в Иркутске 17:27, Апр. 19    
Про мусор на Хамар-Дабане
16.11.13 13:24
#980870
Даша К
Irkutsk
Всем доброго времени суток! Хочу обсудить отношение людей к мусору и стоянкам на хамар-дабанской тропе. Развешенные плакаты и вывески мало действуют на сознание людей, разговаривать и убеждать каждого нет возможности, законы лестехнадзора не работают. А ведь сейчас стало ходить много молодежи, и они должны воспитываться на хороших примерах.
На ноябрьские праздники группу молодых людей попросили унести свой же мусор до Слюдянки и выбросить в мусорный бак. Ведь это совсем не трудно, 2-3 кг никого не задавят. Но они сочли это зазорным и глупым делом и бросили мусор на ГМС. В чем причина, ведь каждый хочет придти в чистое и первозданное место, но скоро таких мест уже не останется. Не хочется ругаться с людьми, портить настроение себе и им.
Выдвигайте свои соображения, как убедить человека, что унести килограмм отходов до мусорного бака в Слюдянку - это благородное дело?
Присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте http://vk.com/club14628751 участвуйте в опросе на эту тему, делитесь вашими идеями!
Администрация турбазы Хамар-Дабан.
16.11.13 17:03
#980923
Alexey Kolgan
вариантов несколько:
-не предоставлять жилье в следующий раз тем, кто оставил после себя мусор. Естественно, перед заселением жестко предупреждать об этом.
- когда вам звонят и бронируют места, проконсультируйте людей по поводу стеклянных бутылок и банок, про их замену на пластик. В основном это самая тяжелая часть мусора у таких туристов. Как вариант - вообще запретить стеклянную тару на базе.
- выдавать хорошие крепкие мешки для мусора (мало приятного, когда в рюкзаке мусор из мешка вываливается). Растраты копеечные для турбазы, а народ часто забывает их взять.
- поставьте два нормальных мусорных ведра при каждом номере. Один для органики, другой для пластика. Туристу гораздо приятнее запихивать в рюкзак легкий мешок с чистым мусором из пластика (а это большая часть мусора по объему!), чем тяжелый неприятно пахнущий коктейль с органикой.
А органику в обязательном порядке сдавать турбазе при выселении. Ее легко утилизировать по весне (закопать в землю) или вывезти на снегоходах.
У знакомого в Котах такой подход прекрасно работает, вокруг чистота и порядок, и независимо от контингента.
18.11.13 15:53
#981656
Евгений Литвинцев
Байкальск
Насчёт "убедить" - мой жизненный опыт говорит, что в массе своей по хорошему люди не понимают. Вообще у нас много какие законы не работают и вот мне подумалось, что у нас не используется метод социального порицания - а он, полагаю, будет эффективен. Например какой-нибудь сынок прокурорши М. (или доча чиновницы Ш.) благополучно отмазался от законного и очевидного срока - ну и ладьненько: в газетах, в подъездах, СМИ - адреса, фамилии, фото, список грехов, фамилию "сочуствующей" судьи. Тогда найдутся люди, которые зная это, ну хотя бы не подадут руки. Если это будет в массе и регулярно - то это заработает. Может быть эту идею и к нашей ситуации адаптировать? Гуманистов просьба помалкивать, эти свиньи уже буквально в подъездах испражняются (реальные случаи) - таких уже не убедишь. Безнаказанность развращает...
Есть у меня кстати одна такая парадоксальная мысль об источнике зарождения свинства - это привычка курить. Человек, привыкший бросать окурок под ноги, снимает барьер и в следующий раз бросает пивную бутылку из окна машины. А уж на природе, где всё ничьё - это вообще как два пальца об асфальт.
18.11.13 20:38
#981730
Илья Влащенко
Иркутск
greenlex [980923]: Да, еще брать с приезжих расписку что они совсем не против публикации своей фотографии и ФИО на сайте в специальном разделе, в случае их не должного поведения, и не селить в случае отсутствия подписи!
18.11.13 20:51
#981738
Alexey Kolgan
v-amigo [981730]: мда, границы фантазии у всех разные...
18.11.13 21:43
#981773
П С
Иркутск
Strannik-619 [981656]: Есть у меня кстати одна такая парадоксальная мысль об источнике зарождения свинства - это привычка курить. Человек, привыкший бросать окурок под ноги, снимает барьер и в следующий раз бросает пивную бутылку из окна машины. А уж на природе, где всё ничьё - это вообще как два пальца об асфальт.

Согласен на все 123%
18.11.13 22:12
#981799
Константин Суханов
Иркутск
Что-то всё с ног на голову перевернули. Ну, во-первых, кто такой безликий Турбаза Хамар-Дабан Администрация? Это человек или робот? Думаю, лучше такие (да любые) вопросы поднимать под своим именем живого и реального человека.
Во-вторых, на тропе Слюдянка-ГМС, достаточно чисто и гадят редко - хотя, небольшая проблема мусора там есть. Основной мусор концентрируется на поляне ГМС - но там немалую лепту вносят хозяева и местные жители (если не вчера, то год-два-десять назад). Ну а посетители, платя деньги за услуги и оставляя там мусор, действуют согласно давно установившимся обычаям делового оборота: где вы видели гостиницу, хостел, которые заставляют клиентов выносить за собой мусор? Это НОРМАЛЬНОЕ поведение. Так что, полагаю, пуская туристов на ночлег за деньги - нужно быть готовым к утилизации их мусора. А так, на просьбу забрать мусор с собой - будет вполне резонным ответ: а за что мы деньги платим?
Вот на бесплатном зимовье, такой "наезд" будет очень даже уместным. Ну или на поляне, где туристы бесплатно ставят палатки.
А курящих - вообще не пускать никуда (всё равно будут курить, бросать где попало бычки, увеличивая пожароопасность, плеваться, смердеть ядовитым дымом и вонять пропастиной). Курильщик и аккуратность - несовместимые понятия.
18.11.13 22:22
#981804
Александр К
Иркутск
Во всем согласен кроме курения. Хотя сам не курю сейчас…
Ну и заведите мусорную печь и сжигайте весь мусор потихоньку...
18.11.13 22:56
#981833
П С
Иркутск
оффтоп насчет курения:
помню раньше отец когда курил, бычок, если не было рядом урны, складывал снова в пачку, а спичку в в коробок, под лоток. И только когда появлялась возможность выбросить в урну - выбрасывал.

Что-то сейчас я такого не вижу у курящих людей.
19.11.13 09:12
#981927
Даша К
Irkutsk
Всем доброго времени суток! и спасибо за отклик )
Константин, тема создана по просьбе администратора турбазы Евгения Забродского, который сейчас находится на Хамар-Дабане, поэтому лично писать и отвечать, к сожалению, не может.
Речь шла, конечно, не о посетителях турбазы. Уносить свой мусор их никто не заставляет. Хотя мы безмерно признательны тем, кто проявляет сознательность и делает это добровольно. Ведь турбаза рядом с цивилизацией и турбаза в горах - это разные вещи. Мы не сжигаем все отходы подряд, так как это наносит вред экологии Хамар-Дабана, поэтому стараемся сортировать мусор и приучать к этому посетителей. Но естественно, что сортируют далеко не все, да и несжигаемого мусора накапливается очень много. А вывезти грузовик мусора с Хамар-Дабана обходится весьма недешево.
Ну да ладно, мусор турбазы - это наша забота, но естественно, что мы не в состоянии убирать за ВСЕМИ посетителями Хамар-Дабана. Поэтому будет просто здорово, если туристы вдруг начнут осознавать ответственность за свой же мусор. Это обеспечит всем комфортный и приятный отдых.
Два года назад рядом с местом общественных стоянок был построен специальный контейнер для мусора (правда его разломали уже через пару месяцев), чтобы мусор хотя бы концентрировался в одном месте, так как собирать его по всем окрестным полянам - не очень увлекательное занятие, поверьте. Частично это решило проблему, на стоянках действительно стало почище. Но ведь общественную свалку тоже надо как-то увозить! Это не лучшее украшение Хамар-Дабана, не так ли? К сожалению, многие туристы просто не осознают этой проблемы и не хотят утруждать себя вынести пару килограмм своего же мусора :-(

С уважением,
Даша, сотрудник турбазы
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел:
Сообщения могут добавлять только зарегистрированные пользователи.