в Иркутске 20:34, Апр. 19    
Борьба с сетями
03.09.08 22:02
#134254
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
valera [134251]:
Благами цивилизации считаем электроудочки, сети, динамит?
03.09.08 23:04
#134269
Владимир Кузьмин
Иркутск
valera [134251]: Судя по духу высказывания некоторые еще с деревьев и не слезали. На рыбалку с удочками? А нафига когда есть динамит?
04.09.08 08:58
#134310
Александр Кудрявцев
Иркутск
Вот именно, в век современных снастей, идеальных угольных удилищ, сложных безынерционных катушек, плетеных тонких лесок, кучи приманок, материалов для вязки мух. Уродливый народ тупо слезает со своих деревьев с сетью подмышкой.

фтопку вас, спорить еще.
04.09.08 10:40
#134339
Илья .
Иркутск
Не стал читать все страницы, одной хватило, потому-что это флуд... пока не будет независимой службы, которая бы занималась этим, все так и останется. Я тут вытащил сетешку на малом море спинингом, благо шнур японский не подвел и мой старый добрый Шимано
04.09.08 10:53
#134340
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
MAD-J [134339]: Независимые как раз и есть - ООиРы. Только у них ловилка не выросла. Надо МВД отдавать
05.09.08 06:32
#134523
Толстиков Валерий
Иркутск
Сети ставят не для того чтобы их бросать как мусор на дорогу вы же свои любимые гуманные безинерционные инструменты не разбрасываете.
А в господских лесах всегда был запрет на ловлю и охоту не важно кто кого караулит и задерживает .Сетями молодняк не выловить и сравнение с динамитом и электроудочками неуместно.
05.09.08 21:17
#134703
Ольга Приморская
пос.Приморский, Осинский район
Так то, для души многие любят с удочки, со спиннинга порыбачить. Но чем сегодня в деревне проживешь, вот и сеть пользуют. Потом вялят, коптят и не только едят! На продажу всегда найдется!С нами тоже бороться надо?
06.09.08 11:08
#134760
Alexandr Ivanischev
IKT
Comanche [134254]: kv [134269]: lisss [134310]: MAD-J [134339]: Давайте объективно, как, скажем, буряты, испокон веков жившие на берегу Байкала, и выживавшие за счет пойманной рыбы, смогут сейчас прокормить свои семьи, если отобрать у них сети?

Представьте, что для вас пойманная рыба стала единственным источником дохода. Что вы будете делать со своими современными снастями? Угольными палками с большим разбросом теста, супер катушками на Н подшипниках, замечательными шнурами и интересными приманками? А представьте, что у вас просто даже нет этих снастей. Или что у вам надо шнур сменить, который под/за 1 т.р. стоит, потому как вы уже потеряли кучу приманок из-за его изношенности, а у пойманной позавчера щуки дети еще вчера все кости облизали. Только не говорите "умру, но сеть никогда не поставлю". :)

Название темы интересное, и первое сообщение не такое узкое, как название темы. В нем речь идет именно о браконьерстве, а не о сетях вообще.

Сразу оговорюсь, я не сторонник сетей, уже много много лет я не ставил сети. Рыбалка стала спортом, проявлением азарта. Однако к рыбе я не стал относиться не как к добыче. Я рад добытой рыбе, я везу ее домой, она появляется в моем рационе в виде ухи, котлет, жареной, соленой, в кляре, фаршированой. Если я поймал больше, чем могу скушать сам, значит рыба появится в рационе моей матери, моих родственников, соседа по дому, соседа по даче. Я это все условно, конечно, но, в общих чертах, это так. Скажите, кто-нибудь из вас отпускает пойманную рыбу? Только честно! :)

valera [134523]: Сравнение с электроудочной и динамитом, конечно, не корректное. Только молодняк все равно выбивают сетью. Накидают пол-залива сетей с 22 ячеей, и не важно им, что туда набьется, елец или мелкий подлещик с мелкой щучкой - все хапают. Люди, живущие ловом сетью так не делают, в основном молодые люди 15-30.

Comanche [134340]: ООиРам и так хорошо. Взносы платят, оружие помимо них на учет не поставишь. Есть гос инспекции, которые должны бороться с браконьерами, но у них интерес маленький - минимум административной практики за период сделал, остальное можно взятками/водками решить. Нужна независимая самоокупаемая организация. Которая будет взимать штрафы, частично отдавая их государству. Будет реализовывать конфискованные средства и орудия лова. К сожалению, наше законодательство никогда не позволит создать такую организацию. Хотя возможен и симбиоз, как у ГИБДД и эвакуационных контор.
06.09.08 13:14
#134767
Илья .
Иркутск
shum38 [134760]: Я работаю на малом море уже не первый год и знаю кто, где и чем ловит, местных знаю почти всех, ту китайку которую я вытащил спинингом, оставили городские, которые приезжают на "программу выходного дня" - пятница-напиться в дупель, суббота-нормально выпить, воскресенье с больной головой вернуться в город. Если бы я снял сеть местных, я бы Вам писал из больницы (в лучшем случае).
06.09.08 13:59
#134771
Alexandr Ivanischev
IKT
MAD-J [134767]: +1! Я один раз зацепился на братском, пока отцеплял - рядом дробинки стали падать ;) Вот тех, кого вы описали - я тоже терпеть не могу. Они еще зачастую сети в воде оставляют. Или найти не могут или в день отъезда погода не позволяет. Уроды, короче.

А где на Малом работаете?
06.09.08 14:18
#134773
Илья .
Иркутск
shum38 [134771]: Бухта радости (или Камыши), залив куркутский, База Баяр. В общем рядом с МРС, 3 километра
20.09.08 22:37
#137900
S D
Comanche [134340]: По поводу "не выросшей ловилки". Нарыл кое-что,правда не по рыбе, а по охоте, но все же показательно:
"Контроль за охраной животного мира.
В 1998 г. Госкомприроды Иркутской области проведена работа по координации деятельности и организации работы специально уполномоченных органов по охране животного мира и среды его обитания. Инспекторами по охране животного мира подразделений Госкомприроды области проведен 101 рейд, вскрыто 44 нарушения природоохранного законодательства, что составляет 6.8 % от всех выявленных нарушений в данной области. По - прежнему основная доля вскрытых нарушений приходится на Управление по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Иркутской области - 469 случаев или 41.7 %. Заметно увеличилась активность районных обществ охотников и рыболовов. Они вскрыли 228 нарушения правил охоты, что составляет 20.2 % от всех выявленных. Промысловые охотничьи хозяйства выявили только 122 или 10.8 % нарушения, что указывает на плохую организацию работы по охране охотничьих угодий от браконьеров. Плохо работает лесная охрана, несмотря на то, что она включена в состав специально уполномоченных органов по охране животного мира. Ею вскрыто всего 57 нарушений или 5.1 % от всех выявленных, при численном составе инспекторов - 4650 человек.

http://ecologyserver.icc.ru/doklad/1998/#1.5
Заметно увеличилась активность районных обществ охотников и рыболовов. Они вскрыли 228 нарушения правил охоты, что составляет 20.2 % от всех выявленных
Год правда 1998, но могу заверить, на сегодня цифры примерно те же, если не больше, т.к. Управление по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Иркутской области приказало долго жить, а Служба по охране и использованию животного мира практически не имеет своих представителей в районах. Кстати, если всё сложить то на долю остальных охранников природы, в том числе МВД, остается 15,4 процента. Вот вам и не "выросшая ловилка" у ООиРов...
21.09.08 12:07
#137922
Alexandr Ivanischev
IKT
Заметно увеличилась активность районных обществ охотников и рыболовов. Они вскрыли 228 нарушения правил охоты, что составляет 20.2 % от всех выявленных

Т.е., все вместе они выявили около 900 нарушений из многих десятков тясяч? Ничего у них не выросло.
24.09.08 01:45
#138713
S D
Ну во-первых не около 900 а где-то 1140. А во-вторых, откуда такие цифры общего количества нарушений - "много десятков тысяч"? По моей информации, в Иркутской области 40-50 тыс. охотников, точнее членов обществ охотников. Как известно не все, кто имеет охотбилет, ежегодно бывают на охоте, часто человек оформляет его для приобретения оружия с правом ношения оного. Например в одном районном обществе более 1000 человек стоят на учете. Из них ежегодно приобретают лицензии и путевки около 500 человек. Примерно половина. Имеем на всю область в лучшем случае 30000 (с учётом тех, кто документов вообще не имеет или не оформляет) человек, ежегодно посещающих угодья, где как правило и выявляются нарушения правил охоты. Т.е. по вашему каждый охотник тем или иным образом нарушает правила охоты ("многие десятки тысяч" нарушений могут допустить только те самые три десятка тысяч человек, которые вообще бывают в угодьях)? Я думаю не стоит записывать в браконьеры всех охотников Иркутской области, они могут и обидеться)))
Вообще-то моё замечание касалось предложения Comanche [134340]: о передаче полномочий по охране животного мира МВД, которыми они и так наделены (при этом это самое МВД выявляет еще меньше нарушений, чем ООиРы)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.