в Иркутске 12:32, Апр. 19    
Кого вы можете назвать экспертом в туризме?
12.02.14 09:39
#1014848
Константин Шишкин
Иркутск
OPPA [1014836]: По порядку...
-человек, которого знают почти все, кто занимается туризмом в любом виде. - вообще призрачный критерий. Что такое "почти все". Я занимаюсь туризмом в определенной степени, но многих "экспертов" не знаю. Только тех, с кем ходил. Таких, как я - много.
-человек, имеющий опыт в туризме(или альпинизме) не один десяток лет - временной критерий вообще странен. Тогда сколько десятков? Два? Или полтора сойдет?
-человек, который активно делится своим опытом (практически и теоретически) - Вы говорите про "эксперта" или "инструктора"? Это разные понятия. Задача "эксперта" - знать и уметь. Делиться - на его усмотрение.
-человек, под руководством которого в группе не было аварийной ситуации с травмами и, тем более с летальным исходом. Это главное. - вообще в корне не согласен. Аварийные ситуации как раз проявляют все качества руководителя. Без нестандартных ситуаций не формируется опыт.
Почему я придираюсь? Вы говорите о рейтинге, но для него предлагаете использовать столь нечеткие и неконкретные критерии.

А вообще, читаю и удивляюсь некорректности самой темы обсуждения. Вам это надо?
12.02.14 09:42
#1014850
Sergey SergeEvich
OPPA [1014836]: Первые два критерия довольно спорные.
13.02.14 14:22
#1015421
Ника П.
Irkutsk
shkonst [1014848]: но ведь блоггер неспроста такие темки закидывает;) пусть и не совсем корректно озвученные. интересно мнение народа
13.02.14 21:28
#1015576
Лена Чистых
Мне хочется назвать Солдатова Антона. Под его руководством были (есть) прекрасные горы и замечательная компания. Сейчас уже его ученики водят свои походы. Его школа однозначно есть. А тем, кто с ним ходит или ходил, легко понимать друг друга.
14.02.14 08:58
#1015720
Nataliya Dereviyago
Irkutsk
shkonst [1014848]: В принципе, я согласна с Вами. И уже не настаиваю на критериях. Потому что все учатся на собственных ошибках, сколько бы не изучали теорию. Но вот те наставники, которые пишут труды, делясь свои опытом, которые обучают практическим навыкам в туризме - это и есть эксперты. Правила по начальной, средней и более высокой подготовке давно утверждены. Требования к участникам разработаны. К тому же в разных видах туризма они разные. Какого человека можно назвать экспертом по всем видам туризма? Только того, кто преподает на курсах или в ВУЗе, пишет руководства, составляет карты, корректирует старые. Свой предмет он должен знать, постоянно пополнять знания и делиться ими. Универсального знатока на данное время лично для себя считаю Леонида Стрелюк. Хотя был еще Брянский В.П. Что прошел, о чем выспросил, что изучил - всё изложил в своих книгах.
В наше время было очень мало литературы по туризму. Мы срисовывали карты через стекло (знаете этот способ?), конспектировали единственную книжку на всю секцию горного туризма. У нас были хорошие наставники: водники Барановский, Шинкарук (вы всё равно их не знаете),горники Ильичев, Соловьев, Шестаков, Голов. Такие крутые мужики! А тётки! - Баданина, Попова! Но личные шишки всё равно набивали и набиваем сами.
Поэтому любого действующего туриста (авто-мото-вело-фото...)смело можно назвать экспертом.
Простите за многАбуковье:)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.