в Иркутске 00:52, Мар. 29    
Какие трекинговые ботинки лучше?
22.07.08 01:29
#126526
ivan __
irk
Мое предпочтение для несложных пеших прогулок - туристические кроссовки (трекинговые ботинки ИМХО - перебор).
Из марок предпочитаю Salomon.
Предыдущие относил 3 года, не помню названия модели (рука не поднимается выбросить, т.к. немного потерлись и стали промокать). Буду использовать в хоз. делах.
В этом году выбор пал на Elios GTX из описания:
- Верх: натуральная кожа с пропиткой
- Антибактериальная стелька Ortholite®
- Мембрана GORE-TEX ® XCR
- Подошва Contagrip™ со специальным профилем, обеспечивающим отличное сцепление с влажной поверхностью
22.07.08 06:44
#126531
Sergey V
Иркутск
Я тоже за ASOLO! Но, для прогулок по Ольхону я бы не брал горные ботинки - все же в них тяжеловато будет. Либо скорость падает, либо ноги устают. Но если нет необходимости ходить быстро - то без проблем. Мне больше подходят в таких случаях легкие ботинки - есть модель у саломонов. Немного ниже горных и существенно легче. Гортекс.
22.07.08 10:24
#126562
Алексей Фокин
Спасибо всем за комментарии. Какие еще есть предпочтения? Оставляйте свои комментарии по различным моделям туристической обуви. Думаю это будет интересно не только мне.
22.07.08 10:34
#126566
Юрий Михайличенко
Иркутск
Отрицательный отзыв на треккинговые кроссовки Nort Face (модель не помню): за 2 месяца бережной эксплуатации протерлась подкладочная ткань в районе пятки.
22.07.08 15:41
#126648
Elena _
+ 1 за Salomon (был Expert Low) летний ботинок, выдержали 3 года интенсивных круглогодичных треккингов (Саяны, Хамар-дабан), совершенно "не умеют" скользит ни при каких условиях, легкие, сохнут быстро, без мембраны (не люблю обувь с мембраной), высокая обсоюзка, отличная шнуровка и особенно нравится ее фиксация на сгибе голеностопа. Списаны для ходьбы на дачу по причине изнашивания протектора практически под ноль.
La Sportiva Makalu - более серьезный бот, тяжелый, идеальный для курумника, большого веса рюкзака и лазания в кошках, вес оправдан. По ноге - отлично, сохнут быстро, удобная шнуровка. Из минусов - бывают и бракованные партии, аккуратно.
22.07.08 16:35
#126668
Alex Sultanov
Хорошие кроссовки Solomon, 3 года и нигде не порвались - только протектор стерся(пробег лето и осень по Хамар-Дабану и Саянам). Зимой второй год таскаю Lafuma - как то неожидано пал выбор на них - и совершенно не жалею. Реально, пока не зачерпнешь воду голенищем - не промокнут.
А для начинющих можно и Campus приобресть. Я такие 3 года оттаскал - и до сих пор на смену иногда беру. Мокнут конечно хорошо, но пропитка исправляет положение, а сидят оч даже ничего.))))
22.07.08 16:45
#126673
Сергей Верхушин
Иркутск
mnv [126457]: поддержу в Менделе, у меня они, у жены. Горя не знаем.

Автору топика, по ноге нужно мерить, не каждой ноге не в каждом ботинке будет удобно.
22.07.08 20:48
#126734
Михаил Запрягаев
Иркутск
Общая рекомендация чем меньше швов тем лучше ! ;-)))
Ботинки Lowa модель Катманду. Отзыв по быстрому. Куплены где-то в начале 2000, только из-за скидки – на другие денег просто не было.
Первое впечатление очень комфортны: первая прогулка из Б Голоустного в Листвянку за 2 дня (если не ошибаюсь 50км) и всего две “дурные” мозоли на подушечках мизинцев. Больше мозолей никогда не было.
Разочарован надежностью швов: 4 дня на Мунке на майские в чаче, с полным замерзанием ночью, и видны ворсинки на нитках нагруженных швов. После 8 дней летом в Саянах видны протертости в нитках на сгибе ступни. Дальше процесс разрыва швов шел медленнее. (При покупке были подозрения, что швы помрут первыми, но утешил себя тем что ботинки специальные – туристические и должны выдерживать…)
“Обрадован” что нижний кант кожи пришит поверх целого куска. (перехлест большой). Когда надоели мокрые ноги от дыры на фото, перед Мункой унес первому попашшемуся сапожнику. Гы он сшил насквозь через гортекс. Но нитки продюжили дольше ! ;-p
Боты живы по сей день – неинтенсивно дотаскиваю в качестве “рабочей” обувки. Лопнула одна из подошв.
Скорее НЕдоволен подошвой – подводит. Если есть за что цепляться протектором, то все ok. А вот попрыгать по сыреньким камешкам – не дай Бог ! Износостойкая, но в ущерб цепляемости. Протектор не изношен.
Кожа даже на новых намокает сразу – даже от капли. Т.е заводской защиты просто нет.
Файл: [39 kb].jpg
22.07.08 21:10
#126736
Ирина Абдулова
Иркутск
Рекомендую для несложных походов/прогулок кроссовки Asolo. Отлично сидят на ноге, дышат, устойчивая подошва, легкие. Свои ношу 3,5 года практически круглогодично кроме зимы и за город и как городскую обувь, во все командировки - легко хожу и выглядят они не как специализированная обувь, а вполне casual. Качество отличное - только в этом году появилась первая потертость на носке.
Для ходьбы с тяжелым рюкзаком/по пересеченной местности - ботинки Salomon (модель с жестким Вибрамом под кошки)- фиксируют голеностоп, не мокнут. Но тяжелые.
22.07.08 23:37
#126761
Alexander Naumenkov
Иркутск
Irida [126736]: Моя сестра и жена брата купили вместе такие кросы и обе они натерли себе не плохие мозоли чуть выше пятки на сухожилие. возможно от того правда, что они были почти новые!.. А вообще у Asolo довольно твердый задник!
Leen [126648]: Судя по всему мы обладаем совершенно одинаковой парой пар! (Salomon и La Sportiva Makalu)
23.07.08 00:40
#126779
Андрей Мамитко
sansanich [126761]: натерли себе не плохие мозоли чуть выше пятки на сухожилие

Тут главное, что само сухожилие не перетёрли.

То, что низкая (да и не только низкая, но нихкая особенно) обувь с жесткой подошвой будет тереть пятку, можно определить в магазине достоверно. Поимитируйте ходьбу в подъём.

Трёт из-за того, что ездит вверх-вниз (крамольная мысль!), а ездит из-за того, что не держится. А не держится из за того, что форма пятки не подходит к ответной части в пятке обутки.
23.07.08 07:54
#126793
Алексей Орлов
Иркутск
Для несложных походов очень понравились высокие ботинки Lowa Duke GTX (сейчас они называются Lowa Renegade, черная гладкая кожа) - http://www.activeinfo.ru/review/product.php?pid=428 . Легкие, с мембраной Gore-Tex, не мокнут. Подошва практически не скользит, за исключением на снеге - здесь чувствуешь себя как корова на льду. Очень хорошие ботинки для несложных летних и весенне-осенних походов. Швов много: на россыпях камней и в рыхлом кристаллизованном снеге все нитки стираются, как наждаком, и ботинки просто рассыпаются. Это нужно иметь в виду. Использовал около 4-5 лет. Планирую купить новую пару таких же.

Для летних походов (даже по склонам Хамар-Дабана по Харлахте) в жаркую погоду есть опыт использования треккинговых сандалий Teva http://www.teva.com/ProductDetails.aspx?g=w&productID=6670 - ногу держат очень хорошо (можно даже играть в агрессивный баскетбол), не скользят нигде. В жару очень удобно залазить в речку - остудиться :) и дальше продолжать путь. Ношу очень активно одну и ту же пару сандалий с 1998 года. Протектор на подошве уже практически стерся, но сандалии ни разу не рвались и не требовали ремонта! Вообще Teva делает (делали) сандалии для использования их в режиме походов по рекам, когда половину дороги идешь вдоль реки, а половину шлепаешь по воде. Поэтому не боятся сырости, при намокании нога внутри обуви не скользит, а подошва разве только на покрытых водорослями камнях проскальзывает.

С осени использую ботинки Asolo Power Matic 500 GV - очень серьезные туристические ботинки ( http://www.asolo.ru/catalog/index.php?productID=1473 ). Швов в проблемных местах нет - единый кусок кожи; вдобавок на носке и пятке есть усиления из какого-то резиноподобного пластика, очень устойчивого к истиранию. Мембрана. Подошва Vibram, но на скользских поверхностях (мокрые камни, лед) скользят за милую душу. Очень нравятся, но из недостатков отметил бы следующее: внезапные коварные проскальзывания подошвы, когда не ожидаешь; тяжелые - 42 р. весят около 900 гр. Вследствие толстой кожи (2,8 мм) и жесткой подошвы просто отлично держат ногу. Но это же и минусы: ботинок очень плохо гнется при ходьбе и для того, чтобы пятка не сбивалась о задник, ботинок нужно очень плотно шнуровать. Если под гамашами шнурок развяжется и ты этого не заметишь, то заработать мозоль на всю пятку - раз плюнуть. Из-за необходимости плотно шнуровать ботинок, нога без движения быстро затекает. Но, возможно, я "их просто не умею готовить" - еще не разносил эти ботинки толком (намотал в них на данный момент не более 200 км).

Также для легких походов использую кроссовки Merrell - вибрам и т.п. Косяк - неплотно держат ногу, на склоне иной раз возникает ощущение, что кроссовок у тебя вот-вот просто-напросто перевернется на ноге вверх тормашками, не слетая с ноги.
23.07.08 10:05
#126821
Elena _
sansanich [126761]: хз, Salomon'ы у меня только ботинки и кроссовки. Кроссовки кстати легкие и сохнут быстро. Еще приятные городские кроссовки у Lafuma - пришлось списать только после того, как подошва протерлась до дыр, замша чистится на ура любыми средствами и не дубеет :)
23.07.08 21:43
#127039
Никита нету
Лювая обувь самая лучшая, кроме солдатских растоптанных сапог...( с портянками)
23.07.08 23:13
#127053
Alexander Naumenkov
Иркутск
Leen [126821]: У меня только такие. Им идет второй год. У Вас с ними проблем не было?
На фото мои саломоны.. Очень хорошая штука, всем советую, как уже говорилось они быстро сохнут, легкие, занимают мало места, и не скользят по камням.
Файл: [66 kb].jpg
24.07.08 09:28
#127103
Elena _
sansanich [127053]: неа, не эти :)
http://www.provodnik.info/img/product/2/medium/EXPERT~1.gif отличаются только цветом, проблемы - ну если только одна - сносить не могу, 4 год уже как, а боты эти, но тоже другого цвета (just for lady) и без гортекса - там саломоновская какая-то мембрана, но лучше б никакой не было
http://www.provodnik.info/img/product/2/medium/Pro-Trek-5-GTX-.gif
24.07.08 11:35
#127131
Alex Sultanov
Leen [127103]: От такие же кроссовочки у мня. ))) Сносу точно нету.
24.07.08 13:22
#127169
Irina Runova
Riobamba
Чтобы не зоводить отдельную тему, может сюда же выскажутся обладатели серьезных ботинок на тему "Какие пластики теплее?". В этом году много народа едет на высоту, и мне постоянно задают этот вопрос. С полной уверенностью могу только рекомендовать оранжевые Трезеты, которые уже не выпускают, в остальных не ходила. Если не сложно, напишите про Скарпа Вега и Кофлач Вертикаль.
24.07.08 14:22
#127196
наталья петрова
иркутск
Prapor [126793]: угу, Teva - это хорошо, только для иркутян надо добавить, что в Иркутске их нет:(
24.07.08 14:22
#127197
наталья петрова
иркутск
как трекинговые кроссовки хорошо себя показали ecco receptor, правда сейчас их уже не выпускают.
мои трекинговые боты - Raichle Mt.Trail GTX(в Триале продаются) - пока довольна (ношу второй год). для легких походов летом бывают тяжеловаты и жарковаты, зато в более сложных не надо переживать за истирание ниток и т.п.
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.