в Иркутске 19:45, Апр. 18    
Кодар - несколько вопросов
12.07.08 19:26
#124071
Григорий Ленда
Краков Польша
Привет
Первые извените за мой плохый язык, я инностранец .
В августе мы собираемся в Кодар и у нас есть несколько вапросов.
Поместил хребтовку нашей экскурсии на сервере :
http://img375.imageshack.us/my.php?image=kodpyt333ha3.jpg

Там есть несколько зельёных точек, об которые хатал Вас
спрошить :
1) можна поднимать из Верхного Сакукуна к перевалу Озерный (точка 1) – на сательтарной карте там волбшая крутизна ? Где там лучше пройти через Сакукун ?
2) можна в точке 2 пройти через широку реку Сюльбан ? Она голубокая ? Мы там прийдём из восточного плато – там есть много неприятных заросли ?
3) точка 3 – перевал медвежий – нада на него веревку (у нас есть но хотали знать) ? Смотрил несколько отчетов и уже не знаю . Ест у Вас хорошые снимки етого перевала ?
4) точта 4 – перевалы Мурзилка и УПИ. Нада на ледники при этых перевалах взят ледорб и кошки, или палочки хватается ? Ест у Вас хорошые снимки перевала УПИ ? Нашёл что УПИ это 1Б или 2А (не хочем проходить через перевалы больше сложенное чем 1Б). Нада там веревку ? Какую долгую ?
5) где в точке 5 пройти через реку Апсат ? Она голубокая ?
6) Гора 2966м – можно на нею поднимать ? Нарисовал ствелку на гребню по котором хатали поднимать. Снимку етой горы уже сделал (так думаю из Чёры – первая налево - http://img55.imageshack.us/my.php?image=pict1619vm4.jpg
7) точка 7 – перевалы Псковитянка - Ест у Вас его снимки ? Ничего не нашёл об етом перевале.
И ещё два вапроса – когда обычно в Кодаре есть первый снег ? Наша веревка имеет 48 метров – это хватаеть на нашые перевалы и переправы через реки ?

Знаю что это много вапросов, но буду очен блогодарен за все информацие – у Вас много гор и думаю что не будет времени вернуть в Кодар ещё раз.

пока

Григорий
12.07.08 23:42
#124088
John Lepikhin
Иркутск - Москва
В августе мы тоже туда идём. Не могу ответить на все ваши вопросы. Я туда иду в первый раз. Это рассказал человек, который был там год назад:

3,4) На перевалы Мурзилка и Медвежий верёвка не нужна. Кошки и ледоруб тоже скорее всего не понадобятся. Достаточно палок. Медвежий считается 1А-1Б.

2,5) Вода в реках может быть очень высокой и может быть очень низкой. Зависит от погоды. Обязательно имейте несколько запасных дней.

Температуры ниже нуля там бывают в любое время года, поэтому снег можете ждать всегда. На Кодаре круглый год лавины, большая сейсмичность (землетрясения). Падает много камней. Обязательно возьмите каски.
13.07.08 11:15
#124118
Хлобыстин Руслан
Красноярск
Отвечаю на вопросы на которые знаю ответ:
2. Сюльбан перейти можно, в том месте он течет по долине. Помойму жаде сеть старая тропа.На склонах есть кедровый стланник
3.на Медвежем веревки не нужны, ходится ногами.летом1А. Совет если будете идти с долины Среднего Сакукана , там видны 2 седловины, так вот идти надо на ту которая ВЫШЕ, т.к. с седловины который ниже на другу сторону скальные сбросы. Эо Ложный перевал Медвежий .А так там даже тропа в перевал есть. На другую сторону только сплошная сыпуха.
4. УПИ не ходил , ходил Мурзилка.В 1999г. ходился ногами , без веревок все было засыпанно снегом. Перевал не сложный .УПИ и Мурзилка расположенны рядом , МОЖНО ПЕРЕПУТАТЬ. Они похожи но ведут в разные долины.
5.Апсат , можно в верховьях пройти во многих местах , нужно искать брод на месте. Все зависит от воды.Мы шли по старой тропе и зимнику по правому берегу. Не уверен что тропа есть по левому берегу.Не забудте зайти на водопад, очень красиво.
6. В ту чать Кодара, очень мало посещаема , так что готовтесь к тому что торп може не быть. Насчет подьема не знаю
Снег может в верховьях пойти в любое время. В 1999г. нас засыпало 7 августа.Так что если пойдете в августе снег увидете.Веревки если она вообще вам понадобится ,хватит.
ОЧЕНЬ критично подойдите к выбору обуви. самая лучшая обувь для Кодара - РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ. Могу это говорить так как был там 4 раза.
14.07.08 05:39
#124235
Григорий Ленда
Краков Польша
Спасиба за Вашые ответы :)
strayer : мы пойдём в Кодар в августе на 3 недели, так мы наверно встретимся
DRR : об сапогах Вы говорите чтобы проходить через реки или там миого болота ? Мы пойдём от Чоры (возмём грузавик) а вернём по Апсате в Куст-Кемду или в Чару. Знаём что там болота, но думаем - по дорогам будет хорошо. Возмём едо на 3 недели, так у нас рукзаки будут тяжолые, а ешчё сапоги........ :)
пока
14.07.08 11:43
#124302
Хлобыстин Руслан
Красноярск
Григорий , в сапогах на Кодаре ходят не только по болотам.Но и в перевалы. Кто много раз там ходил берут горные ботинки только если нужно ходить в кошках по льду.
По мойму вы не знаете что такое русские дороги :) Идя с Апсата до Чары по "дороге " я провалился в колее дороги в воду по яйца.
Удачи!!!
14.07.08 12:32
#124325
John Carter
godzio [124235]: Привет, Григорий.
Нет необходимости ехать до ст. Чара, а потом на грузовике до Сакукана! Там "дорога" разбита, не было ремонта со дня пуска БАМа, т.е. более 25 лет назад. Можете доехать до ст. Куанда на поезде, потом на пригородном поезде до ст. Наледный, там пешком до перевала 6 - 7 км., даже есть старая железная дорога, по перевалу ( осталась только насыпь, наверно). Брод через р. Сюльбан есть недалеко от Наледного, но бродить в тех местах нежелательно, т.к. река стремительна и быстра.
В Куанде живописные места, много озер, есть что пофотографировать + затариться провиантом! В общем, если необходима более полная информация, пишите на электронный адрес или звоните, контакты в профайле!
14.07.08 12:35
#124326
Григорий Ленда
Краков Польша
Дорога с водщй по яйца ? :) Как я буду вернётся дома хочу покупить вайдарку Тритона, може взять её в Кодар ? :)
14.07.08 13:46
#124361
John Carter
godzio [124326]: на счет байдарки не подскажу. Сплавлялся несколько раз на обычной резиновой лодке по Сюльбану, но ниже ст. Балбухта и то страшновато, вода прозрачная, попадаются ямы по 20 -30 м. грубиной. На Сюльбане пороги в районе ст. Сюльбан, там по-моему вообще никто не решался сплавляться. Рыба ловиться хорошо, бери удочку!
14.07.08 14:51
#124377
Хлобыстин Руслан
Красноярск
На Сюльбане все самые страшные пороги идет вдоль железной дороги.Выше по течению судя по отчетам водников , река перекопана , брали гравий на строительство река мелкая. Начинать с Сюльбана , это много пешки, пока до гор доберешься. Вообще если розовой линией прорисован ваш маршрут на 3 недели , о он очень оптиместичен, и мне кажется нереально его пройти за это время.
На вашем месте Григорий, я бы начал маршрут с Старой Чары , на машине заехал бы по Среднему Сакукану почти до устья Эксы. Если призжаете на поезед вечером , ночевать будуте уже в горах.Далее пешком. Плюс в том что не будете топтать лишние километра по марям. Смотреть на них нечего.Далее шагнул ,на Мраморное ущелье . Сделал лагерь на ГМС , и делал бы радиалки: к леднику Азаровой , посмотрел бы на пик БАМ, далее через Медвежий , на ледник Советских географов, восхождение на пик Сыгыкта, , пожно через Проходной уйти на Верхнесакуканский перевал.там очень красиво. Хорошо твидно вершины Западного и Центрального Кодара и как они различаютс.Горные озера соедененные водопадами.далее обратно на гмс и оттуда на Апсат, озеро Зарод, и на обратоном пути Пески. Сделаете "золотое кольцо Кодара"
14.07.08 16:27
#124402
John Lepikhin
Иркутск - Москва
Traveller [124361]: О рыбалке. Как я понимаю, в основном хариус? До каких высот (условно) он там водится? Не хочется тащить удочку, если получится половить только от Чары до ГМС.
14.07.08 17:29
#124417
Хлобыстин Руслан
Красноярск
Позволю себе ответить на вопрос по рыбалке, где ловили ( ловится в небольших речках только хариус): на Среднем Сакукане до устья Эксы. на Верхнем Сакукане очень хорошая рыбалка в устья Нямы, на Апсате после водопада. По карте прикидывайте высоту. Выше не ловили. Удочку можно не брать ( хотя легкий 5-метровый телоскоп не задавит) берите леску и кучу мушек.В лесу вырубете 3-х метровый дрын, если рыба есть , поймаете.
14.07.08 17:35
#124423
John Lepikhin
Иркутск - Москва
DRR [124417]: Спасибо. Рыбак из меня никакой, но мысль не тащить телескоп (у меня как раз 5 метров) понравилась.
23.07.08 07:26
#126792
Григорий Ленда
Краков Польша
На байдарке ещё сплавать не будем, может быть в следужшом году. Тепет хатали покупить, моэтому что у нас таковых нет.
Нам нада начать от Старой Чары. Мы инностранцы, так нам нада взять регистрацю - если етого нет - на кордоне будет штраф...... Мы её возмём в Чаре на милиции (так думаем :) ). В Старой Чаре возмём грузавик, мы уже видели грузавики в долине Среднего Сакукана (несколько километров внутри от начала долины). Потом пешком до хаты, потом по красной тропе - от перевала балтийского по Медвежого (10 дней) и в конце по розовой тропе - от Мурзилки по Куст Кемду или если успеем по Пески (10 дней). Этые цветное тропы ето варянты, всего 200-300 км. Мы уже гуляли несколько разов по горам в Сибирии и проходили 10-20 км в день - так думаем что при самых коротких варянтах успеем. Если нет, на кордоне тоже будет штраф :)
23.07.08 09:04
#126804
John Lepikhin
Иркутск - Москва
godzio [126792]: Регистрация чуть ли не в Чите. Мы рискнём, не будем регистрироваться.
27.07.08 16:27
#127657
Сергей Погожих
По перевалу УПИ. Веревок не надо, но со стороны Среднего Сакукана есть ледники, по которым так просто не пройдешь, лучше со страховкой (20 лет назад, сейчас может, по другому). Если есть кошки - проблем никаких.
Медвежий - искать тропу, без нее можно вылететь на скалы - очень хорошая 1Б, сам раз вылетал. А по тропе - легкий.

Грузовик - вахтовка Урал есть в Новой Чаре. В Старой Чаре вряд ли найдешь. Водитель живет невдалеке от вокзала, фамилмя - Мисюра. В Интернет можно найти адрес и телефон. В прошлом году было 6000 руб до самого конца дороги
27.07.08 16:42
#127658
John Lepikhin
Иркутск - Москва
С сервера скитальца:
"Адрес водителя: Ст. Новая Чара, м/к "Тополёк", дом 12, кв. 2. Мисюра Анатолий Иванович. Дом расположен в 5 минутах ходьбы от станции."
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.