в Иркутске 00:36, Апр. 19    
Одиночные восхождения и походы - все "за" и "против"
18.10.08 14:16
#144844
Денис Веретенин
Ангарск
Все мы хотим жить долго и счастливо (за исключением индивидов с суециедальным синдромом).
поэтому, как бы ты не ходил, а позаботиться о безопасности стоит, ясное дело, что в группе это проще, поэтому и думать солистам надо больше.

1. Связь, сотовая (если есть возможность), спутниковая (можно взять на прокат, если походы и восхождения регулярные проще купить). Отзваниваться и сообщать, скажем кому-нибудь из близких, что все хорошо я там-то и там-то, не так и сложно.
2. Страховка:нужна если вы позвонили и сказали "все капец приехали", тогда тот же близкий звонит в страховую, называет номер полюса и объясняет ситуацию, мол перелом там-то там-то, искать там-то, надо то-то и тд. Была ситуация сейчас в Ляй-ляке, одеситов накрыло камнепадом позвонили в страховую и верталет прилетел на следующий день. Мы с Джеком были застрахованы на 15 000$ каждый, при этом нам это стоило 100$, страховка Ингострах.
3. Регистрация в МЧС: нужна, так как спасать все равно им, и если вы их не уважаете, то и они ВАС не обязаны. А то мы все атеисты пока все хорошо, а как приперло "господи помоги".

Ходить соло, на мой взгляд, это право каждого человека, но забывать при этом что живете вы не на необитаемом острове все таки не стоит. Есть друзья, близкие, которые волнуются и ждут, есть люди которые, в случае чего будут искать Вас по горам и лесам, вместо того чтобы лежать на базе возле телевизора и пить пиво. Так что сберечь им нервы и силы Ваша ОБЯЗАННОСТЬ
20.10.08 08:25
#144974
Андрей Зорин
Ангарск
Не понял, к чему это здесь было помянуто:

Gibadullin [128373]: Вот в Тофаларии, по-моему, прошлой зимой группа ангарчан погибла. Вроде, как опытные туристы были, с большим стажем путешествий. Но когда начали реально разбираться уже после трагедии, то выяснилось, что не было у них опыта необходимого, несмотря на то, что они перед этим десять-пятнадцать лет ходили. Не было необходимого количества походов предшествующей категории сложности, той, в которую они пошли (сразу оговорюсь, что это не моё мнение)

Раз уж было помянуто это здесь, скажу:
Тофаларский тот поход был заявлен как 1кс. Официально.
Злочастный перевал Кош-Пеш -1б.
А тот же Коломейцев (земля ему пухом) имел опыт (в смысле - со справочкой, коими вовсе не увлекался) 3кс горный и 4кс лыжный. Уж не тот ли человек высказывал вышеприведенное мнение, под руководством которого Жека в ту самую 4-ку ходил?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.