в Иркутске 13:57, Апр. 16    
Шелеховский автобус
23.07.08 14:44
#126896
Evgenii Bessonov
Омск
Добрый день! Вчера с женой возвращались с работы (центр) домой (М.Конева) решили поехать на автобусе который идет от цирка до Шелехова, номер маршрута 119. Подошел пустой большой автобус зашли, сели, минут через 5 водитель спрашивает есть ли выходищие на Рябикова, Школе, Конева и если есть то сказал чтоб выходили, т.к. останавливаться на указанных остановках не намерен. Хочется узнать насколько является правомерным такое требование водителя?
23.07.08 14:49
#126902
Коля Петин
Иркутск
_EvGen_B [126896]: Какие остановочные пункты у него в схеме движения указаны, такие и должны быть. Позвоните 201-207 (горячая линия администрации г. Иркутска), там объяснят что и как.
23.07.08 14:53
#126906
Дмитрий Диагран
Иркутск
Совершенно справедливое требование. Скорее всего не правомерное, но справедливое. А то автобус шелеховский, а места занимают иркутяне, а шелеховчане попасть в него не могут. 23-й гораздо менее дефицитный автобус, чем шелеховские.
23.07.08 14:54
#126909
Илья Влащенко
Иркутск
_EvGen_B [126896]: они обычно возят охотно за цену за которую до шелехова доехать можно я часто раньше ездил
23.07.08 14:55
#126912
Evgenii Bessonov
Омск
Не поглядел я какие у этого маршрута в схеме движения остановочные пункты, может водитель и не обязан останавливаться. Pioneer [126902]: за телефон спасибо.
23.07.08 14:58
moderator
#126913
Moderator
v-amigo [126909]: Пользуйтесь, пожалуйста, знаками препинания. Имена собственные пишутся с заглавной буквы.
23.07.08 14:58
#126915
Evgenii Bessonov
Омск
Diagrun [126906]: в том то и дело что как раз дефицита шелеховских автобусов мы не заметили, на остановке в ожидании стояли еще 3 машины, причем этот был из них самым вместительным и отъехал от остановки полупустой.
23.07.08 15:02
#126916
Evgenii Bessonov
Омск
В принципе это наверняка насущая проблема жителей района Синюшина гора: в часы пик проблематично добраться в/из центра?
23.07.08 15:15
#126918
Константин Суханов
Иркутск
Требование абсолютно неправомерное. И даже несправедливое, как тут пытаются нам представить некоторые закононепослушные товарищи. Дело в том, что на Конева и Рябикова всегда есть много желающих уехать в Шелехов, так что место пустовать не будет. Другое дело, что водителю удобней - из центра в Шелехов без остановок! Для жалоб обращайтесь сюда http://www.sheladm.ru/asp/faq.aspx?noparma=ziwk
Нужно обязательно указать номер автобуса и время, для идентификации водителя. Щучат их неслабо. Да и поделом.
23.07.08 16:18
#126950
Павел Окольников
Шелехов
papako [126918]: Поездив 10 лет на этом автобусе, все-таки считаю что в час пик это справеливо, хотя и не правомерно. Вы видели сколько народу остается в час пик на остановке после отхода этого автобуса? А в остальное время... ну видимо водителю деньги не нужны :(

Судя по тому что за проезд сейчас берут 25 рублей, а не 23 как постановила администрация, жаловаться по указанному вами адресу бесполезно :(
23.07.08 17:29
#126978
Константин Суханов
Иркутск
Prax [126950]:
Правильно, бесполезно: водитель скажет, что всё Вы придумали. Для вынесения административного наказания водителю, или даже для лишения его лицензии, нужно придти в администрацию лично, в отдел ЖКХ, курирующий автоперевозки, к Модину Максиму, и написать заявление с указанием паспортных данных. Вы будете это делать? Если нет, то и нечего говорить, что бесполезно. По телефонному звонку никого не накажут. Презумпция невиновности распространяется в том числе и на водителя.
23.07.08 22:21
#127045
Павел Окольников
Шелехов
papako [126978]: Вот у меня несколько вопросов сразу возникло. А сам Максим Модин на маршрутках не ездит? Если не ездит, то очень плохо, что "слуги народа" живут лучше народа. А если ездит, неужто не видит? А если видит, неужто этого недостаточно, что бы наказать водителя? Или обязательно нужно, что бы кто-то пришел и написал жалобу с паспортными данными? У него паспорта нет?

P.S. Я не буду бегать писать жалобы в шелеховскую администацию, потому что за это время потеряю столько денег и нервов, что сэкономленные 2 р. на поездку мне до нового повышения тарифов их не возместят. Овчинка выделки не стоит. А проблема с высаживанием жителей Синюшки меня вообще мало волнует, никто не мешает им пройти 200 м. до гостиницы Ангара и сесть на 23.
24.07.08 08:28
#127095
Сергей Верхушин
Иркутск
_EvGen_B [126896]: Шелеховский автобус частенько штурмом берется вечером. Вы просто не представляете себе как о вас "хорошо" думают поссажиры до Шелехова, когда вы пользуетесь им в пределах Иркутска. При всем моем уважении до Конева ходит просто очень много транспорта и зачем переться на шелеховский я не пойму.
papako [126918]: не справедливое говорите. Несколько раз попадал в ситуацию, когда от цирке отходит маршрутка под завязку, на остановке остается народ. На Конева с маршрутки выходит народ и ПОЛУПУСТАЯ она уходит в Шелехов. А на цирке люди мечтают уехать.
24.07.08 11:55
#127133
Evgenii Bessonov
Омск
StarWind [127095]: Шелеховский автобус частенько штурмом берется вечером.
Конкретно позавчера, как и вчера автобус до Шелехова от цирка шел не переполненый, заняты только сидячие места. Маршрутки полные, но мы на них и не садились. По аналогии 48 маршрут Аэропорт-М.Конева: как "хорошо" думают люди едущие до конечной от аэропорта о людях едущих так же от аэропорта, но выходящих к примеру на Омулевского. Конкретно от Ц.Рынка до конева ходит 23 автобус и 23 маршрутка, исключая автобус в Смоленщину и Марково.
На Конева с маршрутки выходит народ и ПОЛУПУСТАЯ она уходит в Шелехов. по поводу этого согласен, нехорошо по отношению к окружающим.
24.07.08 13:07
#127160
Александр Тэйлор
Иркутск
Четно, очень редко такое слышу. Только в маршрутках в час пик. А автобусы останавливаются всегда, на синюшке тоже люди живут и в Шелехов хотят попасть.
24.07.08 13:40
#127178
Константин Суханов
Иркутск
Prax [127045]:
"А сам Максим Модин на маршрутках не ездит? Если не ездит, то очень плохо, что "слуги народа" живут лучше народа. А если ездит, неужто не видит? А если видит, неужто этого недостаточно, что бы наказать водителя?"

Мы с Вами незнакомы лично, потому уточняю: не принимайте меня за "слугу народа", или даже сочувствующего им. Я на другой стороне баррикад был и остаюсь. Но к каждому вопросу подходить нужно конструктивно, не охаивая огульно систему. У того же Максима Модина в ведении все проблемы ЖКХ г. Шелехова, кроме маршруток. Конечно, можно ещё создать один отдел по контролю за пассажирским транспортом, и содержать лишний десяток чиновников за счёт повышения цен проезда. Вам (или кому ещё) это надо? Власть правильно не идёт на такой шаг, надеясь на Вашу гражданскую позицию. А она вот такая:
"Я не буду бегать писать жалобы в шелеховскую администацию, потому что за это время потеряю столько денег и нервов, что сэкономленные 2 р. на поездку мне до нового повышения тарифов их не возместят. Овчинка выделки не стоит. А проблема с высаживанием жителей Синюшки меня вообще мало волнует, никто не мешает им пройти 200 м. до гостиницы Ангара и сесть на 23."
Так о чём говорить? Платите молча 25 р. и не жалуйтесь.

Как-то в "Ручье" одно время приобретал мясные изделия в рядах. Сначала долго в голову не приходило, что обвешивают, потом по чьему-то совету пошёл к контрольным весам. 10 - 15% недовеса присутствовали, как правило, всегда. Предъявлял претензии, громко, при покупателях, называл продавцов обманщиками и мошенниками. Деньги тут же возвращали. Выучили меня тогда эти продавцы наизусть. Но, видно, не все. Беру колбасу - на глаз значительно меньше. Весы показали - вполовину. Иду в администрацию рынка, пишу заявление. Администратор по-шпионски прокрался к обманщице с контрольной килограммовой гирей, и - на весы. Те показывают 500 г. Факт налицо, свидетелей уйма. Как Вы думаете, много лестного после этого я услышал в свой адрес от всего мясного ряда? Мне это было нужно?

Это я к тому, что если бы многие из нас так поступали, то явление исчезло бы. А на власть кивать, сидя в кустах - некрасиво.
25.07.08 10:15
#127342
Владимир Белов
Шелехов
точный статус этого автобуса, чтоб не обидно было-экспресс "иркутск-шелехов", другое дело что этот статус не оформлен
28.07.08 10:55
#127748
Павел Окольников
Шелехов
papako [127178]: А я и не жалуюсь :) Но лично знаю, кто жаловался. А водители как брали 25 так и берут, не смотря на гражданскую позицию жалующихся. На какой вы стороне баррикад мне абсолютно всеравно (это не моя война), главное что б человек был хороший.

А не видеть очевидных вещей - красиво? (вопрос риторический)

Создание отдела по транспорту никак не повлияет на стоимость проезда, транспорт не муниципальный.

Администрации гражданская позиция только мешает, создает лишний геморрой и заставляет работать, поэтому я сильно сомневаюсь, что она на нее надеется :)
28.07.08 13:00
#127779
Константин Суханов
Иркутск
Prax [127748]: "Администрации гражданская позиция только мешает, создает лишний геморрой и заставляет работать, поэтому я сильно сомневаюсь, что она на нее надеется :)"

Это я хватил, конечно, чересчур. Администрация ни на что не надеется, да. Но система-то работает: жалоба должна быть зарегистрирована в канцелярии администрации, с указанием координат жалобщика, и в течение месяца последний получает ответ о принятых мерах.

"А водители как брали 25, так и берут, несмотря на гражданскую позицию жалующихся."

Значит, позиция неверная! Проехав маршрут, выкладываем водителю ровно 23 рубля - возражений, скорее всего, не последует. Либо громко и уверенно требуем сдачу, ссылаясь на решение областной комиссии цен (желательно заручиться копией документа). В случае отказа демонстративно записываем номер маршрутки, лицензии, рег. номер ИП или там ООО, взываем к свидетелям нарушения, переписываем их данные (скорее всего они не откажут). Подействует.
Или бьём водителя в лицо. Третьего пути нет.

"На какой вы стороне баррикад, мне абсолютно все равно (это не моя война); главное, чтоб человек был хороший."

В самом деле, неважно, кто на какой стороне. Просто, если есть возможность защитить самостоятельно свои права - думаю, это нужно делать (законно, про лицо я пошутил), а не дожидаться урегулирования вопроса властями. К сожалению, МНОГИЕ служащие МНОГИХ предприятий и ЧИНОВНИКИ очень часто нарушают наши права. В большинстве случаев бывает достаточным жёстко потребовать их соблюдения.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.