в Иркутске 07:08, Апр. 19    
Культура фотографовclosed
19.12.13 10:53
#993122
Сергей Верхушин
Иркутск
Господа, хотелось бы затронуть одну тему. Был вчера на опере в филармонии и радость моего посещения омрачила одна деталь, а именно фотографы. Стрекот затвора реально отвлекал. По некоторым признакам человек был явно не посетитель, а снимал репортаж о событии. Работа такая, но ничего динамичного в концертной опере на сцене, где артисты и оркестр едва разместились, нет. А потому не пойму, зачем нужно было мешать прослушиванию ТАКИМ КОЛИЧЕСТВОМ сделанных кадров.
К сожалению, сидел я достаточно далеко, чтоб сделать замечание, но недостаточно, чтоб не слышать работающего затвора.
Цель же данного сообщения в просьбе. Мне бы хотелось, чтобы люди, в частности фотографы, задумывались, что они могут кому-то мешать своей работой.
19.12.13 10:57
#993124
Юрий Михайличенко
Иркутск
StarWind [993122]: Видать, это был шибко аккредитованный фотограф. Я бывал на концертах в филармонии и каждый раз выходит тетенька и строго-настрого запрещает снимать на любую аппаратуру.
19.12.13 12:08
#993160
ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ ЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪЪ
StarWind [993122]: Ждите обновления на местных сайтах, авось даже имя его узнаете :)
19.12.13 12:19
#993167
Илья Колмогорцев
Иркутск
StarWind [993122]: согласен, на театральных и подобных выступлениях суета фотографов и использование ими шумной техники очень часто весьма напрягает. Даже два вопроса тут:

1) бывает сам фотограф так бегает туда-сюда вокруг сцены, а порой и лезет на неё, что возникает вопрос о "продуманности" съёмки - он не знал, что за выступление снимает, не читал программу, не продумал минимально заранее порядок точек съёмки?.. И своей суетой он очень сильно отвлекает зрителей.

2) относительно шума самой камеры:
- если они профи, то почему пользуются старой шумной техникой или не включают тихую съёмку на новой? Механизмы современных камер сами по себе не очень шумны, а при включении тихого режима их слышно только с пары шагов и ближе.
- если они не профи, то что они там вообще делают?
19.12.13 14:43
#993264
Константин Шишкин
Иркутск
Ilya_VK [993167]: Собой красуются и себя презентуют. Нынче летом на фестивале в Аршане во время выступления "Калинова Моста" одного фотографа реально хотелось палкой со сцены снять. Его и оттаскивали, и разговаривали. Так нет же, упрямый и настырный, гад, попался)
19.12.13 16:21
#993313
Илья Киселев
Иркутск
Ilya_VK [993167]: что за режим тихой съемки?))) Это выдержи по 20-25 сек?))
19.12.13 16:56
#993326
Илья Колмогорцев
Иркутск
hardrain [993313]: ну очень оригинальное предположение :) снимаете на любительскую тушку? Или мануал не читали к своей камере? Режим малошумной съёмки есть в камерах от среднего уровня года так с 2007-го. И никак на длину выдержки он не влияет, только снижает скорость серийной съёмки.

Если для примера, вот видео сравнения как звучит срабатывание 5D в обычном режиме и 5Dm3 в тихом: http://www.youtube.com/watch?v=x8e2Z59FRHk
19.12.13 17:44
#993344
Н В
Иркутск
То есть людям с 5D непозволительно снимать в театре пока он не накопит $ на 5Dm3 ??! Черт..
19.12.13 17:50
#993345
Илья Колмогорцев
Иркутск
vedera [993344]: Ну зачем же так буквально читать? :) Написано же: режим малошумной съёмки есть в камерах от среднего уровня года так с 2007-го, достаточно 40D-50D-60D-70D-7D-5Dm2-6D или их аналогов от других производителей - у всех уже давно есть режимы тихой съёмки, у многих - даже в несколько уровней "глушения".

А вообще да, снимать на акустическом выступлении без применения звукоусиливающей техники камерой, которая щёлкает в полную силу, да ещё и стоя ближе к зрителю - крайне нехорошее дело. И тем более делать это сериями на нединамичном выступлении.
19.12.13 21:47
#993438
Anton D.
Ilya_VK [993326]: Вы сами снимали в этом режиме? Рекомендую попробовать, особенно такое мероприятие как спектакль. ИМХО только звукопоглающий чехол поможет.
19.12.13 23:59
#993495
Сергей Верхушин
Иркутск
Dant [993438]: vedera [993344]: Ребята, согласитесь, прийти послушать музыку и когда оркестр чуть стихает и начинаешь вслушиваться в инструменты, а тут треск камеры... неприятно. Меня не волнуют стоимости камер, я говорю о культуре поведения.
shkonst [993264]: Костя, красоваться надо мастерством, а не железками :)
Ilya_VK [993167]: Илья, знающего и умелого человека и не видно будет, тут соглашусь :)
20.12.13 00:19
#993499
Дмитрий неизвестный
Иркутск
Причем дело не только в звуке - в той же филармонии на спектакле сидел во втором ряду - слепил вспышкой фотограф. Да, было темно. Но либо делайте постановку, либо тратьтесь на оптику, в принципе тот же третий марк с тем же полтинником грошовым потянул бы без шумов особых.
20.12.13 00:56
#993513
Стас Ф
Город
Вот псевдофотографы и показывают свою псевдокультуру)) Не забудьте дальномеры. вместо линеек.))
20.12.13 09:56
#993563
Anton D.
StarWind [993495]: я же написал, фотографировать можно, но только в чехле. Там врядли Вы услышите, ну и конечно не палить очередями). Тихий режим создан скорее чтобы не спугнуть дичь - он реально тормозной.

dimes [993499]: вспышка? ну это явно был дилетант))) В театре уже выстроен свет, вспышкой его можно убить только + он мешает посетителям. Таких сразу гнать надо.
20.12.13 10:59
#993585
Илья Киселев
Иркутск
А если честно не пойму. как во время концерта можно услышать звук затвора? Там не слышно что человек тебе говорит рядом сидящий. Ну а если уж действительно проблема есть. то: 1. Не фотать вообще 2. Фотать с телевиками 3. Выцепить фотографа в перерыве или в конце и объяснить популярно, или перед началом (сделать предложение. то которого он не сможет отказаться)))
20.12.13 13:56
#993649
Алексей Иванов
Очередная ветка плача? Давайте везде тогда фотографам всё запрещать? Тут и вы не правы и сам человек кто там работал. Для того, чтобы снимать в подобных местах - нужна камера с режимом тихой съёмки, или же надо выбирать момент когда стоит сделать кадр никому не помешав. Вот и всё в принципе, а в целом скажу что не нравится - можете встать и уйти. Знаю лично одного хорошего человека(имени называть не буду), так вот... ему как-то в церкви когда он снимал крещение(это была коммерческая съёмка) ему естественно заплатили, батюшка как стал дёргаться там что мол устраивают шоу и прочее прочее, звук вашей камеры меня раздражает отвлекает и т.д. и т.п., в итоге потом фотограф запостил у себя в ЖЖ запись насчёт этого инцидента и плюс дополнительно позвонил самому главному батюшке в данной церкви и после чего сам человек кто в тот момент возмущался - написал фотографу в ЖЖ что в принципе удивило самого фотографа и что вы думаете он сделал этот батюшка? - Извинился! Вот и получается мораль такая, что если не нравится - можете либо уйти, либо остаться и терпеть. Это сопоставимо с тем, что сидя дома в тишине вдруг кто-то нарушает вашу тишину врубив на всю группу "Бутырка" которую вы ну просто терпеть не можете и что вы вынуждены делать в ситуации - Слушать вместе со своим соседом и от этого вы никуда не денетесь! Всё что касаемо фотографии то я считаю, что хватит выступать нравится или не нравится то что снимают, это наша работа и многие сейчас вынуждены взять фотоаппарат и снимать поскольку бывает в нашей жизни так, что на обычной работе платят гораздо меньше чем за фотографирование, люди поэтому и снимают и зарабатывают деньги. А вы ещё плюс задайте сами себе вопрос: А смог ли бы я там снять как снимал тот фотограф? Ответ будет очевиден - Нет! Вот и подумайте, нам фотографам почти нигде нет жизни и трудности относительно съёмки мы испытываем почти постоянно, везде почти во всех общественных местах столько много "умных" и "всезнающих" что ну просто порой думаешь: "А что же вам граждане мешало идти учиться в юридический или сразу идти работать в полицию раз вы так все законы и всё знаете и понимаете?".
20.12.13 14:07
#993652
Лена Воробьева
Иркутск
Skrillex [993649]: достала дебильная позиция - "не критикуй, если сам этого не делаешь". Ну и совет уходить из дома, если соседи слушают шансон, - просто шикарен!

StarWind [993122]: неделю назад на свадьбе подруги гости часто чувствовали себя неловко, потому что в основном невесту и жениха видно не было за спинами фотографов и операторов, все самые важные события так же видели только камера и фотоаппарат:)
20.12.13 14:07
#993653
Илья Киселев
Иркутск
Skrillex [993649]: можете встать и уйти из-за не профессионализма фотографа? Уж лучше его вырубить...
20.12.13 14:11
#993655
Константин Шишкин
Иркутск
Skrillex [993649]: Ну да, верно. Можно еще и по телефону поговорить перед камерной сценой. Важный ведь разговор наверное. А кому не нравится - пускай уходят. Или "мурку" попросить сыграть. Своей культурой хвастаетесь, бедный и затюканный служитель фотоискусства. :-)
20.12.13 16:25
#993689
Владимир Кузьмин
Иркутск
Helenora [993652]: все самые важные события так же видели только камера и фотоаппарат:)

А точно ли все? :)
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: