в Иркутске 10:20, Апр. 19    
Борьба с сетями
15.07.08 14:57
#124870
Татьяна Десятова
Шелехов
Пока регистрировалась на форуме, тему "сожжем сети" успели закрыть:(
У меня есть вполне конкретное предложение для всех неравнодушных к проблеме браконьерства на водоемах. Шелеховское общество охотников и рыболовов, которым я руковожу, время от времени проводит рейды по борьбе с браконьерством на р. Иркут, его притоках и всем известных карьерах. К сожалению, выезжать регулярно не получается - попросту не хватает людей и средств (у нас еще 150 тыс. га охотничьих угодий). Рыбнадзор помогает чем может, но у них тоже проблема с лодками и ГСМ. Между тем, такие рейды очень эффективны. Когда я только начинала работать и мы с инспекторами-общественниками поехали чистить Песчаный карьер, то за один только раз сняли около сотни сетей, в том числе полусгнивших, с давно протухшей рыбой. В этом году, в самом начале весеннего запрета на том же карьере за вечер мы сняли всего 30 свежепоставленных, а во все последующие выезды не обнаруживали более 5-6. Конечно, хозяина сети удается поймать не всегда, но если есть пара лодок с мотором, то это вполне реально. При задержании изымаются все "орудия преступления" (сети, лодка). Минимальный штраф 1000 рублей (если в сети не оказалось рыбы ценных пород). Для малообеспеченных граждан (а именно они, чаще ставят сети) это вполне существенно.
Сейчас очень многие рыбаки не имеют членского охотничье-рыболовного билета. А ведь членские взносы - это именно те средства, за счет которых ведется борьба с браконьерством. Если вы считаете, что ООиР тратит их не по назначению, то платите "натурой" - участвуйте в рейдах. Не знаю, как другие ООиР, но мы от такой помощи точно не откажемся. На мой взгляд, от этого будет гораздо больше пользы, чем от прилюдного сжигания сетей или развешивания баннеров.
15.07.08 15:02
#124873
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
irklaika [124870]: Добрый день. Очень приятно видеть на форуме представительницу организации, которая реально чтото делает.
Сколько кстати стоит сейчас членский взнос за охотбилет? А то мой валяется уже несколько лет непродленный, уже и от ружжа избавился - областное ООР сильно цены заломило
15.07.08 15:10
#124875
Александр Кудрявцев
Иркутск
что нужно, чтоб участвовать в рейде?
Заправить вам лодку бензом? или лодок то у вас нету наверно. Арендовать для вас лодку с мотором, купить вам бензину, арендовать пару ментов с ОВО для вашей защиты, сварить кошку, достать трос?

посидеть у вас на телефоне в выходные дни? и на звонки добрых рыбаков о наглом вычерпывании рыбы рамками в устье Ушаковки отвечать - Никого нету! (вы то просто трубу не берете никогда).

Если вам не хватает денег на все это - снизьте себе зарплату!, а на эту экономию купите бензину! А не выпрашивайте денег из зарплаты других людей!
Извините - накипело!
15.07.08 15:32
#124881
Иван Майоров
Иркуцкий Острог
lisss [124875]: Странная тактика, кричать что все плохо, предлагать безумные и бессмысленные методы борьбы, а как разговор по делу пошел, так сразу "в кусты" с беспонтовыми отмазками! У Вас то хоть есть охотбилет с членским взносом за 2008 год? По случаю, был секретарем охотобщества в 2004-2006 годах, по тем временам взносы у нас были порядка 200 - 300 руб на сезон, на лов рыбы в 2 раза меньше. Я думаю эта сумма, даже возросшая никого не задавит?
15.07.08 15:41
#124887
Виталий Бутаков
Иркутск
irklaika [124870]: lisss [124875]: Вот нас всех удивляет законопослушность европейцев и американцев. А мы задумывались на чем она построена? О том как она воспитывается с детства?
Если бы вот так к американцам и европейцам обратился используя трибуну форума представитель природоохранной организации с просьбой помочь его бы завтра засыпали звонками помогаи. А у нас ? первая реакция НАБОЛЕЛО ! НЕ ВЕРИМ! САМ ТАКОЙ ! как говорится Почувствуй разницу.
Я извиняюсь, все мы все видим, все мы можем помочь только то чему ИХ воспитывают с детства у нас в детстве бьют! Еще в детстве отбивают охоту увидев зло и нарушение порядка тут же донести куда нужно. У нас же то что у них считается добродетелью обозначено в лексиконе самыми гадкими терминами.
Пока не перестроим себя на то, что не нарушая закона не вступая в конфликт с браконьерами наша помощь может заключаться только в том чтобы увидеть и сообщить тем органам каким положено с этим бороться так оно все и будет ;)
15.07.08 15:54
#124890
Максим Пензин
Иркутск
lisss [124875]: Как-то давайте полояльнее к людям относиться, особенно когда они высказывают дельные предложения.

irklaika [124870]: Я думаю для вас есть смысл разместить на этом сайте информацию о себе - цели, задачи, контакты.
Возможно какие-то отчёты-репортажи о проделанной работе. Насколько я понимаю на настоящий момент общественность очень мало информирована о вашей деятельности. Пишите нам на info@angara.net .
15.07.08 15:57
#124891
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [124887]: Что-то у вас какое-то тяжёлое детство было, привычка всё перекладывать на "нужные органы" видимо тоже оттуда? :)

Общество Охотников и Рыболовов чем не орган?
15.07.08 15:58
#124892
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [124891]: к чему этот выпад ? не смог сдержаться?
15.07.08 16:04
#124894
Татьяна Десятова
Шелехов
Для Comanche: взносы в каждом обществе разные, у нас с 1 июля полный взнос 500 рублей, льготный - 300.
Для lisss: чтоб Вы были в курсе - за Шелеховским ООиР документально не закреплен ни один водоем, соответственно мы не продаем путевок на рыбалку, но и не имеем никаких обязательств по охране и воспроизводству рыбных запасов. Борьба с браконьерством на водоемах - это наша инициатива, а не обязанность. Вы, вероятно, путаете общественную организацию с государственной структурой.
15.07.08 16:06
moderator
#124895
Moderator
irklaika [124894]: Чтобы адресно ответить на чьё-либо сообщение, нажмите на его номер, выделенный зеленым цветом. В окошке отобразится ник автора и уникальный номер сообщения.
15.07.08 16:12
#124900
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [124892]: Там в конце смайлик стоит!
Смайлики, они на самом деле большая сила, если их не ставить где попало без повода. В данном случае он обозначает, что моя фраза ни коим образом не может быть выпадом, она скорее в шуточной форме.

Если по сути вопроса, то какой смысл здесь начинать длинные философские темы про перестройку себя?
Даже если в глобальном смысле это всё верно.

Здесь есть люди, которые уже делают что-то в этом направлении. Мы можем реально оказать им содействие. Так давайте уже оказывать его, а не переходить в результате на критику государства или на что все подобные темы обычно переходят.
15.07.08 16:24
#124904
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [124900]: причем здесь критика? я как раз и писал об этом что мы помочь этим людям можем только одним способом. Не сжигая чужие сети не провоцируя конфликт с неизвестными последствиями а сообщая по телефону и указывая личности людей регистрационные номера их машин катеров, приметы.
Только для этого сами ОРГАНЫ должны осознавать что чтобы получить помощь от граждан они к нам должны относиться как к гражданам! Мало здесь разместить телефон нужно пропагандировать что МЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ ИМ ПОМОЧЬ ! ЧТО ОНИ НУЖДАЮТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ! Интересно многие из нас к этому готовы? Многие из нас считают это нормальным?
а смайлик или не смайлик это дело десятое! можно все что угодно сказать человеку а потом в конце поставить улыбочку и что относиться к этому как к шутке?
15.07.08 18:17
#124946
Максим Пензин
Иркутск
Bjakins [124904]: Я еще раз спрашиваю - зачем опять топить тему в пустой болтовне про то, как какие-то там органы нам что-то должны?

Внимание! Первый пост написан человеком от Шелеховского ООиР.
Я более чем уверен, что эта общественная организация ничего не должна ни мне, ни тебе, ни еще кому-нибудь из присутствующих граждан.

Среди посетителей Angara.Net вполне могут найтись люди, которые в состоянии оказать посильную практическую помощь в этом вопросе ( irklaika [124870]: ). Наше предложение я уже написал выше ( maxp [124890]: ).
15.07.08 18:49
#124955
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
Бесполезная затея! Все браконьерство на гос. уровне. Вы поймаете мужика, которому может жрать нечего, и сеть для него является ценностью, которую он не бросит а пользуется много лет, даже если она китайка. А что вы сделаете с пузаном у которого власти немеряно и сети он может бросить как мусор. Причина браконьерства не в сетях, а в головах людей. Можно и другими разрешенными снастями гробить рыбу. С незапамятных времен люди пользовались сетями, неводами, бреднями, мордами, перекрывали реки. Но ловили в меру, потому что были хозяевами своей земли. А вообще то рыбу выловить невозможно, уничтожить да! Это не мое мнение, а специалиста ихтиолога. Как-то прочитал статью в журнале "Рыболов". И я с ним полностью согласен. Так что борьба с браконьерством на таком уровне, сохраняет рыбу для высокопоставленых браконьеров (в законе). Я не видел еще ни одного рыбоохранника или егеря, который бы не делал того, с чем борется сам же. Ну что вы сможете сделать, если вам позвонят, там поставили сети, в лучшем случае вас пригласят на рюмку чая за знакомство. В худшем отправят на три буквы, и вы побежите собирать ментов и пр.
Вся борьба, и с браконьерством тоже, ведется против простых людей, т.е. нас с вами, что бы улучшить ИХ условия проживания, отдыха.
Это сугубо мое мнение, и я его ни кому не навязываю!
15.07.08 19:47
#124967
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
И еще про браконьерство! Со слов большого начальника, на Иркуте в районе Моты, во время подъема рыбы на нерест, т.е. весной, ставят электрозаградитель. В компетенции этого человека, не сомневаюсь. Тем более такие разговоры были и раньше. Вот это браконьерство, а вы говорите сети! Эсли это действительно правда, то представьте сколько рыбы не зашло на икромет, вот только одна маленькая причина оскудения наших рек. А всевозможные сбросы отравы с предприятий, а электроудочки убивающие все и всех без разбора. А сетями я и сам ловлю, да и многие тоже пробовали.
Другое дело как ловить и зачем.
15.07.08 20:21
#124976
Максим Пензин
Иркутск
OldPeskar [124967]: Если "большой начальник" не треплется, то давайте обсудим это в отдельной теме, так как вопрос серьезный.

А здесь и далее, пожалуйста, придерживайтесь тематики первого сообщения.
15.07.08 20:30
#124977
Татьяна Десятова
Шелехов
OldPeskar [124967]: Что конкретно предпринял "большой начальник", знающий про электрозаградитель? Куда позвонил? Кого конкретно поставил об этом в известность? Впервые слышу про это, мы бы обязательно отреагировали.
maxp [124890]: Я обязательно подготовлю какой-нибудь материал, но немного позже. Спасибо.
15.07.08 20:53
#124984
Виталий Бутаков
Иркутск
maxp [124946]: В пустой болтовне ? Что ты называешь пустой болтовней ? Научить молодежь как действовать в такой, не побоюсь назвать "экстремальной" для нее ситуации когда она сталкнется с браканьерами, когда кто то из ребят попадет на сети и начнет по не знанию последствий их рвать резать и жечь? Дать телефон той же Шелеховской организации, провести с ними ликбез как себя вести чтобы не вызвать против себя агрессии со стороны преступников - это болтовня? Ну тогда да тогда действительно никто никому ничего не должен. И о каком взаимодействии тут может идти речь? Если девушка наделена полномочиями, что то делать даже на правх общественной организации то ее первая задача научить как ей помочь! Как объеденить усилия формальных органов и нас, граждан! Ну тогда это конечно ботовня ;) ЕСЛИ НИКТО НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ТО О ЧЕМ МЫ ТОГДА ЗДЕСЬ?
Если же Шелеховская организация ИЩИТ здесь помошников то она ДОЛЖНА ПОДСКАЗАТЬ КАК ЕЙ ПОМОЧЬ В РАМКАХ ЗАКОНА! заметь ДОЛЖНА!
15.07.08 20:53
#124985
Виктор Ченцов
Бурятия, с. Кырен
maxp [124976]: Отвечу на вопрос, и больше не буду.
irklaika [124977]: Наш большой начальник общается с вашими большими начальниками, и подставлять кого-то он не будет. Тем более начальству давно все до фонаря, им за шиворот не капает, это мы тут что-то разоряемся. Как говориться: собака лает, а караван идет.
Я узнаю подробнее, и сообщу.
16.07.08 00:45
#125053
Владимир Макаров
город на востоке Гондураса
Что мне кажется, тема выродится в обсуждение несостоятельности ООР как организации... Если не прав - сорри
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.