он своими действиями окружающим... Хотя целеустремленные борцы за прогресс порой очень схожи с хамами и быдлом по своей близорукости и невнимательности к окружающим.

И еще: дети смотрят и учатся не только на примере, в общем-то, безобидных в своей эпатажности сноубордистов. Ребенок смотрит и видит, что человек громко разговаривает по телефону в зрительном зале - и ничего. Подбадривая членов своей стаи, молодняк начинает с того, что ёрничает над проходящей мимо одинокой девушкой, а заканчивает побоями заступившегося за такую девушку парня...
07.08.08 15:27
#129335
Вячеслав Викторович
Ангарск
Prapor [129273]: "Я говорил про тех, у кого даже и в мыслях нет, прежде чем что-либо сделать, оглянуться вокруг и оценить - не помешает ли он своими действиями окружающим..."
Я может повторюсь, но такие персонажи были всегда...., и будут ... "Молодняк начинает с того, что ёрничает над проходящей мимо одинокой девушкой, а заканчивает побоями заступившегося за такую девушку парня..." И это из той же оперы...

От поколения это не зависит...., тем более от поколения девяностых....
Поясняю: Я и мои друзья привыкли счетать - себя поколением девяностых... Мы в большенстве своём родились при Брежневе... и закалка наших личностей и характеров происходила именно в тяжёлые девяностые.... Это нас в некоторых СМИ называют (называли) "потерянным поколением девяностых" ...
Возможно, я здесь нафлудил..., извиняюсь ... Но хотелось высказаться, что название темы, на мой взгляд (субъективный), не соответствует её содержанию...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.