в Иркутске 21:52, Мар. 28    
Поездка на Ольхон с велами - с палаткой или без?
09.07.08 02:36
#123280
Иван Косицкий
Москва
qУ меня на карте эта гора называется г. Жима, с отметкой 1274 м. Я так понимаю, что это она и есть, потому как больше таких высот на Ольхоне не указано. Вообще про заросли и гарь мне тоже рассказывал местный рыбак из Песчанки. Однако в Хужире мне поведали, что туда даже организуют поездки на великах и рассказали, где нужно свернуть./q
Очень интересно. Мы пилили пешком от бухты Саса, на западном берегу, напротив Узуров. Там есть зарубки, ведущие от главной автодороги прямо в направлении вершины. Дорога - явно не для велосипеда, хотя, м.б. я недооцениваю возможности современной навороченной велотехники. Лесник (бывший), который мне эти зарубки показал, говорил, что есть еще путь от Улан-хушина, причем последний на две трети - автоколея, а потом траверсом по гребню. Не этот путь Вы имели в виду?
09.07.08 21:58
#123478
Ольга Ф
Иркутск
1962 [123280]: Да, именно путь от Улан-Хушина я и имела ввиду.
11.07.08 09:58
#123771
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Olik [122893]: есть гора Жима и мыс Ижимей
11.07.08 10:31
#123778
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Мы в том году отлично поматрасничали в средней части острова. Спланировали радиалки из Хужира с ночевками в поселке, да и палатки и прочее мы не хотели тащить на велах (из-за меньшей маневренности вела). Я тогда еще и каталась не быстро (вел мне только купили), и поэтому с учетом подъемов и спусков местности путь преодолевала со скоростью не более 11-12 км в час (на спусках - 30-40). Уважаемая Ольга Ф. сумела преодолеть 40 км от Хужира до Хобоя матрасно, но она на Хобое ночевала, а мы вернулись в Хужир. Мы в шесть утра никуда не вскакивали, вставали в девять, приезжали в девять, по дороге постоянно заезжали во все встречающиеся заливы и много фотографировали.

Мы приехали на автобусе в Хужир
1-й день - заселение, м. Бурхан и Сарайский залив
2-й день - планировали до Песчанки, но не доехали. Хужир - залив Харанцы - залин Улан-Хушинский (мы поехали по проселочной дороге, идущей вдоль берега - накатано, без пыли и машин, постоянные небольшие пологие подъемы и спуски) - Хужир (обратно под горку)
3-й день - отдых, валялись на берегу Сарайского залива
4-й день - Хужир - Ялга (отличный спуск перед Ялгой), оз. Ханхой, м. Елгай - Хужир
5-й день - Хужир - падь Ташкиней - оз. Шара-нур - Хужир
6-й день - выезд в Иркутск

Поэтому нужно рассчитать свою примерную скорость передвижения по острову и здесь уже определиться - с палатками или без. Некоторые успевают и за день до Хобоя и обратно съездить. Деревень на острове немного, так - нет их ни возле залива Загли, ни на Хобое. Еще обязательно учитывайте местность - пески, горы. От Ташкенея до Шара-нура вам точно придется идти пешком с велосипедом - там очень крутой подъем. А проезжая Песчанку - везде написано "пески 400 метров, преодолеете спокойно". А мы только что вернулись с Ольхона, ездил на машине на Хобой - пески там все километра два возле Песчанки размазаны и эти два километра придется именно идти пешком. Далее эта лесная дорога от Песчанки и на протяжении 10 км - разбитая автомобильная колея, где будешь прыгать на веле то вправо, то влево, тоже с небольшой скоростью (там сначала большой подъем, потом спуск). Поэтому внимательно просмотрите карту (высоты, непроходимые места и максимально все учесть).

Желаю наиболее интересно разработать маршрут и удачи в пути =).
11.07.08 18:51
#123967
Иван Косицкий
Москва
petal [123771]: Хоть на картах гора фигурирует под именем Жима, это, насколько мне известно, просто искаженное "Ижимей". Сравните - мыс Рытый и река Риты (не знаю, какое название первично).
Слово каким то образом связано с эжинами - духами, которые, по местным верованиям, живут на горе. От молодого человека по имени Семен, живущего в Узурах, слышал наименование "Ижимей" именно по отношению к горе. Предпочитаю так ее и называть, как бы ни писали ее название на картах.
11.07.08 21:09
#123986
Ольга Ф
Иркутск
petal [123778]: 40 км я матрасно преодолевала с 10 утра до 13.40 минут и у меня было еще почти в два раза больше времени чтобы вернуться в Хужир, просто я изначально хотела остаться в Узурах.
Поэтому съездить до Хобоя и обратно, при этом заезжая в разные бухты и помедитировав на Хобое, реально для велосипедиста с любой подготовкой, исключение составляют только люди, берущие напрокат велики в Хужире после того как неделю там пили.
11.07.08 22:01
#123993
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
1962 [123967]: родство слов Жима и Ижемей видно невооруженным глазом. Тем не менее, для того, чтобы люди понимали друг друга, лучше пользоваться общепринятыми названиями, чтобы не путаться. Точно также как с орографическими сторонами рек =)

Olik [123986]: исключение составляют только люди, берущие напрокат велики в Хужире после того как неделю там пили Вы мне что ли официальное оскорбление делаете? Девушка, полегче на поворотах, а то я тоже могу также о вас за глаза такого наговорить, что мало не покажется. Я четко написала, что я только начала ездить, что дорога после Песчанки не такая уж и ровная, чтобы по ней как по асфальту катить. А преодоление отрезка от Хужира до Хобоя за 3 часа 40 минут с заездами в заливы - ИМХО вовсе не матрасное катание. Мы в заливах останавливались по 1,5-2 часа, чтобы и в воде ножки помочить, и на песке поваляться, и дно сфотографировать, и окрестности. А пропедалировать вверх острова по дороге, явочно отметившись в основных "паломнических" местах - для меня это не отдых. Я на Ольхон за настроением езжу, а преолевать препятствия на скорость могу и под Иркутском в радиусе 100 км. Кстати, пару дней назад была на Ольхоне с туристами и вечером с одной из туристок взяли велы на прокат. Три раза - "Кхм!", потому что оба вела были не настроены и просто опасны для поездок. На таком веле я даже за поселок не решилась бы выехать: передние тормозные колодки шоркают, задние - не держат, передний перекл почти сломан (чтобы поменять звезду, нужно остановить велосипед) и т.д. Поэтому, девушка Ольга, когда что-то пишите, особенно в высокомерном тоне, думайте, что пишите. А то пустозвон получается.

автору темы: извините за отклонение от темы =), но тут такие агрессивные форумчане..
11.07.08 22:34
#124000
Иван Косицкий
Москва
petal [123993]: Совершенно с Вами согласен. Буду писать "гора Ижимей, на картах обычно именуемая "Жима"".
А девушка Оля, по-моему, вовсе никакого даже намека на Вас сделать не хотела...
11.07.08 22:44
#124003
Xуяга Бодягбаяр-баян
п.Хуууйнее - г.Ольхонск - г.Урбаан-Батоонск
petal [123993]: ставлю на Ольгу! Всех порвёт , как Тузик грелку!
11.07.08 23:41
#124010
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
1962 [124000]: Да там работает простая логика. Кто доехал - тот герой, а кто не доехал - тот пьет неделю перед выездом. Мы не доехали. Так что намек совершенно верно истолкован. Про что я ей и написала.

qube [124003]: Не спорю =) Тока о других по себе-то не судят. Да я и соревноваться не собираюсь. Не хватало мне еще с девицами спорить. у меня и поинтересней занятия есть. Я сказала свое мнение, на заносчивое слово тоже могу ответить. А вот флудить - это к кому-нить другому. Кстати, у вас есть что добавить по теме? Лучше новое добавить, чем по уже озвученному опять пройтись.
12.07.08 00:20
#124011
Ольга Ф
Иркутск
petal [123993]: Наталья, извините, пожалуйста! Но я правда совсем не Вас имела ввиду! Как раз из Вашего сообщения: "Ольга Ф. сумела преодолеть 40 км от Хужира до Хобоя матрасно, но она на Хобое ночевала, а мы вернулись в Хужир."
я поняла, что вы ездили за день туда и обратно
12.07.08 09:35
#124033
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
Olik [124011]: Ну и хороршо, что все выяснилось. Нет, мы не доехали =) Поэтому я автору темы и пишу, что нужно учесть все моменты. Там после Песчанки без палатки и заночевать негде, а люди могут остаться ночью под открытым небом =).
12.07.08 14:53
#124056
Max Bogdanov
Irkutsk
Так где купить велорюкзаки и сколько стоят?
12.07.08 15:40
#124059
Алексей Казимиров
Иркутск
maxirk [124056]: в Леко-тур иногда завозят вот такие (http://equip.ru/product/bags/text/mirag.html) по 2500 р.
12.07.08 15:41
#124060
Диана М
Иркутск
maxirk [124056]: посмотрите в цоколе комплекса. Взяла по весне там себе багажник и велоштаны (велорюкзак) за 500 и 700 руб соответственно, в 13 павильоне. Сказали, что поставки у них регулярные :)
24.07.08 22:42
#127274
Марьяна =-)
Иркутск
Ребята, спасибо за коменты и спасибо за ЦЕННЫЕ советы!!!!! Съездили просто отлично - целая неделя отдыха, катаний, песка, загара, плаваний...впечатлений просто масса!!!! ;-)))) Палатку таки было решено брать, но это уже оказалось просто мелочью, по сравнению с красотой и чудесным Байкалом. ОЧень понравилось в Узурах, красиво и как-то спокойно, тихо и умиротворенно, забрались на ближайший мыс и увидели практически половину острова, а так же часть дорог ведущих до Хобоя. Песчанка поразила разнообразием песков и от темно розового до красного,а так же обилием муравьев. Улан-Хушин - как мне показалось, там самая теплая вода и огромное колличество коров. А еще вкусннющая только что коптившаяся или плавающая рыба.В общем, приехала довольной негрой!!!!:-))))) А с рюкзаками поступили следующим образом - один прикрутили веревкой на багажник, а другой, что полегче за спиной!!!
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.