в Иркутске 07:24, Апр. 19    
Велосипедист и прочие участники дорожного движения. Пора принимать меры!
04.08.08 17:38
#128549
Александр Тэйлор
Иркутск
maxp [128541]: Да пусть хоть горшком назовут, главное чтобы пропускали как положено.
"Ангара.нет" Можно мелко в углу. Кому надо посмотрят.
Чайник символизирует "плохого" участника движения, коим наш "правильный" водитель не является. И обязательно уступит исли обязан.
ИЛи можно просто "Учи ПДД! Чайник" )))) Это когда вас не пропустили и матерят в след. Шутка.

Со стрелками не все так однозначно. Мало читаемы, поскольку сами по себе стрелки уже несут информацию, а остальная идет какбы фоном.

"Еду по правилам, а ты?" - Довольно жестко и ставит велосипед в один ряд. Но обязывает соблюдать правила и велосипедисту, что не всегда физически возможно.
"Участник дорожного движения" - Нейтральный вариант, но не несет никакого позыва к другим участникам. Просто информация.
"Учи ПДД" как вариант, но тоже довольно агрессивно. Действует если в вашу сторону нарушили эти самые ПДД, а если пропустили, то будет неловко. Вас пропустили, а вы "Учи ПДД".

Нельзя идее умирать, потому что нет согласия в рядах велосипедистов.
Предложение. Выбрать 5 наиболее удачных варианта и проголосоать на сайте. Я надеюсь администрация организует техническую возможность голосвания.
04.08.08 17:46
#128550
John Carter
"Соблюдай ПРАВИЛА!" Кратко и ёмко. Желтым шрифтом под чайником?
04.08.08 17:50
#128551
Максим Пензин
Иркутск
У Экспедиции были майки с забавными надписями, оттуда какие-то идеи можно взять, вероятно.
Урль лучше не просто angara.net, а скажем velo.angara.net или что-то подобное, где будет популярно написано, что люди хотят сказать этими своими майками, и где эти майки можно приобрести при желании.
04.08.08 18:54
#128556
Александр Бельский
Иркутск
lisss [128540]:
Он для соблюдения равновесия постоянно вихляется. Особенно при движении в горку!
Постоянно вихляет или пьяный (хотя на загородном - вряд ли) или ОЧЕНЬ уставший велосипедист. А так, при скорости более 15 км/час, велик едет очень даже ровно. Если конечно не обгонять его на 100 км/час и расстоянии полметра.

Сколько вам надо расстояния бокового, чтоб вас не снесло воздушным потоком в кювет? При скорости авто допустим 100 км в час?
В кювет, увы, не сносит, а наоборот - бросает под лихача, созданным им разрежением воздуха.
Если вы, лично ВЫ, даете любому из нас бокового расстояния полтора-два метра - большое вам спасибо! Нам, честно, больше и не надо.

p.s. блин, автовладельцы, ну относитесь вы к велику, как маленькому запорожцу, что ли: маленький, медленный, а место занимает ;)
04.08.08 19:18
#128561
Максим Пензин
Иркутск
А вот как раз параллельная темка вырисовывается - http://katterfeld.livejournal.com/402940.html
04.08.08 21:01
#128578
Иван Аристов
Братск, Центр
ощущение от maxp [128561]: на "ангара.нет": "давайте наладим совметсное движение" и "водилы - гады, но есть нормальные, а ненормальных - карать", на ливжурнале: "я на автомобиле еду! я! Фигли тут еще кто-то едет? брысь!"
04.08.08 21:18
#128588
Максим Пензин
Иркутск
Putnik [128578]: Высказанная мысль до меня постепенно дошла, но не сразу :)
04.08.08 21:49
#128609
Невидим Нет
Иркутск
Predstud [128544]: Не раздражает, а забавляет.
"Я еду по правилам, а ты?", или "Едем по правилам" - под несерьёзным рисунком, подпись так же воспринимается. Моя первая реакция: - "А я по дороге" - шутка конечно, но уж какое предложение, такое и восприятие. Рисунок, как и подпись скорее показывают неуверенного участника движения, да ещё в варианте от имени всех, как скрытое признание - "Я как все, чур меня." Ничему не учит и не призывает в действительности.
Видел рисунки чайников в Москве и в Питере - наклейки на заднее стекло, но продуманные, воспринимающиеся именно как знак "У". Действительно понятные.
Мои предложения - "Метр справа!", "Пропусти", "Спасибо". Для адекватной части участников движения, и призыв, и просьба, и утверждение.
Когда увидел впервые надпись, хоть и маленькую, на автобусе - "Спасибо" и пиктограмму - стрелка обгона с рисунком мигающего сигнала поворота, было приятно не обгонять, что и "просил" рисунок. Возникало ощущение взаимопонимания на дороге. Не силы, не настойчивости, а надежды на понимание, которая есть у каждого участника движения.
04.08.08 22:32
#128630
Максим Пензин
Иркутск
nevidim [128609]: Как вариант - "Полноправный участник движения".
Что такое "метр справа" и "пропусти" в большинстве "городских" ситуаций боюсь не сильно будут понятны.
04.08.08 23:11
#128664
John Carter
Я тут немного помыслил, пришла в голову идея. На футболке изобразить:
1. Знак "Уступи дорогу" на заднем плане вел, снизу лозунг "Соблюдайте ПРАВИЛА!"
2. Знак "STOP" "Движение без остановки запрещено" на заднем плане вел, снизу лозунг "Соблюдайте ПРАВИЛА!"
Первый вариант уместнее. Остановки делать не обязательно, а вот уступить необходимо.
05.08.08 04:40
#128690
Невидим Нет
Иркутск
maxp [128630]: "Полноправный участник движения" - как просьба, робкое напоминание - не авторитетно. Тот же чайник, но в профиль. Сразу представил "горбатый" Запорожец с такой надписью.
Такая фраза годится например на билборде 3 на 6 метров, с понятной фотографией или в телепрограмме. Как - "Мы не рабы, рабы не мы", или как надпись - "Морской волк", на щенке. Да и какого движения? За равенство с чёрными и голубыми, броуновского? Да и полноправный в чём? Что не гонит быстрее 90 км\час, если есть такой знак? Или по маломестности багажника? Какое полноправие без водительских прав, госномера и многого другого?
Если мне произносят: - "Пропусти", то результат зависит от многих причин, как и от голоса тоже. А если это читает водитель, то результат он читает сам себе, как бы произносит мысленно. Желая или нет понимать прочитанное. Если не хочет пропускать, может сигналить, моргать фарами, а если согласен - тормознёт едва или не нажмёт газ, сманеврирует чуток. Оказаться на дороге водителем - пройти некоторое отсеивание, обучение, есть подготовка к решению проблем в пути. Не все, но большинство водителей готовы воспринимать настойчивый, не просящий смысл слов, более, чем просящий или утверждающий явно неадекватное.
Метр справа - спорное выражение, но обязательно заставит задуматься, а значит есть шанс на понимание - почему справа этот метр и при чём здесь велосипедист. Справа до обгоняемого, бордюра, обочины? Возможно и так - широкая стрелка влево, красного цвета, с белой надписью - "метр" - для белой спины майки. Для красной майки - инверсный рисунок, как и для голубой. В тёмное время суток, светоотражающий рисунок понятен, как действие - влево на метр. Пример - на задней стенке "долгоиграющих" автобусов, троллейбусов стрелка с надписью - "занос 1 метр". Весьма понятно. А на велоперчатках нужно рисовать или пришивать светоотражающую, краснобелую стрелку, на тыльной стороне. При подаче знака поворота велосипедистом, левой или правой рукой - заметней и понятней.
Надеюсь, что появится когда-нибудь знак, как известный - "пропусти пешехода", но "велосипедиста".
А надпись о полноправности, не ассоциируется с этими самыми правами на дороге, на тратуаре или обочине.
Traveller [128664]: Попробуйте прочитать или разгадать, что на майке велосипедиста, едучи за рулём автомобиля в потоке машин. Более одного, двух слов вряд-ли, а уж разглядеть картинку, понять идею её, да ещё обращая внимание на дорожную обстановку - сложная задача для машинальных действий. Точнее очень сложная. Ну а рисовать на велосипедисте то, что должно значить - перед вами велосипедист, больше похоже на юмор. (тогда уж лучше - "Я пожилая женщина, еду на метле") Минимальный размер букв, как пример - на автомобильном номере. Получается, что слов нужно минимум, но об одном понятии, смысле.
05.08.08 09:32
#128698
Александр Тэйлор
Иркутск
nevidim [128690]: Да не планируется читать в потоке машин. Если уж автолюбитель не видит велосипедиста (как ярко показано в журнале), то и надпись не прочтет. Чтобы просто привлеч внимаение в пробке, или когда стоите с великом, ну в общем когда можно прочитать нормально.
05.08.08 12:43
#128763
John Carter
nevidim [128690]: Знак "Уступи дорогу" на футболке будет практически в полную величину, разве водитель не способен разглядеть дорожный знак?
Кстати, необходимо скорее принимать решение с данной идеей о безопасности, лето заканчивается, прохладно, немногие решаться надевать футболку.
05.08.08 14:38
#128785
Александр Исаков
Иркутск
"<--ЗАНОС 1 М-->" вроде с юмором, но заставляет задуматься :)
05.08.08 14:39
#128786
Константин Суханов
Иркутск
Зачем рисовать на майке знак "уступить дорогу"? Что, всегда и везде? Водители просто не поймут, зачем вы надели такую майку, и никак не свяжут её с велосипедом. А все обращения к прочим участникам дорожного движения по соблюдению ими ПДД и прав велосипедистов, как минимум, вызовут протест водителей. Лучше просто: Я СОБЛЮДАЮ ПРАВИЛА. Ну, и ссылка на сайт. Поверьте мне, "водителю-хаму", "экстремистски настроенному к велосипедистам": такая надпись никого не накаляет, но позволяет обратить на себя внимание уже тем, что от такого заявления напряжение водителя, возникшее при возникновении на проезжей части вела, снижается. Ну, и лишний стимул велосипедисту не нарушать ПДД.
05.08.08 15:05
#128797
Иван Аристов
Братск, Центр
nevidim [128609]: "я еду по правилам" и в том же неагрессивном стиле - хорошая идея :-) Равно как и про "метр справа"... но не хватает пару слов или рисунка. "я живу в правом метре", "мой метр - справа" ("моя хата с краю" ;-) ),

"езжу круто, но вы быстрее" :-)

maxp [128630]: на дыбы встанут некоторые водители. Еще и специально спровоцируют, дабы опровергнуть надпись. мотивы их уже во многих темах мусолили.

Taylor [128698]: Да не планируется читать в потоке машин. Если уж автолюбитель не видит велосипедиста (как ярко показано в журнале), то и надпись не прочтет.
это не призыв, а социальная реклама получается. Там прочтет, сям, постепенно некая мысль и образ будут накапливаться и формироваться. Собственно, идеально - это работа на рефлекс: "велосипедист в красной футболке с черным плечом/в шлеме/с катафотой/с винтовкой за плечами предсказуем и безопасен".
05.08.08 15:44
#128813
John Carter
papako [128786]: Рад здравой идее от вас.
А сколько потенциальных носителей майки будет участвовать в этой акции? Вижу, активистов не много, пока беда не коснулась его самого. "Моя хата с краю..."
Да, я найду даже спонсоров на приобретение маек.
05.08.08 15:58
#128818
Александр Тэйлор
Иркутск
Traveller [128813]: о как! Народу на халявку прибавится. Я бы и за деньги носил.
Только давайт наконец определимся с надписью. Из всех предложенных "Метр с права" в общем нормально. "Уступи дорогу" тоже так ниче)
05.08.08 16:18
#128825
John Carter
Taylor [128818]: Главное - организованность! Закажем майки с различными логотипами, кому что нравиться. Не забывая, что задача все-таки привлечь внимание к велосипедистам, как к участникам движения.
05.08.08 16:38
#128831
Александр Тэйлор
Иркутск
Коли так, расчитывай на меня 2 шт.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.