в Иркутске 19:11, Мар. 28    
Срочно нужен человек или два для хождения по Байкалу на разборном катамаране "Простор"closed
08.07.08 09:31
#122970
Виталий --//--
Иркутск
Мой друг собрался в конце недели/ в начале следующей пойти один на Байкал на катамаране на не определенный(не короткий) срок), пойти с ним не могу по некоторым причинам, одного его отпускать боюсь. Народ, кто имеет хоть маленько опыта, составьте ему компанию.
08.07.08 13:17
#123038
Виталий --//--
Иркутск
тел. 89025131760 Сергей.
08.07.08 22:39
#123250
Дмитрий Новиков
Иркутск
Слишком мало информации для того, что бы достаточное кол-во народа заинтересовать. Цели похода, сроки, техническое оснащение судна - все это стоит указать в начале темы. Если все это только по телефону узнавать - будет "закрытый аукцион". И ещё - не каждый потенциальный/заинтересовавшийся знает какие именно вопросы нужно задать прежде, чем принимать решение об участии.
08.07.08 23:04
#123258
Виталий --//--
Иркутск
Уточняю, сроки с 13 июля на 5,7 дней, по иркутскому вдхр и близ лежащему байкалу. Оснащение катамарана- полная комплектация по перечню производителя.
08.07.08 23:15
#123261
Дмитрий Новиков
Иркутск
09.07.08 09:20
#123303
Виталий --//--
Иркутск
Lost [123261]: Полностью согласен, уговорил сроки уменьшить и ограничится иркутским ВДХР.
16.07.08 00:23
#125044
Евгений Константинов
Иркутск
2smirnov86
Как планы на август? У меня кат, подобный Простору. Собираюсь идти от МРС до Чивыркуя и обратно. Есть пара вопросов технического и административного характера. Скинь мыло.
16.07.08 00:43
#125052
Дмитрий Новиков
Иркутск
guldan [125044]: Где планируете пересекать озеро, что бы попасть на Чивыркуй?
17.07.08 01:00
#125428
Евгений Константинов
Иркутск
В районе ушканьих, я ж не трансатлантик, в пачпорте к "Ветру" сильное удаление от берега не приветствуется. В позапрошлом году чуть с Хобоя не рванули, да вовремя испугались - штормило 3 дня
может протянем еще 20-30 км севернее и там пересечем, вообще, по ветру смотря, вдруг сдуется и будет зеркало, а мож опять испугаемся ;)

Вопрос имеется по части отношений с ГИМСом - не озоруют ли? А то в регистрации отказывают и в ГИМСе и в реестре. Можно было бы в выходные по водохранке законно побегать, а так приходится раз-два в год спускать на воду подальше от глаз.
17.07.08 01:24
#125431
Дмитрий Новиков
Иркутск
guldan [125428]: В прошлом году с надувастиков ничего не требовали, по крайней мере нас ни разу не останавливали за все время похода, хотя видели неоднократно. И стартовали мы без номеров прямо с базы ГИМС-а в Николе :)

От южного кордона байкало-ленского заповедника собираетесь отрываться? Кратчайшее расстояние вроде получается от мыса Рытый, но это уже территория заповедника и от кордона до туда около 8 км на север.

Повезет, если будет ровный устойчивый Верховик весь день. Это наверное единственный ветер в тех местах, который может помочь. И будет очень неприятно, если дунет Баргузин - там он будет прямо "в лоб" по отношению к желаемому направлению. Незря по берегам недалече кордона намыт полутораметровый вал мелкой-мелкой гальки - это работа как раз Баргузина. Штормы в этих местах не редкость, даже в относително спокойном июле.
17.07.08 01:31
#125432
Дмитрий Новиков
Иркутск
Хотя, с какой стороны посмотреть, поможет вообще Верховик или нет. Если он дует постоянно, то как раз к Ушканам успевает раскочергарить волну до полуметра и больше, в зависимости от силы. Возможно, для судна вашего класса это будет критично?
17.07.08 02:42
#125439
Евгений Константинов
Иркутск
Кордон не так страшен как отсутствие ветра, или, наоборот его избыток. Претензий особых не ожидаю. Баргузина сам боюсь, в районе Ольхона и его отголоски у ворот только приветствую, а вот "у него дома"...
"до полуметра..." как раз не критично, (хотя и предел, судя по бумажкам). Ходили в, так сказать, ~0.75м - уже гораздо менее увлекательно, тем более в походном режиме.

М-да. Спасибо. Отрезвляюще. Все равно хочется аж неможется. По тому берегу шлепать - никаких отпусков не хватит, ветра там ноль, или шквалистый. Но опять-же - по обстановке, вполне возможно, что развернемся и дунем опять вокруг Ольхона в Голоустное. Или, если правда так ласково с ГИМСом, до Иркутска.
Кстати, на каких конкретно "надувастиках" ходили? Малое Море - рай для подобных лодок, но даже там один раз видел "Ветер" и один - неплохую самоделку, правда со спинчем (или такая генуя была, не разобрал) из парашютной ткани :). Да, и пару раз встречали Альбатросы в районе Котов в разные годы.
17.07.08 02:51
#125440
Дмитрий Новиков
Иркутск
Тестили FG-27 перед Камчатским походом, сделали петлю по северам Никола-МРС-Северобайкальск-Чивыркуй-Хобой-Иркутск. Показала лодка себя очень хорошо. Страшно было всего пару раз за весь поход :) Пятибальный шторм с волной 1,5 м держит нормально. Вооружение было следующее: грот, набор стакселей, генуя, генакер.
17.07.08 03:34
#125441
Евгений Константинов
Иркутск
Ай, класс! Посмотрел. У меня были раздумья при покупке тритоновских - Ветер или Тайфун. Задавила проклятая земноводная. Про Кулика что-то тогда (в 2003г) то ли слышно не было, то ли не показался он мне достаточно "солидной" фирмой, не помню, в общем.
С такой длиной поплавка можно и больше полутора метров попробовать, если аутригеры не накроет и не оторвет.
Кстати, упомянутые 0,75 были на попутном ветре, приходилось притормаживать, чтобы не зарыться и не кильнуться. Но это были самые классные минуты - почти глиссер и так непривычно высоко сидишь над водой (обычно посадка на Ветре очень низкая).
Моторчиком пользовались, или на ветра повезло? Маршрут уж больно хорош, в смысле немаленький.
17.07.08 10:53
#125502
Иван Васильев
Иркутск
Принимал участие в походе, о котором рассказывает Дмитрий. Да и на лодке описанной им ходил много. Были волны около 2 метров на Байкале в хороший (попутный) шторм, и волны выше (океанские). Состояние глиссера на лодке тоже боюсь, поскольку вижу в нем предпосылки для опрокидывания через нос на фордаке. Вообще недалеко от Рытого мы наблюдали значительные порывы западного ветра, ну и на обратном маршруте пересекали с Верховиком. Бывает и Баргузин.
Надо уточнить в лоцию, но кажется больше всего там Баргузина, реже Верховик, ветер с запада может носить локальных характер.
В нашем случае, в прошлом году, Баргузина практически не было, но если бы был, наверное был бы смысл пересекать Байкал от Хобоя к Ушканьим, но это почти 80 км довольно нервного путешествия.
Моторчик безусловно нужен )) и желательно в безотказном состоянии. В случае его отсутствия, хоть даже и Салюта, я бы не рискнул, ни сам участвовать, ни тем более, советовать ..
Вообще я посоветовал бы почитать отчет Олеси Ильиной о путешествии по Байкалу трехлетней давности, http://parusa.narod.ru/go/2005/iljina/index.htm. Они ходили без мотора, но на Фьерде.
Там же на "парусах" много московских отчетов, в том числе, на мой взгляд, совершенно безумных, например про ночной дрейф в горняшку от Голоустного до бурятской стороны на "Просторе" или чем то подобном.
17.07.08 11:05
#125507
Виталий --//--
Иркутск
guldan [125428]: По части ГИМСа никаких претензий, друг специально отстучал коблуками все ГИМСовские пороги вообщем отправили, сказали плыви спокойно, только оранжевый жилет надень. Насчет срочности в теме...уже не срочно, были хожены им 3 дня по ирк.вдхр с ночевками в бухтах, вернулся сгоревший(черный как негр).
guldan [125044]: Про август думаю с удовольствием согласится если кто нибудь позовет. Тел во 2м сообщении.
17.07.08 11:21
#125513
Иван Васильев
Иркутск
smirnov86 [125507]: Мы специально ФГ-27 регистрировали в ГИМСе, в общем то это удалось без особых проблем .. Но без регистрации действительно гораздо проще, существующее законодательство как то обходит наш класс судов, хотя, при наличии мотора, инспекторы ГИМС могут и заинтересоваться. Лучше в яхтклубе зарегистрироваться, да и вступить туда. Все таки школа, да и опыту можно поднабраться.
17.07.08 12:04
#125534
Виталий --//--
Иркутск
Balamout [125513]: Было желание в среду наведаться в Яхтклуб, но не сложилось. Мой славны капитан был велотравмирован. А про наличие мотора опасения имеются.
17.07.08 12:21
#125540
Иван Васильев
Иркутск
smirnov86 [125534]: Если интересно, приезжайте, покажем устройство нашего транца. Временное изделие из лиственничных досок оказалось на редкость удачным и прошло с нами уже не одну сотню морских миль :-). Изготавливается в течение часа..
17.07.08 12:26
#125543
Виталий --//--
Иркутск
Balamout [125540]: Интересно. В какие дни, время? Где?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: