в Иркутске 22:34, Апр. 16    
Одиночные восхождения и походы - все "за" и "против"
09.07.08 23:09
#123503
Юлия Спешилова
Ангарск
maxp [123502]: десь на форуме мы можем только попытаться предостеречь будущих отважных восходителей.
Д и то лишь ту их часть, которая заглядывает на этот форум. Но если удастся помочь хотя бы одному, и это великое дело, я считаю.
09.07.08 23:27
#123506
Максим Пензин
Иркутск
В советской школе альпинизма за несколько десятилетий выработался хороший свод правил поведения в горах, которые, как известно, пишутся кровью.

Просто сам факт одиночного похода/восхождения увеличивает опасность в разы.
Любая травма связанная с потерей возможности передвигаться (вывих ноги) в условиях плохой погоды ведет к очень печальным последствиям даже в, казалось бы, безопасных местах.
Пример: испортилась погода на Шумакском (!) перевале, вместо того, чтобы вовремя повернуть вниз человек продолжал подъем, силы кончились, замерз, сердечная недостаточность, ... транспортировка тела.

Пренебрежение страховкой - человек пошёл по "двойке" на Броненосец... не нашли.

Переоценка сил и незнание маршрута - совсем свежий пример с Трёхглавой.
В то время, когда надо уже вовсю спускаться, человек один, без снаряжения только начинает искать спуск и в результате выбирает самый опасный путь, где вообще никто никогда не спускается (!).
Понятно, что летом в хорошую погоду горы кажутся такими близкими, тёплыми и гостеприимными.
Однако, памятники внизу говорят об обратном.
10.07.08 00:28
#123519
Александр Мамонтов
maxp [123506]: Все абсолютно верно. Золотые слова.
Начальная подготовка необходима.
Значек, 3 разряд. Уже достаточно, чтоб не лезть в петлю. Если при этом человек не уяснил основы безопасности в горах, то без разницы в группе ли он или в одиночном походе, но он будет источником опасности и когда-нибудь, если не осядет, погибнет сам или станет причиной гибели других людей.
При всем при том знаю массу людей без альпинисткой и/или скальной подготовки, ходящих в горы не один десяток лет. Они просто не лезут туда, где есть сомнения, спрашивают у тех кто знает, да вообще каким то особым образом чуют опасность и обходят ее стороной.
Думаю, что к этому чутью (лучше конечно помноженному на хорошую подготовку) и стремятся все ходящие в горы.
10.07.08 00:30
#123520
Pavel Chimitov
Irkutsk
А где можно ознакомиться с этим сводом правил поведения в горах?
10.07.08 01:17
#123525
Максим Пензин
Иркутск
proteus [123520]: Лучше всего на альпнистских сборах. Вон красоняры в соседней теме в Ергаки приглашают.

Надо заметить, что по канонам советской школы восхождение Трехглавая Северная - Центральная (2Б к/сл) возможно только по окончанию второго этапа обучения, только в подготовленном отделении под руководством инструктора.
10.07.08 08:00
#123534
Е К
Ангарск
Бесконечный флуд. НаШли что обсуждать. Не ясна цель происходящего. На последней станице напишите вывод, пожалуйста: к чему пришли в итоге.
10.07.08 08:32
#123535
Виталий Бутаков
Иркутск
Почему люди предпочитают ходить в одиночку?
Психология человека предпочитающего находиться в лесу, на природе , в горах один на один с природой, с трудностями, преодолевать препятствия самому, не доверяя их товарищам?
Человек не хочет разделить трудности похода с другии людьми, будет ли он доверять свою жизнь и право решения идти ему или нет дежурному по району работнику МЧС?
Как одиночка оценивает свои силы и силы других походников?
Как складывается в обыденной жизни общение с людьми одиночки восходителя?
Кто ни будь сможет ответить на эти вопросы? Хотелось бы услышать ответы от СОЛО восходителей. Например от Суханова Костантина
10.07.08 10:03
#123551
Elena _
maxp [123502]: мы всегда регистрируемся в Слюдянке с указанием контрольных сроков возвращения в летних походах свыше 2 дней (исключая таким образом ПВД с максимальной удаленностью от ближайших траспортных узлов более 20 км). На выходе с маршрута - отзваниваемся, дабы не делать крюк и не заезжать в Слюдянку, а в ответ: "спасибо за информацию" и пожелания дальнейших успехов - от спасов - приятно :)
А на зимние вылазки, там не больше 3 дней - в мобильнике забиты все номера, да и родных та же инфа есть.
2007 [123519]: +1 :)

Про одиночные вылазки не могу сказать ничего хорошего, это самостоятельный выбор каждого, но всегда следую одному золотому правилу - в горах зимой ли или летом минимальная группа - 4 человека. Тьфу-тьфу-тьфу - пока ни разу не подводило :)
10.07.08 12:03
#123586
Константин Кириченко
Иркутск
Случаи бывают разные. И в районе Витязя народ гибнет. И замерзает тоже зимой. Если человек идет один - скорее всего это стиль жизни. И шансов погибнуть при таком стиле явно больше. Причем не обязательно в горах. В пустой квартире, например. Или ночью на улице. Но вот что сделать с этим? Насколько я могу судить - ничего.
10.07.08 12:09
#123589
Олег Витиорец
Ангарск
Думаю, что корень проблемы значительно глубже. Если у человека не хватает мозгов не суваться в воду не зная броду, то виноваты в этом родители, которые не достаточно внимания уделили воспитанию своего чада. А взрослому человеку запретить что-то делать невозможно.
10.07.08 13:45
#123606
Oleg Belousov
Ходить в одиночку по тайге можно, но надо быть готовым к этому и физически, и морально, и технически. Я геолог и несколько раз блудил один и группой. Для того, чтобы обезопасить себя надо брать с собой топокарту, нож, соль, сухие спички, компас, аптечка - это минимум. Про продукты я не говорю, есть такая поговорка - идёшь на 3 дня, бери еды на неделю. А ещё желательно огнестрельное оружие, GPS-приёмник, спутниковый телефон, сигнальную ракету. Ну и почитать правила безопасности при геологоразведочных работах в тайге и в горах.
10.07.08 13:52
#123611
Sergey V
Иркутск
Все "одиночки" естественно за "СОЛО". Опыт, оценка ситуации и т.п - все это здорово и очень важно. Но такой момент - если внезапные проблемы со здоровьем, сердцем например? То есть проблемы никак не связанные с опытом и подготовкой. В результате одиночку придется искать по полной программе, поднимать кучу народа. На мой взгляд об этом тоже следует думать. В общем, как раз тот случай, когда и хочется и колется.. Если маршрут по "народной тропе", даже если сложный и напряженный, но есть шанс что тебя легко найдут - тогда ДА. А если предполагаемый район поисков может оказаться достаточно обширным - по-моему СОЛО не оправдано. Хоть у меня опыта и немного, пишу, потому что сам иногда люблю ходить один.
10.07.08 15:38
#123636
Юрий Михайличенко
Иркутск
taiga [123611]: ...если внезапные проблемы со здоровьем, сердцем например? - второй (если вдвоём) тоже не сильно поможет.
10.07.08 16:27
#123654
Elena Ruda
Иркутск
taiga [123611]: Да, про сердце реальный случай в прошлом году был на лыжне Переезд - Слюдянка. Упал мужик посреди Байкала, народу море, а помочь не можем - спецы нужны. А скорую на лёд не выпускают, у них приказ. Из МЧС ребята приехали, забрали, но было поздно. Это так, по случаю вспомнила. Я не одобряю одиночные походы, но если кто - то ходит, значит, зачем - то им это нужно. Важно лишь трезво и реально оценивать ситуацию и последствия своих поступков. А дурики и компанией могут "влипнуть" куда-нибудь.
10.07.08 17:07
#123664
Sergey V
Иркутск
yumiha [123636]: Речь уже не о помощи. Второй хотя бы может сообщить. Я говорю не о том, кому уже не помочь, а о тех, кто будет неделю-месяц-годы искать, поднимать десятки людей на поиск и т.д. Я знаю случай когда вообще так и не нашли одиночку.
10.07.08 17:22
#123666
Юрий Михайличенко
Иркутск
taiga [123664]: В плане самоспасения, группа из 2-3 человек мало чем отличается от одиночки. Ни транспортировать, ни отправить гонцов за спасателями особо не получится. Если заблудились, то и вовсе говорить не о чем...
10.07.08 17:34
#123670
Виталий Бутаков
Иркутск
yumiha [123666]: помнится был случай, на Вольной Испании там два человека кажется спокойно спускали со стены третьего со сломанным тазом. И таки спустили сами без посторонней помощи. :))
А при получении 2го разряда по альпинизму обязательным условием было сдача норматива самоспасение в двойке. Где каждый из участников самостоятельно должен был продемонстрировать на практике умение поднять по веревке и спустить пострадавшего напарника и без посторонней помощи, пользуясь только той снарягой какая была в двойке для восхождения. У нас в Артуче этот зачет принимали очень строго без скидок. Я Журавлеву Ольгу тягал в верх в низ, она меня так же и тягала и на себе таскала на полном серьезе :)) А чтобы уравнять наши шансы, инструктор мне в нагрузку к Ольге десяток банок тушенки догружал :))
Так что тут Юра ты не совсем прав. Или совсем не прав?
10.07.08 18:10
#123677
Юрий Михайличенко
Иркутск
Bjakins [123670]: Если речь идет о стене, то можно спустить вниз. Всё.
И это несколько другой случай. Был очень обхоженный район, высокая квалификация группы, радиосвязь, куча групп в шаговой доступности, большой запас по световому времени, лето, великолепная погода и т.д. и т.п. И то, слаженность действий группы вызвали удивления спасателей (никого не раздели и даже гору всем засчитали!), что говорит об исключительности данной ситуации.
Вцелом, если говорить о нашем регионе и не очень квалифицированных восходителях/туристах, то проблемная ситуация с одним участником, ставит его напарника перед не простым выбором: бросить или лечь рядом.
10.07.08 19:33
#123693
Олег Витиорец
Ангарск
Klimoffski [123534]: +1

Что вы хотите решить? Как спасти человека от самого себя?
Я видел как человек сам себе пробил голову ледорубом. Садани чуть посильнее и привет. А другой себе фифой горло распорол. Так что теперь, писать в инструкции: "не бить себя по голове" или "не использовать в горах"?
10.07.08 19:49
#123696
Максим Пензин
Иркутск
yumiha [123666]: В группе из 2-3х человек по крайней мере можно рассчитывать на то, что кто-то другой сможет поставить палатку и примет все меры, чтобы элементарно не умереть от переохлаждения прямо тут же.

Bjakins [123670]: я таскал по какой-то стене Игоря Коньшакова на Алаудине, yumiha тоже там был -
да тут прямо мафия :)

yumiha [123677]: проблемная ситуация с одним участником, ставит его напарника перед не простым выбором: бросить или лечь рядом - правильно подмечено.
Имею опыт ношения 40 кг живого веса на расстояние всего-то немногим больше Выдрино-Соболя, однако 9 часов...
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.