в Иркутске 23:19, Мар. 29    
На Байкал с палатками
21.11.13 01:31
#982689
Артем Голубчиков
Челябинск
Всем доброго времени суток! Есть у меня давняя мечта побывать на Байкале! Давно я уже собираюсь ее осуществить... Очень люблю отдых на озерах с палатками (кстати у нас, в Челябинской области есть озеро Тургояк (может кто слышал про такое...) интересно то что его называют младшим братом Байкала! за чистейшую воду и прекрасную природу...) И вот наконец твердо решил - еду! Поехать собираюсь летом 2014г., предположительно во второй половине июля (насколько я набрался информации - самое благоприятное время в плане погоды). Формат отдыха - в палатках, одно из обязательных условий как говорят - чтоб рядом никого не было, т.е. в дали от баз, палаточных лагерей (кемпингов) и т.п - хочется единения с природой! Время пребывания ограничено 8-9 днями. Едем на двух машинах - я с семьей на сузуки гранд витара 2004г. (в предыдущем кузове, та что на раме) и наши друзья на киа спортэйж 2005г. (тоже рамная). В связи с ограничением по времени прибывания я полагаю что мы сможем посетить не так много мест - ну к примеру такого формата - пару ночей в одном месте, затем едем дальше.. или что-то наподобие... Просматривал много форумов - информация довольно противоречивая, да и тема обсуждений была 2012, 2011гг и раньше. По нашим озерам знаю что места в плане размещения меняются каждый год - то вдруг котэджи наставят, то палаточный город стоит там, где в прошлом году к примеру была уютная маленькая стояночка про которую мало кто знал... Вопрос у меня к опытным туристам и к тем кто хорошо знает те места - подскажите куда можно поехать на Байкале для такого отдыха? Рассматривается как западный так и восточные берега.
21.11.13 07:53
#982703
Александр С
Иркутск
artemcus [982689]: во второй половине июля, Едем на двух машинах , одно из обязательных условий как говорят - чтоб рядом никого не было, т.е. в дали от баз, палаточных лагерей (кемпингов) и т.п - хочется единения с природой!
Взаимоисключающие условия, даже не тратьте время, ваша мечта неосуществима.
1. Либо вы едете в Январе, будет сложно... но в принципе возможно найти уединенные уголки.
2. Либо, в июле, вы идете минимум пару дней пешком, в труднодоступные места, хотя гарантии уединения здесь меньше чем по вар. 1.
3. Либо вам придется смириться с обилием машин, палаток вокруг и громкой музыкой по ночам.
21.11.13 10:02
#982725
Илья Киселев
Иркутск
SiAl [982703]: не вводите в заблуждение человека. Прекрасно отдыхали эти летом на Байкале, на Ольхоне. Рядом практически никого не было. Шума и музыки точно не было, стояла пара палаток в митрах 500 от нас. Таже история и в районе Больших Котов, люди были конечно, но никаких помех не создавали.
21.11.13 10:05
#982727
Константин Суханов
Иркутск
Не переживайте - в районе Малого Моря, от Курмы до Замы и дальше (если удастся проехать), - очень красивые места; есть стоянки, и отдыхающих мало. Даже на Ольхоне, где отдыхающие концентрируются в отдельных местах бухты Загли, Сарайского пляжа, Песчанки и т. п., такие места можно найти; стОит только поездить. Правда, вода там холодная, и может не быть хорошего пляжа. Вот в районе Мухора, где вода тёплая - там да, палатка на палатке.
Восточный берег для автомобиля сложнее и не так интересен, особенно если вы на Байкале впервые.
Определённую сложность, особенно на Ольхоне, для отдыхающих представляют вездесущие ООПТ; в частности, ПНП. Там у них непрекращаемые нарушения, директоров то сажают, то снимают. Но воз и ныне там - поборы. Денег им не платите, пусть протокол составляют о нарушении (если будут составлять). Главное - у ПНП нет в законном порядке утверждённых заповедных и особо охраняемых зон, для посещения которых нужен пропуск. Хотя, ПНП поёт иную песню. С другой стороны, на всей территории ООПТ запрещены движение и стоянка авто вне дорог общего пользования и разведение костров в неустановленных местах (а установленных почти нет, и все они платные). Имейте это в виду, почитайте законы. Здесь, на Ангаре, тоже есть несколько тем.
Приятного отдыха Вам. И не сорите на Байкале.
21.11.13 16:10
#982917
Артем Голубчиков
Челябинск
Ну я в общем то хотел на Ольхоне побывать в том числе. Т.е. я смогу найти там относительно бузлюдные места (я читал что на севере острова можно найти такие, поправьте если не прав...) А так в целом я понял... Если ехать вдоль берега малого моря (не со стороны острова, а со стороны берега байкала) то возможность там встать в одиночестве найдется?
Ну если в целом очень кратко описать ту информацию что успел собрать в инете на настоящий момент, то получается примерно так (огромная просьба меня поправить если информация не достоверна): Ольхон (не везде, но поискать), западный берег малого моря, далее восток: посольский сор (посольская коса) и прилегающий район, провал, энхалук, горячинск, ну и баргузинский с Чивыркуйским заливами... Рассматриваем даже те места где очень сложно проехать - принцип я так понимаю как на наших озерах - чем хуже и умотанней дорога - тем больше шансов что людей там не будет (ну или они хотя бы будут рассредоточены относительно друг друга и не будут мешать) К тому же часть нашего отдыха (у нас на озерах) составляет сама дорога, т.е. помесить грязюху - это за милую душу (ну это, к слову) Поэтому хочется именно в такие места. Безусловно во всех перечисленных мною местах не удастся побывать, но хочу выбрать из них чтобы посетить хотя бы часть.... скажем наиболее живописных (ну так сказать рекомендуемых...)
21.11.13 16:25
#982926
Ольга В
Иркутск
Принимайте во внимание, что на Ольхоне в такое время на паром можно полдня простоять, плюс время доехать (1 день в одну сторону). Путь из Иркутска до Чивыркуя занимает фактически световой день, с учетом паромных переправ, а может и больше. То есть у вас только на переезды (на Ольхон + с западного на восточный берег) уйдет не меньше трех дней (не считая обратной дороги). А если рассматриваете возможность заезжать по пути в энхалук, горячинск и т.п., то больше. На Чивыркуйском заливе на проходимой машине можно проехать до Курбулика (это населенный пункт) или попробовать до б. Сорожья (там народу раньше было поменьше), остальные автомобилисты тусят в Монахово.
21.11.13 16:53
#982939
Артем Голубчиков
Челябинск
Про количество времени в дороге с западного берега на восточный я в курсе, вот и пытаюсь сейчас составить грамотный маршрут с учетом пожеланий и ограниченным временем прибывания...
21.11.13 17:04
#982943
Владимир Белов
Шелехов
Согласен с Костей что можно найти места, но нам то местным проще а вот им...И если четко привязваться к машине то сложнее конечно, есть хорошие бухточки на Ольхоне куда только пешком можно спуститься. но машины бросить придется, думаю это не страшно.
21.11.13 17:13
#982950
Артем Голубчиков
Челябинск
Согласен с Вами, мы такое тоже практикуем у себя (оставили машины и дальше пешком) - нас в данном случае останавливает не лесовозная колея, а когда или гора или лес густой - где просто физически машина между деревьев не пройдет...
Поэтому там не исключаю такого сценария... Но все же желательно чтоб машина под боком...
21.11.13 17:14
#982951
Артем Голубчиков
Челябинск
А что такое ООПТ и ПНП?
21.11.13 17:22
#982955
Николай Ничков
artemcus [982951]: Особо охраняемые территории.
21.11.13 17:31
#982959
Наталья Кайгородова (гид-экскурсовод)
Иркутск
artemcus [982939]: вы по дням распишите маршрут, а мы вас поправим, где необходимо, обрисуем сложные моменты и где нужно заложить дополнительное время на очереди, плохую дорогу и пр.

1 день, пятница. ...
2 день, суббота. ...

и т.д.
21.11.13 17:59
#982973
Артем Голубчиков
Челябинск
С удовольствием это сделаю, но прежде мне нужно знать стоит ли мне ехать в то или иное место которые я я описал выше (artemcus [982917]:) После этого можно прикинуть маршрут и вносить в него корректировки с Вашей помощью, буду очень признателен...
23.11.13 00:19
#983538
Артем Голубчиков
Челябинск
Ну чтож по существу полученной мною на настоящий момент информации и по предложению Натальи Кайгородовой хочу предложить ориентировочный маршрут нашего путешествия:
1. Наше ориентировочное прибытие в Иркутск - утром 15.07.14 (вторник). Далее сразу едем на Ольхон. Не знаю конечно как очередь на паром (тут поправьте) но к примеру к вечеру мы на ольхоне. Условно едем до темноты в северном направлении встаем на ночлег.
2. 16.07.14. (среда). Сворачиваем палатки едем по острову - ну скажем, катаемся, смотрим красоты, фоткаемся и т.п. к вечеру ищем место для лагеря, ночуем. (провизию на эти 2 дня на Ольхоне берем заранее)
3. 17.07.14 (четверг). Рано утром встаем и на паром (слышал что очереди на паром утром в сторону материка поменьше...) Завтракаем где получиться по-близости и двигаем в сторону Баргузинского залива... Расстояние я прикинул где-то 800-900км. Сдесь сложно сказать до куда мы успеемдоехать... но условно едем до Посольского сора, либо ближе либо дальше, это как получиться по обстановке. По пути остановки в виде обеда, фотографий и т.п. К концу дня (где бы мы небыли на тот момент) ищем место ночлега - если найдем на самом берегу Байкала - прекрасно!.
4. 18.07.14 (пятница) время когда ближе к вечеру, я полагаю очень много народу потянется к озеру... Едем в район Максимихи - условно, в плане доехать до конца дня, так же с учетом остановок, пейзажов и т.п. Желательно по-светлу найти место на берегу на ночлег к примеру это будет район Макимихи, м. Крестовый, м. Черный - ну или около того, до куда доедем...
5. 19.07.14 (суббота) я думаю день проводим на том месте, либо переезжаем на другое, но не далеко (это в случае если мы встанем на ночлег поздно и где придется) и ночуем 2-ю ночь.
6. 20.07.14 (воскресенье) едем к Чивыркуйскому заливу - цель полуостров Святой Нос, Курбулик или около того. Вот сдесь деталей не скажу, прошу Вашей помощи. Особенно подсказать где можно встать с палатками "подальше от всех", уединенное место... Ну пока будем считать что до конца дня мы туда доедем (или нет, вы уж поправьте).Ночуем
7. 21.07.14 (понедельник) - матрасный день...
8. 22.07.14 (вторник) - в том же районе -поход, либо на машине куда доедем, смотрим...
9. 23.07.14 (среда) - вот в какой-нибудь день хотел бы устроить однодневную прогулку на катере (ну или какое-нибудь судно) по Байкалу, посмотреть его с воды... В том районе есть отправления в такие короткие круизы?
10. 24.07.14 (четверг) двигаем в сторону дома... если успеваем по пути, заезжаем к примеру куда-то еще, для посмотреть....
Ну вот как-то так. Это набросок, скажем так, черновой вариант маршрута...Хотелось бы Ваше мнение по такому маршруту, указать на ошибки, посоветовать что-то еще... может остановиться в том месте на столько-то, а в другом вот на столько-то... и т.п. Любые замечания принимаются. Перекроить весь маршрут недолго....
23.11.13 02:45
#983552
Николай Ничков
вот в какой-нибудь день хотел бы устроить однодневную прогулку на катере (ну или какое-нибудь судно) по Байкалу, посмотреть его с воды... В том районе есть отправления в такие короткие круизы? По поводу катера я вам писал в личку,что не прочли.
23.11.13 08:50
#983562
Александр С
Иркутск
artemcus [983538]: П.1. выполним, и даже останется время для п.2. покататься немного по Ольхону, пофотографироваться, и может найти не сильно перенаселенное место. Будет все зависеть от действий предпринятых ПНП в следующем году, т.к. официально они объявили запрет движению транспортных средств вне дороги МРС-Хужир. И если вы не готовы вступать в открытый конфликт и отстаивать свои права (здесь если нужно вас подробно проконсультирует главный борец за права отдыхающих - papako) эта прогулка может закончится испорченным настроением и "Протоколом об административном правонарушении".
Опять-же если вы хотите уединения, более оптимально - доехать до Хужира. Там оставить машину, и если лицом к Байкалу, пройти пешочком вдоль берега на право не более 5 км. Там реально присмотреть более-менее уединенные места в лесочке с приятным песчаным бережком.
П.2. Вообще, мое мнение что 1 дня на Ольхон не то что мало, вообще - ничто. Какой смысл вообще ехать в обратную от Баргузинского сторону? На один Хобой съездить с чувством-толком, это уже 1 день. Опять-же вы своими машинами собираетесь туда? Как планируете преодолевать шлагбаум ПНП в Песчанке?
Вобщем, я бы планировал на Ольхон 2-3 дня.
П.3. А почему бы вам не заехать по пути в Тажераны, в Аю, посмотреть петроглифы Сааган-Заба... Там однозначно интересные и менее попсовые и густонаселенные места чем тот-же самый Посольский сор и это по пути. Но в принципе, если это не входит в ваши планы, то да, до Сора вы за день доедете без проблем.
П 4.5. Сразу предупреждаю, что в Максимихе в принципе сомнительно что вы найдете уединенное место... Недоезжая где-то км. 30 можно слева за песчанными пригорками разместиться... но опять-же зачем, лучше больше времени проведите на Ольхоне и сразу едте на Чивыркуй, за день доедете без проблем.
П.6. Чтобы встать в Чивыре подальше от народа, вам надо взять с собой лодку с мотором... Доехать до Монахово, там оставить машину на стоянке а на лодке перебраться на другой берег и по бухтам пошукать места. Либо можно договориться с катером там-же, в Монахово. Везде где проезжает машина на Чивыре яблоку плюнуть негде, палатка к палатке. Не совсем, но более-менее уединенные места вы можете найти на песчаной косе по которой идет дорога на Святой нос. Но там ветрено и вода холодная.
Ну и так по маршруту, можно было-бы еще Энхалук по пути добавить, но там тоже "попса" и куча народу.
23.11.13 13:25
#983599
Владимир Белов
Шелехов
artemcus [983538]: Да еще. Если не принципиально стоять на берегу то совершенно точно вы можете на Ольхоне найти массу мест наикрасивейших в лесу и даже у ручья, за харанцами например, в таких местах как правило никто не стоит из местных, все на берегу хотят )
25.11.13 20:03
#984336
Артем Голубчиков
Челябинск
nichanik [983552]: Да, прочел, прошу прощения, когда писал пост, не вспомнил...
SiAl [983562]: Т.е. принципиально правильно ли я Вас понял - посетить два, назовем их "главных" места, это Ольхон и Чивыркуй? Имею ввиду на эти места потратить больше времени для отдыха и изучения, а остальное посмотреть "наскоком", к примеру на обратном пути домой, ну т.е. заехать пофоткаться и т.п.? Тот же энхалук, посольский сор (это просто я хочу увидеть вживую).
25.11.13 23:14
#984432
Николай Ничков
artemcus [984336]:По скайпу можно подробно всё вам рассказать,если нужно,по Баргузинскому Району.
25.11.13 23:21
#984435
Владимир Суслов
Иркутск
напишите в личку, может чего и подскажу
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.