в Иркутске 07:42, Мар. 29    
Ошибки на сайтеclosed
05.12.11 13:46
#642760
Максим Пензин
Иркутск
Не так давно удалялись старые темы из Куплю, Продам и Прочее.
Они есть в архиве, теоретически можно оттуда достать, если очень надо.
05.12.11 14:09
#642780
Sergey SergeEvich
maxp [642760]: Если можно, то хорошо бы. Я на эту тему подписан и хотел поднять, а её нет. Можно ли ожидать восстановления?
05.12.11 17:02
#642883
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [642760]: Максим, я попробую напомнить о той же проблеме, что и profdoc [642578]:
http://angara.net/forum/t10537?p=32 Polkan [640088]:

Если обобщённо, то для чего происходит "чистка" форума по степени давности не в разделах "Куплю, Продам"? Возможно ли отказаться от этой порочной, на мой взгляд, практики?
05.12.11 21:40
#643023
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [642780]: Я на эту тему подписан и хотел поднять - но там минимум информации, и последние пару лет она никого особо не интересовала.

Polkan [642883]: Я бы сказал, что чистка не то чтобы происходит, а впервые за несколько лет произошла в не тематическом разделе "Прочее". Получается, что из более чем 2000 тем хоть как-то вспомнились две или три.

В дальнейшем, я думаю сделать статический архив форума - все темы по годам/месяцам каждая в виде одной страницы. Но, все-равно, хочется выработать какие-то критерии для отсеивания откровенного мусора.

Принимаются предложения по поводу этих самых критериев.
05.12.11 22:31
#643057
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [643023]: Точнее - "заявили о пропаже" только трое...

Критерий я бы принял единственный: если теме нельзя однозначно присвоить статус "откровенного (бессодержательного/с истёкшим сроком) мусора" (типа: http://angara.net/forum/t10226?p=0 , http://angara.net/forum/t12387 ), то - НЕ ТРОГАТЬ.

Я всё-таки так и не понял причину "зачисток"... Нехватка места на сервере, что ли?
05.12.11 23:25
#643082
Sergey SergeEvich
maxp [643023]: Насчёт пары лет - перелёт таки - она существует с июля 2010, т. е. менее полутора лет. Я на неё сослался, а человек не смог её найти и я не сохранил. Поэтому и прошу восстановить, если есть возможность - и не убирать тоже года полтора.
Хотел же её завести в Горном туризме, да передумал...
Предложение: наверное, можно и объявление вывесить с предупреждением о "чистке" и с указанием раздела? (если это не Купля-продажа). Или указывать время существования.
05.12.11 23:38
#643088
Максим Пензин
Иркутск
Есть желание поддерживать форум, как место живого общения, а тысячи тем 2-3 летней давности как-то уже не вписываются в картину.

Можно сделать что-то типа "летописи", т.е. чисто текстовый вид со старыми именами/никами и т.п. Темы "мумифицировать" через 2 года после последнего сообщения, или что-то подобное.

Как определять откровенность мусора - вопрос довольно сложный.
Например, тема про велосны может быть кому-то сильно греет душу :)

Проблема большого количества мусора в том, что он скрывает информацию. Вроде бы как она и есть, но воспользоваться ей нельзя.
06.12.11 00:00
#643096
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [643082]: Хотел же её завести в Горном туризме, да передумал - вот это и странно. В "Горном туризме" темы спокойно лежат с 2004 года, и там количество страниц раздела не дошло и до сорока, а "Прочее" это не тематический раздел.

Пересказываю информационную составляющую вышеупомянутой темы:

Вопрос:
Под Бебканом в сторону Билюты кто-то сложил кучу камней и воткнул в нее крест.
Что же это? (фото креста)

Реплики:
- Может быть что угодно.
- В 1993 году не было, а в 2004 уже было.
- Может быть могила, может человека, но может и нет.
- Попробуйте спросить на "Природе Байкала".

Можно сказать, я восстановил из архива всю информацию :)
06.12.11 00:04
#643097
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [643088]: Читальный зал библиотеки (или экспозицию художественного музея) можно приближённо расценить как "клуб общения по интересам".
Значит ли это, что раз в год нужно "подчищать" хранилище (запасник) на 2-5-10%? Только потому, что эту книгу уже десять лет никто с полки не брал (картину не вывешивали)?

В моём представлении живое общение у нас в ТОП-100 да в "Болтовне", ну ещё пять страниц "вглубь" в тематических разделах. То, что "глубже" - "библиотека"; в "костёр" её? ;-) --->>> "Проблема ... мусора в том, что он скрывает информацию" - А проблема удаления - потеря информации для пользователя; это существенней.

Так что я предпочту самостоятельно "порыться в мусорке" в течение получаса в поисках потребного, нежели развести руками в ответ на "тема спущена в унитаз". Извини, "...в архив" :-)
06.12.11 00:19
#643104
Максим Пензин
Иркутск
Polkan [643097]: Читальный зал к общению вообще никак нельзя отнести - там надо сидеть тихо и не отсвечивать. Вот "архив" я как-то так себе и представляю, только надо над предметными указателями поработать.

Polkan [643097]: Значит ли это, что раз в год нужно "подчищать" хранилище (запасник) на 2-5-10%? - вообще-то, как-то так и делается, фонд чистят. Только временная составляющая несколько другая.

Тем не менее, я предпочту самостоятельно "порыться в мусорке" в течение получаса в поисках потребного - ну если бы у нас хотя бы 10% было таких как ты ... :)
06.12.11 00:35
#643115
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [643104]: ну если бы у нас хотя бы 10% было таких как ты ... :) - Так нас вон сколько: Olik, profdoc, я!
И я, как представитель слегка консервативной части электората, ходатайствую об отмене новых беспорядков и сохранении старых! :-)

Если серьёзно, то сейчас меня очень удручил механизм обкатки "инноваций" "на живую" (без доступа к back-up). Эдак в другой случайный раз тоже придётся сидеть, лапу сосать... Очково... ;-)
06.12.11 00:44
#643123
Sergey SergeEvich
maxp [643096]: Фото нет:). И контактов. Polkan'а поддерживаю.
А тема была и туда, и сюда - потому и колебался.
Ну и в третий раз спрошу: Можно ли ожидать восстановления?
06.12.11 01:37
#643147
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [643123]: Отослал текст с фото на почту.
Удалось-таки отправить через другой адрес!

Извините, но я не очень внимательно отношусь к просьбам людей, которые не удосуживаются заменить в своих контактах протухший емайл на нормальный.

Polkan [643115]: Так нас вон сколько: Olik, profdoc, я! - включить вас в комиссию по оценке ценностей? :)
Я серьезно, на самом деле. Есть мысли выделить какое-то ядро аудитории, чтобы оно могло вносить свой вклад в ранжирование материалов.

то сейчас меня очень удручил механизм обкатки "инноваций" "на живую" (без доступа к back-up) - тут иначе сложно сделать - откликов не дождешься, пока что-то этакое не сделаешь.
Вот, к примеру, сделал открывание фоток прямо на той же странице - вещь удобная, многие пользуются. А отзывы где?
06.12.11 01:45
#643149
Максим Пензин
Иркутск
Polkan [643115]: Вот тоже интересный вопрос - есть тема http://angara.net/forum/t38354 , там вроде и написано что-то, и люди разные отметитлись, но ведь когда-то у меня возникнет вопрос "зачем эта фигня лежит у меня на диске?". Что тут делать?
06.12.11 02:31
#643160
Sergey SergeEvich
maxp [643147]: Это такой тест:) Часть текста, написанная большими буквами (STERET) - надо стереть - только и всего. Ничего личного.
Получил ваш email - спасибо. Фото почему-то не пришли, однако.
Правильно ли я понимаю, что эта страница ( angara.net/forum/t25377 ) не будет восстановлена в связи с высылкой вышеупомянутого эл. сообщения?
06.12.11 02:33
#643161
Sergey SergeEvich
maxp [643149]: А при чём тут темы, размещённые в Болтовне? Этот раздел, как я думал, изначально предполагает временность существования сообщений (сколько времени?) и всё, что я туда пишу мне не жалко, так сказать.
А Прочее всё же не Болтовня.
Можно сделать что-то типа "летописи", т.е. чисто текстовый вид со старыми именами/никами и т.п. Темы "мумифицировать" через 2 года после последнего сообщения, или что-то подобное. - почему бы и нет. Мне кажется, что это разумный вариант.
06.12.11 02:39
#643164
Sergey SergeEvich
maxp [643147]: Вот, к примеру, сделал открывание фоток прямо на той же странице - вещь удобная, многие пользуются. А отзывы где? - а я только сейчас заметил, однако... Объявлений об этом не было.
Удобнее, чем то, что раньше было. А нельзя сделать кнопку, чтобы сразу все картинки открывались? Или можно было листать их по порядку, щёлкая по фото или по стрелкам "вперёд-назад"?
06.12.11 02:43
#643166
Павел Арсентьев
Иркутск
maxp [643147]: включить вас в комиссию по оценке ценностей? - Если эта общественная деятельность не подразумевает количественной выработки (типа "отбраковать 100 тем/месяц") - то можно; могу "вносить вклад", но нерегулярно.

maxp [643149]: есть тема http://angara.net/forum/t38354 ...Что тут делать? - Неужели сильно мешает? :-)
Да, инфы 0 , пользы для народного хозяйства 0, но лично мне темы со значимым участием vpv и kv хочется сохранять для потомков - просто из любви к искусству :-)
06.12.11 03:23
#643176
Максим Пензин
Иркутск
profdoc [643160]: Это такой тест:) Часть текста, написанная большими буквами (STERET) - надо стереть - для людей близких к компьютерам тест не проходим с очень большой вероятностью, им не приходит в голову что-то править в валидном поле "To:". Иначе голова бы опухла разгадывать шарады в каждом емайле :)

Аттач с фото ушел на указанный в профайле адрес, такая у него судьба.

Тему можете завести снова, если есть надобность.
06.12.11 03:42
#643177
Максим Пензин
Иркутск
Polkan [643166]: Неужели сильно мешает? - да не то чтобы сильно, но в какой-то момент появляется желание сделать реорганизацию.
Так как более 1000-и тем в разделе уже становятся мертвым грузом - их не возьмешь и не пролистаешь вот просто так, а поиск начинает выдавать много хлама, если не помнишь дословно, что искать.

profdoc [643161]: А при чём тут темы, размещённые в Болтовне? Этот раздел, как я думал, изначально предполагает временность существования сообщений - а вот предыдущий оратор этого совсем не предполагает - лично мне темы со значимым участием vpv и kv хочется сохранять для потомков.

а я только сейчас заметил, однако... Объявлений об этом не было.
Удобнее, чем то, что раньше было.
- кто тыкал по фотке, заметили сразу.

А нельзя сделать кнопку, чтобы сразу все картинки открывались? Или можно было листать их по порядку, щёлкая по фото или по стрелкам "вперёд-назад"? - в статьях именно так и происходит, а на форуме подразумевается, что около фото есть поясняющий текст, время отправки, отправитель и т.п.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: