в Иркутске 07:32, Апр. 17    
Гора Соболиная (сезон 2013-2014)closed
18.12.13 21:20
#992949
Максим Волков
Иркутск
lukyano [992944]: Мне никто не мешает найти инструктора который ходит где-то по Соболиной. Тем более о том что хорошие инструктора уволены я узнал из сообщения Maxxwelа.
Если вы читали что я написал, то наверняка обратили внимание на то, что я оплатил инструктора Соболиной. Ведь они эту услугу предлагают, и был уверен, что там профи, т.к. в прошлом супругу так же учил.
Теперь буду знать, что лучше ходить искать инструктора. Может посоветуете кого?
18.12.13 21:31
#992963
Сергей Михайлов
Irkutskiy rider
18.12.13 21:33
#992964
Roman Naumov
Vancouver
А что плохого в плуге ?
18.12.13 21:47
#992972
Алексей /
Иркутск
Что-то обсуждение здесь пошло немного не в тему. Надо тогда новую тему заводить.
А про инструкторов могу сказать следующее: Ребята - это бизнес и чем дальше тем он более суров и "буржуазен", т.е. усложняются правила, стоимость и т.п. Задача выкачать с клиента как можно денег.
На горе есть отличные инструктора - профессионалы своего дела и работают по призванию, а есть мягко говоря м...ки, но и те и другие могут научить кататься на лыжах/доске за разное время, по-разному и разной подготовленности и приспособленности учеников.
А по поводу денег,сколько это стоит, и стоит ли это того, можно тереть сколько угодно долго и много.
Приведу свой личный опыт.
Я начал катать недавно и этот сезон у меня будет уже 5й. Начали мы катать с женой на лыжах. Взяли инструктора на двоих на один час. Нас научили основам на учебке, а дальше мы уже сами. У меня получалось лучше, у жены хуже, но это уже вопрос подготовленности, желания и стремления. Дальше мы уже сами доучились всему. Она может спустится практически с любого подготовленного склона в Байкальске, я же по любому склону в любом состоянии, а также умею выполнять простые трюки на трамплинах, как в подготовленном, так и не подготовленном парке. Я даже успел один раз в Байкальске поучаствовать в соревнованиях по скоростному спуску в своих не слаломных лыжах и занял место где-то в середине списка. Т.е. нам одного часа тогда, с инструктором хватило, чтобы научиться кататься на лыжах на высоком уровне. Сейчас и она и я уже можем научить основам катания на лыжах наших сверстников. Наших детей мы ставили на лыжи с помощью инструктора, т.к. сами не смогли дать им наши знания, и инструктор для них был необходим. Им тоже хватило инструктора на один час. Потом уже мы помогали и контролировали их дальнейшее катание на склоне. Младшего мы начали ставить на лыжи в 5 лет, старшего в 6. Сейчас им 6 и 9 лет соответственно. Младший пока еще только начинает самостоятельно катать, а старший спускается с любого склона в Байкальске и Шерегеше, даже не подготовленного. Для старшего позже для участия в детских стартах нанимал дополнительно инструктора на два часа для обучения скоростным спускам. Он позже занял 5е место в Байкальске на любительских соревнованиях и 10е в Олхе на соревнованиях среди спортшкол.
Я нисколько не жалею тех денег которые я потратил на инструкторов за обучение и я им за это благодарен.
А теперь дальнейший опыт.
В прошлом сезоне жена решила встать на сноуборд. В итоге мы сначала провели два часа в два разных дня с одним инструктором, потом пришлось продолжать обучение, потому как получалось плохо и пришлось договариваться с другим инструктором (так как этот был занят) на дальнейшее обучение. Новый инструктор можно сказать разучил катать даже то чему научил предыдущий, сказал что тебе еще нужно много занятий, на тебе мою визитку, звони. После его занятия она практически отчаялась научиться кататься на сноуборде. Предоставленная, после так называемого обучения сама себе, жена на учебке, увидела парня который по ее мнению очень грамотно объяснял технику катанию на сноуборде. Она попросилась к нему на обучение. Парень оказался с Самары, сказал что может позаниматься с ней немного. Сам он приехал сюда в гости, на горе отдыхает, за такие деньги за обучение готов поучить отдыхающих. В итоге он ее научил спускаться с 10й отметки за два часа, в два дня. После первого часа она мне продемострировала уже уверенный спуск на сноуборде с учебки. Пока они подпимались во второй день на креселке успел рассказать, что понаблюдал за местными инструкторами, и говорит что они намеренно растягивают занятия, что можно дать за одно занятие - они дают за 3-4. Так что делайте выводы.
И еще немного про деньги, Самарский инструктор рассказал что его занятие на родине стоит 200 рублей в час для клиента. Дал адрес сайта, мы посмотрели, сами не поверили но реально такая стоимость.
В этом сезоне теперь я, встал на сноуборд. Научила меня жена, по технологии обучения того самарского инструктора. Сам я не до не позже, не нанял инструктора по сноуборду в Байкальске, т.к. не вижу в это смысла. Своих детей если буду ставить на борд, то пожалуй найму инструктора, но буду долго присматриваться и спрашивать людей совета кого они могут посоветовать.

PS: Если дальше мусолить это тему, то давайте уже создадим отдельную.
18.12.13 22:40
#993007
Иван Лукьяненко
sith [992964]: Потому что плуг это полная жопа, и дело вовсе не в эстетике катания, попробуй затормозить плугом на крутом склоне с неровным покрытием, при хорошей скорости, или где нибудь на могуле, целине, это не техника катания и даже не эффективный способ торможения, это способ удержать лыжи от качения на пологом склоне, и только для пологих склонов и подходит, и способ расслабиться инструктору, а еще это огромный тормоз для дальнейшего успешного прогресса, плугом зажимают детский мозг-лыжи это страшно, они не должны катится, их надо зажимать в плуг на внутренних кантах, хотя лыжи изначально созданы катится на параллельных кантах. И как мне кажется задача инструктора(тренера) научить правильной стойке, езде на параллельных лыжах, уметь контролировать скорость, технике поворота(на параллельных лыжах) и технике экстренного торможения. Но само собой за час такие вещи не сделать, а клиент этим не доволен, поэтому спустят плугом, дитя цело и родитель доволен, денег тыща, все счастливы. Тока вот потом ребенку приходится под крики отца,-скока можно плугом ездить!!! че как маленький!!!, избавляться от этой вредной привычки, множество ошибок, порожденных плугом, заучиваются и превращаются в рефлексы, и от них реально приходится отвыкать.
Лучше пол дня потерять, но потом за пять минут долететь:))))
19.12.13 01:23
#993060
Анатолий Д.
Иркутск
lukyano [993007]: Соглашусь. Может быть, плуг и не полная жопа, а необходимый элемент техники (например, к кафешке подъехать, или между ёлок проскочить малой скоростью). Но мне кажется, что ему уделяют слишком много времени при обучении. Скользящий поворот на параллельных лыжах не очень сложный элемент, и на "детской" горке можно делать его сразу, или почти сразу.
(если не ошибаюсь, в сноуборде плуга нет, и бордеры сразу начинают со скользящего поворота).
19.12.13 01:54
#993069
Никита Истомин
Иркутск
tolikdru [993060]: Бордеры начинают с "падающего листа" :)
выглядит еще ужаснее, но начинать с чего то надо.
19.12.13 09:38
#993095
Максим Волков
Иркутск
Господа, никто же не говори что резаные плохо, а плуг хорошо. Попробуйте ребёнку который ни разу не стоял на лыжах объяснить и научить как поворачивать на параллельных лыжах. Повороты на параллельных это следующий этап после плуга для самого-самого новичка. Конечно бывают разные дети с разной ОФП, но как показывает практика у них у всех разъезжаются и съезжаются ноги ). А легкий плуг даёт возможность понять принцип поворота и выставить стойку, научиться тормозить в конце концов и падать. И делать это нужно на обучающем склоне, никаких верхов).
Прочитайте методики, там всё это описано. А вот после этого обязательно вводить элементы резаных и прогрессировать дальше.
19.12.13 10:47
#993119
Denis Mamakov
Irkutsk
sufkos [993069]: Бордеры начинают скребстись вниз по склону на заднем/переднем канте. Падающий лист-это вторая стадия)))
19.12.13 12:23
#993169
German K
На счет плуга и детей: плуг требует очень неестественного и весьма для детей затруднительного выворачивания ног. Резанный поворот куда проще. Если не лезть на "стены" и кататься в "лягушатнике", плуг никчему.

А как научить резанному? Элементарно: "Когда ты поворачиваешь, ты наклоняешься внутрь, чтобы не упасть. Попробуй это просто на бегу. Теперь просто представь, что ты уже поворачиваешь и наклоняйся внутрь и лыжи повернут сами."
19.12.13 13:03
#993193
Роман Волков
Иркутск
Просто нужен хороший инструктор! Я тоже мучал свою девку, а потом у видел что все гениальное просто - на учебном сколне ребенок левую руку ставит на пояс, а правой машет птичкам!!! И все она у меня вообще не узнала что такое плуг!!! Сразу с пяти лет на кантах ...
19.12.13 13:37
#993209
Джон МакКлейн
Байкальск - Мангутай
Плуг, резаный поворот, хоккейная остановка - это инструменты катания. Сомнительное достоинство, когда кто-то не знает что такое плуг. В некоторых ситуациях, например, когда зажат деревьями, плуг может быть единственным средством против перелома. Никому же не приходит в голову обсуждать чем молоток лучше ножовки. Кстати, хорошая замена инструктору - пара хороших книжек и отсутствие лени. Не думаю что инструктор может быть лучше Эллинга.
19.12.13 13:54
#993233
Андрей Каурцев
Байкальск
Спасибо Максим Sibst Волков за отзыв! Макс Maxxwell Алехин всё так и есть! Спасибо ребята! Мы ничего не пишем, профессиональная этика, да и удалят скорее всего! 8)) Всех с наступающим! Где тут ставить лайк?!
19.12.13 14:01
#993237
Anton K
Байкальск
Глинтвейн нам в бороду!!!))

Решили 21 декабря, в день открытия нашего Айс Бара 211 на горе Соболиной организовать конкурс на лучший рецепт глинтвейна. Собраться всем вместе, включить приятную музычку, уютно расположиться и экспериментировать со вкусами!)

Все вместе выберем лучший рецепт, а победителю мы подарим абалденную шапку с бородой RareHead!)

Каждый гуру зельеварения приносит с собой все необходимое для создания кулинарного шедевра. Варит. Пробуем!) Потом выбираем лучшего!

Плитой, стаканами и прочими ложками поварёшками обеспечим!)
http://vk.com/baikalrave
19.12.13 14:36
#993258
Иван Лукьяненко
voice [993193]: Во, у меня дочь тоже с птичками учили)))
19.12.13 18:29
#993353
Анатолий Д.
Иркутск
sufkos [993069]: Den-38 [993119]: У мну есть видео-обучалка по борду (на всякий случай лежит)) - там начинают с одиночного скользящего на пологом, а потом уже делают соскальзывание и падающий лист на крутяке. А посмотрел сейчас "Самоучитель игры на борде" - там так как вы говорите. Наверно, в борде тоже разные методики есть, я хз))

Кстати, падающий лист и соскальзывание - это не аналогия плуга. Такие же упражнения для начинающих есть в лыжах, это отдельная тема для отработки продольной и поперечной загрузки-разгрузки.
19.12.13 18:37
#993354
Анатолий Д.
Иркутск
Uaz65 [993169]: Я зналь!))) но не был уверен, поскольку маленьких детей не приходилось на лыжы ставить. Но догадывался, что дети боле естественны, меньше боятся чем взрослые, и ну да, еще они легче - поэтому им даже легче обойтись без раскоряки-плуга.
19.12.13 18:37
#993355
Никита Истомин
Иркутск
tolikdru [993353]: Не стал углубляться в эту тему)

Самоучитель смотрел, некоторые моменты подчерпнул, технику поправил
19.12.13 18:51
#993365
Анатолий Д.
Иркутск
sufkos [993355]: Я в принципе так же))
19.12.13 18:51
#993366
саша кук
не подскажите в эти выходные все склоны запустят?
Все разделы | Топ-100 | Переход в раздел: