в Иркутске 15:22, Апр. 19    
Эффект коврика/одеяла с фольгой
18.02.14 12:17
#1017593
Юрий Михайличенко
Иркутск
Kollaider [1017586]: Фольга - как бы радиатор - ВОТ! Если холодно спим фольгой к земле и не теряем тепло, если жарко - спим фольгой к телу и охлаждаемся! Как оказалось, это двухпогодное решение. А производители-то и не знают!
18.02.14 12:21
#1017596
Сергей Смирнов
Иркутск
yumiha [1017593]: Уж коли фольга - люминь, дык она обязана отводить тепло от точек касания тушкой коврика -на периметр.
Люминь - теплопроводен преизрядно.

А вот инфракрасное излучение поверхностью спальника мне кажется - фигня, ниачом.
Отражать-то почти и нечего будет.
Да и отраженное уйдёт преимущественно в небо и нагреет звёзды.
18.02.14 12:25
#1017598
Irina Runova
Riobamba
yumiha [1017467]: Термарест на всех презентациях рассказывает, для чего нужен рельеф ковриков. Другой вопрос, что от производителя до потребителя есть еще дистрибутор, который часто не в состоянии донести до покупателя нужную инфо (т.к. презентации слушает байер, а в магазинах часто сменяемый персонал).
Могу сказать одно, на рельефном Термаресте у меня всегда сухой спальник, на гладком ковре (типа ижевского) всегда был мокрый утром. И это была реальная проблема, особенно на большой высоте, где сушить пух нет особой возможности. Честно говоря, аспект рельефности значительно более показателен на практике, чем аллюминиевое напыление.
18.02.14 12:40
#1017605
Михаил Запрягаев
Иркутск
Подолью масла в огонь до вечера ;-p

"Куб Лэсли" - ну оч интересный эксперимент!
Но теплотехники помниться смотрят на мир по другому... Возможно приземленно но от этого более правдоподобно ;-p
18.02.14 12:42
#1017608
Сергей Смирнов
Иркутск
ira [1017598]: на рельефном Термаресте у меня всегда сухой спальник, на гладком ковре (типа ижевского) всегда был мокрый утром.

Это и понятно.
Рельеф позволяет воздуху циркулировать под спальником. Улучшается отвод влаги.
18.02.14 12:49
#1017610
Илья Киселев
Иркутск
Kollaider [1017586]: Выгоднее свернуть коврик в подобие параболической антенны фольгой вверх, и зависнуть над ковриком в спальнике в точке фокуса.

А какую мантру читать при это нужно?
18.02.14 13:15
#1017624
Юрий Михайличенко
Иркутск
ira [1017598]: на рельефном Термаресте у меня всегда сухой спальник.. - как аргумент, вполне принимается.
Для чистоты эксперимента, неплохо поспать бы и на термаресте без рельефа - возможно, дело в материале.
18.02.14 14:29
#1017663
Илья Киселев
Иркутск
yumiha [1017624]: вы может не знаете как он выглядит и поэтому продолжаете спорить? Погуглите.
18.02.14 14:39
#1017669
Артем Ибрагимов
Пхукет
Я сразу вспомнил про куртки Columbia Omni-Heat с их пиаром. Меня продовцы в Спортмастере убеждали что я смогу ходить в ней в городе в -35, т.к. у нее есть блестящая поверхность) Но вот на деле, и в -15 говорят холодно) Хотя она мемебранная, может в этом дело
18.02.14 14:43
#1017673
Илья Киселев
Иркутск
lokoArt90 [1017669]: "говорят холодно"
Я вот в одной кофте с омнихит в феврале на Байкале бегал и не замёрз))) Сколько людей столько и мнений
18.02.14 15:42
#1017705
Артем Ибрагимов
Пхукет
hardrain [1017673]: вот именно "бегал" ) Просто в магазине уверяли меня что без физический нагрузок, эта куртка будет меня греть, т.к. у нее фольга там внутри
18.02.14 15:50
#1017707
Илья Киселев
Иркутск
lokoArt90 [1017705]: бегал в смысле ходил, перемещался, естественно не сломя голову))) Как мне показалось, всё здорово работает.
18.02.14 16:10
#1017720
John Lepikhin
Иркутск - Москва
yumiha [1017467]: Какую-то ерунду говорите: натянутая плоская ткань ... - кто её натягивает? Вы что спите в туго натянутом отглаженном спальнике не шевелясь?

Взаимно: глупости говорите.

1. Глубина ямки на z-lite больше 10 мм. ОК, пусть под телом будет 5 мм. Чтобы ткань спальника достала до дна, необходимо как минимум 5*2=10 мм лишней ткани. Поскольку таких сгибов на практике не бывает, можно легко брать 15 мм.
2. Ямки примерно цилиндрические, не продолговатые. Т.е. простая складка ткани туда никак не полезет. Это надо специально ткань складывать то ли конвертиком, то ли пальцем пихать.

Не знаю с какими спальниками вы ходите, но абсолютно все, имеющиеся у меня, неспособны к образованию таких складок. http://www.gallerybagira.ru/the-north-face/the-north-face-superlight-reg... , http://www.splav.ru/img/g20080305113826749256t3n1.jpg , http://www.extreme-pohod.ru/_mod_files/ce_images/ferrino_spalniki/ferrin...

Конечно, какое-то количество контактов за ночь происходит. Но 5-10-30 за ночь — это ни о чём.

Какой-то бред обсуждаем. Ямочки.

yumiha [1017489]: Конденсату наверное проще образовываться на коврике в пустотах... - с чего это вдруг?

Например, потому что там заметно холоднее.

Конденсат скорее будет замерзать на ткани спальника там, где нет коврика, т.е сверху и по бокам.

Конденсат в основном образуется там, где нет коврика не потому что там нет коврика, а потому что теплый воздух поднимается в основном вверх.

И скатываясь по ткани спальника, как раз попадать в рельеф на коврике.

Намерзший конденсат со спальника зимой никуда не скатывается. Это чьи-то сказки.
18.02.14 16:13
#1017721
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [1017586]: Зато фольга за счет теплопроводности должна отводить тепло в стороны от точек касания тушкой коврика.
А это способствует охлаждению тушки. Фольга - как бы радиатор.


Посчитать мы не сможем даже примерно. Но думается мне, что там такой слой фольги, что как радиатор она настолько же эффективна, как и отражатель. Во всяком случае, протирается этот слой очень легко.
18.02.14 16:15
#1017723
John Lepikhin
Иркутск - Москва
zaminik [1017605]: "Куб Лэсли" - ну оч интересный эксперимент!

Чем он интересен в контексте нашей беседы?
18.02.14 16:22
#1017728
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Kollaider [1017608]: Рельеф позволяет воздуху циркулировать под спальником. Улучшается отвод влаги.

Думается, что циркуляция под слоем спальника там примерно нулевая. Ячейки вполне себе изолированные получаются.

Кстати, вот что думает сам производитель по поводу фольги и ямочек:

Про фольгу: ThermaCapture™ surface reflects radiant heat back to your body, amplifying the warmth of the heat-trapping dimples by 20%

Про ямочки: Peaks and valleys work together to add support while trapping heat and nest inside one another, to save space when packed. (сопровождается картинкой про замкнутую циркуляцию внутри ямочки)
18.02.14 18:23
#1017796
Ярослав Масарский
Чита
Прошу извинить, что пришел сюда без фольги, но речь таки тоже о коврах :)

Вот у меня к примеру такая пара их:
(само)надувной:
http://www.trangoworld.com/en/product/winter-2013-collection/mountaineer...
и юримовский почти термарест z или как он там, не было но хочу когда нить купить:
http://www.yurim.ru/img/turist/09.jpg

как мне их располагать для достижения максимального КПД зимой? и если кто то подобные пары использует - вообще, до каких минимальных забортных температур оно достаточно?
18.02.14 20:10
#1017853
John Lepikhin
Иркутск - Москва
jameson [1017796]: Традиционно вниз кладут z-lite и подобное, а наверх надуваст. По теплоизоляции разницы скорее всего особой нет (ну, разве что герметичнее становятся ячейки нижнего коврика), но надуваст нежный и бросать его прямо на камни иногда жалко.

По поводу температур всё сильно относительно. Мне например z-lite'а при устойчивых -30 на высотах 3000-7000 вполне хватало (про доп. утепление суставов уже писал). Т.е. хватило бы и для -40 в низкогорье, условно. Вообще, есть r-value, "теплонепроводность". У ижевских оно 0.6, у z-lite 2.2, у надувастов в зависимости от толщины 2..12. Если используется два коврика, то за вычетом погрешностей значение суммируется. Вот отсюда надо и плясать.
18.02.14 22:11
#1017967
Артем Ибрагимов
Пхукет
hardrain [1017707]: ну спасибо за ваш отзыв. Буду знать, что мнения разные.
18.02.14 22:27
#1017977
Михаил Запрягаев
Иркутск
strayer [1017723]: "куб Лесли" http://ru.wikipedia.org/wiki/Куб_Лесли
Предполагаю что как раз с этого и "пляшут" темы про эффективность отражалки для сбережения небольшого по мощности тепла.

Полистал теплотехнику. Законы-начала термодинамики. Все сложно, но похоже все просто ;-p
Система стремится к тепловому равновесию. Тела в результате могут как поглащать так и излучать энергию.
В теплотехнике оперируют "тепловым полем" - коэффициентами теплопроводности материала, его толщиной, тепловой мощность и принимаемыми граничными условиями.

Из этого вытекает блестяшка в любом твердом бутерброде (холодная земля+блестяшка+пенка+тело) СРАЗУ бесполезна. НЕТУ никакого передачи тепла излучением - есть контактная теплопроводность. В которой "люминий" нифига НЕ изолятор. Тепло потекло от тела в землю - на теплоизоляцию работает только толщина пенки.

Бутер: холодная земля +пенка + блестяшка +тело - тоже твердый бутер как и первый случай.

Про отражение излучаемого в точках "неконтакта" тела c блестяшкой... Ну отразили с потерями инфракрасное излучение. КУДА? По факту просто в воздух. (Кстати ИК оч сильно поглощаются парами и СО2). Воздух либо унесло, либо превратило его к контакную составляющую для нагрева блестяшки. И тут ОПА отражение уже не работает.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.